Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • ТехноМануал. Эстетика низких частот

    Сабвуферные корпуса обычной прямоугольной формы хоть и исправно выполняют свою функцию, но невзрачную коробку, стоящую посреди багажника, вряд ли можно назвать великим произведением искусства. Другое дело — комплексный творческий подход, сочетающий грамотную реализацию корпуса самого сабвуфера с оформлением багажника в целом.


    [1] Оцениваем фронт работ. Корпусу сабвуфера предстоит встать у спинки сиденья, динамики будут смотреть в салон из задней полки. Симметрично по краям багажника встанут усилители.
    [2] Снимаем обшивку багажника. Для усилителей изготавливаем сварные рамы, которые жестко крепятся к кузову. Аккумулятор в BMW расположен сзади, так что силовая проводка получается довольно короткой. Временно ставим на рамы усилители, для защиты обклеенные малярным скотчем.
    [3] Из МДФ вырезаем тонкие планки, повторяющие все изгибы багажника, и скрепляем их между собой. Получаем эдакий скелет — основу будущих съемных обивок.
    [4] Теперь аккуратно извлекаем полученный скелет и обтягиваем его эластичной тканью.
    [5] Пропитываем ткань полиэфирной смолой и даем ей затвердеть. Получаем скорлупку будущей обивки. Следующий этап — наращивание ее толщины с помощью той же полиэфирки и стекломата.
    [6] Доводим форму будущей обивки с помощью шпаклевки. Примеряем и любуемся промежуточным результатом, заодно проводя окончательную подгонку. Теперь дело за сабвуфером.
    [7] Вырезаем в задней полке два отверстия под сабвуферные динамики. Жестко закрепляем с нижней стороны плиту, а сверху кольца из МДФ. Корпус будет как бы подставляться к этой плите снизу.
    [8] Вибродемпфирование полки и багажника — очень важный этап.
    [9] Теперь приступаем к изготовлению самого корпуса. Верхняя часть повторяет своей формой жестко закрепленную ранее плиту (они, кстати, должны прилегать друг к другу герметично). Передняя часть будет прилегать к спинке сиденья.
    [10] Теперь делаем скелет будущего корпуса
    [11] Скелет обтягиваем эластичной тканью, пропитываем смолой, и после ее отверждения полученную скорлупку утолщаем стекломатом с полиэфиркой. Достаточная прочность стенок просто необходима для качественного сабвуфера.
    [12] Шпаклевкой выводим форму корпуса и окончательно подгоняем все элементы в багажнике.
    [13] Дорабатываем под новые условия полку. Она должна быть закреплена жестко и не должна вибрировать при работе саба. Заметим, что попутно устанавливалась и задняя акустика. В местах, где будут стоять динамики, полка очень жестко крепится к металлу кузова.
    [14] После отделки все элементы устанавливаются на свои места. Вот так это выглядит изнутри при откинутом сиденье
    [15] В окна, которые мы предусмотрели в нижней части панелей, вставляем матированное стекло, а под него - светодиодную подсветку. Теперь багажник приобрел законченный вид. Сравните с исходным и, что называется, почувствуйте разницу.


    SPECLIST
    BMW Е46 COUPE
    ВИД РАБОТ изготовление корпуса сабвуфера и оформление багажника
    УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ высокий
    СТОИМОСТЬ РАБОТЫ (БЕЗ ОТДЕЛКИ) от 64 000 р.
    ЗАТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ от 3 недель

    РЕКОМЕНДАЦИИ
    Все достоинства хорошего корпуса могут быть сведены на нет его плохим креплением. Поэтому использовать для этих целей саморезы не просто нежелательно, а недопустимо. Болтовое соединение в разы надежнее, и к тому же так конструкция получается разборной. Для крепления конструкций из МДФ используются закладные гайки.

    ВАЖНО!
    Полиэфирная смола токсична, поэтому все работы с ее применением обязательно должны проводиться в хорошо проветриваемом помещении!


    P.S. Все работы проводились в Саг Interior Studio. Благодарим работников этой студии и лично Олега Zebr Петрова за огромную помощь, оказанную при подготовке материала.

    Текст АНТОН НИКОЛАЕВ
    Фото АЛЕКСЕЙ ТРОШКИН, CAR INTERIOR STUDIO
    Источник: журнал "Тюнинг автомобилей" (при участии Car&Music), октябрь 2010
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa