Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Замена СЧ в 3-х компонентке. Очень нужен совет !

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 848
    Регистрация
    23.12.2013
    Город/село
    Сергиев Посад МО
    Сообщений
    90
    Спасибо (Раздал)
    62
    Спасибо (Получил)
    16

    Вопрос Замена СЧ в 3-х компонентке. Очень нужен совет !

    Добрый день уважаемые участники Форума ! Помогите мудрым советом !
    Установил 3-х компонентку ДЛС Референс 6.3, долго делал подиумы под мидбасс, с доворотами, шумил двери... поставил наконец. Тестирую больше недели в машине и до этого разыгрывал их дома в фанерных объёмах. Сейчас уже нет сомнений, что промахнулся я с купольными СЧ. Что поделать, опыта мало, всё инф-ю сразу не ухватишь. Не могу сказать, что эти UP2.5 плохи, скорее они просто для меня не подходят, т.к. во-первых, я привык к мягкому "бумажному" звуку и мои уши очень чувствительны даже к незначительным "резям" , а во-вторых такие жанры как Готик Рок например с очень низким вокалом - не их профиль. Они хорошо отыгрывают Джаз, любую сложную музыку, которая не содержит "излишеств" так скажем.
    Но в основном мне бы хотелось получить больше мягкости, сочности, теплоты, пускай даже и за счёт некоторого снижения детализации. А можно ли заменить эти купольники на диффузорники ? Я лопатил тему "СЧ-мнения" и обратил внимание на отзыв про Helix P 203 Precision (30 Вт). Можно ли его поставить в мою 3-шку через родной кросс 450-6к ? По мощности мои купольники 90 Вт правда, но вся 3-шка в целом 60 Вт. Да и не выкручиваю я большую громкость никогда и на усилке выставил ограничение 60 Вт. Или может ещё какие-то варианты подойдут под мои запросы ?
    Ещё безпокоит проблема... умельчения что ли звуковой картины в целом. Я не спец, просто сейчас уже у меня ощущение, что большая объёмная макрокартина создаётся большими диффузорами. Отсюда вопрос : а способны вообще диф 80мм-СЧ создать "БОЛЬШОЙ" звук, эпический размах ? )) Или мне обратно перейти на 2-х компонентку ?? Вообще изначально просто хотелось вытащить СЧ из под ног. Вытащил, блин ))
    ПС: В дальнейшем хочу сделать поканалку и использовать эти новые СЧ.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    ***** Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 685882 Аватар для x-diz
    Регистрация
    15.01.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,955
    Спасибо (Раздал)
    14469
    Спасибо (Получил)
    11516
    Ветеран форума

    Re: Замена СЧ в 3-х компонентке. Очень нужен совет !

    Хорошо настроенных 3-х компонентных систем не так уж и много. И есть мнение, прежде чем браться за трёху, нужно справится с 2-х компонентной. Вам прямая дорога в студию, к настройщикам. И не абы какую, а тут найти отзывы.
    А так я подписался, может есть другое мнение.
    Хорошо бы знать авто, и всю систему. ГУ, уси?


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 848
    Регистрация
    23.12.2013
    Город/село
    Сергиев Посад МО
    Сообщений
    90
    Спасибо (Раздал)
    62
    Спасибо (Получил)
    16
    Автор

    Re: Замена СЧ в 3-х компонентке. Очень нужен совет !

    Цитата Сообщение от x-diz Посмотреть сообщение
    прежде чем браться за трёху, нужно справится с 2-х компонентной
    Не совсем понял... На предыдущих машинах ставил 2-х компонентки, был счастлив ) Но запросы то растут ! Захотел вытащить сцену повыше, поэтому и взял 3-ху. Ну и просто хотелось чего-то нового попробовать. А настройщики чем мне могут помочь ? Превратят мой Сузуки Джимни в автобус ? ) Ну что тут ещё можно сделать кроме переориентации вч/сч в пространстве и перестановки перемычек на кроссах... я это всё уже делал. Характер звучания динамика по большей части задаётся конструктивно, так ведь ? Тем более, хотелось бы самому всё понять и сделать. Поэтому и спрашиваю мнения бывалых. Кстати, в Джимни не так всё плохо с пространством, есть место на торпеде, можно поставить сч довольно далеко от себя, пищалки получаются над ними как раз, от стекла хороший угол отражения (если использовать). Миды в дверях довёрнуты и вверх и на меня, нет ощущения, что играют отдельно, в этом плане порядок. Тем более я же и дома подключал эту систему, в других объёмах, с другим усём и компоненты по отдельности. Нет, тут дело в самих СЧ-куполах. Хочу поменять. Ворос - можно ли и на ЧТО ?

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2014 в 15:02 ----------

    По системе: ГУ - JVC KW-AV71BTEE (2дин), усь Альп MRX F-65, все файлы в формате ВАВ. Жанры: джаз, классик ну и всякий готик-фолк-прогрессив метал из-за которого весь сыр-бор )


  5. #4
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802

    Re: Замена СЧ в 3-х компонентке. Очень нужен совет !

    Цитата Сообщение от zveroBoy Посмотреть сообщение
    Нет, тут дело в самих СЧ-куполах.
    Деление пассивными кроссами?Если да,то энергичная соло-гитара так и будет похожа на циркулярку и купола здесь не при чём.


  6. #5
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 848
    Регистрация
    23.12.2013
    Город/село
    Сергиев Посад МО
    Сообщений
    90
    Спасибо (Раздал)
    62
    Спасибо (Получил)
    16
    Автор

    Re: Замена СЧ в 3-х компонентке. Очень нужен совет !

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    и купола здесь не при чём
    Да, пассивные кроссы. Т.е. попробовать подключить поканально ? Что ж, к этому всё идёт, но пока я не сумею обрезать диапазон и сверху и снизу без проца.
    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    будет похожа на циркулярку
    Ха-ха )
    И всё же хотелось бы узнать, на что-то можно поменять сч-дины ? У меня мидбасы бумажные, если серединки тоже поставить бумажные (типа Хеликсов), должно же получится ? В любом случае купола будут жестче играть, чем диффузорники, ведь так ?


  7. #6
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802

    Re: Замена СЧ в 3-х компонентке. Очень нужен совет !

    Цитата Сообщение от zveroBoy Посмотреть сообщение
    Что ж, к этому всё идёт, но пока я не сумею обрезать диапазон и сверху и снизу без проца.
    Не диапазон а временное и фазовое согласование важны.Трёшка ошибок в них не прощает в отличие от двухполоски.

    Цитата Сообщение от zveroBoy Посмотреть сообщение
    У меня мидбасы бумажные, если серединки тоже поставить бумажные (типа Хеликсов)
    Да хоть ватные,всё равно уши сверлить будет.


  8. #7
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Замена СЧ в 3-х компонентке. Очень нужен совет !

    Цитата Сообщение от zveroBoy Посмотреть сообщение
    . А можно ли заменить эти купольники на диффузорники ?
    При пассивной фильтрации толку не будет.


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 848
    Регистрация
    23.12.2013
    Город/село
    Сергиев Посад МО
    Сообщений
    90
    Спасибо (Раздал)
    62
    Спасибо (Получил)
    16
    Автор

    Re: Замена СЧ в 3-х компонентке. Очень нужен совет !

    Цитата Сообщение от Флекс 71** Посмотреть сообщение
    фазовое согласование
    Расфазировка же из-за наличия кроссов, я правильно понимаю ? Или Вы хотите сказать, что замена сч-дина повлечёт за собой дополнительную расфазировку ?

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2014 в 18:04 ----------

    Цитата Сообщение от Matvey498 Посмотреть сообщение
    При пассивной фильтрации толку не будет
    Но если вешать СЧ напрямую к усю, то и с пищами тогда также надо поступать и со всем остальным. Нужен ещё усь и проц и это уже совсем другая система ) Даа, тяжко жить )


  10. #9
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 613059
    Регистрация
    15.09.2012
    Город/село
    Руза
    Сообщений
    7,613
    Спасибо (Раздал)
    18567
    Спасибо (Получил)
    14649

    Re: Замена СЧ в 3-х компонентке. Очень нужен совет !

    Цитата Сообщение от zveroBoy Посмотреть сообщение
    Но если вешать СЧ напрямую к усю, то и с пищами тогда также надо поступать и со всем остальным.
    Да. Замена одного динамика влечёт за собой перестройку уровней,частот раздела и фаз (если угодно задержек) излучения других динамиков.


  11. #10
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1502761 Аватар для Флекс 71**
    Регистрация
    03.06.2012
    Город/село
    Тульская обл.Новомосковск
    Сообщений
    16,948
    Спасибо (Раздал)
    17771
    Спасибо (Получил)
    28802

    Re: Замена СЧ в 3-х компонентке. Очень нужен совет !

    Цитата Сообщение от zveroBoy Посмотреть сообщение
    Расфазировка же из-за наличия кроссов, я правильно понимаю ?
    Нет.Из за большой разницы в расстоянии между излучателями и точкой прослушивания.пара-тройка сантиметров и то весьма критичны.Особенно между СЧ и ВЧ.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa