Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 2-канальный усилитель Dragster DA 704. Одноклассники

    Усилители Dragster узнаются сразу по характерной форме рёбер алого радиатора и полированным стенкам корпуса. Аппарат относительно компактен, и весь интерфейс вкупе с настройками усиления расположился на свободной длинной стенке корпуса.Отдельно на одной из торцевых стенок — включение и настройка частоты среза фильтров. Сильноточные зажимы рассчитаны на клеммы типа «вилочка». Максимальная ширина 13,5 мм для зажимов питания и чуть меньше 9 мм — для зажимов акустики. Если предыдущий участник был самым сложным, то этот — один из самых функционально простых. В первой паре каналов вы можете включить только фильтр ВЧ, в каналах второй пары — только фильтр НЧ. Если предстоит подключить акустику фронта и тыла, то одна пара динамиков будет работать в широкой полосе, либо со своим фильтром ВЧ. Диапазон регулирования фильтров от 45 до 450 Гц. Отдельных линейных выходов здесь нет. Усилитель может работать с двумя входами, и в этом случае используются входы 1, а входы 2 выступают в роли линейных выходов. Любую пару каналов можно перевести в режим моно, тогда используются входы L. Если одновременно включить режим с двумя входами и оба «моно», то от одного входа (любой из L) станут задействованы все четыре канала. Вы сможете, к примеру, подключить в мост каждую секцию сабвуфера с двойной звуковой катушкой (4 + 4 Ом). В общем, не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Но всё же отсутствие «буста» это минус. И, конечно, надписи на полированных боках читаются только при хорошем освещении.


    Максимальная мощность (14,4 В, к.н.и. = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 85,6/144
    Коэф-нт нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,038/0,044
    Входная чувствительность, В 0,44 — 6,0
    Отношение сигнал/шум, дБА 105
    Переходное затухание (Л-П/Ф-Т), дБ 73,5/79
    Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 5,5 — 80000
    Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 50
    Габаритные размеры, мм 322 х 213 х 53

    Выходная мощность чуть выше средней для этого класса, но на 2-омной нагрузке она возрастает решительно, на 69%, а это неплохой показатель. На обычный сабвуфер Dragster сможет выдать примерно 280 Вт, а на двухобмоточный, если все четыре канала от одного входа, так и все 550. Теперь по техническим характеристикам. Если вы сравните параметры DA-704 с остальными участниками, то поймёте, почему в рейтинговой таблице стоит оценка 10 баллов. Особенно впечатляет скорость нарастания выходного сигнала. При работе на нагрузку емкостного характера ток потребления возрастает на 25 — 30%, а на выходе появляются быстрозатухающие ВЧ-колебания. Их стартовая амплитуда — около 13%, но возникают они лишь по отрицательному фронту, так что с этим тоже всё нормально.
    Диапазон перестройки фильтров по нашим измерениям от 48 до 485 Гц (для того и другого фильтра). И вообще, кривые АЧХ больше похожи на результат математических расчётов, чем на экспериментальные кривые. Добротность баттервортовская, крутизна спада 12 дБ/окт.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    Dragster DA 704
    ПОЧЕМ
    $200
    ЭТО — ПЛЮС
    Высокие технические характеристики
    ЭТО — МИНУС
    Половинная комплектация фильтров
    Нет басового регулятора
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    На редкость «правильный» аппарат
    РЕЙТИНГ
    Мощность 8
    Технические характеристики 10
    Оснащённость 7
    Фильтры 8
    Удобство установки 8
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 07/2003. Петр Хохлов
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa