Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер калибра 10" Diablo 10 db. Одноклассники.

    Этот сабвуфер по своей массе может соперничать с рекордсменом нынешнего теста, заявленная масса магнита — 3,2 кило. Динамик имеет узнаваемую и одновременно функциональную форму литого корпуса, позволяющую подавить резонансы в пренатальном периоде их развития (ничего завернул, да?). Конусного прилива на нижней шайбе магнитной системы нет, но округлая форма обводов позволяет сделать предположение о присутствии внутренней кольцевой проточки. Диффузор из целлюлозы довольно толстый, диаметр центрального колпачка 115 мм. Сечение гофра подвеса (29 мм) — овал «лёжа», такая форма минимизирует нелинейности, но только при малых смещениях диффузора. На ободе корпуса установлено средневысокое кольцо из губчатой резины, которое позволит в случае чего монтировать головку «вверх дном». Магнит закрыт сеткой, но для нас это давно уже не помеха, его габариты 147 х 40 мм. Звуковая катушка увеличена до 2,5 дюйма. Диаметр осевого отверстия 27 мм. Для вентиляции катушки предназначаются пять щелевых окошек в корпусе. Провода прошиты диагональными стежками в центрирующую шайбу, и здесь тоже форма «шитья» несколько иная.

    Итальянцы заявляют: ЗЯ 12,6 л, ФИ — 27,2 (а просто 27 нельзя?) Ну, говорят, и ладно, но ведь видно же и по подъёму АЧХ в ЗЯ, и по острой, как у школьницы, коленке АЧХ в фазоинверторе, что объёмы велики. Измеренные параметры по большому счёту от заявленных не отличаются, так что эти две АЧХ — в вашем безраздельном владении. Но не советуем. Смотрите, неправдоподобная по ровности АЧХ получается в объёме 10,5 л (здесь десятые уже уместны). Это — заявка на рекорд. ФИ — тоже ничего себе, 17 л, и всё очень мило, никаких торчащих коленок.

    Diablo 10 db
    Номинальный импеданс, Ом 4
    Максимальная мощность (по данным изготовителя), Вт 1000
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 85,3
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 1,8
    Средний КНИ (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 3,25
    Нормированное акустическое усиление(ФИ, 25—100 Гц), дБ 4,4
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 89,7
    Условный объём оформления, л 11,8

    Параметры Тиля — Смолла
    Заявка Факт
    Fs, Гц 29 31,8
    Vas, л 27,8 26,8
    Qts 0,395 0,377
    ЕВР, Гц - 77,9

    Нелинейные искажения несколько повышены, похоже, при давлении 96 дБ (1 м) перемещения диффузора выходят за пределы малости. Силовой фактор довольно внушительный — 15,3 Тл м (второе место в группе). Подвижная система не так чтобы тяжёлая (126 г), и по показателю опорной чувствительности у Diablo второе место. Правда, в ЗЯ головка работает с отрицательным усилением (порядка -0,6 дБ), так что на высокую отдачу я бы рассчитывать не стал. Если вы сейчас посмотрите на величину ЕВР, то поймёте, что и в оформлении с ФИ усиление будет, мягко говоря, невысоким, отсюда и соответствующая реальная чувствительность.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Diablo 10 db
    ПОЧЕМ
    7300 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Увеличенный резерв по перегрузке
    Аудиофильская АЧХ в ЗЯ
    Исключительно компактное оформление
    ЭТО — МИНУС
    Повышенные нелинейные искажения
    Невысокая реальная чувствительность
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Мощный сабвуфер с ровным характером
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 8
    Форма АЧХ в салоне 9
    Реальная чувствительность 7
    Искажения 7
    Компактность оформления 9
    Итог 40

    Источник: журнал Автозвук, 11/2010. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa