Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 117

Challenger ERGO II ER-90.4, кто он и что он......?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Challenger ERGO II ER-90.4, кто он и что он......?

    Приветствую всех кто зайдёт почитать тему!
    Долго думал как назвать тему, чтоб совмещалось в десятке букв всё по сути темы, получилось вот так . Надеюсь мне удастся донести суть по этому девайсу и к концу моей писанины , станет понятно почему оно, т.е. название темы вот такое.

    Думаю всем ну или большинству просто интуитивно понятно то, что Challenger ERGO II ER-90.4 это 4х канальный усилитель серии ERGO и что это вторая интеграция в группе усилителей под брендом Challenger.
    Для того, чтобы однозначнее понять суть реинкорнированной серии ERGO II нужно немного вернуться в прошлое, т.е. вспомнить, тем кто может , и ERGO и Challenger, а тем кто не может просто потому, что только вливается в кар-аудио я помогу, и вообще следует сделать небольшой экскурс к корням, т.е. взглянуть в прошлое чуть глубже.

    Итак, производитель девайса Progressive Innovative Technology, более известный в народе под аббревиатурой Pit. Бренд не из новорожденных , ему уже более десятка лет. В начале своей деятельности Pit выпускал свои усилители и акустику под марками Challenger и E.O.S. И позиционирование самим производителем и реальное содержание этих двух марок было логичным и честным, а именно. Под маркой Challenger бренд представлял рынку массовый и соответственно доступный широкому кругу потенциальных потребителей продукт в виде усилителей и акустики. А под маркой E.O.S шли и акустика и усилители для продвинутого потребителя, причём внутри марки и было и сейчас точно так же существует градация продуктов ко классам. В марке E.O.S производитель всё чётко и понятно ранжировал, а именно усилители класс premium, класс prestige, ну и класс elite. А вот в марке Challenger всё не сразу было очевидно по продуктам. Если говорить о усилителях раз уж тема про усилитель , то под маркой Challenger, сначала были такие усилители как Challenger CHA-50.4 Challenger CHA-75.2 Challenger CHA-150.2
    Потом, через некоторое время в марке Challenger список добавился усилителями серии Ерго. Всего моделей было тоже не много это импульсный мноблок Challenger ER-1000.1D и пара аналоговых усилителей Challenger ER-70.4 и Challenger ER-70.2.
    Но именно эти усилители, т.е. серии Эрго из марки Challenger прижились так сказать и приглянулись народу . И основания для этого очень просты, вполне доступно, компактно и главное то, что и 2х, и 4х канальный усилитель имел расширенные фильтры, что позволяло использовать усилители в поканальном активном усилении, т.е. делать раздел по частотам между полосами непосредственно на усилителе.
    В те времена процессоры и процессорные ГУ стоили чудовищных для большинства денег, поэтому возможность активными широкодиапазонными кроссоверами встроенными в усилитель распределять частоты и стоить системы с поканальным усилением являлось очень серьёзным аргументом при выборе и покупке усилителя. И кроме этого список конкурентов из усилителей с подобными возможностями был крайне ограничен. Все существующие на то время конкуренты были от более высокородных брендов и соответственно они были дороже...
    Я неоднократно имел дело и с усилителями и серии CHA, и с Ergo, я их хорошо знаю, знаю их содержание, поэтому имею право и считаю нужным сказать то, что это две абсолютно разные идеологии усилителей. Если все усилители серии CHA строились на скажем так Ланзаро подобной схемотехнике с классическим биполярным выходным каскадом и исполнены по конструкции на технологиях односторонней печатной платы, то в Ergo применялся выходной каскад на полевых транзисторах и исполнялись всё усилители этой серии на базе технологии двухстороннего стеклотекстолита, т.е. двустронняя плата с металлизацией отверстий. Именно последнее и позволяло получать и компактность и значительно большую надёжность.
    Как мы все понимаем, бесплатный сыр только в мышеловке , т.е. за всё нужно платить, всё это положительное в серии Ergo делало все девайсы этой серии дороже нежели девайсы в серии CHA.
    Потом грянули в стране одни события, потом другие, что в результате не позволило компании Pit продолжать выпускать серию Ergo.
    Чтобы держать в ассортименте бюджетного сегмента усилителей своего производства, и как то но продержаться в тяжёлое время по этой номенклатуре, Pit закрыл/свернул выпуск усилителей марки Challenger и запустил ещё более бюджетную марку Jensen.
    По вопросам бизнес стратегии всё было сделано верно, это просто очевидно, т.к. Pit смог удержаться на плаву, выстоять если хотите и более того развиться, иначе бы не было этой темы о регенерированном ERGO II под маркой Challenger.
    Ну вот такая в кратком виде история про Ergo и Pit.
    В настоящем мы имеем от Pit группы усилителей, которые позиционируются по классам как :
    - усилители класса standart, в котором представлены два усилителя начальной линейки марки Challenger серии PCH и Jensen серии Power, т.е. для прочитавших начало темы, уверен будет понятно, что это и есть бюджетный сегмент продуктов Pit.
    - усилители класса optimum, котором находятся только усилители марки Challenger и только серии ERGO II.
    Ну и далее по нарастающей, т.е. усилители класса premium, усилители класса prestige, усилители класса elite, но не о них в этой теме .
    Т.е. исходя даже из того как назвал/позиционировал Pit группу усилителей состава серии ERGO II, а именно - optimum, мы имеем возможность надеяться на то, что по своим показателям соотношения цена/качество, причём качество в широком смысле слова, ERGO II таковыми и являются.
    Что ж ...... посмотрим....... так ли это.... есть ли всё то, что можно считать реально оптимальным.

    Анонс по всем усилителям Challenger ERGO II можно посмотреть непосредственно на странице сайта производителя :

    После прочтения съесть!


    Все ТТХ по всем девайсам серии уже там заявлены, смотрим, читаем, думаем, ну, а тут в теме мы займёмся более пристальным изучением содержания Challenger ERGO II ER-90.4, что надеюсь будет многим и полезным, и интересным.

    Для начала как обычно начнём с внешки.
    Уж про упаковку я писать не буду, чтоб не бесить некоторых, этим как они считают не нужным хламом букв .
    Вот он Challenger ERGO II ER-90.4 :
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6633.jpg
Просмотров: 0
Размер:	252.5 Кб
ID:	928014Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6634.jpg
Просмотров: 0
Размер:	306.7 Кб
ID:	928016Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6635.jpg
Просмотров: 0
Размер:	247.5 Кб
ID:	928018Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6636.jpg
Просмотров: 0
Размер:	237.5 Кб
ID:	928020Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6637.jpg
Просмотров: 0
Размер:	253.1 Кб
ID:	928022

    Ну и вот всё то, что входит в комплектацию усилителя:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6638.jpg
Просмотров: 0
Размер:	229.9 Кб
ID:	928024
    т.е. пакетик с метизами для установки, пара разъёмов для варианта подключения источника сигнала по высокоуровневому входу, что в современных авто порой очень актуально, ну и пара кронштейнов/пластин крепления усилителя. Должна быть наверное ещё и брошюрка мануала пользователя, но мне она не досталась , а мне и не надоть .


    Полезные темы:

  2. #2
    Вечно пьяный Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1408230 Аватар для Андреичъ
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    МО
    Сообщений
    11,496
    Спасибо (Раздал)
    29213
    Спасибо (Получил)
    34852

    Re: Challenger ERGO II ER-90.4, кто он и что он......?

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    можно посмотреть непосредственно на странице сайта производителя
    цен к сожалению нет на сайте... Они сейчас сами себя дистрибутируют или только производят?


  3. #3
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Challenger ERGO II ER-90.4, кто он и что он......?

    Цитата Сообщение от Андреичъ Посмотреть сообщение
    цен к сожалению нет на сайте... Они сейчас сами себя дистрибутируют или только производят?
    Да, цен на сайте пока нет, да и в инете я тоже не нашёл.
    Какой будет цена я не знаю, но на основе разборок полётов в теме , я оглашу своё видение ориентира справедливой по моему мнению цены.
    "дистрибутируют" я с трудом вообще понимаю что это значит , я совсем не коммерсант и их терминологией не владею. Знаю, что производят и сами продают это точно, а как ещё реализуют ХЗ.....
    зы: по вопросу справедливой цены у меня уже мнение в общем то сформировано, просто в конце хотел написать, когда уже будут определены все вехи и маркеры.


  4. #4
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Challenger ERGO II ER-90.4, кто он и что он......?

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Да, цен на сайте пока нет, да и в инете я тоже не нашёл.
    Так вроде одна контора с E.O.S. и Challenger занимается разработкой,просто немного дешевле будет из-за бренда в названии.,


  5. #5
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245734 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19167
    Спасибо (Получил)
    29126
    Более 5 лет на форуме

    Re: Challenger ERGO II ER-90.4, кто он и что он......?

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Знаю, что производят и сами продают это точно, а как ещё реализуют ХЗ.....
    А в каком городе производственные мощности?
    А по реализации, у нас же есть на форуме продавец E.O.S, наверно у него можно уточнить что по чем.


  6. #6
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Challenger ERGO II ER-90.4, кто он и что он......?

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    А в каком городе производственные мощности?....
    Скажем мягко , Петь, от тебя это странный вопрос.
    Город я ХЗ какой, производственные мощности либо Корея, либо Китай, это же понятно......
    Почему сейчас до сих пор в стране, да и во всём мире такая ситуация это так тоже абсолютно понятно, у нас на форуме даже темы специальные есть где всё происходящее в стране обсуждается, и ты их знаешь .
    Более того, где производится в Китае ли, в Корее ли это абсолютно индифферентно.
    Вопрос если о качестве производимого продукта, а это всегда именно так, когда задаются и муссируются подобные вопросы , лежит совсем в другой плоскости, в плоскости вопроса - кто заказчик, что он заказывает, какие требования к выпуску продукта под своим именем он выставляет и как контролирует исполнение этого, потому что они, т.е. корейцы, китайцы, сделают всё что угодно, если это в откровенном и грубом виде не противоречит достаточно большому спектру международных законов/правил/требованиям/стандартов. Хочет заказчик канарейку за копейку, чтоб пела и не ела? Не вопрос сделают.......
    Я не раз уже озвучивал своё мнение на подобные вопросы в темах на форуме - Любые инсинуации по этому вопросу я лично считаю провокационными, истинная цель/задача которых не в ответе на вопрос......

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    ...А по реализации, у нас же есть на форуме продавец E.O.S, наверно у него можно уточнить что по чем..
    по реализации.... ну так и http://magnitola.ru/ реализует продукты Pit......


  7. #7
    Вечно пьяный Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1408230 Аватар для Андреичъ
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    МО
    Сообщений
    11,496
    Спасибо (Раздал)
    29213
    Спасибо (Получил)
    34852

    Re: Challenger ERGO II ER-90.4, кто он и что он......?

    Цитата Сообщение от FFZ Посмотреть сообщение
    Более того, где производится в Китае ли, в Корее ли это абсолютно индифферентно.
    как ни странно, Корея всегда могла похвастаться более качественной сборкой и более надежной работой усилителей! Хотя наши последние изыскания показали, что и в Китае есть добросовестные производители


  8. #8
    Активист Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 150477 Аватар для WENQ
    Регистрация
    10.07.2013
    Город/село
    черногорск
    Сообщений
    741
    Спасибо (Раздал)
    941
    Спасибо (Получил)
    1428

    Re: Challenger ERGO II ER-90.4, кто он и что он......?

    Так садимся и ждёмс что внутри,


  9. #9
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Challenger ERGO II ER-90.4, кто он и что он......?

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Так вроде одна контора с E.O.S. и Challenger занимается разработкой,просто немного дешевле будет из-за бренда в названии.,
    А зачем "вроде" .
    Контора одна, я это и написал - Progressive Innovative Technology, сокращённо Pit.
    Она и владеет марками и Jensen, и Challenger, и E.O.S, ориентируя базово продукты входящие в состав этих марок на различные бюджетные сегменты рынка......
    зы: я же всё это описал в первом же посту темы......


  10. #10
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Автор
    Ветеран форума

    Re: Challenger ERGO II ER-90.4, кто он и что он......?

    Продолжим.
    До вскрытия ещё парочка фото внешки:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6642.jpg
Просмотров: 0
Размер:	219.7 Кб
ID:	928448Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6643.jpg
Просмотров: 0
Размер:	226.4 Кб
ID:	928450

    Наверняка кто-то из читающих тему тут же подумает - вот придурок, тут то чего смотреть?
    Есть, что!!!
    Уверяю есть то, что следует отметить и именно для этого я сделал эту пару фоток.
    Усилитель аналоговый, класса АВ, поэтому вопрос отвода тепла для этих усилителей не праздный.
    Этими фото я хочу обратить внимание на то, на сколько пассивно вентилируем по внутренностям данный девайс, т.к. по обоим боковым торцам задней крышки выполнены в большом кол-ве и вентиляционные щели.
    И кроме этого момента, хотел обратить внимание на очень развитую систему поверхностного отвода тепла. Наличие именно на верхней части корпуса усилителя мощного радиаторного сегмента практически на всей площади корпуса радикально увеличивает площадь отвода тепла. Это позволяет имея заданный габарит по занимаемой девайсом площади, очень существенно поднять либо мощностные показатели, либо качественные, либо и то и другое одновременно, ну конечно же в соответствующей главенствующей задаче пропорциях .
    К слову уж сказать и задняя торцевая часть корпуса тоже не просто ровная/гладкая, а тоже с рёбрами .
    Т.е. всё указывает на то, что данный корпус приготовлен для качественного, т.е. эффективного отвода тепла.
    Раз уж вопрос цен затронут в теме, то в этом ракурсе даже сам корпус девайса можно прокомментировать .
    На девайс заявлены Габариты: 360 х 210 х 55 мм (Д х Ш х В).
    Для примера возьмём усилитель Challenger PCH-760.4 класса Стандарт. Для простоты и наглядности примем, что как будто он тех же габаритов. Выглядит он вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000421_big_PCH-760_4.jpg
Просмотров: 0
Размер:	144.8 Кб
ID:	928468
    т.е. это совсем другое, гладкий и весь такой блестящий как шарабан Шрека .

    Ну и для того, чтоб родился вывод, пожалуйте несколько риторических вопросов :
    - какой корпус более эффективный?
    - для какого корпуса потребуется больше металла?
    - какой корпус сложнее в изготовлении?
    - себестоимость какого корпуса больше?
    - девайс в каком корпусе будет дороже если рассматривать только по вопросу корпуса?
    Согласитесь вопросы простые, не ответит на них либо только слепой, т.к. прочесть не сможет, либо со снарядом в башке, т.к. думать там уже ващщееее нечем.......
    Надеюсь очевидно, что даже по корпусу уже понятно почему Challenger PCH это класс стандарт, а ERGO II это уже класс оптимум.
    Даже просто по корпусу, по куску металла из сплава алюминия уже очевидно, который из двоих лучше и соответственно по здравой логике будет и дороже.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa