Сейчас тоже стоит японская туранза - хрен убъёшь, т.к. "подошва" жёсткая, шумит больше предыдущих потензы и штатной мишки, и неровности передаёт сильнее. Но младшие мишки - боковина мягкая и слабая (видимо за счёт этого и комфорт), любая ямка и #####, на 300 же помню на спущенной прокатил два км до шиномонтажа - ни грыжи, ни сжевало, корд целый - жёсткая боковина сыграла как ранфлэт. По мокрой дороге идёт хорошо, тут не согласен с отзывом пару страниц выше, но ниже плюс 10 эффективность теряет, тут соглашусь. Но в целом лучше не экономить и взять потензу - держак лучше, особенно в поворотах на скорости, помню внезапно возникшую яму на 150 объехал не особо напрягаясь (вернее я то напрягся, а машина нет), т.к. жёсткие боковины лучше проработаны, а подошва мягкая. Но опять же хватило всего на три сезона, укатал почти до сликов.
Так что кто ездит медленно и аккуратно, не "левая" туранза - долгоиграющий вариант, но с минимальным комфортом. Кто только по хорошим дорогам и ещё аккуратнее и требуется комфорт - вариант типа мишки.
Видать авто разные, мне на таких скоростях на ровной дороге вообще без разницы, одной или двумя. Уже третий сезон пойдёт, ухудшения не заметил, но по ней производители есть во Франции, Турции (её ругают - не для наших широт и состав хуже) и Японии. Последняя, как понял, ещё и фейковая бывает, плюс разные диаметры, профили, развесовка и подвеска у разных авто, опыт и условия вождения, требования и т.д. Вот и отзывы разные
Возможно и так. Пробовал на приоре 185/60Р14 производства жапан. Брал у оффициалов Полпозишен. конти был на 12ке в таком же размере, сейчас на лаче 195/55Р15.
---------- Сообщение добавлено 02.03.2014 в 16:55 ----------
Зы и еще бридж за счет своей боковины тяжелый. У отца на сивке турция за 6 лет и 70 км общего пробега стали почти сликами. Она по комфорту хуже и аккустически не очень. Норд фрост 5 по моему тише. Мой громко шумел только на шершавом асфальте.
Теперь есть что почитать из чего выбирать. У меня екогама кстати японская была.
Вот думаю приплюсовать сюда эту тему, там тоже есть что почитать: 195-50-15
о SP9000 тоже слышал много положительного, её единственный минус в том, что стирается очень быстро. Читал как и в тестах про это, так и знакомые тоже самое говорили.
Сам езжу летом на Kumho ku-31, больше гражданская резина, но с претензией небольшой на спорт. Ну и конечно красивая она.
Так же много положительно слышал о Federal 595
<<<BJ.>>>, катался на Dunlop SP9000 и пользую сейчас Federal 595 EVO
---------- Сообщение добавлено 01.03.2014 в 20:16 ----------
Dunlop -
хорошая дождевая резина. Ни разу не уходил в аквапланирование (ну я и не летчик особо) трасса 120 км/ч в дождь - норм.
Про то, что истирается - не особо заметил. За два сезона... Но у неё другая проблема. На размере 215/45 R17 - грыжи лезут - борт слабый. Ну и шумноватая вследствие рисунка. Один раз подвела на влажном асфальте.
Сменил вместе с дисками на 205/55 R16 Federal.
Пока доволен.
Тише.
Не настолько (для меня) безкомпромиссна в дождь.
По грязьке (ну бывает иногда) не особо справляется - поперечных или диагональных ламелей нет.
По сухому, влажному асфальту - получше Dunlop-a.
скорее всего на конвеер идет самая дешевая по себестоимости, обычно это заводы стран третьего мира
Социальные закладки