Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0

    FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Имею автомобиль Citroen Xsara в кузове лифтбек. В общем это хетч по сути, седан по внешнему виду. Хочу сделать саб в задней полке. Заднюю полку заменить на самодельную из МДФ толщиной сантиметра 2, вмонтировать туда динамик и закрепить всё это дело какими-нибудь зажимами. Начитался тут, что при FreeAir оформлении саба багажник должен герметично быть отделён от салона. У меня это к сожалению не реально сделать. Вернее реально, но я не хочу лишать автомобиль возможности трансформации салона. А не могли бы вы объяснить, зачем это нужно? На что влияет? Если не герметично, то баса вообще нет?
    Суперглубокий бас меня не интересует. Меня интересует скорее нижний мидбас и мидбас. Главное чтобы он был быстрым, мягким и ненавязчивым. Никаких уханий, давлений на грудную клетку, отдач в печёнке и прочего НЧ-экстрима не хочу. Хочу просто быстрый, воздушный, мягкий бас-мидбас.
    Что можете посоветовать?
    А, да, ещё хотелось бы, чтобы НЧ-динамик был как можно меньше габаритами в глубину, чтобы побольше свободного места в багажнике осталось.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Почитайте посты тут и тут. Очень похожая тема. Может, найдете для себя что-нибудь полезное.


  4. #3
    Вечная память Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44322 Аватар для zANderLEX
    Регистрация
    24.02.2006
    Город/село
    Москва.м.Октябрьское поле
    Сообщений
    3,460
    Спасибо (Раздал)
    51
    Спасибо (Получил)
    594

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Наверное стоит подумать о 2х 165х динамиках, в маленьких ящиках, приделаных к той самой полке из мдф.


  5. #4
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Цитата Сообщение от Yarrr Посмотреть сообщение
    .... Заднюю полку заменить на самодельную из МДФ толщиной сантиметра 2, .....
    Полка из МДФ будет тяжела и не слишком прочна. Кроме того, возможны резонансы в рабочей области саба. Зависит, конечно, от размеров и геометрии полки, но вполне вероятно.

    Поделюсь своим ноу-хау по изготовлению полки.
    (Перетащил с другого форума)
    ___________________________________

    Для сабвуфера нужна прочная полка, "глухая" и ... лёгкая, поскольку тяжелая полка требует прочных опор, играет под своим весом и т.д.
    К изготовлению прочной но легкой полки и приступаем.

    Из водостойкой фанеры 10-12 мм (лучше 12, толще - незачем) вырезаем контур неподвижной части полки, которая и будет нести саб.
    Из строительного оцинкованного профиля (кажется 32 мм, применяется при монтаже перегородок из гипсокартона) делаем по периметру усиление, и прикручиваем к фанерке, саморезов не жалея. Я шел через 80 мм. Я согнул этот "усилитель" одной деталью, а не сложил из четырех кусков, для большей жесткости. Усилитель делаем не на всю ширину полки, оставляем слева и справа отступы, для того, чтобы полка легла на штатные опоры.
    Фото: вид сверху
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: deck-begin-02.jpg
Просмотров: 1695
Размер:	55.0 Кб
ID:	770644

    Фото: вид снизу
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: deck-begin-01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	70.3 Кб
ID:	770646

    Дальше пара этапов без фоток. Снизу на усилитель из цинкового профиля вырезаем "крышку" из фанерки толщиной всего 3 мм, с такой же дыркой под саб и прикручиваем ее саморезами. Между двумя фанерками получается пустота на толщину профиля. Пользуемся этим - закладываем в нее пластиковую гофрированную трубку, через которую внутри полки пройдет акустический кабель к динамику.
    Теперь задуваем пустоту Макрофлексом, строительной пеной, следя за тем, чтобы она равномерно заполнила объем, до самых углов, без пустот. Пену будет выдавливать в отверстие для саба, но мы ее поддуваем, до тех пор, пока она более-менее не схватится.
    Даем ей застыть, после чего ножом срезаем безобразные наросты застывшей пены. Мне хватило двух баллонов. Полуфабрикат готов. Шкурим-красим.
    Полка получается толстой (около 50мм), прочной (спасибо пене! без напряжения выдержала меня, - 78кг) и легкой, весом чуть меньше 3кг (!!!). При этом, благодаря пене, совсем "глухой" на простукивание.

    Дальше изобретаем откидное крылышко полки из тонкой фанеры.
    Фото: примерка крылышка.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: deck-on-place-02.jpg
Просмотров: 0
Размер:	48.4 Кб
ID:	770648

    После того, как крылышко изобретено, шкурим-красим и оклеиваем полку и крылышко сверху тонкой шумкой (4-5мм, вспененный ППЭ типа сплена), а крылышко еще и снизу, толстой шумкой (я брал 12мм).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: c9r2sSEmjt.jpg
Просмотров: 0
Размер:	39.8 Кб
ID:	770654

    Поверх шумки 88 клеем клеим заранее приобретенный каким-либо способом карпет, старательно заделывая углы, чтоб ничо не видно было.

    Почти готовую акустическую полку тащим на примерку.
    Фото:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: deck-in-carpet-01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	57.1 Кб
ID:	770650

    Убедившись, что всё путём, прикручиваем динамичек, протягиваем сквозь гофру провода, клеим эмблему Ситроена и радуемся окончанию работ.
    Кстати, откидное крылышко полки я закрепил рояльной петлей, которая заклеена с одной стороны шумкой и карпетом. У меня ничо не дребезжит. Если опасаетесь дребезга петли из-за сабвуферных вибраций, можно вместо петель использовать, например, куски брезентового ремня или просто кусок брезента. Ткань приклеить, простеплерить, привинтить - и она будет держать полку при откидывании и точно не будет дребезжать.

    Фото: так выглядит результат. Троды плудов, так сказать.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: deck-the-end.jpg
Просмотров: 0
Размер:	70.3 Кб
ID:	770652


    Штатная полка поднимается вместе с крышкой багажника верёвочками. Для новой полки сделать веревочки самому - раз плюнуть. Нейлоновый бельевой шнур (они есть и черного цвета) неотличим от штатной веревки. Концы разделать тоже несложно. Петельку для накидывания на стоечки на крышке багажника заделываем обжимая кусочек металлической трубки подходящего диаметра. Я взял алюминиевый наконечник для разделки электропроводов. Они есть разного диаметра. Надеваем, обжимаем пассатижами - и уже никто никуда не денется. А снизу и узелок завязать нетрудно - его всё-равно не будет видно.

    Усилитель со своим кондером пока висят вот так вот:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: nX7dqE2pUx.jpg
Просмотров: 0
Размер:	35.9 Кб
ID:	770656

    Но думаю, что скоро спрячу его с глаз долой, освободив багажник полностью. Сабвуфер-то места не занимает - на фотке видно, что он вниз практически не свисает...

    _____________________________

    P.S. Недавно был случай, взвесил полку. Пустая, без саба она потянула 3.2 кг. Не знаю, как Вам, а мне понравилось...

    P.P.S. Получается пакет из разнородных материалов: стальной короб с разнесенными фанерками. Фанера из-за разнесения работает на растяжение а не на изгиб, а на растяжение она намного жестче. Пенный наполнитель отлично глушит резонансы и держит фанерки, не давая им расходиться. Из-за казалось бы простой пены полка стала "бетонной" прочности по сравнению с тем что было до заполнения пеной. (Кстати, пену выдавливает в дырку под саб, и углы остаются пустыми. Я сделал в фанере четыре 8мм отверстия по углам, через которые поддувал пену, чтобы заполнение получилось равномерным.) При этом вес конструкции получается минимальный при солидной прочности. Легче при той же прочности можно сделать, наверное, только из карбона.


  6. #5
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Вот только с выбором самого динамика не нужно торопиться.
    Примененный мной SWS12 не есть предел мечтаний, особо быстрым его не назовешь. Если присматривать именно из плоских головок, то мне больше нравится Pioneer TS-SW1241D, чем этот EarthQuake.


  7. #6
    Рука Великого Инквизитора Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для Cimon
    Регистрация
    18.01.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    9,775
    Спасибо (Раздал)
    4881
    Спасибо (Получил)
    7869

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Каток, давно хотел сказать спасибо за эти фотки инстала и опыт установки фришных сабов. Но на "другом форуме" спасибы не ставятся


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11640 Аватар для GarLan
    Регистрация
    30.10.2007
    Город/село
    Ukraine
    Сообщений
    256
    Спасибо (Раздал)
    45
    Спасибо (Получил)
    56

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Цитата Сообщение от Yarrr Посмотреть сообщение
    Суперглубокий бас меня не интересует. Меня интересует скорее нижний мидбас и мидбас. Главное чтобы он был быстрым, мягким и ненавязчивым. Никаких уханий, давлений на грудную клетку, отдач в печёнке и прочего НЧ-экстрима не хочу. Хочу просто быстрый, воздушный, мягкий бас-мидбас.
    Что можете посоветовать?
    Морель АМВД 10


  9. #8
    азъ есмь Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1038107 Аватар для A!exT
    Регистрация
    05.10.2008
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    7,579
    Спасибо (Раздал)
    393
    Спасибо (Получил)
    9579

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    если всетаки мидбас - можно в полке сделать ящики под что-то типа AMD60Q


  10. #9
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Цитата Сообщение от Cimon Посмотреть сообщение
    Каток, давно хотел сказать спасибо за эти фотки инстала и опыт установки фришных сабов. Но на "другом форуме" спасибы не ставятся
    Спасибо на добром слове!

    Кстати, думаю, что по такой же технологии с монтажной пеной можно сделать (теоретически, по-крайней мере) экстремальную виброизоляцию двери.

    Можно вставить в нее лист жесткого пластика (вроде гетинакса), дистанцировать его от наружной обшивки двери на расстояннии, исключающем контакты с механизмами двери, и в полость между ними (пластиком и наружной стороной двери) надуть пену. Вес увеличится мало по сравнению с традиционной виброизоляцией, а жесткость будет мама не горюй. В результате, наружная стенка двери получится по прочности как у сабвуферного ящика. Пластик можно "внести" в дверь через щель для стекла. Токо ремонтопригодность низкая: если дверка помялась - однозначно на свалку, рихтовать не получится. Зато безопасность от бокового удара будет на высоте - как минимум +1 звезда EuroENCAP светит, причем с каждого борта!

    Мне кажется, особенно перспективно может быть при установке 8"-10" сабов в дверь. Стандартная виброизоляция ведь не добавляет жесткости стенкам, а тут - броня!


  11. #10
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Я вот только не понял, почему вы считаете, что чем легче полка получится, тем лучше? Мне всегда казалось, что наоборот! Чем тяжелее полка, тем менее она подвержена вибрациям динамика, тем меньше энергии тратит динамик на раскачку полки, т.е. эффективнее отдача по звуку, выше КПД. Не спроста же мегааудиофилы на свои сабы мраморные плиты сверху кладут (это я про домашнее аудио).

    И что значит "играет под своим весом"? Не совсем понял фразу эту вашу.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa