Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

О неправильной коммутации

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1200
    Регистрация
    17.10.2013
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    70
    Спасибо (Раздал)
    39
    Спасибо (Получил)
    9

    О неправильной коммутации

    Всем привет у меня такой вопрос. Но сначала немного предыстории. Мой друг недавно делал инсталл своими руками в свою машину. Про компоненты говорить не буду, да и не нужно мне кажется. Всю коммутацию он делан на скрутках при помощи изоленты(термоусадка видители одно и тоже), обжимал только силовые провода Пресс-клещи ПК-16, причем несоответствующего диаметра Кг 25 (как он пояснил е...л молотком да и все, ну потом обжал еще немного). Естественно минуса толком на кузове не зачищались, просто приворачивались, да и вообще я не видел что бы он что то зачищал и облуживал хоть какуюто клемму или провод (хоть акустические, хоть силовые). На все замечания ответ был один: "типа мол тут и так можно, это вот на этих, других надо, а тут скрутил по нормальному и все будет окэ" Вместо нормального дистра просто скрутили клеммы в одну. На минусовой провод(на до бы сказать что кое что он все таки сделал, он заменил старые мистери на кг 25) не нашлось подходящих клемм и два усилка были соединены с помощью мистери меньшего диаметра и минус прицеплен к кузову. Все это у него заиграло, правда сначала через ###у, но потом что ли разыгралось(по мне не очень) при этом поднялась какая то вонь паленой проводки, посмотрели и ничего не нашли, ну а потом я уехал. Позже он мне написал что он настроил(на слух!) систему и у него все так прекрасно заиграло что аж обос..я можно, спорить я не стал так как человек он дубовый и прямолинейный до бесконечности.
    Так вот у меня вопрос? 1.Когда скажите мне накроется его "божественный" звук? 2.Когда вся эта скрутка и т.д. окислится, все начнет проседать и пердеть? Просто интересно, так как я в этом деле новичек. Сам собираю в первый раз свою машинку, но делать ТАК! даже мысли не было. И вообще интересует вопрос про вонь, может это от того что компоненты длительное время бездействовали и так только поначалу? а то страшно за него? да и вообще хочется все таки ему обьяснить с помощью аргументов каких нибудь, дать почувствовать так сказать. Спасибо/


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 158588 Аватар для HaMMeR^2
    Регистрация
    01.05.2013
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,593
    Спасибо (Раздал)
    3019
    Спасибо (Получил)
    4950

    Re: О неправильной коммутации

    maerdou, Сначала даже подумал что Вы другу зла желаете и спрашиваете когда это зло придет...
    все эти скрутки и недообжим пагубно сказывается на качестве звука, так-же присутствует риск спалить аппаратуру(посадками например), расплавить провода, короткое замыкание со всеми вытекающими.


  4. #3
    Ушел в монастырь Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 581693
    Регистрация
    15.01.2010
    Город/село
    Alma-Ata
    Сообщений
    2,825
    Спасибо (Раздал)
    22578
    Спасибо (Получил)
    19543

    Re: О неправильной коммутации

    Цитата Сообщение от maerdou Посмотреть сообщение
    при этом поднялась какая то вонь паленой проводки
    Это уже не шутки. Горела у меня машина - страшная вещь. Лучше всё переделать по феншую. Так что прислушайтесь

    Цитата Сообщение от HaMMeR^2 Посмотреть сообщение
    расплавить провода, короткое замыкание со всеми вытекающими.



  5. #4
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 158588 Аватар для HaMMeR^2
    Регистрация
    01.05.2013
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,593
    Спасибо (Раздал)
    3019
    Спасибо (Получил)
    4950

    Re: О неправильной коммутации

    maerdou, если наглядно хотите другу показать, то покажите как горит машина. И скажите что это рано или поздно произойдет с его, если он не обеспечит нормальную коммутацию проводки с установкой предов.


  6. #5
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: О неправильной коммутации

    Цитата Сообщение от maerdou Посмотреть сообщение
    1.Когда скажите мне накроется его "божественный" звук?
    Одному "богу" звука известно... При чем даже не предсказать - где именно.
    Цитата Сообщение от maerdou Посмотреть сообщение
    но потом что ли разыгралось(по мне не очень) при этом поднялась какая то вонь паленой проводки,
    Первая ласточка.
    Под изолентой наверняка.
    Цитата Сообщение от maerdou Посмотреть сообщение
    2.Когда вся эта скрутка и т.д. окислится, все начнет проседать и пердеть?
    После весны...
    Цитата Сообщение от maerdou Посмотреть сообщение
    вообще интересует вопрос про вонь, может это от того что компоненты длительное время бездействовали и так только поначалу? а то страшно за него?
    В скрутках возникают искры, нагрев, самоспайка проводов, как следствие запах от повышенной температуры...
    Не нужно самоубеждения в том, что могут быть иные причины... Не ну подпалившийся лак на катушках - тоже вариант...


  7. #6
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 158588 Аватар для HaMMeR^2
    Регистрация
    01.05.2013
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,593
    Спасибо (Раздал)
    3019
    Спасибо (Получил)
    4950

    Re: О неправильной коммутации

    Цитата Сообщение от orbita21 Посмотреть сообщение
    Не ну подпалившийся лак на катушках - тоже вариант...
    Прям так и сказать другу! Пусть думает!


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1020
    Регистрация
    06.11.2013
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    14

    Re: О неправильной коммутации

    Ожидаю волну критики, т.к. на форуме я новичёк, но всё равно рискну озвучить своё мнение...

    На мой взгляд, Вы слишком драматизируете ситуацию и заодно оцениваете процесс банального соединения проводов, как какую-то космическую технологию, которую никто не видел, но все знают, что там всё крайне сложно.

    Изолента бывает разная, как и термоусадка, и 4-5 витков хорошей изоленты защищают контакт ничем не хуже хорошей термоусадки. Другое дело, что с изолентой надо уметь работать. Правда выглядит не очень красиво.
    Обжать КГ-25 при помощи молотка и ПК-16 можно очень даже надёжно. Правда выглядит не очень красиво.
    Использование дешевых дистрибьюторов питания (это которые винтиком фиксируют провода), на мой взгляд, ничем не лучше чем надёжная затяжка болтом. Правда выглядит не очень красиво.

    Короче, я считаю, что всё он нормально сделал. Не для судей, не для продажи, а нормально бюджетно и главное быстро. Для себя!

    Единственное, я не понял из Вашего описания как организован "минус", но что-то мне подсказывает, что там тоже всё не так страшно как Вы считаете. Да и про предохранители Вы ничего не написали, а это на мой взгляд самое важное в коммутации питания.

    Цитата Сообщение от maerdou Посмотреть сообщение
    1.Когда скажите мне накроется его "божественный" звук?
    2.Когда вся эта скрутка и т.д. окислится, все начнет проседать и пердеть?[/B] Просто интересно, так как я в этом деле новичек.
    Если виновник топика делал всё как надо, т.е. скрутка была по правилам, изоленту не экономил, клеммы обжимал молотком с нужных сторон и т.п., то, скорее всего, проблемы возникнут значительно позже чем, он избавится от машины. Моя первая система в ВАЗ-2107 на скрутках, без дистрибов, термоусадок и лужения клемм катается без проблем уже 10 лет, причём последние 3 года по сельской местности со всеми вытекающими.
    Цитата Сообщение от maerdou Посмотреть сообщение
    И вообще интересует вопрос про вонь, может это от того что компоненты длительное время бездействовали и так только поначалу? а то страшно за него?
    Вот это действительно страшно. Компоненты - это не обогреватель, в котором горит пыль при первом включении после длительного простоя. Нужно обязательно искать причину запаха, т.к. если он возник один раз, то возникнет и второй... Но не из-за изоленты и отсутствия красивого дистрибьютора питания за 300 рублей.


  9. #8
    ***** Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 688087 Аватар для x-diz
    Регистрация
    15.01.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,972
    Спасибо (Раздал)
    14482
    Спасибо (Получил)
    11534
    Ветеран форума

    Re: О неправильной коммутации

    А вот и друг пожаловал и всем рассказал как надо делать

    Цитата Сообщение от drv45 Посмотреть сообщение
    Вот это действительно страшно. Компоненты - это не обогреватель, в котором горит пыль при первом включении после длительного простоя. Нужно обязательно искать причину запаха, т.к. если он возник один раз, то возникнет и второй... Но не из-за изоленты и отсутствия красивого дистрибьютора питания за 300 рублей.
    Зачем тогда что то искать, если и так всё зашибись? Не проще всё и сразу сделать как надо?


  10. #9
    Местный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 158588 Аватар для HaMMeR^2
    Регистрация
    01.05.2013
    Город/село
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,593
    Спасибо (Раздал)
    3019
    Спасибо (Получил)
    4950

    Re: О неправильной коммутации

    Цитата Сообщение от drv45 Посмотреть сообщение
    Для себя!
    Для себя - это проложил и уверен что все как надо, а не накидал, что-то скрутил, что-то воняет, что-то сгорело. имхо


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1020
    Регистрация
    06.11.2013
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23
    Спасибо (Раздал)
    7
    Спасибо (Получил)
    14

    Re: О неправильной коммутации

    Цитата Сообщение от x-diz Посмотреть сообщение
    А вот и друг пожаловал и всем рассказал как надо делать
    Не угадали в этот раз.

    Я не о том, как надо делать, а о том, как можно делать и как делали раньше и не обламывались.
    Кто слышал 10+ лет назад про дистрибьюторы питания, термоусадку и прочие красивости? Единицы. А системы делались уже тогда...

    Цитата Сообщение от x-diz Посмотреть сообщение
    Зачем тогда что то искать, если и так всё зашибись? Не проще всё и сразу сделать как надо?
    Проще, конечно, но только когда всё и сразу есть под рукой, а когда начинается катавасия типа, за клеммой надо ехать в одно место, за обжимным - в другое, за кабелем - в третье и т.д., то инсталл превращается в долгострой, который рискует никогда не закончится. Это нужно вовсе не всем.

    И я не говорю, что всё зашибись, я говорю, что ничего критичного в описанном ТС подходе к коммутации не увидел, хотя возможно оно и было, но ТС почему-то не обратил на это внимание.

    Если я сделаю коммутацию по правилам EMMA, например, то старый горелый усь или магнитола оживёт? Нет.
    Не стоит приписывайте все беды только плохой коммутации. Есть много причин запаха. Более того,есть и те, что не связаны с "музыкой".

    В общем, я пытаюсь донести, что запах он не от изоленты и т.п., а либо от горелых компонентов, либо от перегрева проводки. Причину надо искать в любом случае, и если окажется, что проблема в проводке, то переделывать всё полностью, т.к. инсталлятор оказался криворуким, а если в компонентах, то можно и не трогать.

    То, как соединять провода - это дело каждого. Кто-то хочет сделать быстро, но готов к тому, что потом, возможно, придется переделывать, а кто-то хочет сразу сделать "на века" и готов, потратить на это изначально много времени.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2014 в 14:59 ----------

    Цитата Сообщение от HaMMeR^2 Посмотреть сообщение
    Для себя - это проложил и уверен что все как надо, а не накидал, что-то скрутил, что-то воняет, что-то сгорело. имхо
    А я не вижу из сообщения ТС, что инсталлятор, что-то сделал не так. ТС ужасается скруткам, изолентам и т.п., как будто это главное, но не пишет как сделана скрутка, как намотана изолента, как обжата клемма и как организована защита. Скорее всего сделано было не очень аккуратно и не очень правильно, это понятно. Но ТС написал не то, что важно, а то, над чем "гуру" может постебаться...

    Дайте мне машину, КГ-50, гидравлическое обжимное, паяльник, серебрянный припой, золотые клеммы и самую дорогую термоусадку (короче всё, что по фэншую полагается) и я слуплю вам такую "систему", что она начнёт хрипеть уже с самого начала, а через 2 дня эксплуатации замолчит совсем.

    P.S. Странно, что ТС про оплётку-змейку не написал. Без неё же кабелям обеспечена верная смерть.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa