"В ноль" - это больше похоже на обрыв борна или перемычек. Загуглите, делают ли в вашем городе сложный ремонт акб.
"В ноль" - это больше похоже на обрыв борна или перемычек. Загуглите, делают ли в вашем городе сложный ремонт акб.
Если Вы впервые на нашем Форуме:
- Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
- Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
- Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.
С наилучшими пожеланиями,
Администрация Форума автозвука Магнитола
если был бы обрыв то при повторном пуске двигателя пришлось бы опять подавать на генератор 12в, но при повторе все работает вольтметр показывает 14.4. а на следующий день все тоже самое. Или я не прав?
Правы. Тогда возможна переполюсовка. Было ли хоть раз, чтобы Вы его сажали до напряжения ниже 10 вольт? Как ведёт себя акб после того, как его зарядил генератор? Как падает напряжение? Резко?
Ниже 10в сажался не раз. После зарядки напряжение падает очень резко до 8в. И еще при нагрузке греется сильно.
АКБ заряжается не напряжением,необходимо контролировать ток заряда всегда.В случаях использования зарядки в машине от генератора, то полного заряда не получить и данного напряжения может быть не достаточно для полного цикла заряда.Прослушивание давильной музыки периодически разряжает АКБ,а нормальный заряд не производится в этом случае.Любая АКБ любит разряд и заряд до необходимой ёмкости всегда - это позволит увеличить срок службы её в процессе эксплуатации.В Вашем случае это и произошло,поскольку не было обслуживания АКБ,надеясь на то,что система электрооборудования с этим справится, без особого труда.,
В данном конкретном случае произошла переполюсовка.
Поскольку не всем понятна физика этого процесса, да и в интернете спутанно об этом говорят, попробую доступно, на пальцах объяснить природу этого явления.
Итак, Оптима, как и любая другая автомобильная батарея, состоит из шести последовательно соединённых аккумуляторов, то есть так :
+-/+-/+-/+-/+-/+-
(здесь и далее следим за третьей банкой)
В любой инструкции предупреждают: НЕ РАзряжать ниже 10,5 вольт!
Почему? Потому что аккумуляторы (банки) не абсолютно одинаковые, поэтому какая-то банка разрядится до нуля быстрее остальных, и тогда это будет выглядеть так:
+-/+-/00/+-/+-/+-
Разряженный аккумулятор (третья банка) при снятии нагрузки начинает анормально заряжаться, то есть происходит переполюсовка, и левый (по схеме) вывод берёт минус от второй банки, а плюс от четвёртой (то есть для неё источником заряда становятся вторвая и четвёртая банки). Получается вот что:
+-/+-/-+/+-/+-/+-
Вот этот эффект и называется переполюсовкой.
Спасибо за информацию. Но все же ,генератор на 150ват(от американского грузовика), вы хотите сказать не давал полной зарядки. Даже если включалась музыка на полную просадка по вольтажу была в пределах 0.1-0.2в. Я просто не знаю что делать выкинуть и новый впихнуть и так каждые 2-3 года. И вообще говорили что ети чудо аккомы можно в 0 сажать.
---------- Сообщение добавлено 08.11.2015 в 20:20 ----------
Пока отвечал вы все развернули. А в Питере можно где нить проверить вашу догадку?
Распространённая ошибка. Применительно к акб "ноль" - это те самые 10,5 вольт.
Лень искать, поищите в интернете инструкцию на русском языке к акб АГМ "Stinger", там об этом написано.
Невнимательно читали. Речь о глубоком разряде и, как следствие, переполюсовки.
Полную зарядку может дать и 50тиамперный генератор, тут вопрос во времени, оборотах двигателя и тд
Социальные закладки