Вот этоИ пол деревни это подтвердит...
Чего то наслушался я в магазинах - одна каша в голове
Одно понял точно: у меня что-то со слухом стало. Ни одни домашние АС не понравились. Что от 7т.р., что от 34т.р. Ни конструкция, ни размер динамиков, ни их кол-во. Все одно г.... какое-то. Нету драйва, чтобы вставляло! И можно было сказать, что: "Да! Своих денег они стоят".
Вот сижу думаю: это что, мне так вкус Car Audio испортил?
Может мне теперь вместо домашних АС концертные какие-нибудь мини-мониторы брать?
Хочется живого звука, как на концерте, с ощущением присутствия. А не конструкции АС смотреть, и ждать когда они соизволят воспроизвести то что записано, без своих элементов приукрашивания звучания.
Я так понял, что мир АС, так же далек от совершенства, как и мир фотоаппаратуры и автоматического оружия.
Единственное, что стремилось к правдоподобности звучания, так это можно было услышать только в ближнем поле. Мы уже не говорим о точности, а скорее о приятном ощущение на слух, хотя бы без какофоний (наверное, от греческого слова -
"кака", т.е. г....)
---------- Post added 23.04.2010 at 16:32 ----------
И вообще, чем я занимаюсь
Все давно уже до меня слушанно-переслушанно... Так нет же! Все думаю, что у меня уши особенные.
Лишь только подтверждение правил...
---------- Post added 23.04.2010 at 17:06 ----------
В итоге, выбор пал на что-то в ближнем поле, т.е. что-то полочное. Это наверное, как с телевизором: хочешь экран побольше - сядь поближе. Ну, хотелось бы конечно, что-то подешевле. Потому как при разнице в цене АС в разы, не означает, что более дорогая система играет во столько же раз лучше.
Был выбран компромисс и куплена полочная АС Yamaha NX-E700. Надо сказать чашу весов все же склонила цена на распродаже в 30% в 2790р. (все-таки работает маркетинг), против более понравившихся по звучанию DALI Concept 1 за 9490р. (можно найти за 8010р.). Но конечно Yamaha выглядит богато! Под черный рояльный лак. Еще бы звучала бы так же, как выглядит![]()
Бралась Yamaha NX-E700 для компа, но пока нет усилителя/ресивера, играет от чего придется. Надо сказать, что она переиграла все имеющиеся в доме АС компьютерного типа и даже в той же цене.
Выяснилось (по факту звучания), что у компьютерных АС отсутствуют ВЧ. Вроде и ВЧ-излучатели есть, но они испорчены кроссоверами, и их как бы и нет, по сравнению с уровнем и реальной эффективностью ВЧ-излучателей Yamaha NX-E700.
Баса в компьютерных АС, тоже оказалось, что нет, при том же размере НЧ-излучателя в 4". То есть бас есть, но он какой-то верхний (без низких частот) и с явно завышенным уровнем в районе панча от настройки фазоинвертора.
Ну, уж думал в СЧ компьютерных АС не посрамят, т.к. создавались они и для воспроизведения голосового диапазона фильмовых озвучки. В СЧ надо признаться компьютерные АС сильны, но не дай бог появиться в голосом сопровождении какого-нибудь иного СЧ звука - тут же середина превращается в кашу. И тут Yamaha NX-E700 в лидерах с ее разборчивостью.
Не подумайте, что у Yamaha NX-E700, да еще за такую смешную цену, нет недостатков. Есть да еще какие. Лучше бы они свой рояльный лак (средства на отделку), потратили бы на подгонку фазоинвертора, т.к. он привносит призвуки перекачки воздушных масс. Прям сабвуфер какой-то, хоть и 4".
Как с этим бороться: подрезать НЧ снизу, поставить другой фазоинвертор, обработать его внутри как, или вообще заткнуть????
А так всем доволен, если не наваливать на них. Далее буду сравнивать их с полочниками MB Quart QL C104 с их любимыми "титановыми" ВЧ-излучателями. Тут чувствую тест затянется...
Социальные закладки