Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 10 из 11

MYSTERY MA4.600V3 переделан

Комбинированный просмотр

  1. #1
    THD
    THD вне форума
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 990
    Регистрация
    02.04.2020
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    17
    Спасибо (Раздал)
    58
    Спасибо (Получил)
    8

    Re: MYSTERY MA4.600V3 переделан

    Lexx69, да, действительно в корпусе TO-220FP - всего 45W, а в TO-220 - уже все 300W

    Интересная информация по твику усилителя Mystery МА-4.600V3 , в том числе и ПН

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Далее куда можно было бы приложить старания , это силовая часть раскачки трансформатора, но....... тут возник нюанс и соответственно вопрос - а стоит ли и возможно ли это делать? Штатно в девайсе стоят классические полевые транзисторы 50N06.
    По обыкновению наверное многие ожидают что я напишу в стиле - тупо меняем на IRF3205 и красота спустится на землю , но нет, я как раз в данном случае этого не рекомендую делать!!!
    Дело в том что как видно на фото в девайсе мы имеем сдвоенный ПН, т.е. одна система управления на классической TL494 управляет силовой частью двух ПН-в, что собственно говоря тоже классическое решение. А вот решения по вопросу реализации усиления выходов управления с TL494, т.е. драйверной части управления группами силовых полевых транзисторов раскачивающих силу на первичных обмотках трансформаторов, реализуются по разному.
    Самый правильный вариант когда на каждую группу свой драйвер управления выполненный по симметричной схеме на двух драйверных транзисторах. Похуже когда так же на каждую группу свой драйвер, но реализованный на одном транзисторе. Далее когда драйвер выполнен симметричном драйвере но управляет парой групп.
    Ну и последний, самый простой вариант это когда драйвер на пару групп и исполнен драйвер по одно транзисторной схеме управления затворами силовых полевых транзисторов. В этом случае к такому параметру как ёмкость затвора полевого транзистора следует относится внимательно особенно когда на одном драйвере висит более чем 4-5 затворов полевых транзисторов.
    В данном девайсе в каждой группе по 3-и полевика, соответственно в сумме драйвер работает сразу на 6-ть.
    Ёмкость затворов у IRF3205 по сравнению с 50N06 и так большая, а в сумме набирается очень большая, поэтому это скажется на правильности управления полевиками и как итог, и результативности, и надёжности работы обоих ПН-ов, т.е. усилителя в целом.
    И снова о Mystery..... МА4.600 V3И снова о Mystery....... MA2.240 V3Mystery MA-4.600V3

    З.Ы. Приходилось иметь дело с IRF3710, они могут работать в качестве ключей в ПН ?


  2. #2
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 880469 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6259
    Спасибо (Получил)
    10594

    Re: MYSTERY MA4.600V3 переделан

    Цитата Сообщение от THD Посмотреть сообщение
    З.Ы. Приходилось иметь дело с IRF3710, они могут работать в качестве ключей в ПН ?
    Работать будут, но я такие не использую, надо смотреть даташиты перед заменой и отсюда и исходить.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa