Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Своя игра. Opel Vectra B. Невсякий Опель

    Кто приготовился произнести давно обросшее бородой про «всякий когда-нибудь становится «Опелем», поищите у себя в браузере кнопку «Вернуться на сайт «Детский сад, вторая группа».
    Opel Vectra B – автомобиль интересный. Не всякий, конечно, а вот такой, с рестайлингом, который фирма Opel подарила сама себе на 100-летний юбилей. Этот экземпляр 2000 года выпуска я купил в 2011 году, и сразу начал приводить его в порядок, а вернее сказать — подгонять под себя. Покрасил в синий матовый металлик. Сделал аудиосистему, обкатал её на одном из этапов EMMA – и понял, что надо всё переделать. Структура осталась та же – двухполосный поканальный фронт и сабвуфер, но остальные компоненты пришлось заменить и сделать всё по-уму, чтобы выглядело, как штатное, а играло как очень даже нет.



    Источник сигнала остался прежним – процессорная голова Alpine CDA-9835R. Вещь уже раритетная, но оснащена превосходно: встроенный кроссовер, пятиполосный эквалайзер, задержки, все дела…

    Акустика двухполосная, сборная – никаких готовых комплектов. Выбор пищалок был недолгим: купольные ScanSpeak D3004/602000 в специальном представлении не нуждаются, популярны в системах высокого класса. А к мидбасу требования были особые: хороший басовый потенциал с одной стороны, с другой – способность отыгрывать всю верхнюю середину. Выбор пал на Vifa M18WN-19-04. У этой акустики есть всё, что нужно: выдающийся бас и музыкальная середина. В диапазоне от 100 Гц до 2,5 кГц искажения ниже, чем у подавляющего большинства динамиков, а вообще он дотягивает до 5 кГц – можно состыковать практически с любой пищалкой. Всё это – благодаря диффузору из целлюлозы с водостойким покрытием.
    Я пришёл к выводу, что лучший сабвуфер для седана – free air в задней полке. Это не просто из стремления упростить себе жизнь, на самом деле правильная полка для правильного free air ничуть не проще ящика. Просто бас получается другой, какой мне больше нравится. Выбор пал на 12-дюймовый Challenger PRO 12WF: диффузор из целлюлозы армирован шерстяными волокнами, полная добротность 0,57, частота резонанса 35 Гц. Идеален для работы во free air.
    Для максимально высокого качества звучания использовал два двухканальных усилителя E.O.S. AE-65T побортно. Усилители предназначены для систем высокого уровня, поэтому в них раздельные по каналам регуляторы усиления и нет инверсии сигнала в одном из каналов. Практически идеальный вариант: работает в классе AB, и детали что надо – транзисторы Sanken, конденсаторы Rubycon. Мощность 120 Вт на канал – с солидным запасом, макродинамика гарантирована.
    Сабвуферный усилитель – импульсный JL Audio 500/1. Выходной каскад работает в классе D по технологии Slash v2 (не знаю, что это такое, но производит впечатление). Кроссоверная секция неплохо оснащена, но осталась без дела – всё уже сформировано в «голове».

    Двери внешне остались без изменений.
    Пищалки установлены в стойках лобового стекла «по-процессорному», то есть с ориентацией более или менее осью на слушателя.
    Для установки заказал у токаря дюралевые стаканы с кольцами
    После установки в стойки все поверхности выведены «в ноль» и покрашены в цвет салонного пластика, даже фактуру удалось имитировать. Тут пригодился опыт работы с предыдущей системой.
    Мидбасы установлены в штатных местах дверей – фанерное кольцо на болтах, виброизоляция, акустический рассеиватель за динамиком.
    Сетки оставлены штатные.
    Больше всего возни (я же говорил) было с полкой – она сделана из трёх слоёв фанеры, общая толщина 45 мм.

    Детали будущей полки
    Саморезов не жалеть!
    Это верхняя сторона.
    А это – нижняя, уже обтянутая карпетом.
    Вот так конструкция вписалась в заднюю полку. Болтов тоже много не бывает
    Штатную полку дорабатываем по месту.
    Как-то так. Осталось добавить сетку.
    Это вид из салона.

    Усилители установлены на панели за спинкой заднего сиденья, со стороны багажника закрыты фальшпанелями. Подсветка, всё как полагается.


    Структура: двухполосный фронт + сабвуфер free air
    Источник: Alpine CDA-9835R
    Усилители: E.O.S. AE-65T, JL Audio 500/1
    Акустика: Scanspeak 3004/602000, Vifa M18WN-19-04
    Сабвуфер: Challenger PRO 12WF

    Сергей Тепляков, г. Белгород
    Источник: журнал Автозвук, март 2015
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa