О задумке рассказал, продолжу о реализации. В этом посте расскажу о раме.
От слов к делу. Вся рама за исключением двух деталей изготовлена из стального проката □10. Сплошной прокат, а не труба для удобства, так как резьбы понадобятся и в продольных гранях и в торцах. Масса всей рамы 6 кг, что при общей массе инстала малосущественно, в том числе поэтому и не переживал, что не стал заморачиваться с трубой.
Поперечные планки все длиной 225 мм, из них по паре на каждый усилитель и на процессор (10 шт) и две широких для крепления к платформе.
Нарезаем резьбы…
На том с поперечными планками пока всё.
А вот вертикальные основы, с которыми всё будет соединено, сделать оказалось чуть сложнее. Первым делом нарезал нужные заготовки и насверлил нужные отверстия.
Для получения высокой точности, а мне это необходимо, иначе сборка не соберётся, был изготовлен кондуктор из обрезка OSB-плиты. В кондукторе просверлены нужные отверстия, для точного соблюдения межосевых расстояний, чтобы они не ушли при сварочно-сборочных работах.
Затем к кондуктору были крепко прикручены все заготовки
Прихватываем прямо на кондукторе.
Затем отвинчиваем и обвариваем уже со всех сторон как положено. Повторяем тоже самое для второй детали Зачищаем и в результате получились такие вот рамки.
Полная идентичность деталей проверяем свинчиваемостью через все отверстия. Вроде получилось ровно и одинаково)
тут на самом деле две детали, просто они одинаковые
Пока крутил-вертел в руках полученные рамки, представил на минуту, будто это автомат)
Осталось покрасить. Решено было воспользоваться порошковым окрашиванием как наиболее износостойким Перед покраской защищаем все резьбовые отверстия винтиками. На фото они уже после покраски.
Результат после покраски
Попробуем собрать раму
Тяжелая тока,,,,,, последняя рама с квадрата такого , в пустом виде, весила у меня 12 кг, плюс барахло, итого 41....
waterman, масса рамы была указана в прошлом посте. 6 кг и меня это не парит. Кроме того я не представляю простых путей сделать легче. да и экономить пару килограмм при общей массе под полтос не вижу смысла. Лично мне побоку на 2 лишних кг
При нормальном моторе, конечно нет смысла... При моих тощих 122 лошадях, даже с рамой из цвет мета ведро едет как будто 4 человека везёт,,,
waterman, в сумме к массе добавился центнер. разгон замедлился на 0,1 с. А переживать из-за массы двухлитровой бутылки лимонада - это как по мне так нелепо. Тогда и короб надо было делать не из 27 мм фанеры, а из 10 мм. И вместо четырёх усилителей брать восьмиканальник Д-классаи ездить на 10 л бензина, ибо полный бак - это уже на полцентнера больше) как по мне так смешно, поставив столько усилителей, переживать из-за пары кг. я ж оборудование не по массе выбирал
Центнер всего,,, тогда нормуль,,,
Социальные закладки