Приподниму темку

Наткнулся на некоторые рассуждения на разных форумах об аудифильности разных видов и порядков фильтров.
Вспомнил, что у 99-го по кругу Батерворт с разными порядками и другого не дано.
и я решился опробовать по кругу порядок 18 дб/окт вместо 12...

Ну и небольшой словесный понос по этому поводу :
3 порядок - в теории (от Ильи Петрухина) требует переплюсовки одной из полос (тут он полностью аналогичен второму).

Если не переплюсовывать - на стыке возникает приличный такой горбыль, впрочем как и у второго порядка разве что он больше по размеру.
А вот в переплюсованном состоянии - в районе стыка получается ровненький такой стык без горбов и провалов.

Тренировался на кошках (в виде сч-вч) со стыком на 5 кГцах.

Немного о грустном и печальном - 2 порядке, применительно к одной работающей стороне (чтоб исключить качество сведения по горизонтали).
Начиная с Урала CDD (у которого на выбор только 2/4 порядок), и до недавнего времени на 99м пытался настроить используя 2е порядки.
Пробовал всяко-разно, и в фазе и в противо... , и задержки крутил (с ноутом и без оного), и частоты всяко раздвигал.
А каменный цветок не получался. зато получался горбылёк на 6,3-8 кГц и провал на 5 кГцах, которые правил эквалайзером и к которым были претензии на всех этапах.

Теперь о приятном или о 3 порядке.

Да простит меня ТС но ноут лежит дома, зато ухи всегда с собой, как и куча тестового материала

Включаю дальнюю сторону (сч+вч) с настройкой срезов на 5 кГц. эквалайзер во флат.

Ессно пробую в эл.противофазе. Подбираю задержку ориентируясь на кучность размещения образов и одинаковость громкости сигналов от 1/3 октавной нарезки розового шума. (есть у меня трек с последовательно записанными шипучками 3,15-4-5-6,3кГц, нужно его апгрейдить, добавив полосы 2,5 / 8 / 10 кГц для качественной настройки сч/вч в трёхполоске)

В итоге - практически одинаковые уровни громкости в этих полосах, да и на следующем треке (6,3-8-10-12,5) тоже всё боле мене ровненько
Пробую в эл.фазе - звук громче + ярче + праздничнее типа вот оно -счастье... НО! фокусы разлетелись в разные стороны, пробовал крутить задержки - не собирается звук в кучку потому раздвигать частоты попробовал но бросил.

Как то так. 3й порядок кажется вполне перспективным...

Мнения / отзывы / критка ?