Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • "Черная вдова". Тест активных сабвуферов УРАЛ ПМН-1 и ПМН-2

    Откуда появилось название «Черная вдова»? Так на Западе называли легендарную противопехотную мину советского производства. Её официальное название «ПМН» («Противопехотная мина нажимная»), но обычно расшифровывали как «принесите мне ноги». Новые сабвуферы ПМН-1 и ПМН-2 ног не отрывают, но производят поистине оглушительный эффект.


    Продукт готовился к выпуску основательно, от идеи до серийных образцов прошло три года. По сравнению с другими изделиями этого форм-фактора «Вдовы» едва ли не самые маленькие — но дадут фору многим именитым моделям. Габариты корпуса ужаты до предела: ширина чуть больше восьмидюймового динамика, а в длину добавляется отсек компактного и экономичного усилителя мощности класса D.
    Линейка представлена двумя моделями: ПМН-1 и ПМН-2. Они отличаются мощностью усилителя, методом подключения, комплектацией и цветом корпуса.


    ПМН-1: У этой модели более мощный усилитель (240 Вт в пике), поэтому питание подключается силовым кабелем. В комплект входит пульт дистанционной регулировки уровня. Цвет — черно-красный


    ПМН-2: Мощность усилителя 200 Вт (в пике), питание подключается через «быстрый» разъём (легко отключить или заново подключить). Пульт ДУ в комплект не входит. Цвет — армейский зелёный с красным

    Конструкция

    Конструкция сабвуферов одинаковая: жёсткий литой алюминиевый корпус с отсеком для усилителя. Акустическое оформление — закрытый ящик, его объём менее 3 л. Динамик входит в силовую схему корпуса — днище корпуса дополнительно притянуто к магнитной системе динамика. Этот винт находится под шильдиком, который по совместительству играет и роль гарантийной наклейки.


    Габариты корпуса 310 х 239 мм, высота всего 75 мм — лишь на сантиметр больше, чем у среднестатистического мидбаса. Разбирать корпус без крайней необходимости не рекомендуется — можно нарушить герметичность акустического отсека

    Для работы в столь компактном акустическом оформлении разработан специальный динамик с небольшим эквивалентным объёмом (то есть с жёстким подвесом) и низкой резонансной частотой. Динамик отличается рядом особенностей конструкции. Плоский диффузор для жёсткости подкреплён конической траверсой, а массивная шайба в центральной части понижает частоту резонанса.

    Сетка обрамлена декоративным кольцом. Сам динамик вместе с сеткой установлен и закреплён изнутри корпуса

    Функциональное оснащение сабвуферов одинаковое: входы линейного и высокого уровня, регулировка чувствительности, перестраиваемый ФНЧ, плавный бас-буст до +12 дБ и переключатель фазы. Компоновка панели управления одинаковая, разница только в подключении питания: у более мощного ПМН-1 предусмотрена угловая колодка с зажимными винтами и встроенный держатель предохранителя, у ПМН-2 такой же предохранитель на 30 А смонтирован в жгуте проводов с разъёмным коннектором. Это, кстати, позволит быстро отключить ПМН-2 при необходимости.

    ПМН-1
    ПМН-2

    Жгут проводов питания для ПМН-2. В комплект обоих сабвуферов входит также «хвостик» с разъёмом для входа высокого уровня и монтажные «лапки»


    В комплект ПМН-1 входит дистанционный регулятор уровня (для ПМН-2 это опция). Подключается регулятор стандартным «телефонным» кабелем, также входящим в комплект

    ИЗМЕРЕНИЯ

    Заявленные характеристики таковы:

    Номинальная мощность усилителя, Вт 170 (ПМН-1) 130 (ПМН-2)
    Максимальная мощность усилителя, Вт 240 (ПМН-1) 200 (ПМН-2)
    Коэффициент гармоник усилителя при номинальной мощности, % <0,4
    Полоса воспроизводимых частот, Гц 20 — 150
    Пределы регулировки ФНЧ, Гц 40 — 150
    Фильтр инфранизких частот (сабсоник), Гц 20
    Переключение фазы, град. 0/180
    Пределы регулировки чувствительности, В 0,1/5,0 (0,9/10)
    Предохранитель, А 30

    Измерить мощность и искажения усилителя можно только со вскрытием, после этого что-либо требовать от пациента уже не стоит. Остальные же параметры поддаются акустическим измерениям.
    Измерения проводились «в боевой обстановке» — в салоне легкового автомобиля Renault Sandero, сабвуфер устанавливался под передним пассажирским сиденьем. Хэтчбэк такого класса — идеальное «поле битвы» для такого сабвуфера. Поскольку сабвуферы отличаются лишь мощностью усилителей, все характеристики полностью подобны — за исключением максимального звукового давления: 108,6 дБ у ПМН-1 и 107,2 дБ у ПМН-2 (подчеркну — именно в этом салоне, в другом автомобиле результаты могут отличаться). Рабочие АЧХ сняты при меньших уровнях звукового давления, чтобы избежать перегрузки.


    В режиме широкой полосы в основном рабочем диапазоне (ниже 160 Гц) формируется колоколообразная АЧХ с максимумом отдачи на частоте 63 Гц. Нижняя граница по уровню -20 дБ — 31 Гц. Включение бас-буста с центральной частотой 45 Гц несколько улучшает отдачу на самых низких частотах (ниже 50 Гц). Ниже 20 Гц работает сабсоник


    Если поступиться принципами и не требовать от сабвуфера максимального звукового давления, то регулятор частоты среза стоит задвинуть почти на минимум, а бас-буст — на максимум. За счёт их совместного действия АЧХ в диапазоне 25 — 80 Гц выровняется и станет почти аудиофильской

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
    Сабвуферы очень удобны для апгрейда штатных систем — есть входы высокого уровня, в этом случае работает автоматическое включение по постоянной составляющей. Мощность встроенных усилителей достаточна даже для систем с дополнительными усилителями небольшой мощности (до 40 — 50 Вт на канал), а для работы только с головным устройством остается солидный запас — в этом случае есть смысл перейти к узкой полосе с бас-бустом (как показано на втором графике).
    Звучание чёткое, плотное и напористое, при повышенных уровнях звукового давления становится заметной «рычащая» вторая гармоника — звучание она не портит, и добавляет «мяса» композициям с хорошо прописанными басовыми партиями.
    Конструкция надёжная и удобная в установке, относительно небольшая масса позволяет установить сабвуфер не просто под сиденьем, а прикрепить его к сиденью снизу: и эффект бас-шейкера обеспечен, и дополнительная защита от зимней слякоти. Ставить его в багажник не стоит даже в хэтчбэках — всё-таки это не 12 дюймов, а всего лишь восемь. Зато прекрасные восемь дюймов.

    МЁД И ДЁГОТЬ

    Всё продумано до мелочей, инструкция по установке исчерпывающая — вполне можно обойтись своими силами. Звучание радует, цена тоже. Самый серьёзный минус — отсутствие пульта ДУ в комплекте ПМН-2. Но для человека с руками и это не помеха, установить в консоли переменный резистор с куском телефонного провода — работы на полчаса.

    Цена вопроса:

    Урал ПМН-1: 9 990 р.
    Урал ПМН-2: 9 490 р.

    Источник: журнал Автозвук, 10/2022. Автор: Николай НЕСТЕРОВ
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    URAL PMN-1
    URAL PMN-1
    URAL PMN-2
    URAL PMN-2
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa