Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Что же такое контроль усилителем динамика? не понимаю терминологию!

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1050
    Регистрация
    15.06.2016
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    47
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    8

    Что же такое контроль усилителем динамика? не понимаю терминологию!

    Всем привет, очень часто встречаю в мнениях о разных усилителях, такое понятие как "контроль" динамика, никак не могу понять, что же это такое?
    Как я додумал - При отстройке сабового звена, никто не заморачивается "безклиповой" работой усилителя, обеспечивая тем "некомфортную" работу саба, Потому что при "безклиповой" работе усилителя, искажения минимальны, соответственно мощность далека от написанных (я сейчас не говорю, про нормальные усилители).
    понятное дело, дифуззоры бывают разные, легкие, тяжелые - но как это связано с дополнительным свойством усилителя, под названием "контроль" динамика, тут все просто, как мне кажется, тяжелый подвес - играет медленнее, ниже, нужно больше мощности. ,

    Просветите меня, верно ли я думаю? И все же - что такое "контроль"?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Что же такое контроль усилителем динамика? не понимаю терминологию!

    Цитата Сообщение от Юный_Падаван Посмотреть сообщение
    При отстройке сабового звена, никто не заморачивается "безклиповой" работой усилителя, обеспечивая тем "некомфортную" работу саба,
    Странный вывод...


    Цитата Сообщение от Юный_Падаван Посмотреть сообщение
    Потому что при "безклиповой" работе усилителя, искажения минимальны, соответственно мощность далека от написанных
    А у вас какая задача, получить звук или подтвердить паспортные значения заявленной мощности?

    Цитата Сообщение от Юный_Падаван Посмотреть сообщение
    (я сейчас не говорю, про нормальные усилители).
    Поясните, что есть нормальные?

    Цитата Сообщение от Юный_Падаван Посмотреть сообщение
    И все же - что такое "контроль"?
    Если совсем просто: это способность усилителя обеспечить динамику выход такого сигнала, который был изначально на записи. Тут он из многих характеристик усилителя складывается, таких как демпинг-фактор(чтобы "тормозить динамик", мощность (что бы "разгонять" динамик).


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1050
    Регистрация
    15.06.2016
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    47
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    8
    Автор

    Re: Что же такое контроль усилителем динамика? не понимаю терминологию!

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Странный вывод...
    Почему? Я не имею ввиду студии и специалистов, а обывателей! Или же у каждого инсталлятора автозвука в машину, имеется осциллограф и навыки работы с ним? Или есть какие то другие методы увидеть перегруз и клиппинг усилителя?

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    А у вас какая задача, получить звук или подтвердить паспортные значения заявленной мощности?
    Получить приемлемый звук .
    Поясню свою логику, абстрагируюсь до абстрактных величин, скажем для примера, мне надо раскачать динамик скажем паспортной мощностью 70Вт, я иду в магазин, покупаю первый попавшийся усилитель который обеспечивает 70Вт - это же абстрактный усилитель , далее, оказывается, что данные 70Вт, он выдает при огромных искажениях, и при согласовании уровней он выдает всего лишь скажем 20Вт. Это ненормальный усилитель. касаемо вашего вопроса.


    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Если совсем просто: это способность усилителя обеспечить динамику выход такого сигнала, который был изначально на записи. Тут он из многих характеристик усилителя складывается, таких как демпинг-фактор
    Ок, за это спасибо, что-то такая величина как демпинг фактор, совершенно ушла из моего восприятия.

    Просто сейчас озадачен, как и все наверно на этом форуме, кто-то в большей мере, кто-то в меньшей, выбором усилителя на саб. А погоняв, несколько усилителей из недорого сегмента, понимаю какой ужас творится. Когда из заявленных 150 Вт, безклиповых остается дай бог четверть. То ли мне не везет, то ли действительно дело обстоит настолько печально, и скажем получить несчастные честные 150Вт, становится проблемой.

    Может я загоняюсь (хотя наверно так и есть), я ведь только погружаюсь в этот мир.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2017 в 18:20 ----------

    А по теме, чтобы не было абстрактных разговоров, имею почти сформировавшееся решение в виде двух Audison Prima APS 8 R, питающихся либо от JL Audio 1000 либо Eton 2802, хотя скорее всего склоняюсь к Eton.


  5. #4
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Что же такое контроль усилителем динамика? не понимаю терминологию!

    Цитата Сообщение от Юный_Падаван Посмотреть сообщение
    Почему?
    Ну хотя бы потому, что это информация не секретная:
    Как настроить усилитель?
    Вариант настройки саба на слух
    и осциллограф тут не нужен, им пользуются SPL-щики, но у них другие задачи..

    Цитата Сообщение от Юный_Падаван Посмотреть сообщение
    динамик скажем паспортной мощностью 70Вт
    немного не так вы эти цифры понимаете - эти 70 Вт это не "рекомендация" по выбору усилителя, это заявка возможностей саба/динамика. Ну это как выбирать авто по максимальной скорости, 90% авто ее никогда в жизни не развивают.

    Цитата Сообщение от Юный_Падаван Посмотреть сообщение
    при согласовании уровней он выдает всего лишь скажем 20Вт
    Ну так если при согласовании уровней мы получаем чистый звук и достаточный уровень громкости, зачем нам эти 70Вт, 20Вт и т.д.?

    Цитата Сообщение от Юный_Падаван Посмотреть сообщение
    Это ненормальный усилитель. касаемо вашего вопроса.
    Тогда нормальных просто не существует... в любом усилителе указывают максимально красивые цифры, и они обычно выше значений при реальной эксплуатации.

    Цитата Сообщение от Юный_Падаван Посмотреть сообщение
    А погоняв, несколько усилителей из недорого сегмента, понимаю какой ужас творится
    Насколько бюджетных? И о каком конкретно "ужасе" речь?

    Цитата Сообщение от Юный_Падаван Посмотреть сообщение
    Может я загоняюсь (хотя наверно так и есть), я ведь только погружаюсь в этот мир.
    Похоже ДА . Не стой стороны вы заходите, чуть поплаваете и взгляд на это тему станет шире, не таким однобоким...

    Цитата Сообщение от Юный_Падаван Посмотреть сообщение
    хотя скорее всего склоняюсь к Eton.
    Опять же тут для каждого свой выбор будет, больше, чем от заявки по мощности, выбор будет зависит от желаемого результата по данной связке, в плане громкости, музыкальности, музыкального окраса.


  6. #5
    азъ есмь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1038107 Аватар для A!exT
    Регистрация
    05.10.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7,579
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    9579

    Re: Что же такое контроль усилителем динамика? не понимаю терминологию!

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Тут он из многих характеристик усилителя складывается, таких как демпинг-фактор(чтобы "тормозить динамик", мощность (что бы "разгонять" динамик).
    еще способность работать на реактивную нагрузку, скорость нарастания можно припомнить, спектр КНИ на мультитоновом сигнале...
    вот все это вместе и определяет валить/невалит "контроль"


  7. #6
    aaw
    aaw вне форума
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 345499 Аватар для aaw
    Регистрация
    19.03.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    5,068
    Спасибо (Раздал)
    898
    Спасибо (Получил)
    3779

    Re: Что же такое контроль усилителем динамика? не понимаю терминологию!

    Цитата Сообщение от A!exT Посмотреть сообщение
    еще способность работать на реактивную нагрузку, скорость нарастания можно припомнить, спектр КНИ на мультитоновом сигнале...
    вот все это вместе и определяет валить/невалит "контроль"
    Так то да, согласен.
    Для понимания терминологии это нужно, а вот новичку для выбора усилителя для саба? Нет, поэтому и не стал накидывать инфы...


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1050
    Регистрация
    15.06.2016
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    47
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    8
    Автор

    Re: Что же такое контроль усилителем динамика? не понимаю терминологию!

    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Опять же тут для каждого свой выбор будет, больше, чем от заявки по мощности, выбор будет зависит от желаемого результата по данной связке, в плане громкости, музыкальности, музыкального окраса.
    Тут соглашусь с вами на все 100% и руку пожму Но тут подводный камень - а именно опытность и наслушанность усилителей и остальных компонентов системы - весьма сомнительный и затратный путь в поиске своего грааля.
    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Похоже ДА . Не стой стороны вы заходите, чуть поплаваете и взгляд на это тему станет шире, не таким однобоким...
    Да не однобокий он, просто не доверяю я ушам и вообще человеческому фактору, с приборами гораздо все проще,нагляднее, правильнее и результат прогнозируемый, а вот уже чуть чуть подправить, можно и на слух, тут субъективно все.
    Цитата Сообщение от aaw Посмотреть сообщение
    Ну хотя бы потому, что это информация не секретная:
    Как настроить усилитель?
    Вариант настройки саба на слух
    и осциллограф тут не нужен, им пользуются SPL-щики, но у них другие задачи..
    Простите, но это чушь. Причина создания подобных тем - потому что 99,9% не то даже не знакомы с приобретаемым девайсом, так к тому же еще и инструкции не читают.
    А правильная первоначальная настройка системы, хоть мало-мальски приближенная к качественному звучанию, подразумевает наличие банального осциллографа (далеко ходить не будем, инструкция по использованию Audison bit ten|one), Так что на слух - это не для меня.

    Окей, в выяснениях мнений уходим от основного вопроса и все же, какая совокупность ТТХ усилителей - даст медальку "усилитель с лучшим контролем"?


  9. #8
    лентяй8дан Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 259632 Аватар для kruizo
    Регистрация
    21.03.2014
    Город/село
    Ногинск М.О.
    Сообщений
    2,258
    Спасибо (Раздал)
    4948
    Спасибо (Получил)
    3370

    Re: Что же такое контроль усилителем динамика? не понимаю терминологию!

    Цитата Сообщение от Юный_Падаван Посмотреть сообщение
    Почему? Я не имею ввиду студии и специалистов, а обывателей! Или же у каждого инсталлятора автозвука в машину, имеется осциллограф и навыки работы с ним? Или есть какие то другие методы увидеть перегруз и клиппинг усилителя?
    Осцилогрофам уже всё измерили производители и указали в тх(кто честно, а кто привирая).


    Получить приемлемый звук .
    Поясню свою логику, абстрагируюсь до абстрактных величин, скажем для примера, мне надо раскачать динамик скажем паспортной мощностью 70Вт, я иду в магазин, покупаю первый попавшийся усилитель который обеспечивает 70Вт - это же абстрактный усилитель , далее, оказывается, что данные 70Вт, он выдает при огромных искажениях, и при согласовании уровней он выдает всего лишь скажем 20Вт. Это ненормальный усилитель. касаемо вашего вопроса.
    Хотите абстрагироваться от абстрактных, и тут же приводите абстрактные
    Вам нужно много читать, чтоб свести к единому знаменателю все приведёные числители.

    Вам не нужно раскачивать динамик в 70Вт. Эти ватты-это значение, при котором динамик может работать n-количество часов с минимальными искажениями.

    Первый попавшийся усилитель с номиналом 70Вт не нужно покупать, если он не соответствует задаче, которую вы хотите решить. Производитель указывает мощность при определенном КНИ (коэффициент нелинейных искажений). Чем ниже этот коэфицент при определённой мощности, тем чище и точнее сигнал вы получете на выходе.
    Не все производители завышают мощность усилителя. Есть и такие, которые её занижают, для определенных (соревновательных) целей. Для этого можно покопаться в листах замеров, и опять не нужен осцилограф.


    Ок, за это спасибо, что-то такая величина как демпинг фактор, совершенно ушла из моего восприятия.
    Демпингфактор тоже очень зыбкая величина. Конечно, чем она выше, тем контроль динамика усилителем будет лучше. Но эту величину очень легко убить не качественным акустическим проводом, его сечением или длиной.

    Просто сейчас озадачен, как и все наверно на этом форуме, кто-то в большей мере, кто-то в меньшей, выбором усилителя на саб. А погоняв, несколько усилителей из недорого сегмента, понимаю какой ужас творится. Когда из заявленных 150 Вт, безклиповых остается дай бог четверть. То ли мне не везет, то ли действительно дело обстоит настолько печально, и скажем получить несчастные честные 150Вт, становится проблемой.
    Несчастные ватты тают не столько в усилителе, сколько в неправильной системе его питания-жидких проводах, плохих контактах и дохлом аккумуляторе.

    Может я загоняюсь (хотя наверно так и есть), я ведь только погружаюсь в этот мир.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2017 в 18:20 ----------

    А по теме, чтобы не было абстрактных разговоров, имею почти сформировавшееся решение в виде двух Audison Prima APS 8 R, питающихся либо от JL Audio 1000 либо Eton 2802, хотя скорее всего склоняюсь к Eton.
    Вы загоняетесь не в ту степь, пытаясь поиском и сменой усилителей заставить играть то, что по определению не может достойно играть.
    Чуйка у ваших сабов низкая-чтоб получить необходимое для сабвуферного звена звуковое давление, вам приходится загонять ватты. 8"-никогда не даст приличный по громкости суббас. Про начальную линейку производителя даже не будем затевать обсуждение.
    А уси у вас довольно приличные, и при правильном подходе, справляются со своими задачами на ура.
    Всё ИМХО


  10. #9
    азъ есмь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1038107 Аватар для A!exT
    Регистрация
    05.10.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7,579
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    9579

    Re: Что же такое контроль усилителем динамика? не понимаю терминологию!

    к сожалению, осцилограф для определения клипа штука бесполезная...
    у нормальных производителей номинальная мощность указывается при КНИ=1% (а значение КНИ приводится например для 1/10 номинальной мощности),
    а порог заметности на глаз неидеальности синусоиды - при КНИ 5%

    и еще один момент, почему не надо выбирать по цифрам:
    все замеры делаются на резисторе, а динамик - это индуктивность (L + R), где вектор тока отстает от вектора напряжения, в этом случае разумно было бы использовать Distortion Power Factor (реактивный коэф. искажений) - но производителям это не надо...


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1050
    Регистрация
    15.06.2016
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    47
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    8
    Автор

    Re: Что же такое контроль усилителем динамика? не понимаю терминологию!

    Цитата Сообщение от A!exT Посмотреть сообщение
    и еще один момент, почему не надо выбирать по цифрам
    Но цифры помогают отсечь изначально то, что ненужно , или наоборот еще больше запутать.

    Цитата Сообщение от kruizo Посмотреть сообщение
    Вы загоняетесь не в ту степь, пытаясь поиском и сменой усилителей заставить играть то, что по определению не может достойно играть.
    Чуйка у ваших сабов низкая-чтоб получить необходимое для сабвуферного звена звуковое давление, вам приходится загонять ватты. 8"-никогда не даст приличный по громкости суббас. Про начальную линейку производителя даже не будем затевать обсуждение.
    А уси у вас довольно приличные, и при правильном подходе, справляются со своими задачами на ура.
    Вполне возможно, пофиг на чуйку, самое главное они мне понравились, полностью устраивают, дорого правда, но что поделать. Я прекрасно осознаю, что хорошего суббаса от 8" да еще и в ЗЯ - не получить, но пока таких задач передо мной не стоит, как приспичит - засуну еще что нибудь побольше.
    На самом леле имею только Eton 2802, аудисоны слушал от JL. в принципе они приглянулись - во первых звуком, что самое главное , а так же тем что работают в малом объеме (6.5л), и небольшие по размеру, прекрасно станут в заднюю полку и будут играть в салон. Вот такие примерно мысли.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa