AlhimiK,
Видео ваши смотрел, и проекты ваши прошлые. Вопрос есть. А почему отказались от широкополосных динамиков ВЧ/СЧ? И перешли на классическую трёхполоску?
Вид для печати
AlhimiK,
Видео ваши смотрел, и проекты ваши прошлые. Вопрос есть. А почему отказались от широкополосных динамиков ВЧ/СЧ? И перешли на классическую трёхполоску?
slavka1010, не все есть на Д2)
---------- Сообщение добавлено 25.03.2016 в 00:11 ----------
SuzukSX4, широкополосники - это компромисс так или иначе. С трёшкой их никак не сравнить в любом случае по многим причинам
Расположение оборудования в багажнике
Вложение 972480
Обоснование решения.
Больше всего хотелось не скрывать ни один элемент и не занимать нигде лишнего места будь то под полкой или ещё где-то. Поэтому однозначно решено разместить всё на старой платформе, переживающей вот уже третью систему.
Вложение 972482
AudioSystem HTL 402 оказался слишком длинным, чтобы просто так поместиться в отведённом месте. Никак иначе как под наклоном ему не влезть. Более того, ограничив просвет снизу достаточный для пролегания провода питания с зазором 1 мм и ограничив сверху верхней линией короба сабвуфера чтобы не нарушать общую линию, угол наклона получается не больше, не меньше, а 22°30’ и никак иначе. Кстати, вполне круглое число, ведь это ровно 1/16 круга, моряки бы сказали: "2 румба".
Вложение 972484
Поделив прямоугольную область длинным AudioSystem HTL 402 пополам диагонально остаются два треугольника, ближе к прямым углам которых стоит расположить короткие AudioSystem HTL 102 и Pioneer DEQ-P9. Процессор было решено разместить внизу, только там ему хватит места за счёт наклона спинки сидения для выходящих разъёмов межблоков, соответственно AudioSystem HTL 102 оказался в самом верху.
Вложение 972486
Промежутки заняли AudioSystem HTL 202 и Steg K2|02.
Также достоинством выбранного расположения стоит считать лёгкий и открытый доступ до всех регулировок всех усилителей. На трёх AudioSystem'ах регулировка будет и вовсе на поверхности и только к Steg K2|02 чуть-чуть придётся заглядывать чтобы нащупать.
Вложение 972488
И самое приятное, что расположение очень логично и соответствует отведённым каждому двухканальнику диапазону: Сверху-вниз
в самом верху AudioSystem HTL 102 на высокие частоты (на твитеры)
чуть ниже AudioSystem HTL 202 на средние частоты (на среднечастотники)
ещё ниже AudioSystem HTL 402 на низкие частоты (на мидбасы)
и наконец, самым низкорасположенным усилителем оказался Steg K2|02 на сабвуфер.
Pioneer DEQ-P9 оказался в самом низу. Может быть длина межблоков при таком расположении и не самая маленькая, зато одинаковая, до каждого усилителя будет 45 см, из которых 9 см уйдёт на два разъёма, по-моему не так уж и плохо)
Вложение 972478
Вижу, у кого-то возник вопрос об охлаждении. С ним всё в порядке. Пара месяцев эксплуатации, при которых самые нагруженные усилители AudioSystem HTL 402 и Steg K2|02 лежат на полу багажника показали, что они практически не греются благодаря огромному запасу мощности, ведь они и наполовину-то не нагружены.
Что касается Steg K2|02, то главное его охлаждение — рёбра со встроенными вентиляторами, и эти рёбра совершенно открыты! AudioSystem HTL 402 и AudioSystem HTL 202 также снабжены вентиляторами на нижней стенке. Им также хватит зазора, тем более, что они всё равно вечно-холодные всё по той же причине огромного запаса мощности.
Крепиться усилители будут к поперечным планкам рамы, а уже поперечные планки в свою очередь будут свинчены с боковинами.
Раму предполагается изготовить из стального проката □10 и свинтить винтами. На сей раз она будет сборная, так как в цельносваренную раму будет проблематично установить усилители и легче будет собирать раму и усилители послойно. Кроме того, замена поперечных деталей также расширяет универсальность платформы на случай замены.
Вложение 972490
Вложение 972492
Масса рамы около 6 кг, что в общей массе инстала не так уж и много
Вложение 972494
Пока только остаются нерешёнными ещё несколько вопросов, над которыми я уже работаю
— найти, доработать имеющийся или сделать новый дистрибьютор питания. В идеале нужен такой, который и miniANL держит и обычные флажковые предохранители
— снова решить проблему узких наконечников, так как широкие вновь не лезут.
— прикрыть клеммы
Жень, твоей способности мыслить как инженер можно реально аплодировать стоя! Способности воплощать это в жизнь - дважды!
Но блин, концепция полки в багажнике приелась серьезно, можно скольугоднодолго варьировать там расположение железа с самим железом, но было бы круто выкатить новое решение
мы в автозвуке =)
ну хз.
спорно. или с ##### =)
у Жени - это фишка проекта. не всем же делать попсовые рамы под полом. или селить усилки на спинки сидений или под них.
я вот уже придумал, где будут мои усилки, если будет время на переделку инстала
Давно не видывал столь педантичного подхода к делу! Браво!
Осталось звук подтянуть, до уровня инсталла.Ж)