Вложений: 1
Re: Фазовое и временнóе согласование динамиков на частоте раздела полос, Практикум
Цитата:
Сообщение от
малах
По сути я как понимаю это получится если я буду увеличивать задержку! и график начнет сужаться и соответственно наклон станет более крутым.
Евгений, ну не правильно ты нашел задержку для Сч.
С твоим расположением динов (дверь и стойка) ну не может быть задержка
2,6 см (190,2-187,6) об этом КРИЧИТ твоя картинка а ты не обращаешь внимание:
Вложение 246278
Ну не должна фаза лезть вверх. Даже в диапазоне который ДГ не будет отыгрывать.
ПыСы. Хоть метод выставления задержек по линейке кривой, но если по линейке разность расстояний допустим 20 см, то при настройке по методе задержка получится не менее 20 см (+- 20%).
Больше - пожалуйста. Даже в разы.
ПысПыс Выложи сантиметры от носа (центра подголовника) до сеток Нч / Сч / Вч для правой стороны.
Re: Фазовое и временнóе согласование динамиков на частоте раздела полос, Практикум
Цитата:
Сообщение от
DядяВова
Илья а такая кривулька разве может получиться при совместном включении Сч и Вч.
Правильную кривульку можно увидеть если смотреть только Сч или Вч.
На совместном графике получится линейка - это же твои выводы и картинки.
Или я не прав???
Пыс
Вывод "от противного" - если смотреть совместно Вч и СЧ (2 порядок везде) то при получении "линейки" кривульки по каждой полосе получатся автоматически.
Не?
Так на среднем графике как раз такая кривулька и нарисована! Там же три фазы: НЧ, ВЧ и совместная.
Вложений: 1
Re: Фазовое и временнóе согласование динамиков на частоте раздела полос, Практикум
Вложение 246320
Цитата:
Сообщение от
DядяВова
Евгений, ну не правильно ты нашел задержку для Сч
Если про мид молчите значит уже хорошо. Про СЧ я понял, но а если на следующем графике при стыковке ВЧ все изменилось и вроди бы не плохо , без роста фазы-тогда как.
Вложений: 1
Re: Фазовое и временнóе согласование динамиков на частоте раздела полос, Практикум
А вот по этому моему графику можете обьяснить что этоВложение 246322 Как я понимаю синим что я обвёл-это основное направление графика, а красным стояки или косяки!!? Вопрос для развития и понимания. Как я и говорил теория пока хромает.
Вложений: 1
Re: Фазовое и временнóе согласование динамиков на частоте раздела полос, Практикум
Цитата:
Сообщение от
малах
А вот по этому моему графику можете обьяснить что это Вопрос для развития и понимания. Как я и говорил теория пока хромает.
Вложение 246352
Синеньким - артефакт программы (когда программа некорректно отображает график фазы - там переворот на 5 градусов а прога считает 175 - это к примеру). На самом деле график идет практически прямо и обращать внимание на "такое" не стоит.
Красненьким - стояк/провал
Re: Фазовое и временнóе согласование динамиков на частоте раздела полос, Практикум
Ну и хорошо я понял. Блин сегодня буду пробовать искать кривульку. Но хотя я все таки попробую досводить левую сторону (так чисто для практики) а потом начнем опять с кривульки.
---------- Сообщение добавлено 03.07.2012 в 11:37 ----------
Вов ну а по разнице между динами что скажешь?
---------- Сообщение добавлено 03.07.2012 в 11:58 ----------
Вот что еще вспомнил.Вчера пока все настроил(приготовил) чуть с ума не сошел. Дело было так при увеличивании громкости на ГУ график фазы принимал вид пилы и ни как не реагировал на изменение задержек в проге. С компом все в порядке было т.е. с уровнями и микрофоном. А когда делаешь уровень громкости в ГУ ноль( с уровнями тем временем все в порядке)- опа пожалуйста все работает, я имею в виду прога влияет на изменение задержек и графики показывают правду. Но я то понимаю что это полная лажа. Так вот что я сделал. Взял и сделал полный СБРОС настроек на ГУ и Опа все стало работать так как надо тому доказательство выше. И собственно вопрос-ЭТО что "Глюк" проца ГУ. Это уже второй раз такое и манипуляции все те же. Может когда я подключаю провода ГУ воспринимает по умолчанию как то по другому. Вобщем вот такая история.
Re: Фазовое и временнóе согласование динамиков на частоте раздела полос, Практикум
Обязательно сравни звучание после настройки по микрофону - именно для этого все старания. Хочу узнать впечатления.
---------- Сообщение добавлено 03.07.2012 в 18:57 ----------
Цитата:
Сообщение от
малах
А вот по этому моему графику можете обьяснить что это
Вложение 246322 Как я понимаю синим что я обвёл-это основное направление графика, а красным стояки или косяки!!? Вопрос для развития и понимания. Как я и говорил теория пока хромает.
Это переход фазы через 180 градусов. Для измерения помогает перевернуть фазу на динамике. Тогда она будет в районе 0 градусов и график станет более читаемым.
Вложений: 13
Re: Фазовое и временнóе согласование динамиков на частоте раздела полос, Практикум
Ну и в продолжении так сказать "Работа над ошибками и движение дальше".
1.Первым делом я исправил стыковку правого мида с СЧ(раннее была задержка187.6) а теперь стала 178.6 но так же СЧ в противофазеВложение 246482 видно теперь что почти до 20Кгц все в порядке. Так и оставил.
2. Теперь стыкую прав СЧ с ВЧ. Но тут после пред. исправлений пришлось на ВЧ вернуть фазу обратно нежли в прошлый раз у меня были и СЧ и ВЧ в противофазе.
и предоставляю три варианта 1) задержка 174.1 Вложение 2464922)задержка174.9Вложение 2464943)задержка175.6Вложение 246496 и остановился я на варианте №2 хотя №3 тоже не плохо считаю, но там переворот от 8кгц как мне кажется и подъем начинается от 15кгц где то.
3.Теперь варианты всей правой стороныВложение 246498
Перехожу на левую сторону. По рекомендации делаю скрин базы правого мида в полную полосу. Потом отключаю его и включаю левый мид в полную. И увеличивая задержку на Гу пытаюсь подогнать график левого мида под правый. И вот что получилось.Для наглядности соединил вместе два графикаВложение 246508.
4. Стыкую лев мид с СЧ. Сч пришлось перевернуть инвертором. 1)зад144.9 Вложение 2465102) 145.6Вложение 246512 дальше был замер СЧ 146.4 я почему то не сделал скрин, но остановился именно на нем так как следующий стык будет именно при задержке сч146.4
5.Стыкую ВЧ к СЧ. ВЧ остается в фазе. 1) вот здесь СЧ по пункту 4(либо 144.9, либо 145.6)+ задержка ВЧ=139.6 тут я запуталсяВложение 246524 2) а вот здесь СЧ 146.4+ ВЧ 139.6Вложение 246526 на ней и остановился.
6. Теперь вся левая сторонаВложение 246528
7. И наконец то ВСЯ система ВМестеВложение 246530 видно кашу после 10кгц.Не стал ничего делать т.к глаза хотят спать.
И на последок опять таки для сравнения две стороны по отдельности вместе покажуВложение 246532Жду коментов.:lazy2:
Вложений: 2
Re: Фазовое и временнóе согласование динамиков на частоте раздела полос, Практикум
Вложение 246536
На картинке только мои имхи.
Илья дайте пожалуйста комментарии...
Re: Фазовое и временнóе согласование динамиков на частоте раздела полос, Практикум
Вот во сути сегодня ехал на работу и слушал. На средней (т.к. если вальнуть то стоит треск в динамиках из-за инертора, нужно на усилителе перекидовать) громкости все вроди бы гуд. Даже с центральным образов хорошо. На моно записи Хелен Мерил все инструменты четко передо мной. Я убавил громкость на 2дб правой стороны. Единственное Звук под козырьком. Я так понимаю с вертикальной фазой какой то касячок. Необходимо опустить звук на середину стекла. Я как полагаю можно раздел мида и СЧ повысить от 300 и выше. Или????