Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная акустика 6,5" Cadence FXC 6Ki. Одноклассники.

    Диффузор изготовлен из полипропилена со слюдой и имеет характерный вид благодаря объёмным подштамповкам, повышающим его жёсткость. Центральный колпачок (50 мм) тоже «объёмный» — для сохранения общего колорита, не иначе. Диффузородержатель имеет необычную конструкцию — плоский опорный обод опущен на 5 мм относительно полей подвеса, что позволяет сократить монтажную глубину. Естественно, уплотнительного кольца в такой конструкции и быть не может. Корпус заглушён как надо. Ширина подвеса 10 мм, то есть на 1 — 2 мм меньше, чем у «соседей». Осевое отверстие тоже немного уменьшено, его диаметр 9 мм. Весьма солидный магнит габаритов 90 x 15 мм закрыт резиновым чехлом. Рамка выполнена заодно с решёткой, она фиксируется на корпусе с помощью специальных пластмассовых штырей. Провода к катушке и здесь идут по первому способу и зафиксированы на наружной стороне конуса. Диаметр шёлковой мембраны пищалки 27 мм. Корпус пищалки позволяет монтировать её на поверхность без разворота оси. Предусмотрены ещё подставки, обеспечивающие разворот оси на 60 градусов. В «чашке» твитер может поворачиваться на достаточный угол. В кроссовере две катушки, одна из которых снабжена железным сердечником, и два конденсатора, в том числе один полиэфирный. Разумеется, формула кроссовера II + II. Защита пищалки возложена на полимерный предохранитель (РТС).
    Тут усилитель делаем погромче, отдача акустики не потрясает. Ударная медь точно дозирована, подозреваю, у кого-то возникло бы желание добавить звону. Нас подобная мысль тоже посетила, мы уменьшили угол разворота акустики до 10 градусов. Звонкости добавилось, медь теперь рисуется очень уверенно. Бубен ясный, но без избыточной звонкости. Рельеф бас-гитары проработан не до конца, местами в звучании появляется гудящий акцент. Атака спокойная, но по большому счёту достаточная. Подача рояля спокойная, однако динамики тоже хватает. Мужской вокал точный, почти как в наушниках Впрочем, в хороших «ушах» нижней середины бывает побольше. Контрабас нормально слышен, хотя глубокого баса всё же немного.
    Установочная глубина 59 мм

    Cadence FXC 6Ki
    Пиковая/RMS допустимая мощность(по данным изготовителя), Вт 300/75
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 66 — 22000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150— 15000 Гц) 87
    Средний коэффициент нелинейных искажений(90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), % 1,17
    Коэффициент нелинейных искажений(90дБ(1 м), 80—125 Гц), % 5,93

    Параметры Тиля — Смолла мидбасовой головки
    Fs, Гц Vas, л Qts
    84,2 6,11 0,985

    Искажения на басах повышены, спектр гармоник настолько богатый, что трудно с уверенностью указать на причину их появления. Сходный характер имеют и искажения на нижней середине. Силовой фактор средний, 3,72 Тл м, масса подвижной системы (11,5 г) немного выше средней. Результат известен: невысокая отдача мидбаса и невысокая (по меркам «шестёрок») средняя чувствительность системы. Осевую АЧХ Cadence можно было бы назвать идеальной для монитора ближнего поля (неравномерность во всём диапазоне +2/-3 дБ). Но поскольку у мидбасов довольно ровная дисперсия излучения, нам необязательно эмулировать условия работы мониторов ближнего поля, достаточно будет ориентировать по оси только твитеры.
    В результате установки мидбасов в объём двери вы получите добротность 1,04 и нижнюю частотную границу 70 Гц вне или 57 Гц внутри салона. Полагаю, экспериментировать с меньшими объёмами не стоит, в любом случае получите объём двери, только компактной.

    Бесплатный совет: твитер ориентировать возможно ближе к оси.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Cadence FXC 6Ki
    ПОЧЁМ
    3165 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Поворотный твитер
    Ровная дисперсия излучения
    ЭТО — МИНУС
    Нет аттенюатора
    Повышенные искажения
    Невысокая чувствительность
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Звучная акустика со своими
    плюсами и минусами
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 8
    Частотная характеристика 9
    Чувствительность 7
    Басовый потенциал 8
    Звук 9
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 04/2011. Текст и измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Cadence FXC-6Ki
    Cadence FXC-6Ki
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa