Вложений: 1
Помогите собрать систему для BMW X5 E70 LCI
Ребята, привет.
Решил сделать апгрейд музыки в BMW X5 E70, помогите, пожалуйста, грамотно построить систему.
Итак, что имеем:
- BMW X5 E70 LCI со штатной системой Hi-Fi (опция S676A) 12 динамиков: ВЧ/СЧ в передних дверях, ВЧ/СЧ в задних дверях, 2х мидбас под передними сиденьями, центральный канал. Места расположения динамиков см. на картинке ниже.
Вложение 585764
Что хочется:
- Систему под рок, максимально качественную и максимально громкую. Если это несовместимо, то приоритет - качество.
Ограничения:
- бюджет ~50-60К на оборудование/материалы, устанавливать планирую сам;
- все должно быть установлено в штатные места без модификации интерьера салона;
- источник - штатное ГУ (CIC) функции которого должны быть сохранены в максимально возможном объеме:
- управление громкостью
- парктроник с распределением звука в передние/задние динамики
- хендзфри
Чем готов пожертвовать в угоду качеству:
- управлением громкостью с ГУ (очень нежелательно)
- распределением звука парктроников по передним/задним динамикам (нежелательно)
- центральным каналом (возможно)
В постах ниже буду приводить варианты как я представляю себе систему. Ругайте, критикуйте, предлагайте. Очень надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.
Вложений: 1
Re: Помогите собрать систему для BMW X5 E70 LCI
Хочу начать с концепции системы.
Начальный вариант такой:
- источник - штатное ГУ (CIC), подключение к процессору через Trioma MOST RCA или Trioma MOST Toslink;
- система процессорная;
- 3-х полосный фронт: вч+сч в передних дверях, мидбас под передними сиденьями, полупоканально;
- 2-х полосный тыл: сч + вч в задних дверях
- сабвуфер
- центральным каналом жертвуем
Вложение 585774
Вопросы:
- Что в целом стоит изменить в концепции?
- Насколько хуже будет трехполоска с полупоканальным усилением по сравнению с поканальным? Т.е. стоит ли заморачиваться с поканалкой на фронт (получится дороже + потребуется тащить дополнительную проводку и решать вопрос с дверным разъемом)?
- Насколько оправдано использовать процессор в данной системе и какие ограничения повлечет полупоканальное усиление (нельзя будет выставить задержки отдельно для сч/вч)?
- На схеме мидбасы подключены в стерео и используются два четырехканальных усилителя. Усилитель подключен к мидбасам по мостовой схеме, чтобы обеспечить необходимую мощность (рассматриваю Eton B-150 USB, согласно сайту производителя, их мощность 150Вт RMS). Имеет смысл подключать мидбасы в стерео или можно подключить в моно в параллель и использовать один 5-канальный усилитель?
- В догонку к предыдущему вопросу. Не стерпел, и ранее заказал усилки Kenwood XR400-4, должны завтра привезти. Если предложенный мной вариант с двумя четырехканальниками совсем неверный, пожалуйста сообщите. В этом случае буду отменять заказ.
Заранее спасибо за критику/советы/предложения.
Re: Помогите собрать систему для BMW X5 E70 LCI
От тыла отказывайтесь сразу. Нечего деньги тратить, не лишние. ;)
Уси я бы тоже поменял. (ИМХАстая имха, чисто из предубеждения к классу, ценовому сегменту и марке ))) )
Re: Помогите собрать систему для BMW X5 E70 LCI
Про тыл думаю либо оставить штатные динамики, либо заменить на что-то в районе 7-8 тыр. тот же Eton B-100N например. Траты не очень большие, хочется сохранить текущие функции по максимуму. Отказ от тыла можно рассматривать, если только он будет сильно портить общее качество звука.
Что касается усилителей, то в целом их хвалят не только на автозвуке, но и на буржуйских сайтах. Говорят что по качеству сравнимы с JL Audio при гораздо более низкой цене. Против класса D у меня предрассудков нет
:-)
Хочется в целом понять насколько изложенная концепция рабочая, нет ли явных косяков, что можно сделать лучше. Ну и в случае чего отказаться от заказанных усилителей, если они не подходят по количеству каналов, или другим параметрам.
Re: Помогите собрать систему для BMW X5 E70 LCI
Цитата:
Сообщение от
schlank
если только он будет сильно портить общее качество звука.
Будет.
Цитата:
Сообщение от
schlank
либо заменить на что-то в районе 7-8 тыр
Добавить к фронту эти деньги.
Re: Помогите собрать систему для BMW X5 E70 LCI
Ок, спасибо.
Итак, Предложение1: отказаться от тыла, т.к. будет портить качество звука. Деньги сэкономить или пустить на фронт. Отказываться очень не хочется :-) Что думают остальные? Действительно тыл так негативно скажется на качестве, что от него лучше отказаться?
Ребята, жду еще критики/предложений и ответов на вопросы 1-5.
Заранее спасибо за помощь.
Re: Помогите собрать систему для BMW X5 E70 LCI
Цитата:
Сообщение от
schlank
Что думают остальные?
Да тут каждому второму говорят... Ну как бы можете подождать подтверждения. ;)
Полноценный внешний проц позволит реализовать полную поканалку трехполосного фронта с сабом. (это к вопросу номер 3)
Re: Помогите собрать систему для BMW X5 E70 LCI
schlank, почитайте Автозвук №9 за 2013 статью "Как было".В принципе это толковое руководство для владельцев БМВ.ГУ и процессор оставляете своими,а остальное можно "сдирать".
Re: Помогите собрать систему для BMW X5 E70 LCI
Цитата:
Сообщение от
schlank
отказаться от тыла
По разному, никто не предлагает тебе его выдирать и кидать в помойку. Подключишь и послушаешь с тылом или без тыла и сделаешь вывод. Тыл как бэ иногда имеет право на жизнь, но вот оживить его задача не из легких, поэтому подтверждаю слова орбиты откажись от тыла сразу.
Re: Помогите собрать систему для BMW X5 E70 LCI
most-adapter подключается вместо усилка, и тыл с задними парктрониками не работает, как и все прочие штатные каналы.
у триомы все сервисные сигналы будут в одном потоке, т.е. - из фронтальной акустики )))
для реализации идеи "усё как было" - надо влезать в усь и вытаскивать цифру оттуда, тогда и все штатные каналы будут работать как должны, и цифровой выход для проца будет. останется заменить только фронт и саб, а тыл и центр останутся для сервисных сигналов, только настроить чтоб фронт был громче тыла на 9-12дБ, и его влияния на сцену практически не будет