Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Системы. Audi A6. Выход на бис

    Хозяин этой А6 - человек, очень подкованный в автозвуке, не понаслышке и не по литературным данным. Его предыдущая машина - Toyota Avensis, заняла на финальных соревнованиях по версии EMMA первое место и получила Grand Prix в классе 301-600 в категории «Любитель». Понятно, что, устанавливая аудиосистему в следующую машину, Сергей, разумеется, имел в виду и ее спортивные перспективы.
    Не раз уже мы делились с вами наблюдением, что большинство удачных систем и все выдающиеся - результат полного взаимопонимания, своего рода резонанса между хозяином машины и установщиком. Частный случай этой теоремы, когда хозяин и установщик - одно лицо, лишний раз ее доказывает.
    Выбор студии для второй системы был незамысловат. Та же, что делала первую. Главный конструктор AV Studio Александр Лысенко, помимо прямой своей профессии, не раз был и участником автозвуковых соревнований (начиная с самых первых), и судьей на них (начиная с тех же), и тренером участников-любителей, которые музыку ставили у него. Плавал, знает.
    Полный унисон был и в музыкальных вкусах. Классический старый рок, блюз, джаз и всевозможные результаты их перекрестного опыления - таков приоритетный список обоих.
    Выбор компонентов для новой системы был предопределен уровнем требований почти до неизбежности. Компоненты только высшего уровня с бескомпромиссным звучанием. Читайте, какая команда собралась: головное устройство в связке с процессором от тех же родителей Pioneer DEH P9 и DEQ P9H. «Девятка» стала почти стандартом в топовых установках, в том числе и благодаря процессору с многоканальной частотной и временной коррекцией, которая позволяет полностью реализовать достоинства поканальной трехполосной фронтальной акустики, правда, усугубляя ее главный недостаток, - изрядно увеличивая и без того немалую стоимость системы.
    Трехполосный фронт составлен из мидбасов Dynaudio MW 160 и высокочастотников Dynaudio MD 100, между которыми (по частоте) вставлены купольные серединки Morel CDM 54. Выбор Dynaudio вопросов не вызывает, или как? А устроившийся в их компании Morel динамик тоже не из заурядных, по опыту Лысенко, выполняет свои обязанности ничуть не хуже штатного для трехполосной системы Dynaudio купольника MD140, но габариты имеет намного меньшие.
    Поканальный трехполосный фронт и сабвуфер - это восемь (ну, семь) каналов усиления. В данном случае восемь: два четырехканальных усилителя Phoenix Gold Ti 500.4. Сабвуфер выбрали редкий, такой сейчас найти очень непросто - KEF Q 300S. Это очень низкодобротный (даже по меркам сабвуферов) динамик, дающий реальную возможность добиться даже в малом объеме слегка передемпфированной системы, что, по мнению того же Лысенко, совершенно необходимо, когда речь идет о блюзе, джазе и далее по списку.
    Дополняют комплект фарадная емкость Phoenix Gold, дистрибьютор Phoenix Gold Ti BBKF34 с индикацией состояния, акустические провода Phoenix Gold Musical Reference, линейные кабели Tara Lab, силовая проводка из топовой линейки Dietz.
    «Девятка» стала почти стандартом в топовых установках, в том числе и благодаря процессору с многоканальной коррекцией.
    Стилистически все установленные динамики оформлены одинаково - через полированные кольца из нержавеющей стали.
    Фальшпол поднят относительно «родного» пола багажника примерно на двенадцать сантиметров, в нем прячутся все основные компоненты.
    «Просветленная» задняя полка дополнена накладкой, по форме повторяющей углубление в штатной.
    Верхняя часть корпуса сабвуфера служит и фальшполом. Нижняя, из стеклопластика, прячется внутрь запасного колеса.
    Естественно, что при таком комплекте и таких требованиях серьезно подошли к шумоизоляции. Использовав фольгированный материал STP, наглухо задемпфировали передние двери и заднюю полку. Задние двери и багажник также не остались без внимания. Убедившись в том, что машина достаточно «заглохла», взялись за основную часть работы.
    Головное устройство установлено в центральной консоли. Для него отлили из полимерного композита переходную рамку и выкрасили ее в цвет штатных пластиковых деталей. Подсветка органов управления в CD-ресивере изменена на «аудюшную» - насыщенно-красную, почти малиновую.
    На стойках лобового стекла разместились высокочастотники. Подиумы для них изготовлены из композитных материалов с тщательно подобранной ориентацией и оформлены алькантаром, повторяющим оттенок изначальной отделки потолка.
    Подиумы под купольные среднечастотные динамики выполнены по той же композитной технологии. СЧ-динамикам также придавали найденные и аккуратно зафиксированные оптимальные углы наклона. Это - подход. Несмотря на наличие серьезного звукового процессора в системе, ориентируя динамики, добились минимально возможного масштаба цифровой коррекции, только в пределах действительно необходимого. Среднечастотные подиумы установлены в кикпанелях. Их обтянули черной кожей Schweitzer.
    Мидбасы - в передних дверях. Штатные посадочные места в них рассчитаны на установку максимум 13-сантиметровых динамиков с маленькой посадочной глубиной. Новая система минимализма не терпела. Итог - подиумы сложной формы, повторяющие «родной» дизайн дверных обшивок. Пришлось пожертвовать передней частью дверного кармана - она теперь не откидывается, но место для размещения разных мелких автомобильных принадлежностей осталось. При изготовлении подиумов использовали MDF и композитные материалы. Из MDF сделаны посадочные места (переходные кольца, к которым жестко закреплены динамики), а при помощи композитов создали окончательную и довольно сложную форму подиумов. Оформление, как у кикпанелей - черная кожа.
    Стилистически все установленные динамики оформлены одинаково - через полированные кольца из нержавеющей стали.
    Теперь переместимся в багажник. В нем - усилители, процессор, конденсатор, дистрибьютор и сабвуфер. Для установки аппаратуры изготовлен фальшпол. Он поднят относительно «родного» пола багажника примерно на двенадцать сантиметров. Такое размещение силовой части техники позволило практически сохранить объем багажного отделения автомобиля.
    При изготовлении фальшпола не забыли и про запасное колесо - благодаря центральному «разрезу» доступ к запаске остался прежним. Усилители и дистрибьютор установлены под своеобразными окнами. К «фамильной» голубой подсветке Phoenix Gold добавлена внешняя, светодиодная и насыщенно-красная, в тон подсветки щитка приборов. Дистрибьютор в рабочем состоянии подсвечен синим, а если какой-нибудь предохранитель перегорел - то именно он подсвечивается красным, так что стиль соблюден и здесь. Звуковой процессор и конденсатор установлены скрытно. Усилители имеют встроенные вентиляторы, что позволило обойтись без внешних.
    В центре открывающейся части фальшпола - сабвуфер. Ящик для него (закрытый, объем 21 литр) изготавливали из MDF толщиной 24 миллиметра и стеклопластика толщиной 5 миллиметров. Такая компиляция материалов была необходима в связи с тем, что поместить корпус сабвуфера решили в запасном колесе. Не в нише запаски, а именно в колесе. Верхняя стенка короба из MDF это еще и фальшпол багажника. Нижняя, напоминающая корыто, отформована из стекловолокна. На внутренней поверхности стеклопластиковой оболочки установлены ребра, придающие конструкции большую жесткость. Продолжением нижней стенки является панель из MDF. Между нижней и верхней стенками из MDF установлены своеобразные «пеньки», намертво стягивающие верхнюю и нижнюю части конструкции. Частично ящик заполнили акустическим синтепоном. Диффузор низкочастотного динамика смотрит вверх через надежный металлический гриль. Изнутри, по окружности, диффузор динамика подсвечен светодиодами такого же оттенка, что и те, которые использовались при подсветке усилителей.
    Весь багажник оформили черной кожей. А фальшпол сделали объемной (рельефной) конструкции для придания багажнику более раскрепощенного вида.
    При таком размещении сабвуфера серьезной переделке подверглась задняя полка. Все технологические отверстия в ней «просветлили» для доступа баса в салон. Металлическую и декоративную части тщательно задемпфировали. В декоративной накладке задней полки сделали дополнительные отверстия. Из MDF изготовили дополнительную декоративную накладку, по форме повторяющую углубление в штатной. В ней также проделаны отверстия, закрытые металлической сеткой. А сама накладка обтянута акустической тканью и установлена в то самое углубление.
    Головное устройство соединено с процессорным блоком по шине IP-Bus и по оптическому кабелю. Это - гарантия от электропомех. Что и позволило применить при коммутации усилителей и звукового процессора элитные межблочные провода Tara Lab наименьшей длины, не более 60 сантиметров.
    Все настройки (частоты раздела полос, временные задержки, регулировка фаз) реализованы при помощи тандема CD-ресивер - звуковой процессор. Благодаря богатейшим возможностям настроек все удалось выверить с филигранной точностью. К одному из усилителей, обслуживающему сабвуфер, подключили проводной пульт дистанционного управления уровнем громкости сабвуфера. Сделано это для облегчения управления басом. С головного устройства эта функция тоже реализуема, но доступ к ней возможен только через пульт, и такой вариант оказался более эргономичным.
    При тестировании и настройке стереосистемы использовали музыкальный материал, максимально приближенный к вкусам клиента: AC/DC «Stiff Upper Lip», Mezzoforte «Monkey-Fields», Nina Hagen «The Best», Clarence Brown «Gate Swings», Mighty Mo Rodgers «Blues Is My Wailin' Wall». Когда я слушал систему, с точки зрения музыки мне больше всего приглянулся Clarence Brown. Но по звуку, должен признать, все отыграло одинаково. Одинаково хорошо. Расположение музыкантов, четкость звуковых образов, правильность и глубина сцены и т.д., - все это судьям и наиболее заинтересованным зрителям (после судей) предстоит услышать на автозвуковых соревнованиях открывающегося сезона. Сомнений в том, что Сергей не забыл радость былых побед и попытается завоевать награды вновь, нет. От выхода на «бис» не отказываются...
    ИСТОЧНИК: Pioneer DEH P9/ DEQ P9H
    УСИЛИТЕЛИ: Phoenix Gold Ti 500.4
    АКУСТИКА: Dynaudio MW 160, MD 100, Morel CDM 54
    САБВУФЕР: KEF Q 300S
    СТУДИЯ: AV Studio

    Источник: журнал Автозвук, 05/2003.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa