Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

СОВЕТ НУЖЕН...

  1. #1
    Авторитет Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17505 Аватар для Azam
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    346
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    53

    СОВЕТ НУЖЕН...

    Я тут запарил уже кучу народу, прошу прощения, но придется попарить еще разок. Вообщем, мне нужен мидбас в ЗЯ на 10 литров максимум. Играть будет от 80 до 350Гц (примерно), в поканалку от Calcell VAC110.4. Посоветуйте, че знаете, пожалуйста...

    P.s.:Knopfler, vano, mers - я понимаю, что достал вас нибось уже, так, что не надо меня критиковать больше по поводу бредовости моей идеи. Если чем можете, помогите!

    2mers: старых вайперов нет нигде


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17505 Аватар для Azam
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    346
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    53
    Автор

    Re: СОВЕТ НУЖЕН...

    Че молчите?

    Вообщем обзвонил всех, кого мог, не единогласно, но все же в большей степени советуют ставить Сканспики (точно названия моделей не помню, они из пятидесяти чисел состоят). Говорят, что для ящика лучше врятли получится найти. Че скажете??


  4. #3
    Авторитет Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 70240 Аватар для Sergant D
    Регистрация
    09.07.2006
    Город/село
    Донецк
    Сообщений
    733
    Спасибо (Раздал)
    38
    Спасибо (Получил)
    211

    Re: СОВЕТ НУЖЕН...

    Цитата Сообщение от Azam Посмотреть сообщение
    советуют ставить Сканспики (точно названия моделей не помню, они из пятидесяти чисел состоят).
    Индексы с многочисленными нулями и другими цифрами, больше похожие на счета в банке, имеют твитера от ScanSpeak.

    С вуферами проще - 8545, и всё.
    Они?
    Если да, то знакомые дают хороший совет: с ними можно попробовать добиться подобного результата.
    К сожалению, пока не удалось с ними досконально познакомиться, но попробовать, если есть такая возможность, стоит однозначно.

    Вот, что ещё за время моих эксперементов и поиску акустики, способной воспроизводить полноценный бас, неплохо "сыграло в ящик" (кстати, в ящиках они оказались чисто случайно - исключительно ради эксперемента, и не более - у меня совершенно другие требования к собственной системе):



    Это SPX 177R в ЗЯ около 9-10 литров.
    На фото они находятся дома - исключительно только для проверки, а прослушивались с пристрастием, естественно, в авто.

    Результат очень понравился: ровно, чётко и достаточно глубоко, чтобы не беспокоиться о "состыковке" с сабом. Точнее - после 70Гц начинают немного и плавно "валить", что, на мой взгляд, вполне достойный показатель, учитывая столь малый объём акустического оформления.
    Правда, в авто немного другая картина и завал ощущается гораздо позже: мидбас слышен полностью и ровно, что само-собой разумеется.

    Кстати, SPX 17MB, при прочих равных, субъективно играли ещё ниже.

    Дальше вот ещё, с чем получились неплохие результаты:
    Nakamichi SPS 6500 - c небольшим "горбиком" (который, собственно, многим даже нравится) так же, примерно, герц до 70 сыграли вполне.
    Ниже - "завал" полный, что и не удивительно, учитывая их параметры. Но, тем не менее...

    Или вот:
    Rainbow 165X
    http://www.giga-auto.ru/catalog/rainbow/xline/w165
    Примерно, таже ситуация: ровный чёткий мидбас вплоть до...Извини, не мерил, но на слух - часть сабового диапозона перекрывал изрядно.

    Правда, удалось его прослушать немного в большем ящике - результат отличный, но и салон авто, в котором он прослушивался, было намного больше моего, так-что нужно ещё поэксперементировать с ним.
    Но результат очень понравился.

    И ещё, что совсем удивительно (но к примеру, данные из АЗ это косвенно подтверждают http://www.avtozvuk.com/az/Az_1203/H...-114fusion.htm ) - это "кислотные" Fusion FJL65: их способность играть в "объёме ведра" впечатлили - никогда бы не подумал, что акустика, с таким набором параметров, сможет ровно сыграть в небольшом ЗЯ, но факт есть факт - играют и довольно-таки хорошо.
    А учитывая твои требования, что бы мидбас ограничивался частотой всего-лишь 250Гц, то, на мой взгляд, весьма интересный кандидат, которому в этом диапозоне частот (и цены, чего уж там...) по многим параметрам довольно сложно найти конкурентов.

    Советовать, и тем более настаивать, на чём-то особо не имеет смысла, кроме одного: неплохо бы это (или что-то ещё) прослушать в конкретных условиях и в определённом тракте - потребности у нас, мягко скажем, разные, а потому - в чём-то наши вкусы и предпочтения могут сильно не совпадать.



  5. #4
    Авторитет Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17505 Аватар для Azam
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    346
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    53
    Автор

    Re: СОВЕТ НУЖЕН...

    Спасибо огромное!!! Буду думать дальше... Потребности и вкусы конечно разные, но искать варианты по крупицам я уже устал. Надо подобрать список того, что вписывается в рамки тредуемого и от этого уже скокать.


  6. #5
    Авторитет Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 70240 Аватар для Sergant D
    Регистрация
    09.07.2006
    Город/село
    Донецк
    Сообщений
    733
    Спасибо (Раздал)
    38
    Спасибо (Получил)
    211

    Re: СОВЕТ НУЖЕН...

    Цитата Сообщение от Azam Посмотреть сообщение
    Надо подобрать список того, что вписывается в рамки тредуемого и от этого уже скокать.
    С удовольствием помогу, чем смогу.

    В данном случае я рассказал лишь о нескольких мидбасах, наиболее понравившихся в откровенно маленьком ЗЯ.
    Если что-то нужно будет уточнить или конкретизировать - спрашивайте, по-возможности обязательно отвечу.



  7. #6
    Авторитет Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 17505 Аватар для Azam
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    346
    Спасибо (Раздал)
    32
    Спасибо (Получил)
    53
    Автор

    Re: СОВЕТ НУЖЕН...

    Отлично, как появятся вопросы, спрошу у вас. Еще раз спасибо...

    Хотя вопросы уже есть, а как вы относитесь к установке СЧ в негерметичный объем? Так сказать с "дыроской" сзади, но несколькими слоями плотного синдепона между динамиком и собственно ею? Я слышал про такой вариант установки, но он мне кажется каким-то странноватым.


  8. #7
    ####ец, гуру еще тот Старший мастер
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 187286 Аватар для vano3D
    Регистрация
    22.11.2005
    Город/село
    Москва, Щелковская
    Сообщений
    3,660
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    762
    Ветеран форума

    Re: СОВЕТ НУЖЕН...

    Ну ### знает че тебе посоветовать. У меня ScanSpeac 18W8545k00 - играют щас в ЗЯ 8литров. Нужно им 15л фи. И точка... Возьми ММ6 от АД.
    Да и вак смени к чертям... Правда если это твое авто из АЗ. Инстал рушить это!


  9. #8
    ####ец, гуру еще тот Старший мастер
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 187286 Аватар для vano3D
    Регистрация
    22.11.2005
    Город/село
    Москва, Щелковская
    Сообщений
    3,660
    Спасибо (Раздал)
    369
    Спасибо (Получил)
    762
    Ветеран форума

    Re: СОВЕТ НУЖЕН...

    Ну можешь обратится к Вадиму JAH- у него мои бывшие Уралы w1625 -обмеренные и отобранные для зя 10л. Стукнись к нему... В трешке им самое место


  10. #9
    Дружелюбный Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 189155 Аватар для Wlad
    Регистрация
    01.12.2005
    Город/село
    Где то там
    Сообщений
    2,841
    Спасибо (Раздал)
    251
    Спасибо (Получил)
    755

    Re: СОВЕТ НУЖЕН...

    Цитата Сообщение от Sergant D Посмотреть сообщение



    Кстати, SPX 17MB, при прочих равных, субъективно играли ещё ниже.
    17MB несколько другие по конструкции, резонанс ниже, ход диффузора больше, а серединку ессно они хуже играют


  11. #10
    Авторитет Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 70240 Аватар для Sergant D
    Регистрация
    09.07.2006
    Город/село
    Донецк
    Сообщений
    733
    Спасибо (Раздал)
    38
    Спасибо (Получил)
    211

    Re: СОВЕТ НУЖЕН...

    Цитата Сообщение от Azam Посмотреть сообщение
    а как вы относитесь к установке СЧ в негерметичный объем? Так сказать с "дыроской" сзади, но несколькими слоями плотного синдепона между динамиком и собственно ею? Я слышал про такой вариант установки, но он мне кажется каким-то странноватым.
    Как я к этому отношусь? Ну, например, так - ничего странного в этом нет.
    Иногда оформление ПАС используется для диффузорных СЧ динамиков (и не только), например, если нет возможности обеспечить достаточный акустический объём ЗЯ.

    А так-как методов рассчёта ПАС не существует, то посоветовать здесь нечего, кроме того, что варьируя количество наполнителя, размер и количество отверстий, подбирать на слух в данной частной установке.

    Вот только перед тем, как начинать эксперементы, надо чётко осознавать, какой конечный результат должен получиться в итоге. Иначе, с подходом "нравится - не нравится", настройка ПАС может затянуться на неопределённый период, и без гарантии получить в конце-концов достойный результат.

    В авто я подобных эксперементов не проводил - за ненадобностью.
    А вот с парой домашних полочников "наигрался" вдоволь: задача стояла убрать "бубнящий" фазоинвертор и сделать более "контролируемую" акустику, как в ЗЯ, но при этом не потеряв в глубине баса.
    Не скажу, что я в восторге от результатов, но незначительного заметного улучшения получилось добиться.

    Так что, если есть время и желание эксперемтировать, или это необходимо в силу каких-то других причин, то почему бы и не попробовать подобное оформление - удачных примеров достаточно.



Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa