Цитата Сообщение от Flatout Посмотреть сообщение
В АЗ 1/2008, в рубрике ПОНЯТИЯ, Вадим Карельский пытался объективно измерить такие параметры
Спасибо, с этими статьями Карельcкого знаком. В конкретной ссыле речь идет о выборе динамика (из двух), который при розовом шуме дает больше звукового давления в дальнем поле. Мне же интереснее найти новый тестовый сигнал для настройки существующей системы. Наверное, это не реально и выше головы не прыгнешь (Ну не Брумель я!) .

Да, м-шум сложнее и в алгоритме реализации испытательного стенда, и методики измерения. Возможно, разобравшись, все окажется не таким проблематичным. Если игра стоит свеч (Ну и не пожарник я - это уж точно, а попробовать что-то новенькое иногда хочется). Другое дело, как улучшить микродинамику, крест-фактор, количество передаваемой информации, наконец, не меняя жесткость подвеса, качество самого материала дифузора динамика - не совсем понятно. Речь ведь не идет просто о повышении уровня звукового давления в определенном частотном диапазоне.

Если же м-шум предназначен для изготовителей динамиков с целью оптимизации их характеристик на этапе НИОКР, то я пасс - это не по теме. У кого какие мнения?