Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 36 из 40 ПерваяПервая ... 26323334353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 421

Поделитесь опытом.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 34469
    Регистрация
    13.09.2013
    Город/село
    РБ Светлогорск
    Сообщений
    694
    Спасибо (Раздал)
    667
    Спасибо (Получил)
    348
    Автор

    Re: Поделитесь опытом.

    Цитата Сообщение от fox proteus Посмотреть сообщение
    Проверьте для начала настройки встроенной звуковухи: нн включено ли шумоподавление и подавление эха?
    Проблема не переключения звука на наушники найдена, дети раздраконили гнездо в ноуте, уже проще, перепаяю.

    Давно поставил новые СЧ и ВЧ в машину (опять во "времянки"), с большего отстроил, задержки на слух, срезы по микрофону, но совсем не дотошно, так, лишь бы играло. Играет, и довольно таки забористо. Первое что удивило: в ящиках для СЧ с тыльной стороны были отверстия диаметром около 2-2.5см., при воспроизведении музыки на определенных частотах был слышен посторонний шум от потоков воздуха через оное отверстие, попробовал закрывать его рукой, звук от СЧ мгновенно в корне менялся, призвуки пропадали, а вот наполненность низкочастоных инструментов резко уменьшалась, удары в барабаны различались по глубине, голос вокалиста с закрытым отверстием меняет тональность на более высокую (могу не верно изъясняться, но как то так), на СЧ 3" подобной разницы от закрытия задней стенки рукой даже близко не было. Попробовал поставить на панель используемый мною раньше для пробы динов дома ящик с фазиком, звук снова совершенно другой, проникающий и очень наполненный особенно на НЧ, но с призвуками ящика.

    Что получил от 4": НЧ инструменты на краях сцены перестали спускаться вниз, все инструменты на панели как минимум. На 3"СЧ была проблема: машина заглушена - все красиво, НЧ диапазона достаточно и он абсолютно сбалансирован с остальным диапазоном, как только заводишь двигатель и тем более движешься по плохой дороге - НЧ диапазон заметно исчезает, пытаешься его добавить уровнем НЧ - утягиваешь сцену вниз, да еще и после того как заглушишь двигатель - НЧ перебор, и низ сцены на коленях. На 4" эта проблема конкретно уменьшилась, при добавлении уровня НЧ, сцена сползает очень не охотно, да и при заведенном двигле и в движенни, такого отсутствия НЧ, как было раньше - не наблюдается. В итоге очень доволен.

    Дины неплохо отигрывают на большой громкости насыщенный рок материал уже со 160/2, если порезать на 63-80/2 и включить барабанную партию, даже с отключенными НЧ и сабом, можно надуть на сидение от радости, панчит так, что в груди все резонирует, на такой порезке сложный материал уже не слухабельный, но фрагменты с соло от бас гитариста, прям таки наминают бока. При том, что дины явно зажаты в ЗЯ на 1.8л. Представление того, как они могут заиграть в правильном оформлении не дает покоя, но все же сейчас абсолютно нет времени заниматься ими.
    При покупке динов не однократно встречал, что играют в литре - очень сомневаюсь по этому поводу, вот если в пробном ящике заткнуть фазик, тогда очень приятно, но там больше 5-и литров.

    Комфорт от прослушивания увеличился, Герцы имели горб в районе 2-2.5кГц, у этих в районе 1000, и на 150Гц, эквалайзером ничего не правил, ощущение, что горб на 150 - только в плюс, а на 1000, не напрягает и ух не режет.

    ВЧ- отдельный разговор, сразу же, при первом включении заметил, что они намного детальнее и приятней играют, по прошедствии где то месяца ВЧ часть добавила в детальности еще больше, никогда не мог подумать, что это будет слышно так отчетливо. ВЧ - зачет.

    Из минусов: сцена немного приблизилась к слушателю, потеряла в глубине, фокусировки ухудшились, вокалист увеличился в размере, немного прыгает по сцене. Проблема явно в том, что центральный КИЗ от ВЧ и СЧ по отдельности не совпадает гдето на 20см, КИЗ ВЧ правее.

    Сейчас СЧ-ВЧ на одном канале ГУ, через один канал уся и через родной кросс, снизу порезано ГУ на 160/2. Явного объяснения, почему КИЗы не совпадают, не нашел, пробовал менять направления динов, изменения есть, но они КИЗы в центре не собирают, попробую еще подвигать ВЧ шире-уже относительно СЧ и отодвинуть ВЧ глубже за СЧ. (оставлю все эти манипуляции до зимы).

    Покупкой этих динов очень доволен, про Герцы даже не вспоминаю.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _SAM2856.jpg
Просмотров: 0
Размер:	127.1 Кб
ID:	1043924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _SAM2857.jpg
Просмотров: 0
Размер:	147.9 Кб
ID:	1043926  

  2. #2
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 34469
    Регистрация
    13.09.2013
    Город/село
    РБ Светлогорск
    Сообщений
    694
    Спасибо (Раздал)
    667
    Спасибо (Получил)
    348
    Автор

    Re: Поделитесь опытом.

    Приветствую.
    Есть несколько вопросов:

    1. Просматривая инсталы других участников форума, обратил внимание, что ВЧ СЧ относительно друг друга располагают в основном исходя лишь из удобства монтажа и эстетики, но точно помню что не однократно в литературе встречал, что ВЧ СЧ должны стоять по вертикальной оси. Принципиально ли это?

    2. Распространяется ли "требование" вертикального расположения на порт ФИ, пока его делать не буду, но место под него хочу оставить. Вот и думаю, делать под СЧ на оси, либо сдвинуть в сторону к стойке и поднять чуть выше?

    3. Хотел изначально СЧ ВЧ расположить со сдвигом ВЧ за СЧ, чтобы делить пассивно на одном канале усиления. Но сейчас примеряя кольца и чашки под дины на стойках, получается следующая ситуация: при таком расположении динов их придется оставить по высоте на уровне, как на фото выше (во временных ящиках), при таком расположении сцена на уровне низа подбородка. Если же ВЧ сдвинуть на слушателя перед СЧ, то оба дина можно будет расположить гораздо выше, смотреться они буду намного симпатичнее, СЧ немного отодвинется от слушателя. Но опять же, вроде встречал гдето, что вч правильно располагать за СЧ, принципиально ли это в случае системы с процессором?

    4. Если побеждает более эстетичный вариант с расположением ВЧ на уровне ушей, то тогда придется СЧ ВЧ вешать на разные каналы ГУ и задерживать тоже на ГУ, а это повлечет за собой замену усилителя, потому как СЧ-ВЧ сейчас висят на одной паре каналов, а НЧ висят каждый на своей паре мостами (усь 6-и канальный), вешать НЧ обратно на одну пару каналов мыслей уже не возникает.
    Отсюда вопрос по усилителю: пойдет ли на СЧ-ВЧ Genesis Profile Four, в плане роста? Будет ли ощутимый прирост в сравнении с ДЛСом из подписи. Либо те же яйца, только в Profile, форумчанин продает такой, с замененными емкостями и сквозными каналами, в районе 115$. Стоит ли его брать? (на НЧ буду искать что нибудь типа Итона как на Сабе).


  3. #3
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356

    Re: Поделитесь опытом.

    1. Максимальное приближение СЧ к ВЧ может помочь без процессора, с процем пофиг. Хотя симметрично - красивее.
    2. Порт фазоинвертора накачивает-сдувает давление в салоне(длина волны больше длины салона). Из курса физики - давление давит во все стороны.
    3. Подход правильный, однако, при делении частоте раздела 5 кГц фазовые соотношения мизерно влияют на звук, выше вообще пофиг.
    4. А попробовать СЧ в роли широкополосников?

    5. Тяжело стока букав сразу читать, я только за 2 часа осилил


  4. #4
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2247092 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,471
    Спасибо (Раздал)
    19201
    Спасибо (Получил)
    29154
    Более 5 лет на форуме

    Re: Поделитесь опытом.

    Цитата Сообщение от Flatout Посмотреть сообщение
    1. Максимальное приближение СЧ к ВЧ может помочь без процессора, с процем пофиг. Хотя симметрично - красивее.
    Можно пояснить почему с процом пофиг?
    Цитата Сообщение от Flatout Посмотреть сообщение
    3. Подход правильный, однако, при делении частоте раздела 5 кГц фазовые соотношения мизерно влияют на звук, выше вообще пофиг.
    Нормальные ВЧ режутся ниже, да и СЧ мало кто могут доиграть до 5кГц. Или речь идет о первом порядке раздела?
    Цитата Сообщение от Flatout Посмотреть сообщение
    4. А попробовать СЧ в роли широкополосников?
    Это как?


  5. #5
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356

    Re: Поделитесь опытом.

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Можно пояснить почему с процом пофиг?
    Погорячился, разнесенные сильно СЧ-ВЧ ни чем не исправить. И два сантиметра разницы звучит , как катастрофа. Короче поближе и с процем.
    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Нормальные ВЧ
    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Это как?
    Блин! А я чо? Сон разума рождает чудовищ, не спите! отвечайте человеку!

    P.S.
    5. Моё короткое сообщение намного быстрее осилили


  6. #6
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 34469
    Регистрация
    13.09.2013
    Город/село
    РБ Светлогорск
    Сообщений
    694
    Спасибо (Раздал)
    667
    Спасибо (Получил)
    348
    Автор

    Re: Поделитесь опытом.

    Цитата Сообщение от Flatout Посмотреть сообщение
    1. Максимальное приближение СЧ к ВЧ может помочь без процессора, с процем пофиг. Хотя симметрично - красивее.
    Там в домашке часто обсуждается влияние взаимного расположения динов, точно помню что влияет на диаграмму направленности основного лепестка, но не вникал толком, нужен определенный фундамент знаний, чтобы там инфу сходу воспринимать.
    Цитата Сообщение от Flatout Посмотреть сообщение
    2. Порт фазоинвертора накачивает-сдувает давление в салоне(длина волны больше длины салона). Из курса физики - давление давит во все стороны.
    Думаю тоже не все так просто.
    Цитата Сообщение от Flatout Посмотреть сообщение
    4. А попробовать СЧ в роли широкополосников?
    это вариант, если СЧ-ВЧ нормально свести не можешь, или для очень спокойных муз жанров еще может прокатить.


  7. #7
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356

    Re: Поделитесь опытом.

    Цитата Сообщение от Dydits Посмотреть сообщение
    Там в домашке часто обсуждается влияние взаимного расположения динов
    Требуется смещение ВЧ-динамика на несколько сантиметров вглубь, (чтобы совместить центры излучения СЧ и ВЧ в плоскости, перпендикулярной слушателю) - так называемая фазолинейная акустическая система. В авто аналогичный эффект достигается задержками (кстати, при объективном прослушивании, фазолинейные системы звучат не лучше нелинейных).
    По боковым лепесткам ужас получается, потому, что при смещении по частоте от границы раздела ВЧ по фазе убегает вперед, а СЧ отстает. Решается вопрос высоким порядком фильтров, и, соответственно, маленьким интервалом совместной работы. А самый большой УЖОС с боковыми лепестками получается ПРИ ПЕРВОМ ПОРЯДКЕ ФИЛЬТРОВ! Однако на восприятие звука это особо не влияет.


  8. #8
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 34469
    Регистрация
    13.09.2013
    Город/село
    РБ Светлогорск
    Сообщений
    694
    Спасибо (Раздал)
    667
    Спасибо (Получил)
    348
    Автор

    Re: Поделитесь опытом.

    родные кроссы режут ВЧ третьим а СЧ вторым, в районе 2500-3000. При настройке по микрофону, ВЧ попросились сдвинуться за СЧ на 3.5-4см, разница была заметна на слух.


  9. #9
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356

    Re: Поделитесь опытом.

    Цитата Сообщение от Dydits Посмотреть сообщение
    При настройке по микрофону, ВЧ попросились сдвинуться за СЧ на 3.5-4см
    Это уже серьезный подход, придется всю тему читать сначала, а это, блин, долго.

    P.S. Прочитал пока #373. Так же столкнулся с зависимостью звука СЧ от отверстия в стойке, где они прилеплены. Дырки получились разные, и КИЗ скачет туда сюда на разных частотах в голосовом диапазоне. Есть мысль, кроме сравнять дырки, использовать ПАС (панель акустического сопротивления), чтобы уменьшить зависимость от заднего объема и дыр в нем, но, пока, руки не доходят.


  10. #10
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 34469
    Регистрация
    13.09.2013
    Город/село
    РБ Светлогорск
    Сообщений
    694
    Спасибо (Раздал)
    667
    Спасибо (Получил)
    348
    Автор

    Re: Поделитесь опытом.

    Собственно появление этого уся поломало всю компоновку усилительного хозяйства под сидениями, SS пока станет на место Итона, но на ВЧ-СЧ, а Саб и НЧ запитаю от ДЛСа - на каждый дин мостом, думаю что на пол шишечки должен потянуть. Можно было бы докупить еще один Итон на НЧ, но два уся по человечески под одну сидуху не становятся, поэтому хочу найти усь типа Аудисон LRx3.1k, чтобы на НЧ и САБ легко вытянул, либо какой нить другой четырехканальник, чтобы по 120-150Вт в канале на 4Ом, обязательно чтобы в ПНе было две катушки, по одной на каждую пару каналов.
    Пока нарыл несколько вариантов, но понятия не имею в которых из них два транса, да и какой получше будет, рассчитываю на вашу помощь?:
    1. Аудисон LRx3.1k
    2. Zapco Z-150.4
    3. Xetec P4
    4. Rockford Fosgate T600-4
    5. Soundstream Van Gogh A500.4
    6. MD.Lab AM-SQ150.4

    Может еще чего посоветуете, цена до 250$, б/у.
    Обязательное условие, чтобы НЧ можно было порезать с низу, а саб хотя бы с верху, Фазовращатель на саб не помешает, но не принципиально, потому как саб и правый нч находятся практически на одинаковом расстоянии от слушателя, в задержках разница не более 15см (по спектралабу), но если делаю задержки на правый НЧ и Саб одинаковыми, разницы не замечаю.

    Хочу переключить пиона в поканальный режим и саб повесить на один канал с правым НЧ.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa