Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Про фильтры, порядки и их правильное применение

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8410 Аватар для Black_ru
    Регистрация
    19.05.2008
    Город/село
    г. Омск
    Сообщений
    141
    Спасибо (Раздал)
    87
    Спасибо (Получил)
    46

    Про фильтры, порядки и их правильное применение

    Вобщем перерыл весь фак, ответа не нашел. Поиск тож меня проигнорировал(
    Суть вопроса - как правильно стыковать компоненты в поканалке.
    Я считал, что фильтр второго порядка дает спад громкости в 2 раза через полоктавы, -6бд на октаву, -12 на 2 октавы и т.д.
    Соответственно, что бы состыковать мид и твитер используя второй порядок и не создать сильных горбов (провалов) а АЧХ нужна резать примерно так:
    твитер на 3кГц вторым снизу, мид на 2кГц 2 сверху (разница между срезами - полоктавы).
    Но недавно увидел в коментарии к использованию фильтров усилка, что при включении фильтра второго порядка громкость в 2 раза падает уже на частоте среза (-3дб). При таком подходе получаеццо, что сращивать компоненты надо в стык... Я не дурак, сразу же попробовал (слава богу с Уралом ЦДД эт не сложно) - получилось... просто ужасно!
    Вот теперь пытаюсь понять, толи у мну уши не могут оценить правильный звук, толи компоненты кривые (Вифа хт25sc90-04 и хеликс р206), то ли я чтото не так понял.
    Вобщем вопрос – как правильно резать по теории 2 и 4 порядком? Действительно ли надо делать в стык?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Пионер Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 732328 Аватар для jeack
    Регистрация
    22.05.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    6,487
    Спасибо (Раздал)
    2291
    Спасибо (Получил)
    3610

    Re: Про фильтры, порядки и их правильное применение

    Цитата Сообщение от Black_ru Посмотреть сообщение
    Вобщем перерыл весь фак, ответа не нашел. Поиск тож меня проигнорировал(
    Суть вопроса - как правильно стыковать компоненты в поканалке.
    Я считал, что фильтр второго порядка дает спад громкости в 2 раза через полоктавы, -6бд на октаву, -12 на 2 октавы и т.д.
    Соответственно, что бы состыковать мид и твитер используя второй порядок и не создать сильных горбов (провалов) а АЧХ нужна резать примерно так:
    твитер на 3кГц вторым снизу, мид на 2кГц 2 сверху (разница между срезами - полоктавы).
    Но недавно увидел в коментарии к использованию фильтров усилка, что при включении фильтра второго порядка громкость в 2 раза падает уже на частоте среза (-3дб). При таком подходе получаеццо, что сращивать компоненты надо в стык... Я не дурак, сразу же попробовал (слава богу с Уралом ЦДД эт не сложно) - получилось... просто ужасно!
    Вот теперь пытаюсь понять, толи у мну уши не могут оценить правильный звук, толи компоненты кривые (Вифа хт25sc90-04 и хеликс р206), то ли я чтото не так понял.
    Вобщем вопрос – как правильно резать по теории 2 и 4 порядком? Действительно ли надо делать в стык?
    Я ХЗ как надо по теории, но когда (опять повторяюсь), именно чтоб выровнять АЧХ (по АЧХометру), " в натуре", мид сверху - 1.25, твит снизу - 8.0 (порядки от 1 до 4, и там, и там) - наталкивает на размышления...


  4. #3
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: Про фильтры, порядки и их правильное применение

    Цитата Сообщение от Black_ru Посмотреть сообщение
    Вобщем перерыл весь фак, ответа не нашел. Поиск тож меня проигнорировал(
    Суть вопроса - как правильно стыковать компоненты в поканалке.
    Я считал, что фильтр второго порядка дает спад громкости в 2 раза через полоктавы, -6бд на октаву, -12 на 2 октавы и т.д.
    Соответственно, что бы состыковать мид и твитер используя второй порядок и не создать сильных горбов (провалов) а АЧХ нужна резать примерно так:
    твитер на 3кГц вторым снизу, мид на 2кГц 2 сверху (разница между срезами - полоктавы).
    Но недавно увидел в коментарии к использованию фильтров усилка, что при включении фильтра второго порядка громкость в 2 раза падает уже на частоте среза (-3дб). При таком подходе получаеццо, что сращивать компоненты надо в стык... Я не дурак, сразу же попробовал (слава богу с Уралом ЦДД эт не сложно) - получилось... просто ужасно!
    Вот теперь пытаюсь понять, толи у мну уши не могут оценить правильный звук, толи компоненты кривые (Вифа хт25sc90-04 и хеликс р206), то ли я чтото не так понял.
    Вобщем вопрос – как правильно резать по теории 2 и 4 порядком? Действительно ли надо делать в стык?
    Сходи на сайт АЗ, есть полная обширная статья по кроссоверной теории.
    Раздел танцуется от спада по уровню -3дб от точки реза и порядок фильтра не при делах.


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8410 Аватар для Black_ru
    Регистрация
    19.05.2008
    Город/село
    г. Омск
    Сообщений
    141
    Спасибо (Раздал)
    87
    Спасибо (Получил)
    46
    Автор

    Re: Про фильтры, порядки и их правильное применение

    Цитата Сообщение от Reech Посмотреть сообщение
    Раздел танцуется от спада по уровню -3дб от точки реза и порядок фильтра не при делах.
    Нипонял(
    В стык получаеццо резать надо, да?


  6. #5
    Аццкий флудер Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 103327 Аватар для Русик
    Регистрация
    24.01.2008
    Город/село
    Тюмень
    Сообщений
    1,748
    Спасибо (Раздал)
    193
    Спасибо (Получил)
    391

    Re: Про фильтры, порядки и их правильное применение

    Цитата Сообщение от Black_ru Посмотреть сообщение
    В стык получаеццо резать надо, да?
    НЕт конечно.
    Чтоб в месте стыка был общий спад на -3Дб.
    А так как фильтры режут не сразу, а с затуханием, то резать нуно с запасом.
    Ну это уже во втором посту сказано.
    Тока что то там запас великоват. ИМХО.


  7. #6
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 8410 Аватар для Black_ru
    Регистрация
    19.05.2008
    Город/село
    г. Омск
    Сообщений
    141
    Спасибо (Раздал)
    87
    Спасибо (Получил)
    46
    Автор

    Re: Про фильтры, порядки и их правильное применение

    Цитата Сообщение от Русик Посмотреть сообщение
    НЕт конечно.
    Чтоб в месте стыка был общий спад на -3Дб.
    А так как фильтры режут не сразу, а с затуханием, то резать нуно с запасом.
    Ну это уже во втором посту сказано.
    Тока что то там запас великоват. ИМХО.
    Эт я понимаю, просто наткнулся на такое описание фильтра второго порядка, что дескать на частоте среза частота (Х) в 2 раза меньше, чем на частоте Х/2. То есть на месте среза уже -3дб.
    Вот и засомневался...


  8. #7
    FFZ
    FFZ вне форума
    Авторитет Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4051150 Аватар для FFZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    19,692
    Спасибо (Раздал)
    40428
    Спасибо (Получил)
    42163
    Ветеран форума

    Re: Про фильтры, порядки и их правильное применение

    Цитата Сообщение от jeack Посмотреть сообщение
    Я ХЗ как надо по теории, но когда (опять повторяюсь), именно чтоб выровнять АЧХ (по АЧХометру), " в натуре", мид сверху - 1.25, твит снизу - 8.0 (порядки от 1 до 4, и там, и там) - наталкивает на размышления...
    +++++++++


  9. #8
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 307061 Аватар для Martyanov
    Регистрация
    27.08.2008
    Город/село
    Казань
    Сообщений
    1,403
    Спасибо (Раздал)
    240
    Спасибо (Получил)
    2131

    Re: Про фильтры, порядки и их правильное применение

    Отвечу кратко только о том что как правило встречается чаще всего.

    Характеристика фильтра:
    Баттерворта -3дб на частоте среза.
    Ликвиц-Рейли -6дб на частоте среза.
    Соответственно при условии совпадения ФЧХ источников на частоте среза фильтр с характеристикой Баттерворта даст подъем +3дб, а Линвиц-Рейли ровную АЧХ.

    Но

    Фильтр первого порядка 6дб-на октаву поворот фазы 45 градусов на частоте среза
    Фильтр второго порядка 12дб-на октаву поворот фазы 90 градусов на частоте среза
    Фильтр четвертого порядка 24дб-на октаву поворот фазы 180 градусов на частоте среза
    ФВЧ и ФНЧ крутят в разную сторону.

    Плюс к этому изменение ФЧХ от расстояния.

    Я считаю что рассуждать о порядках и стыковках не имея замеров бесполезно, нужно замерять ФЧХ и АЧХ и на основе этого делать выводы как и чем делить.


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4276 Аватар для DimaSQ
    Регистрация
    16.12.2008
    Город/село
    Воронеж-Иркутск
    Сообщений
    306
    Спасибо (Раздал)
    22
    Спасибо (Получил)
    71

    Re: Про фильтры, порядки и их правильное применение

    Ну скажем так что стык должен быть на уровне -3дБ и какой здесь порядок роли особой не играет (и это не стык в стык!!!). Следующее если ты режешь 2м порядком то на ВЧ надо будет поменять полярность. Происходит это из за того что фильтр нижних частот n-го порядка вносит на частоте запаздывание по фазе на n*45°. В свою очередь ФВЧ n-го порядка - опережение на n*45°. Полосовой фильтр на нижней частоте раздела ведет себя как ФВЧ, а на верхней - как ФНЧ. Кстати еще, любой ЗЯ является фильтром НЧ первого порядка и дает спад крутизной -6 дБ/окт, это можно использовать для исключения индуктивностей. Еще при расчете фильтра нужно учитывать индуктивность самой звуковой катушки дина. А вообще советую использовать фильтры 1го порядка у них фазовые и переходные характеристики идеальные.


  11. #10
    Добрейший Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 806088 Аватар для dyno
    Регистрация
    27.06.2008
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    9,756
    Спасибо (Раздал)
    6481
    Спасибо (Получил)
    4789
    Более 5 лет на форуме

    Re: Про фильтры, порядки и их правильное применение

    Ворос по теме-активные фильтры (на примере Пиона 88-2) крутят фазу или нет? Если да, то справедливо ли для них написаное в предидущем посте?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa