Здравствуйте, уважаемые форумчане, вот и настал момент открытия моей темы с инсталом Ж)
Полгода назад стал обладателем данного авто, для начала залечил болячки по мотору и трансмиссии, машин едет как надо - 3 литра на 6МКПП, и звук шикарный, только от выхлопа. Но не из динамиков. До этого был 7 аккорд со штаткой - тож не фонтан, но тут всё совсем печально. Решил сделать более менее приличный звук. Чуть в попыхах не набрал эстрадной ухосверлильни, вовремя одумался, ну как одумался - помог это форум и самая бестолковая в моей жизни командировка - 10 дней в декабре в опе мира сидел и ждал работу, а её так и не случилось, зато в гостинице был нормальный вайфай - в общем от безделья проштудировал полфорума ))) Пришло понимание что надо строить двушку с сабом. Потом со временем стало напряжно, но я потихоньку собирал информацию и компоненты и вот к чему пришел:
1) Оставить на первое время ШГУ. Оно умеет читать MP3 с дисков и в нем их 6 штук - на первое время вполне пойдет. Звук взять выпаяв линейные выходы.
В сети информация на это счет есть, так что сделать самостоятельно мне это труда не составило, вывел 2 пары - фронт и тыл, будут поканально работать на вч и нч.
Вот так выглядит ШГУ и собственно линейки. Вложение 1226730Вложение 1226732Вложение 1226734 Вложение 1229148
2) Так как решил делать именно поканалку, а ШГУ не позволяет фильтровать сигнал - фильтровать надо будет силами усилителя (ей), причем крайне желательно наличие именно полосовых фильтров. Было отдано предпочтение концепции - 1 усилитель на каждую пару каналов, следовательно сами усилители будут небольшие и их можно будет расположить под передними сидениями. По компонентам было выбрано следующее:
ВЧ: Dynaudio MD100 от BV 2.70
НЧ: PHD FB 6.1 от PPI PC 360.2
Все б/у кроме BV 2.70. За все около 20к получилось)
3)По плану все что выше - это "обязательная часть программы", по результатам будет понятно, чего не хватает. Если качества, то план следующий - снять голову, выкинуть содержимое и на его место вживить кишки процессорной магнитолы, распаяв на штатные кнопки с полным сохранением внешнего вида. Не уверен что буду делать это сам, нашел в сети человека, кто за вполне вменяемые деньги это делает, именно в такую голову как у меня он вживлял 580 пион. Но, прочитав от "корки до корки" тему по сабжу понял - ну его нафиг, этот 580-й, одно дело купить его с гарантией, и другое потрошить сразу её лишаясь, притом что надежностью аппарат не блещет. В общем подумываю о JVC 992, отзывов крайне мало пока, но я и не тороплюсь, это "не обязательная" часть программы, может и все устроит с ШГУ.
Почему именно такой порядок - сначала усилки и акустика а потом ГУ - все просто, для вживления кишок придется отправлять голову в другой регион транспортной - получается ездить в полной тишине с месяц, не радужно. А при моем подходе можно кинуть RCA->3.5mm и подцепить телефон напрямую к усилителю и как-то прожить без головы.
4) Саб. После всего что выше можно будет думать о сабе - если останется ШГУ то "подтянуть вперед" его не удастся (отдельный проц пока в принципе не рассматриваю), потому придется делать ставку на небольшой размер, не больше 10-ки, скорее всего фришной. В полке есть место под штатный саб 8-ку, возможно расширю его до 10. Или ЗЯ. Если будет процессорная голова, то можно будет подумать и о фазике и/или бОльшем размере диффузора. Честно сказать, по сабовому звену особо не вникал, потому как в последнюю очередь его ставить буду.
Вот такая концепция, весь во внимании, с удовольствием выслушаю конструктивную критику и советы Ж)
Да, забыл совсем, музыку слушаю разную. но по большей части электронную, реже рок. Без негров. Ну и, собственно, из того что я выше понаписал понятно, что интересует качество а не громкость и давилово.
PS: Тему создал после того, как "сжег мосты" и таки начал инстал о чем в следующем сообщении.
30.05.2018, 10:36
Yogi
Вложений: 3
Re: Legacy BLE построение первой системы
Цитата:
Сообщение от Yogi
таки начал инстал о чем в следующем сообщении.
Собственно, чем занимался на этих выходных:
1) Заменил клеммы АКБ. Ходил по магазинам, выбирал, смотрел, общался с продаванами, и к мнению одного прислушался: мы, говорит в основном эспиэль устанавливаем, потому всю эту гламурную сыромятину "аудиофильскую" не пользуем, берем нормальную клемму под болт и обжимаем кабель нормальным медным наконечником. Решил сделать так же, взял вот такие клеммы: Вложение 1226772
фото не мое, взял с тырнета. Называются "медь-1". То, что они не целиком медные я почти уверен, хоть и не проверял, но они достаточно толстые, значит сопротивление будет все же не большое, плюс покрыты чем-то, окисляться не должны быстро, ну и болт м8 - тоже в зачет.
Главный предохранитель - автомат дакс 100А.
Проводка - КГ-ХЛ 1x35, 2 протяжки, все в разрезной гофре.
Наконечники пресовал как положено, взял на работе у электриков ручной гидравлический пресс. Далее смазка и термоусадка на них. К сожалению термоусадка только желтая была в магазине, потому для цветовой дифференциации штанов проводов минус так же в термоусадку, а потом сверху обматывался черной изолентой, а плюс - красной, так же все провода промаркированы черной или красной изолентой в зависимости от полярности, крепятся на стяжках. Вот что получилось под капотом: Вложение 1226774Вложение 1226776
(вывод с автомата на момент съемки неще не подключен, как и отрицательная клемма)
прошу прощения за качество фото - телефон снимает хреново при таком освещении, а снимать приходилось уже ночью, в боксе темновато.
Наму****лся с протяжкой в салон знатно. Там есть гермоввод под штатную проводку, туда и завел, но тянуть две толстые гофры сквозь резину - много всяких эпитетов в голову лезет как вспомню :blush2:, в общем тяжело ))). И да, со стороны салона пришлось открутить печку, ибо вход прямо за ней в плотную. Верхний болт этой печки потрепал нервов - чуть всю панель не стал снимать ради него, но вроде справился и без снятия торпедо. Печку совсем снимать не надо, достаточно открутить и оттянуть вперед, место появляется достаточно.
30.05.2018, 11:20
Yogi
Вложений: 4
Re: Legacy BLE построение первой системы
2) поставил усилители и всю проводку.Вложение 1226778Вложение 1226780Вложение 1226782Вложение 1226784
Под усилители и коммутацию были выпилены фанерные подставки, и покрашены. Папай под водительским сидением, малыш со всеми предами и дистрибами под пассажирским. Но, видимо, папай - таки обожрался шпината, по толщине не влез, сидушка не вставала. ))) Пришлось выкинуть из-под него фанеру и крепить к сидушке,(на фото этого нет, ибо это было в пять утра понедельника, там уж не до фотофиксации, скоро на работу ехать, а еще и спать не ложился)))) благо крепить пришлось только сам усилок, вся мелочевка осталась по правому борту.
Вся проводка, кроме ГУ, только 35 квадратов КГ-ХЛ. Из куска 10 метров осталось в итоге сантиметров 30. По правому борту стоят 2 дистриба, с них питание на прямую на BV 2.70, через пред MiniAnl 40А на папая на правый борт в гофре как положено, у него нет своего преда, производитель советует 40А, вроде. Так же с этих же дистрибов прокинуто питание ГУ проводом 8GA через пред AGU 20A. Спросите нафига 8GA:facepalm: - просто на момент покупки машины он в ней был с этой самой колбой, питал саб в багажнике, саб при продаже сняли, проводка осталась, я её естественно демонтировал, ну и раз она есть - пристроил её на ГУ - хуже не будет, не выбрасывать жеж. Собственно + и - идут вместе в одной змейке, там же с ними вместе идет провод на REM усилков, взятый с ACC. Штатный плюс и минус от ГУ откушены и заизолированы. Вся сила идет по правому борту.
Межблоки. Мне надо было 2 провода с 2 RCA по 2 метра, было принято решение купить Урал децибел 2 RCA 5 метров, комплект наконечников (4 шт) того же бренда и сделать из него 2 межблока. Но, к сожалению в магазине у дилера Урала этого шнурка не оказалось, пришлось брать кикс какой-то самый дорогой из имеющихся, с хорошим экраном, ну и комплект наконечников которые и хотел - Урал угловые, так же набор кембриков Уаловских для межблоков. В общем межблоки я спаял, получились киксуралы, или уракиксы ))) жаль фоток не делал, хотя паял давно еще, дома удобнее этим заниматься. Протянул под центральной консолью и вывел за сидушками, что бы усилки поставить таким образом, что бы органы управления были доступны при полностью собранном салоне. В общем все удалось, правда теперь преживаю, как бы кто из детей не затоптал усилки, думаю какой-нибудь кожух на них придумать.
Акустические провода. Использовал КГ-ХЛ 2х2.5 на ВЧ и КГ-ХЛ 2х4 на НЧ. За****ся в двери заводить их. Хитрый гермоввод там - состоит из двух частей: верхняя гофра, выходит из двери и идет до середины расстояния между выходом из кузова и входом в дверь, половинка короче, на стыке - изолента. А нижняя, как оказалось, входит в нее (верхнюю часть), и идет дальше сантиметров на 30-40 в дверь! Короче, если б я об этом знал сразу - сэкономил бы массу времени. В итоге пришлось снимать двери, но провод завел.
Вот собственно и все, что сделано за 2 неполных дня. Салон собран, магнитола работает на штатку, хоть и от нового питания, акустические заизолированы и болтаются в дверях, усилки включены, лампочки светятся, как бы говоря "Давай уже, делай двери!".
Собственно, остались двери и установка в них акустики.
02.06.2018, 18:44
Yogi
Вложений: 2
Re: Legacy BLE построение первой системы
Пару фото: с ковриками и без. Вложение 1227244Вложение 1227246
вопрос, чем бы их прикрыть, чтоб не затоптали, но при этом по минимуму ухудшить охлаждение, делал же кто-нибудь подобное?
14.06.2018, 11:04
Yogi
Вложений: 8
Re: Legacy BLE построение первой системы
Здравствуйте, продолжу Ж)
На прошедших выходных решил сделать двери - шви + установить динамики.
Так выглядела левая передняя дверь ДО начала издевательств. Вложение 1229150
Внешняя (уличная) сторона в области установки мидбаса проклеена бимаст бомб, примерно 1/3 общей площади метала. Вложение 1229152
Далее, вся поверхность (в т.ч. и уже покрытая бомбом) проклеена бимаст голд 2.3 мм. Вложение 1229154
Тех.отверстия.
Долго раздумывал, смолить или зашить алюминием - в итоге решил пойти по второму пути. На работе забрал 3 поломанные алюминиевые снегоуборочные лопаты - толщина листа 2 мм. Вложение 1229156
Из картона вырезал шаблон, по нему делал заглушку. Заглушки делал парами, то есть на правую дверь то же, хоть до нее очередь так и не дошла, в следующий раз будет меньше мороки. Хватило как раз на 6 штук - по 3 на дверь. Вложение 1229158Вложение 1229160Вложение 1229162Вложение 1229164
Крепил на кровельные саморезы. Клепка, наверное, держала бы лучше, но клепальника под рукой не было, держится в общем хорошо, если понадобится туда лесть - посмотрим, может заменю на клепки, потому что второй раз саморез уже так держать не будет.
14.06.2018, 11:39
Yogi
Вложений: 11
Re: Legacy BLE построение первой системы
Подиумы под мид.
Вырезал так же из картона шаблон "подошвы", далее повторил его из фанеры, прикрутил их к двери болтами м6 (5 штук). Вложение 1229166
Вторую половину подиума сделал тем же способом, вырезал в карте отверстие и притянул с проставочным кольцом. Вложение 1229168
Далее, поставил карту на место, соединил обе половины подиума термоклеем и чопиками, открутил и снял карту Вложение 1229170
Заготовку подиума демонтировал, заменил чепики на конфирмат 7х50 (6 штук) для жесткости и засмолил полиэфиркой и 300м матом. Вложение 1229172
На фото почему-то красный цвет, на самом деле он черный.
До этого пару раз приходилось работать со смолой новол, все было отлично. Но чтот потянуло меня на эксперименты :facepalm: попалась в магазине вот такая: Вложение 1229174
через час и не думала застывать... Развел небольшое количество с заведомо бОльшим содержанием отвердителя и покрыл сверху, несколько раз подогревал феном и укутывал в ветошь чтоб медленнее остывала, один хрен к утру встала не вся. Незнаю, или смола такая, или отвердитель, но вот что есть - то есть. Короче, хорошо что была банка "волосянки" новоловской, купленная для ВЧ подиумов - выручила. Вложение 1229176
Далее всё это дело виброизолировалось - все заглушки полностью и всё вокруг динамика - бимаст бомб, все стыки заглушек с металом - голд 2.3.Вложение 1229178Вложение 1229180
карта изнутри полностью голд 2.3 + битопласт 10 мм. Вложение 1229182
Динамик прикручен к подиуму на 4 самореза с плоской шляпкой, поверх него кольцо из (не помню как называется материал, тоже STP, был в комплекте куплен ранее) акцента 8 KC.
Карта установлена на место и через оставшиеся в корзине динамика 4 отверстия притянута к подиуму такими же саморезами.Вложение 1229184Вложение 1229186
Наступил вечер второго дня выходнях, подключил - работает, но есть приличный фон (победил его на следующий день).
Далее ВЧ, уже некогда было долго возиться - сделал алюминиевое крепление временное и прицепил в уголок зеркала с направлением в центр салона - подлючил - работает, но сильно фонит (на следующий день так же решил эту проблему).
Продолжение следует.
14.06.2018, 13:11
Zorik
Re: Legacy BLE построение первой системы
Думаю дистрибьюторы с фанерки убрать, усь подвинуть вперед или прикрепить на полозья, дистрибьюторы убрать в тоннель и кабелями подвести к усилителям.
14.06.2018, 14:20
Yogi
Re: Legacy BLE построение первой системы
В тоннеле места нету под дистрибьюторы, он и так не до конца на месте стоит из-за двух проводов, идущих поперек него на папая, да и межблоки там, это вообще все переделывать. Я временное решение организовал, чтоб не топтали 2.70, как сделаю нормально - выложу тут.
Спасибо за интерес к моей теме. Вашу я читал одной из первых, и решил идти похожим путем
Цитата:
Сообщение от Zorik
Сила идет по правой стороне, межблоки по центру,
у меня так же.
вот фото вашего тоннеля http://magnitola.org/users/photo/103...394_resize.jpg
честно не представляю, как на нем разместить 2 дистрибьютора + 2 предохранителя без ущерба для всего остального. Возможно это можно сделать выпилив подстаканники или ящик в подлокотнике, но я так не хочу. Или куда предлагаете?
14.06.2018, 17:17
Yogi
Вложений: 2
Re: Legacy BLE построение первой системы
Вложение 1229208Вложение 1229210
Сделал фото вч. Хотел делать в стойки, но за ними подушка, так что решил в уголки. Пока определяюсь с направлением, да и вторую дверь надо сделать, но сейчас понимаю, что качества ШГУ мне не хватает, видимо следующий этап будет переделка головы с встраиванием чужих кишок.
14.06.2018, 18:17
Zorik
Re: Legacy BLE построение первой системы
Цитата:
Сообщение от Yogi
...честно не представляю, как на нем разместить 2 дистрибьютора + 2 предохранителя без ущерба для всего остального. Возможно это можно сделать выпилив подстаканники или ящик в подлокотнике, но я так не хочу. Или куда предлагаете?
Если межблоки по центру, то перенести вперед под правую накладку в ногах пассажира (та что в районе стойки) или под бардачок, правда тут придется поменять провода питания. Точно не скажу, но как вариант, под накладку центральной стойки. Места должно хватить, правда доступ будет затруднен.
Вариант с пищалками в уголках двери совсем не айс, лучше в стойки, т.к. шторки падают вниз о пищи им мешать точно не будут.
В моей теме расписан процесс замены штатного ШГУ на другое с сохранением внешнего вида. Кенвуд не вариант для звука, по крайней мере штатный в Субаре. Был бы Макинтош - было б другое дело.
14.06.2018, 19:22
Yogi
Re: Legacy BLE построение первой системы
Цитата:
Сообщение от Zorik
Если межблоки по центру, то перенести вперед под правую накладку в ногах пассажира (та что в районе стойки) или под бардачок, правда тут придется поменять провода питания. Точно не скажу, но как вариант, под накладку центральной стойки. Места должно хватить, правда доступ будет затруднен
Возможно вы и правы, но как минимум пока я этим морочиться точно не буду, потому как есть с чем морочиться - вторую дверь сделать, с головой решить, ну и саб потом.
Цитата:
Сообщение от Zorik
Вариант с пищалками в уголках двери совсем не айс, лучше в стойки, т.к. шторки падают вниз о пищи им мешать точно не будут.
А в ауте геометрия стоек такая же, как в седане? Мне кажется он побольше. Просто я примерял в стойки - сантиметров на 10 можно выше, чем в уголках, но получается совсем близко ко мне, почти в упор, мне звук не понравился такой.
Цитата:
Сообщение от Zorik
В моей теме расписан процесс замены штатного ШГУ на другое с сохранением внешнего вида. Кенвуд не вариант для звука, по крайней мере штатный в Субаре. Был бы Макинтош - было б другое дело.
Да, соглашусь. Тему вашу полностью читал, в том числе и по голове, отличная работа. На легаси-клабе тоже это делали, сначала там эту идею увидел. Штатный 204LE (леворульный) стоит сейчас как чугунный мост, а толку то. Помышляю его продать, вместо него взять дорестайловый 201, он намного дешевле, и его уже курочить - я в курсе, что дорест курочить намного тяжелее, потому как плата одна с климатом, но цена работы все равно одинаковая, склоняюсь не делать операцию самостоятельно, благо есть профи за вполне вменяемые деньги это делает, хоть сам с паяльником и дружу, линейки на этом сам выпаивал.
14.06.2018, 20:20
Zorik
Re: Legacy BLE построение первой системы
Стойки, скорее всего, одинаковые, т.к нет смысла делать разную переднюю часть салона под седан и сарай. Ставить пищи высоко тоже нет смысла, но в стойках им самое место.
14.06.2018, 22:46
ASmitt
Re: Legacy BLE построение первой системы
Цитата:
Сообщение от Zorik
В моей теме расписан процесс замены штатного ШГУ на другое с сохранением внешнего вида. Кенвуд не вариант для звука, по крайней мере штатный в Субаре. Был бы Макинтош - было б другое дело.
У меня сейчас макинтош, я его даже не включаю. Очень все плохо у него со звуком.
---------- Сообщение добавлено 14.06.2018 в 22:56 ----------
Цитата:
Сообщение от Zorik
Стойки, скорее всего, одинаковые, т.к нет смысла делать разную переднюю часть салона под седан и сарай. Ставить пищи высоко тоже нет смысла, но в стойках им самое место.
Стоки одинаковые, но конструкция хлипкая! Там дебильная клипса стоит, которую очень легко сломать, а меняется она только в сборе со стойкой! так что аккуратнее. У меня в уголках зеркал стоят пищи, в штатных подиумах, никаких проблем нет.
09.07.2018, 09:18
Yogi
Вложений: 5
Re: Legacy BLE построение первой системы
Поездив почти месяц с установленной акустикой только в одной двери (в пассажирской оставалась и играла штатка), решил "хватит это терпеть"! И отправился вчера в гараж делать вторую дверь.
Как известно, первый блин комом, а этот "блин" у меня уже второй, потому если с первой дверью я возился 2 дня, то со второй хватило одного. Вложение 1233682
Внешняя сторона бимаст бомб полностью. За динамиком - в 2 слоя.
Почему-то не сделал фото внутренней стороны, забыл... А там почти так же, как и на левой, но с небольшой поправкой. Техотверстия зашиты 2 мм алюминием, но листы вставлял изнутри и притягивал саморезами 5.3х18 мм с потайной головкой - держится намного крепче и меньше мешает закрываться дверной карте. Ну а поверх все тот же бомб, местами в один, местами в 2 слоя.
Подиум по той же системе, как на левой двери - 2 половины, одна к карте, одна к двери. Крепится на 5 болтов м6. Вложение 1233684
Больше не стал экспериментировать со смолой непонятного производства, банка 600г волосянки новол решила вопрос сращивания двух полуподиумов как полагается, без сюрпризов: Вложение 1233686Вложение 1233688
Потом покрасил с балончика, и пока подиум сох - паял наконечники на акустические провода на мид и пищ. Сфотать так же забыл, уже было сильно поздно, точнее рано:derisive:
Карту дверную по старой схеме без изменений: полностью голд 2.3мм, поверх полностью битопласт 10 мм.
Дверь собрал, пищ пока так же прицепил у уголок зеркала, направление - на центр салона.
Музыка заиграла намного интереснее, теперь баланс на середине, а то приходилось сдвигать его сильно в сторону готовой двери. Однозначно пришел к выводу - тыл фтопку, надо отключить, сил на сию процедуру уже не было, убрался в гараже и поехал довольный домой, по пути опомнился - надо же хоть что-то сфотать =) Вложение 1233692
Время на фото метное, 6 утра... Доехал домой, помылся, переоделся и на работу.
В следующий раз, скорее всего, буду лепить подиумы под пищи, в общем продолжение следует.:good2:
09.07.2018, 10:48
Starei
Re: Legacy BLE построение первой системы
Я бы вч направил по выше, на попробовать как минимум. И почему выбрали такой усь для них? За 5-6 т. можно было из б/у подобрать.
09.07.2018, 12:32
Yogi
Re: Legacy BLE построение первой системы
Цитата:
Сообщение от Starei
Я бы вч направил по выше, на попробовать как минимум.
Здравствуйте. Салон в машине маленький и посадка довольно низкая, направление получается практически прямо в лицо, немножко с отклонением в сторону середины. Если направлять выше, то смотреть будут в потолок. Но совет Ваш учту, в принципе на попробовать можно, крепление позволяет, просто когда заканчивал инстал в 6 утра - сильно не заморачивался, повторил направление левого, звук понравился.
Цитата:
Сообщение от Starei
И почему выбрали такой усь для них? За 5-6 т. можно было из б/у подобрать.
Почитав тему ув. Дяди Федора, прикинул за и против, не жалею, звук нравится. Есть фильтр, для меня это критично, так как работает он от ШГУ. Из олдскула что смотрел - как правило уси на ВЧ или прямые, или фильтр что он есть, что нет - диапазон не тот. Ну и с паяльником дружу, в принципе при покупке рассматривал вариант твикнуть самостоятельно по мотивам ув. FFZ, за 3 тысячи ковырять сломать не жалко. Но пока и так устраивает звук.
10.07.2018, 04:10
Yogi
Вложений: 1
Re: Legacy BLE построение первой системы
Направил сегодня ВЧ повыше, прямо в лицо - прислушиваюсь пока. Дорога до дому занимает 10 минут, не успеваю понять, лучше стало или нет, но не хуже вроде. Ну и выглядит такое направление эстетичнее. Вложение 1233916
07.09.2018, 16:40
Yogi
Вложений: 2
Re: Legacy BLE построение первой системы
Вот и кончилось лето, кончился отпуск, и я вернулся в Ангарск.
Еще перед отпуском прикупил по случаю миды HV165L, старые, с колпачком - пулей, ждали меня на балконе. Сегодня наконец дошли руки до инстала.Вложение 1242112
Перенастроил акустику, середины конечно поменьше теперь, зато вниз лезут сильнее, пока саба нету - лишним это не будет. В общем доволен.
Так же под это дело подобрал решетки от PolkAudio - по мне смотрится неплохо, в живую вообще хорошо. Вложение 1242114
Такие дела:blush2:
10.09.2018, 07:21
Yogi
Вложений: 2
Re: Legacy BLE построение первой системы
Начал делать подиумы под ВЧ. Чулочная технология в действии. Положил первый слой смолы вчера. Опытным путем выяснил, что если в эту смолу добавлять процентов 8-10 отвердителя, то она встает не хуже новоловской. Ну хоть так, не выкидывать же ее. Жаль на балконе уже прохладно, встает все равно дольше чем летом. Вечером продолжу Ж) Вложение 1242898Вложение 1242900
12.09.2018, 17:52
Yogi
Вложений: 5
Re: Legacy BLE построение первой системы
Цитата:
Сообщение от Yogi
Вечером продолжу
Продолжаю. Первый слой смолы подсох, нанес с промежутками в 1 час еще 3 слоя, пока не добился жесткости. Снял пищ, срезал внутри лишний пластик с уголка. Усилил внутри 1 слоем 300 мата. Покрыл финишной шпатлевкой, подождал пока высохнет и зашкурил наждачкой P80. Остались небольшие раковины, надо второй раз шпатлевать и шкурить уже более мелкой наждачкой, но в принципе сама форма получилась как и хотел, правда намаялся шкурить. Сильно не пинайте, первый раз всем этим занимаюсь:)
Заштукатурил подиумы под пищи на второй раз и покрасил. Встали отлично, в притирку к стойке, но не касаются её, зазор милиметра 2. Матовый был бы более уместен, но к сожалению матовая краска закончилась, осталась только глянцевая, ей и покрыл. В принципе, мне и так нравится, пока так покатаюсь, потом может и перекрашу или обтяну. Считаю первый свой опыт чулочно-носочных подиумов успешным.:dance4:
Постройка системы идет по плану. Собственно, план был такой - сделать нормальный фронт, далее смотреть чего не хватает, качества или громкости. Собственно, как я и предполагал, не хватает качества - всё таки ШГУ не совсем совсем не аудиофильское. Покатавшись немного, решил "хватит это терпеть" и заказал JVC KD-R992BT, как собственно и собирался изначально.
Сегодня наконец получил - на вид приятный аппарат, посмотрим как он будет петь. Ну и снова нетривиальная задача - как его поставить. Шахты 1 DIN нету в принципе, надо что-то мутить. Благо, "для опытов" осталось еще одно ШГУ (покупал как донора для замены сдохшего CD привода). Вариантов несколько, каждый со своими плюсами и минусами, пока выбираю наиболее приемлемый для меня.
1) Выпотрошить ШГУ, выпотрошить JVC, встроить кишки последнего в ГУ с сохранением штатного вида.
+ сохранение вида, нет ничего лишнего, скрытая установка.
- разовая операция, апгрейду не подлежит, в случае, если звук не устроит и будет желание расти дальше я запарюсь продавать этого франкенштейна. Самостоятельно делать скорее всего не буду, лишние затраты.
2) Выкинуть всё, что находится за лицевой панелью ШГУ, панель заштукатурить, покрасить и прорезать 1 DIN слот.
+ Можно менять ГУ. Могу сделать самостоятельно, то есть практически бесплатно, всё необходимое для этого у меня уже есть.
- Внешний вид. Установка на виду. И если 992 навряд ли "нарки-пианэры" полезут тырить, то ставить в последствии что-то более серьёзное и узнаваемое на это место страшновато.
2.1) Рамку можно купить, но вместе с климатом она стоит 10к, а без него 5к и один черт пилить ШГУ добывать климат, так что смысла в покупке не вижу, ибо есть донор который не особо жалко курочить.
3) Выкинуть штатный монитор, вместо него продаются переходные рамки под 1 DIN с часами.
+ Болт-он. Ну почти, чуть подпилить внутри все же надо.
- Монитор выкидывать жалко. ШГУ останется на своем месте бесполезно занимая его. Рамку еще надо найти и купить, она денег стоит. Головняк с подключением часов вместо монитора, разъемы разные.Ну и установка на виду.
Сам склоняюсь пока к второму варианту ибо можно сделать самому и бесплатно, по запаху смолы соскучился, охота что-нить засмолить=)
1. Вынь монитор, он бесполезный, и поставь рамку. Будешь продавать, вернешь все в зад. Это лучший вариант, по моему мнению.
2. Если хочешь качество, то можно купить cd чейнджер к штатной башке (если у тебя кларион) и с него получить цифру. Штатная голова играет крайне погано.
3. поставь андроид планшет вместо монитора, получишь все и сразу.
21.09.2018, 03:50
Yogi
Re: Legacy BLE построение первой системы
Приветствую.
Цитата:
Сообщение от ASmitt
(если у тебя кларион)
нет, у меня Kenwood. 2 штуки, леворульный стоит в машине, с него выведены 2 пары линеек он и работает на миды и пищи. Праворульный валяется для опытов. Планирую его раскурочить, а леворульный продать нуждающимся, спрос на него вроде есть.
Цитата:
Сообщение от ASmitt
и с него получить цифру.
внешнего проца не планируется, чего с ней (цифрой) делать-то...
собственно, процессорное ГУ уже есть, теперь определиться с его установкой.
Цитата:
Сообщение от ASmitt
Вынь монитор, он бесполезный, и поставь рамку. Будешь продавать, вернешь все в зад. Это лучший вариант, по моему мнению.
Возможно вы и правы. Но напрягает то, что останется штатный кенвуд, ни к чему не подключенный, будет глаза мозолить этот труп посреди панели. Плюс рамок с часами нет в наличии в городе, заказывать и ждать не охота, сегодня прокачусь в одно место, если успею после работы, если там будет рамка может и возьму. Штатный монитор действительно бесполезный. Так что подумываю все же вместо кенвуда сделать 1 DIN, а штатный монитор заменить на андроид планшет, потом. Короче пока думаю.
21.09.2018, 08:43
chu0037
Re: Legacy BLE построение первой системы
Мну бы, выкинув бесполезный монитор, на его место купил бездисковый 304й кенвуд,перевёл бы в нём aux на заднюю часть , в штатном кенвуде организовал бы линейный выход и получился бы монобрендовый "музыкальный центр" :) !
21.09.2018, 10:00
Yogi
Re: Legacy BLE построение первой системы
Идея конечно интересная (сам думал о "монобренде":smile3:), но боюсь бесполезная. Откуда выводить звук, между CD-приводом и процом? Получается, штатный кенвуд будет работать в режиме CD ченжера, листать треки, без регулировок. Только машине 13 лет, соответственно и ГУ столько же. У меня уже сдох один привод - стерлись пластмассовые направляющие дисков, пришлось купить целиком ГУ и оттуда переставить. Но и сейчас диски читает со скрипом, того и гляди тоже сдохнет. При наличии USB возможность работы с CD, скажем так, факультативная, ченжер сам по себе не нужен, достаточно и одного диска, да и тот будет 99% времени бездействовать. Разница в цене между KMM-BT304 и KD-R992BT всего 900 р. Зато есть CD привод на борту. Лучшее, что можно сделать с родным майфуном - выкинуть, и я это сделаю:i-m_so_happy:
21.09.2018, 15:28
Мигеле
Re: Legacy BLE построение первой системы
как вариант вживить jvc/pioneer/kenwood в штатное ГУ
как вариант вживить jvc/pioneer/kenwood в штатное ГУ
Цитата:
Сообщение от ASmitt
Тогда уж вот
Спасибо, но именно это я и имел в виду под п. 1
Цитата:
Сообщение от Yogi
1) Выпотрошить ШГУ, выпотрошить JVC, встроить кишки последнего в ГУ с сохранением штатного вида.
+ сохранение вида, нет ничего лишнего, скрытая установка.
- разовая операция, апгрейду не подлежит, в случае, если звук не устроит и будет желание расти дальше я запарюсь продавать этого франкенштейна. Самостоятельно делать скорее всего не буду, лишние затраты.
А вообще уже поздно, я ж говорю - соскучился по запаху смолы=) Вложение 1244576Вложение 1244578Вложение 1244580
В принципе для меня сия операция абсолютно бесплатна, плюс некоторое удовольствие от процесса. В крайнем случае всегда смогу переделать - панель-то запасная которую сейчас курочу, можно будет отдать на переделку основную.
21.09.2018, 18:03
Yogi
Re: Legacy BLE построение первой системы
Разобрал штатный кенвуд и из половины его корпуса сделал макет чтоб смолой не поганить дживик. Макет такой же по ширине и на 3 мм толще, должен легко выйти - малярный скотч промаслил в месте прилегания к макету. Как смола и шпакля встанет - выдерну его и буду облагораживать.
21.09.2018, 19:03
chu0037
Re: Legacy BLE построение первой системы
Можно ещё было б найтить со старой нивы или ещё с какойньть классики панель для установки гу, где место под корзину притоплено. Чтобы голова слишком не торчала наружу;). . .
В смысле - вазовской, кусок выпилить и внедрить. . .
---------- Сообщение добавлено 21.09.2018 в 19:06 ----------
Вместо штатного монитора вставляешь с али другой, покупаешь мультимедийный плеер, прячешь его, удлинитель инфракрасного глаза, видео-на монитор, звук в дживис. . .
22.09.2018, 05:00
Yogi
Вложений: 1
Re: Legacy BLE построение первой системы
Доброе утро!
Цитата:
Сообщение от chu0037
Можно ещё было б найтить со старой нивы или ещё с какойньть классики панель для установки гу, где место под корзину притоплено. Чтобы голова слишком не торчала наружу. . .
В смысле - вазовской, кусок выпилить и внедрить. . .
Дело в том, что я в Ангарске живу только несколько лет, а вообще родом с Владивостока. Поэтому в ниве, ни в старой, ни в новой я вообще внутри не бывал, а в классике - в детстве несколько раз, и то тогда было не до разглядывания панели Ж) Я к тому, что я таких штук "где место под корзину притоплено" вообще не видел, хотя и подозревал о их существовании вообще в авто без привязки к марке.
Цитата:
Сообщение от chu0037
место штатного монитора вставляешь с али другой, покупаешь мультимедийный плеер, прячешь его, удлинитель инфракрасного глаза, видео-на монитор, звук в дживис. . .
Идея хорошая и правильная, я уже об этом думал, может быть когда-нибудь я это организую, но не сейчас, и вот почему. Режим эксплуатации авто: дом-(5 минут)>дет.сад-(5 минут)>школа-(5 минут)>работа-(10 минут)>дет.сад-(5 минут)>дом. Полчаса в день, пробок тут не бывает в принципе. На послушать музыку то времени мало, а уж кино смотреть - просто некогда.
Кстати, продолжаем, вчера была волосянка, сейчас финишной делаю: Вложение 1244700
24.09.2018, 03:42
Сергей pioneer
Вложений: 1
Re: Legacy BLE построение первой системы
интересный апгрейд. У меня в свое время нечто подобное было. Купил б/у климат (2500р) и рамку с крепежами (3700р), монитор оставил, ибо двд (блок под вод. сиденьем был) и камера зх. Все поставил, смотрелось неплохо Вложение 1244972
Кстати вместо пепельницы трип комп поставил, и время и расход показывал (купил где то за 2500-3000р)
Вообще, рамка от праворульной на левый руль нормально не встает - не совпадают пазы сочленения с рамкой МКПП (всё лишнее спилено напильником гравером) и аварийка на праворульной слева, а на леворульной в этом месте внутри пластиковая панель, кнопка не встеёт на место, пришлось выпилить её. Вложение 1244982
Как вариант можно было перенести кнопку на законное место, но я прикинул так даже удобнее, тянуться к ней не надо.
Всё подключил и настроил пока так:
Мид: Hertz HV165L 50/2 - 2500/2
Пишь: Dynaudio MD100 10000/1
Настроил задержки, балдею:dance3::dance4:
Следующим будет саб, его пока нет, пока думаю куда и как ставить, рассматриваю 2 основных варианта:
1) Фри. Есть место под штатную 8". Увеличить до 10 и усилить как следует полку. Так бы и сделал, но проблема в том, что по независящим от меня обстоятельствам мне больше негде этим заниматься, друзья продали автосервис... А на улице холодно, да и как пилить полку на улице под подъездом - да никак. Надо искать другие варианты, в смысле где проводить работы.
2) ЗЯ в багажник с выходом в лыжницу. В принципе багажник у меня почти всегда пустой, можно и так, салон маленький, одну шуструю десятку в ЗЯ и будет нормально. Напрягает только ездить с открытой лыжницей - не всегда это будет возможно, да и мешает крышка лыжницы пристегивать ребенка в кресле.
Можно конечно и стелс в крыло слепить, или просто в багажник саб кинуть и полку просветлить, но как мне кажется динамик должен играть в салон, а не озвучивать багажник. По этой же причине не рассматриваю фазики, бандпасы и прочие оформления.
В общем, пока покатаюсь - подумаю, но и от советов не откажусь В-)
24.09.2018, 04:57
Сергей pioneer
Re: Legacy BLE построение первой системы
Респект. Неплохо получилось. Я просто не такой пряморукий, вот и купил готовую рамку.)) По рамкам да, они отличаются пр/лр, где то на форумах чел рассказывал и выкладывал каталожные номера рамок пр/лр. Здесь subarulegacy.ru
А по сабу..., если бы у тебя универсал был, то предложил бы свой стелс вместе с ESX -м 10-кой.
24.09.2018, 08:57
Yogi
Re: Legacy BLE построение первой системы
Спасибо, я тоже не такой уж и пряморукий, просто 2 дня старался пилил-шпаклевал-шкурил-красил, пару раз переделывал и всё равно не без косяков. Но всё, что в этой теме описано делалось мной в первый раз, большое спасибо этому форуму за помощь.В-)
28.09.2018, 21:02
Starei
Re: Legacy BLE построение первой системы
И мид и вч загоняете в те частоты, которые они не способны внятно играть, 50/2 это считай что распустили снизу мид, если на 50, как минимум 4 порядок, а лучше 63/4, тогда возможно мид лучше будет средние частоты воспроизводить, с которыми он и в идеальных условиях справляется не очень. ВЧ тоже снизу круто, ниже 3,15/2 врятли вытянут. Всё ИМХО.
29.09.2018, 19:35
Yogi
Re: Legacy BLE построение первой системы
Здравствуйте! Отчасти вы и правы, 50/2 действительно круто, поднял почти сразу до 60/2, и вот тут вполне очень даже, лупасят так что спрашивают "а где саб?", которого нету, причем чисто и на нужной мне громкости. :yes4: Четвертого порядка у меня нету. В принципе, организовать его можно включив дополнительно фильтр 2 порядка на усилке, я эту возможность держал в уме покупая ГУ без четвертого порядка. Но, как оказалось и так отлично. Как саб поставлю может чего и поменяю, но пока за эту неделю прослушивания 60/2-2500/2 меня устраивает. По свисткам - fs:1360 Hz, производитель рекомендует Recommended Frequency Range:2500-30000 Hz. На требуемой мне громкости они 2500/2 не вывозят, а следующий уровень на ГУ 4000/2 мне не нравится середина, мало ее в общем получается. А вот первым порядком 12,5к или 10к мне нравится, и достаточно громко, и средины хватает, и грязи нет. Собственно, я такую рекомендацию по срезам почерпнул в теме про AS-W165MB, с ним у людей получалось подружить ВЧ именно первым порядком, мне такой звук тоже нравится:good3: