Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Монитор Farenheit EX-7009TS. Одноклассники

    С интерфейсом первого участника всё предельно просто: один видеовход, и всё тут. Как видите, на корпусе нет ни одной кнопки, местное управление выведено на тактильный дисплей. Достаточно ткнуть пальцем в любую точку ниже «экватора» экрана, как на нём появятся кнопки. Очень удобно, хотя «пальчики» на дисплее, конечно, остаются.Опытные люди оперируют ногтем плашмя (чтобы не заменять отпечатки царапинами). Альтернатива — входящий в комплект пульт ДУ — очень простой, но эргономичный «камушек». Впрочем, управлять экраном всё же сподручнее, по крайней мере выбрать параметр изображения можно напрямую, а не путём последовательного перебора, как с пульта. И всё бы здорово, но при управлении параметрами картинки дисплей переходит в формат FULL, а для каждого формата набор параметров свой, так что результаты регулировок видны только задним числом, когда вы выйдете из управления картинкой. Форматов кадра пять, первые четыре по своему действию и обозначению соответствуют общепринятым. Пятый режим, Cine, похож на Zoom, но растяжка по краю и центру тоже различается (как Wide), и, кроме того, картинка поднята вверх на 20%, чтобы были видны субтитры. Заботливые разработчики предусмотрели три предустановки параметров изображения (яркость/контрастность/насыщенность/цветовой тон), в зависимости от внешней освещённости можно выбрать одну из них: Dynamic, Normal или Mild. У нас после настройки по таблицам и прибору получилось так: контрастность на максимум (100), яркость 90, насыщенность 53 — 54. Сравниваем с предустановками: контрастность от Dynamic, яркость от Normal, насыщенность почти точно на Mild (там было 50). Цветовой тон в NTSC слегка смещён в пурпурную область, так что мы перевели его на 47.
    Смотрим. На сигнале цветных полос цветовые переходы не очень чёткие, но и шумов (перекрёстных искажений) на них не видно, есть лишь переходная полоска (0,7 мм) между зелёным и пурпурным. На розовой полосе заметен характерный аналоговый шум. Кстати, в меню предусмотрено включение подавителя шума (Noise), но его влияния нам обнаружить не удалось. На серых полосах изменяющейся плотности заметно, что они имеют голубой оттенок, то есть статический баланс белого слегка смещён в синюю сторону. Угол обзора -0/+40 градусов по вертикали и ±45 градусов по горизонтали. С этим, как видим, всё в порядке. В системах NTSC и PAL красный воспроизводится как малиновый. Лица в PAL’е немного кирпичные.
    Разрешающая способность монитора Farenheit — одна из самых высоких в тесте. На тех участках изображения, где плотность линий выше, чем разрешение дисплея, цветной муар почти не проявляется, и это свидетельствует о присутствии современной схемы частотного разделения. Яркость дисплея одна из самых высоких в тесте, но «яркость чёрного» при оптимальном режиме не удаётся снизить ниже 4 кд/м2, отсюда и невысокая контрастность.

    Видео
    Формат дисплея 1,77:1
    Количество пикселей 380 х 234
    Диагональ изображения, дюймов/мм 7/177
    Системы цветности NTSC/PAL
    Контрастность 80:1
    Разрешающая способность, твл (4:3/16:9) 290/300
    Максимальная яркость, кд/м2 325
    Габариты, мм 184 x 114 x 25

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Farenheit EX-7009TS
    ПОЧЕМ
    $380
    ЭТО — ПЛЮС
    Тактильный дисплей
    Три предустановки параметров картинки
    Широкие углы обзора
    Высокая яркость
    Высокое разрешение
    ЭТО — МИНУС
    Низкая контрастность
    Упрощённый интерфейс
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Удобный в управлении монитор для систем базового уровня
    РЕЙТИНГ
    Интерфейс 7
    Оснащённость 7
    Удобство управления 8
    Удобство инсталляции 8
    Изображение 8
    Итог 38

    Источник: журнал Автозвук,10/2004. Олег Лихник, измерения Юрий Евтушенко
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa