Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Потребители напряжения и поиск возможных решений!

  1. #1
    Вечно пьяный Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1408080 Аватар для Андреичъ
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    МО
    Сообщений
    11,496
    Спасибо (Раздал)
    29213
    Спасибо (Получил)
    34851

    Потребители напряжения и поиск возможных решений!

    В условиях транспортной перегруженности Первопрестольной, добираясь до работы пришло в голову провести ряд самостоятельных исследований И вот, что у меня получилось...

    Я подумал, мы так сильно боремся с просадками напряжения, ставя все более и более толстые провода на питание усей, что забываем о реальных создателях просадок, которые впринципе к звуку отношения никакого не имеют но способны оказать на него существенное влияние!
    Начну с того, что замер производился на стоковом БК ВАЗ-2114, потому на кристальную точность не претендую, но в целом картину обрисовывает понятно.

    Итак, заводим двигатель и видем показатель 13.4В (кто то скажет что это очень мало, но другие скажут, что это в пределах нормы, когда имеется ввиду стоковый генератор). Возьмем его за параметр "начальный отсчет"
    А дальше начинаем подключать нагрузку, которая используется нами в повседневной жизни:
    1) Габариты и ближний свет: -0.2В. Собственно эти драгоценные десятые у нас отнял закон, запретив эксплуатировать без них авто. Добавим сюда ПТФ, без которых ездить "беспонтово" при условии их наличия: еще -0.1-0.2В
    2) На дворе зима (хотя уже вроде весна, но она как зима), поэтому включаем печку в первое положение: -0.1В
    Это моя "норма", т.е. именно в таком состоянии я нахожусь большую часть времени в дороге, т.е. имеем в сети 13-13.1В (езжу без ближнего - габариты и ПТФ)

    3) Тормоз. Вроде бы кратковременный потребитель, но в пробке способен стать постоянным. На нем имеем просадку 0.2В (тут я оговорюсь, что имею задние фонари по три двухспиралевых лампы в каждом (не вспомю потребляемую мощность с сожалению, но она на хорошем уровне), которые и обеспечивают мне такую шикарную просадку)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 88ccc12f5fa5f8b1-large.jpg
Просмотров: 0
Размер:	50.5 Кб
ID:	192917

    Добавим несколько "экстремальных" (для гены) условий
    4) Карлсон: -0.2В во время его работы и дополнительно имеем скачок 0.1-0.2В в момент его включения (на самом деле скачки есть в моменты включения любого потребителя, просто тут они наиболее существенные!)
    5) Обогрев стекла: (не забываем про зиму): -0.2В
    Итого в худшем случае, мы имеем кратковременную потерю более 1В!!!

    После этого появляется на сцене темная лошадка, природу которой я не могу понять - это
    6) Поворотник! по мере моргания лампочки и срабатывания реле, вольтметр на БК начинает сходить с ума, показывая около 3х значений напряжения за цикл "моргания" (полагаю момент включения, постоянный свет, выключение), худжее из которых имеет кратковременную просадку дополнительно в 1В!!! хотя что интересно, при включенной аварийке (т.е. когда задействованы оба поворотника) просадки не превышают 0.1-0.2В - если найдется объяснения, буду признателен за теоритические знания

    7) На высоких громкостях на панче саба еще -0.1В кратковременных просадок!

    Итого лично мной были зафиксированы кратковременные просадки более 1.5В, хотя даже по этим подсчетам они могут достигать и гораздо большего значения! Как уменьшается мощность усилителя при таких условиях я думаю большинство из вас может прикинуть!

    Мне хотелось бы просто спросить, цифры которые я привел - они в среднем у всех такие, или у меня беда какая то?
    И как можно помочь усю в такой ситуации? Поправьте, если я не прав!
    1) Ограничить энергопотребление сторонних (от звука) компонентов (например пользоваться диодными лампами, вместо энергоемких "спиралей", мерзнуть без печки и т.д.)
    2) Поставить более мощный генератор с соответствующим ему АКБ. Они смогут компенсировать постоянную нагрузку, и увеличить напряжение бортсети в целом (относительно начальных 13.4В)
    3) Конденсатор, о плюсах и минусах которого так много споров! Вот он то как раз по идее и должен помочь на кратковременных просадках? Поясните кто знает и кому не лень, на данном примере, какие коррективы он сможет внести? И почему именно самые мудрые и опытные считают, что лучше без него?
    Спасибо!


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3312 Аватар для MIKE-DMX
    Регистрация
    22.09.2011
    Город/село
    Таганрог
    Сообщений
    208
    Спасибо (Раздал)
    57
    Спасибо (Получил)
    23

    Re: Потребители напряжения и поиск возможных решений!

    13,4 это мало, должно быть на заведенном авто порядка 13,8-14,4, без нагрузок. тут может быть 2 причины, потери от гены к акб, что скорее всего, или регулятор надо менять, что тоже неисключенно, хотя и диодный мост может быть но это реже.
    для начало померяй напряжение кокое на гене, если больше чем на АКБ то потеря идет. как известно потеря может быть как по плюсу так и по минусу. надо выяснить где, но скорее всего и по + и по -. чтобы выяснить надо померять, тыкаете мультиметром к + на акб и к + на гене и вам покажить именно потерю по +, аналогично по минусу, к минусу на акб и к корпусу гены, потеря по минусу.
    устроняем это, может слабые контакты, может окисленые клемы, может малое сечение провда идущего от егны к акб, я бы поменял его вобще на чтото порядка 16 квадратов, можено и 25, также продублировал бы массу.
    постоновка более можщного гены если у вас потери ничего недас, сначало я бы решил проблему потерь, если будет мало тогда да меняйте гену, я на приоре ставил на 115 ампер.
    если у вас нет потреь а вдействительности гена выдает 13,4 и вы сами нешарите как перебрать гену и найти причину, толи регулятор толи диод какой нить полетел. то дарога вам к электрику.
    а просабки при включении тех или иных потребителей будет всегда, вопрос в том насколько силны они бюудут, а это уже в наших силах исправить
    удачи в нелегком бое с расским автопромом


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 24727
    Регистрация
    08.07.2009
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    494
    Спасибо (Раздал)
    188
    Спасибо (Получил)
    239

    Re: Потребители напряжения и поиск возможных решений!

    Цитата Сообщение от merrsonn Посмотреть сообщение
    и видем показатель 13.4В
    а в какой точке проводились измерения?
    ... и сколько показывает с заглушенным двигателем?


  5. #4
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 672383 Аватар для MaikG3
    Регистрация
    13.03.2006
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    4,562
    Спасибо (Раздал)
    3541
    Спасибо (Получил)
    4876
    Ветеран форума

    Re: Потребители напряжения и поиск возможных решений!

    Ключевой момент что и где мерять. До БК от АКБ куча соединений... если на клеммы БК повесить лампочку 21Вт (поворотник) то покажет просадку в 0.5-1В ... более правильно мерять непосредственно на клеммах АКБ. Там все не так прискорбно Но логика твоих наблюдений справедлива.


  6. #5
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2218946 Аватар для ДЕД
    Регистрация
    09.04.2009
    Город/село
    Москва СВАО
    Сообщений
    12,791
    Спасибо (Раздал)
    27415
    Спасибо (Получил)
    46097
    Более 5 лет на форуме

    Re: Потребители напряжения и поиск возможных решений!

    Цитата Сообщение от merrsonn Посмотреть сообщение
    Итак, заводим двигатель и видем показатель 13.4В
    Однозначно беда. Померяйте непосредственно на клеммах гены со своей и, заведомо заряженной и исправной АКБ


  7. #6
    Вечно пьяный Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1408080 Аватар для Андреичъ
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    МО
    Сообщений
    11,496
    Спасибо (Раздал)
    29213
    Спасибо (Получил)
    34851
    Автор

    Re: Потребители напряжения и поиск возможных решений!

    ну вот вы пока все совершенно справедливо заметили, я не конкретизировал в каких трактах падения ибо не мерял их непосредственно, и заранее сказал что все это по показаниям БК, т.е. впринципе просто общая картина! надеюсь и далее недопониманий не возникнет...
    а замеры на досуге произведу в разных местах

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2012 в 00:30 ----------

    я понимаю сейчас конечно, что решение трабла надо искать СОВЕРШЕННО в другом месте, но всеравно спрошу - а кондер? не посодействует? хотя бы при тех же "включениях потребителей"?
    FAQ мне сообщает что мысль о нем стоит ВООБЩЕ откинуть в такой ситуации?
    даже если предлагают новый стингер 201 за каких то тыщу рублёв?
    зачем их тогда вообще ввели в автозвук?


  8. #7
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2218946 Аватар для ДЕД
    Регистрация
    09.04.2009
    Город/село
    Москва СВАО
    Сообщений
    12,791
    Спасибо (Раздал)
    27415
    Спасибо (Получил)
    46097
    Более 5 лет на форуме

    Re: Потребители напряжения и поиск возможных решений!

    Как можно судить о гене и пр по просадке на стопарях?

    Только последовательно по точкам ,соединениям ,потребителям, методом исключения.
    И как саб дает просадку меньше поворотника?


  9. #8
    Вечно пьяный Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1408080 Аватар для Андреичъ
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    МО
    Сообщений
    11,496
    Спасибо (Раздал)
    29213
    Спасибо (Получил)
    34851
    Автор

    Re: Потребители напряжения и поиск возможных решений!

    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    Как можно судить о гене и пр по просадке на стопарях?

    Только последовательно по точкам ,соединениям ,потребителям, методом исключения.
    И как саб дает просадку меньше поворотника?
    все по показателям БК! я в таком случае ваще не могу понять где он меряет напряг...
    наверно я поторопился с созданием темы, учитывая некорректные измерения?
    хотя по крайней мере я осознал это



  10. #9
    Авторитет Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2218946 Аватар для ДЕД
    Регистрация
    09.04.2009
    Город/село
    Москва СВАО
    Сообщений
    12,791
    Спасибо (Раздал)
    27415
    Спасибо (Получил)
    46097
    Более 5 лет на форуме

    Re: Потребители напряжения и поиск возможных решений!

    Цитата Сообщение от merrsonn Посмотреть сообщение
    а кондер?
    Какой кондер! У Вас штатка не тянет.Все лишнее отк и искать причину
    Кстати ,очень увлекательное занятие!

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2012 в 00:41 ----------

    Цитата Сообщение от merrsonn Посмотреть сообщение
    все по показателям БК!
    Вы в нем уверены?

    Стрелочный вольтметр Ваш помощник!


  11. #10
    Вечно пьяный Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1408080 Аватар для Андреичъ
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    МО
    Сообщений
    11,496
    Спасибо (Раздал)
    29213
    Спасибо (Получил)
    34851
    Автор

    Re: Потребители напряжения и поиск возможных решений!

    Цитата Сообщение от ДЕД Посмотреть сообщение
    Какой кондер! У Вас штатка не тянет.Все лишнее отк и искать причину
    Кстати ,очень увлекательное занятие!
    ну это я впринципе о нем спросил, раз пошла тема о просадках, ибо мнений много, а я тут как вы заметили просвещаюсь день ото дня!
    а отпуск да, придвидится увлекательным через пару недель


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa