Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 1 из 1

Автопроизводители нуждаются в общем решении для будущего

  1. #1
    root Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13207 Аватар для wildcat
    Регистрация
    05.06.2006
    Город/село
    Moscow, Russia
    Сообщений
    477
    Спасибо (Раздал)
    12
    Спасибо (Получил)
    49

    Автопроизводители нуждаются в общем решении для будущего

    Автопроизводители сталкиваются с множеством опций для альтернативного топлива, но на этом этапе все еще трудно угадать, какой источник топлива окажется доминантным в будущем. Вот почему большинство из них стра###т свои ставки, расширяя различные технологии в надежде, что одна из них окажется правильной.
    Но если какая-либо технология станет успешной за короткое время, всем автопроизводителям нужно будет принять общее решение убедить клиента в ее жизнеспособности. Вот к какому согласию пришли эксперты автомобильной индустрии, которые выступали на днях на международном конгрессе ( SAE International World Congress).
    «Необходимо, чтобы потребители верили, что есть план, благодаря которому вы будете знать, куда направляетесь,» - сказал Скотт Миллер, главный исполнительный директор Synovate Motoresearch в интервью с Associated Press. «Вы должны дать им спокойствие и дать понять, что не собираетесь выдергивать ковер из-под них в ближайшие пять лет.»
    В течение следующих 12 месяцев на продаже будут бензиновые и дизельные гибриды, гибриды программного расширения, электрические авто и даже автомобили на водороде и машины на водороде с двигателем внутреннего сгорания. Ни один из этих автомобилей не будет продаваться в нормальном объеме, пока потребители не будут убеждены, что технология останется и на данный момент не известно, какая технология будет доминировать в будущем.
    Есть и другая проблема: многие потребители не хотят платить страховые взносы за технологию. Автопроизводителям придется бороться и улучшать показатели выбросов эмиссий, уровень экономии топлива в соответствии с законами, принятыми в Европе и США.
    На фотографии изображена гибридная концепция Volt с программным расширением, эта технология, вероятнее всего, будет использоваться в тяжеловесах GM и Toyota, которые начнут производиться к концу десятилетия. Автомобили могут проехать от 80 до 160 километров в день на электрическом двигателе без дозаправки, но также они могут ездить на нормальном бензиновом двигателе, предназначенном для зарядки аккумуляторов при длительных поездках на большие расстояния.


    Полезные темы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Chevrolet_Volt_main05.jpg
Просмотров: 120
Размер:	25.6 Кб
ID:	7404  

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa