Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 25 из 307 ПерваяПервая ... 152122232425262728293575125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 3070

Volvo XC70: Начало

  1. #241
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Volvo XC70: Начало

    Я при последней настройке позицию номер 2 сделал там же, где и позиция номер 1. а позиции 3-6 включительно - крестом вокруг первой на расстоянии 20 см. С высотой и расположением микрофона вроде бы угадал

    Посмотреть то, что получилось - можно, но если саму настройку проводишь с подключенным ноутбуком. Сразу посе настройки он тебе нарисует две кривые: одну - AntEQ (антиэквалайзер штатки), вторую - MultiEQ (Антиэквалайзер салона). При этом задержки и уровень по каналам можно посмотреть через меню Custom tuning (или как-то похоже оно называется, не помню точно).

    Когда я перенастраивал то, что Импринт мне нафигачил в прошлый раз, у меня вышли такие настройки:
    Баланс вправо на 1 единицу (раздельной регулировки громкости пищалок нет, только балансом всю левую/правую сторону можно придушить)
    Правый мидбас придушен относительно левого на 2дБ минус баланс
    Уровень пищалок относительно друг друга и, отдельно, мидбасов относительно друг друга выставлял по шумомеру, добиваясь одинаковой громкости в точке прослушивания: сначала отключил от усилка все каналы кроме правой пищалки, сделал замер на белом шуме, потом отключил всё, кроме левой пищалки, подогнал её уровень. Потом, так же, мидбасы. после этой процедуры подгонял уровень мидов относительно пищалок гейном усилка при подключенных всех каналах на слух.
    Задержка фронтальных каналов регулируется не полностью поканально, а побортно. Одно значение выбирается и для писклей и для мидов одной стороны.
    После согласования уровней пищалок и мидов центральный образ сам встал примерно на середину лобового (сильно размыт и чуть смещен к водителю). Задержку левого борта крутил на слух, добиваясь максимально чёткой фокусировки образа во всём диапазоне. Делал это по моно-записи. У меня получилось 1,2мс. Но звук не был идеален из-за ранее накрученного Импринтом Эквалайзера Что-то где-то выпячивалось и гудело. А может и стояк какой-то был, который при новой настройке Импринт скомпенсировал с помощью эквалайзера. На слух я не смог определить точно, что это было - мало опыта

    После того, как Импринт поработал над системой вчера, у него вышли следущие настройки:
    Баланс - середина
    Левый мидбас придушен относительно правого на 1дБ (у меня в итоге получалось наоборот!)
    Уровень мидов относительно моего опущен на 5 дБ - видимо из-за предыдущих настроек эквалайзера я на слух сильно задрал уровень мидов.
    И, самое интересное, задержка левого борта - аж 1,5 мс! Но, при этом, центр - в центре, фокусировка образов лучше, чем было у меня, пропало всякое гудение, баса стало больше - на этот раз эквалайзер отработал как надо.

    Вот такие вот дела. Но я всё равно хочу со временем поменять проц на что-то менее самостоятельное Например, Хеликс P-DSP. Внедрю в машину скрытый карписи (без экрана, только для музыки, с управлением со смартфона), подключу к процу оптикой (у нынешнего альпа оптического входа не предусмотрено вашпе) и со штатной башки буду слушать только радио. А для этого никаких антиэквалайзеров не нужно


  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #242
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Volvo XC70: Начало

    Вчера хорошенько прогрел машину, пока ездил вечером к родителям, а, вернувшись к дому, внимательно послушал Dream Thearter концертник Live in Budokan. Меня приятно удивило то, как штатные миды от уся, доработанного Федором, отыграли барабанную установку (а её там мнооого и она там... классная и сложная) и то... как штатные миды отыгрывают диапазон 2,8-4кГц! Но обо всём по порядку.

    Итак, пищалки ЭОС я снял, ибо затрахался с ними, ломучими. Поставил снова Чиаре. В принципе, их характеристики позволяют им без перегруза и ущерба для здоровья быть порезанными достаточно низко. Я выбрал частоту раздела НЧ/ВЧ сначала в 2,8 кГц (надеясь, что Чиарки будут лучше играть диапазон 2,8-5к, чем штатные мидбасы. Но во время прослушивания указанного выше концертника я понял, что если ударные отыгрываются очень прилично, то во время гитарных соло, а также на вокале, появляется некоторый дискомфорт и гнусавость. Я долго выслушивал это всё, размышлял и... поднял частоту раздела мид/ВЧ до 4кГц.
    Оказывается, Чиары в этом диапазоне могут работать без перегруза и ущерба для здоровья, но не могут играть музыку При этом, ШТАТНЫЕ(!) миды с просветленной сеткой заметно лучше чиариков отыгрывают этот диапазон! Всё меньше и меньше остается желания менять этот мидбас на что-то другое, пока остаются вопросы к другим компонентам.


    А вопросы остаются к пищалкам. ЭОС я уже ставить не хочу: живая пискля уйдёт на продажу, в нагрузку к ней отдам хрипящую, коробочку к ней и гарантийный талон, действующий ещё до весны. Может быть, новый владелец заморочится с их гарантийных ремонтом Всё никак не доберусь до гаража, чтобы их отфоткать и в Барахолку выложить.
    Остаются пока верные друзья чиарики. Но они, как выяснилось, не отыгрывают то, что хотелось бы так, как хотелось бы.

    Недавно я почитал, что из себя представляют широкополосники, которые себе поставил Сергей dadec. После непродолжительных его расспросов и, особенно, после того, как я узнал, сколько они такие стоят - сразу зачесались руки тоже попробовать приготовить ширики. Всё хотел доехать до Сереги, чтобы потрогать,посмотреть и послушать их, но в морозы прослушка - одно мученье, а руки уже прям сильно чешутся! В общем, заказал я себе пару вот таких красавцев.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: $(KGrHqF,!nsF!IhT3EifBQPEO3SgGQ~~60_57.JPG
Просмотров: 0
Размер:	233.5 Кб
ID:	329820Нажмите на изображение для увеличения
Название: $(KGrHqZ,!iQE+nHT5uj4BQPEOwrhC!~~60_57.JPG
Просмотров: 0
Размер:	192.3 Кб
ID:	329812Нажмите на изображение для увеличения
Название: $(KGrHqJ,!i4F!IuII,l5BQPEO0KKzQ~~60_57.JPG
Просмотров: 0
Размер:	193.5 Кб
ID:	329818

    Tang Band W3-881SI

    Tang Band W3-881SI 3" Speaker


    OverviewThe Tang Band W3-881SJF 3" speaker is characterized by extended, very smooth frequency response. Its powerful neodymium magnet system and underhung voice coil contribute to extremely low distortion.


    The Tang Band W3-881SI is an exceptional 3" transducer that features a PPM cone, attractive pincushion style stamped steel frame, Santoprene surround, and powerful underhung-design neodymium motor. Its copper-clad aluminum wire voice coil is wound on a polyimide former, the combination of which provides high power handling and extended HF response. An ideal choice for single driver full-range applications, as well as line arrays.

    Highlights

    • Rigid, lightweight PPM cone with Santoprene surround
    • Attractive "pincushion" stamped steel frame
    • Underhung voice coil and high-strength neodymium motor provide low distortion
    • Perfect for full-range mini-monitors, dedicated midrange, and line arrays

    Specifications: • Power handling: 15 watts RMS/30 watts max • VCdia: 3/4" • Impedance: 8 ohms • Re: 6.6 ohms • Frequency range: 100-20,000 Hz • Fs: 106 Hz • SPL: 84.5 dB 1W/1m • Vas: 0.05 cu. ft. • Qms: 7.17 • Qes: 0.96 • Qts: 0.85 • Xmax: 0.5 mm • Dimensions: Overall diameter: 3-3/16", Cutout diameter: 3", Depth: 2".

    Теперь буду запасаться стекломатом и смолой: будем лепить для них фри эйр в уголках зеркал


  4. #243
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 50255 Аватар для ironman80
    Регистрация
    18.06.2012
    Город/село
    Питер
    Сообщений
    631
    Спасибо (Раздал)
    497
    Спасибо (Получил)
    396

    Re: Volvo XC70: Начало

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Итак, пищалки ЭОС я снял, ибо затрахался с ними, ломучими.
    Вот тут бы любой уважающий себя производитель рассыпался в извинениях, сказал, что мол редкий брак и бесплатно выдал новый комплект с пожеланиями наисчастливейшей жизни


  5. #244
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Volvo XC70: Начало

    Цитата Сообщение от ironman80 Посмотреть сообщение
    Вот тут бы любой уважающий себя производитель рассыпался в извинениях, сказал, что мол редкий брак и бесплатно выдал новый комплект с пожеланиями наисчастливейшей жизни
    Что-то я уже наигрался в "обиженного покупателя"


  6. #245
    К нирване пока не пришел Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 397352 Аватар для dadec
    Регистрация
    01.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо (Раздал)
    8157
    Спасибо (Получил)
    2792

    Re: Volvo XC70: Начало

    fox proteus, Да ладно?!Этож нас теперь двое будет?
    Теперь я просто обязан их раньше поставить и будет интересно сравнить характер звучания динамика в разных трактах.


  7. #246
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Volvo XC70: Начало

    Ага! Но я к тебе ещё по-любому заеду как-нибудь

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2013 в 10:27 ----------

    Смотрите, какой магазин нагуглил в Яндексе!
    http://shop.aviamodelka.ru/


  8. #247
    [censored] Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 225574 Аватар для paradox
    Регистрация
    28.09.2008
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    1,483
    Спасибо (Раздал)
    496
    Спасибо (Получил)
    1427

    Re: Volvo XC70: Начало

    прекольна... бальза есть


  9. #248
    хочешь АЗ спроси меня как Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2315118 Аватар для fox proteus
    Регистрация
    24.01.2007
    Город/село
    Москва, Ховрино
    Сообщений
    17,364
    Спасибо (Раздал)
    31421
    Спасибо (Получил)
    33722
    Автор

    Re: Volvo XC70: Начало

    В детстве я жил в Новом Уренгое, ходил там в авиамодельный кружок. Чтобы купить бальзу для самолётов мы по каталогам заказывали её из Москвы за БЕШЕННЫЕ деньги! Она нам обходилась примерно раз в 5-10 дороже, чем в этом магазине сейчас. Только я не представляю, для чего можно бальзу использовать в машине


  10. #249
    К нирване пока не пришел Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 397352 Аватар для dadec
    Регистрация
    01.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Спасибо (Раздал)
    8157
    Спасибо (Получил)
    2792

    Re: Volvo XC70: Начало

    Там углеткань есть, можно попробовать облагородить детали интерьера


  11. #250
    [censored] Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 225574 Аватар для paradox
    Регистрация
    28.09.2008
    Город/село
    СПб
    Сообщений
    1,483
    Спасибо (Раздал)
    496
    Спасибо (Получил)
    1427

    Re: Volvo XC70: Начало

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    В детстве я жил в Новом Уренгое, ходил там в авиамодельный кружок. Чтобы купить бальзу для самолётов мы по каталогам заказывали её из Москвы за БЕШЕННЫЕ деньги! Она нам обходилась примерно раз в 5-10 дороже, чем в этом магазине сейчас. Только я не представляю, для чего можно бальзу использовать в машине
    ну отчего же в машине сразу.
    я очень часто что-то делаю дома) вот там она пригодится...
    ушел изучать сайт)


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa