Просто провода со временем окисляться будут, что приведёт к плохому контакту и в конечном итоге просто отвалится Я думаю ншви именно поэтому и ставят, чтобы избежать окисления
Цитата:
Сообщение от Anton b.
В вэбинаре Аркадия был ответ на этот вопрос.
Оголенный провод, зажимаемый в терминале усилителя и.т.д «теряет жилки» после нескольких затягиваний, были случаи, когда от этих жилок слизывалась резьба в терминалах усилителя.
Цитата:
Сообщение от FFZ
совершенно верно, тонкостенные гильзы на силовые провода это в сути просто защита от механического уродования жилок при затягивании кабеля в силовой клемме.
помимо этого они же обеспечивают плотный зажим всего объёма жил кабеля без размазывания жил по свободному объёму отверстия в клемме.
Сдаюсь! Ж) Убедили, дойдут руки и до НШВИ) ну я же не буду писать, что основная причина - это лень=), при малом количестве свободного времени) По одиночке их искать только в ЧипДипе и те под заказ, еще и ехать за ними в другой конец города)
Я заранее оставил на проводах порядка 10-15 см, чтобы можно было периодически подрезать их (если вдруг придется часто перетыкать), и чтобы при более окончательном варианте инсталла - дооблагородить..В приницпе, много "облагораживающей мишуры" оставил на потом. Причина проста - нужно было сначала запустить систему. Это успешно сделано. В выходные закрепил силовые провода, спрятал под карпет в салоне межблок и акустичкские и начал закрывать все салонные панели. Самое главное - я наконец-то всё хорошенько пропылесосил, а то когда просматривал фотографии процесса "прятания" проводов задумался, а стоит ли позориться и выкладывать мусор в салоне на форум :scratch_one-s_head:.
11.10.2017, 07:19
Ogneff
Вложений: 17
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Как я и говорил, в выходные дозакрепил проводку в свои места и начал ставить на место панели. Постараюсь рассказать относительно подробно, может кому пригодится.
Для сращивания акустических проводов использовал DAXX S52 по 4м на канал (с намёком закинуть их в домашку после выполнения поканалки ну или еще как применить) и стыковал их к существующему Чернову 2х2,5. Стыковка в картинках: Вложение 1176494Вложение 1176496Вложение 1176498
Итогом, я думаю, что разница в звуке между сращенным и не сращенным проводом будет на уровне психоза..
Акустические провода выходят из фишек дверей и идут поперек салона по нижней части моторного щита, на уровне где ни водитель, ни пассажир уже не могут ткнуть/наступить на них ногами. После чего поворачивают на 90 градусов в сторону салона и проходят вдоль центрального тоннеля (по его средней части – под воздуховодами). Здесь же на фото ремоут и минус от ГУ (многие провода старался пропускать между ковролином и утеплителем, чтобы провода в местах, где я не могу их закрепить не елозили по металлу кузова). Вложение 1176500Вложение 1176502
Провода правого канала в районе рычага коробки передач перекинуты на левую сторону тоннеля. Далее они «ныряют» под заднюю левую обшивку центрального тоннеля. Обшивку я не снимал, провода просто подсунул под неё, там есть небольшая полость, которой вполне достаточно для моих задач. Место сращивания (видно на этой фотографии) как раз под пластиковой частью панели. Далее я вернул переднюю обшивку тоннеля на место и получил первозданный вид передней части салона авто. Вложение 1176504Вложение 1176506
В задней части салона провод на пару сантиметров выныривает из под обшивки тоннеля и тут же попадает под карпет через прорезанное в нем, для этого отверстие. Вложение 1176508Вложение 1176510
Под карпетом провод продолжает движение вдоль салона и, упираясь в основание заднего сидения, поднимается вверх и проходит под подушкой. Вложение 1176512Вложение 1176514
В месте установки замков ремней безопасности он просунут между откидывающейся спинкой заднего сидения и кузовом (тут я немного наклеил карпета, чтобы избежать случайного трения об кромку металла). Вложение 1176516Вложение 1176518
Так как, я еще планирую использовать всю длину данного провода, то обрезать его я не стал, а сделал неаудиофильскую петлю и прикрепил её к проушине спинки заднего сидения прям за сабвуфером (фона от данного действия не возникло). А вот по «раме» кабель идет так, как ему положено. Он притянут, идет ровненько в своём уровне, имея минимум пересечений с другими типами проводов. Вложение 1176526Вложение 1176524Вложение 1176522Вложение 1176520
Тут я заметил очевидный плюс своей конструкции – у меня есть возможность разные типы проводов разбросить между собой не только в плоскости, но и разложить их по разным уровням высоты (т.е. в 3Д). Акустический на САБ выведен проще простого. Усилитель находится под сабвуфером и выход для подключения прям под входом провода в короб саба. Сделал небольшой запас «на будущее» и для возможности сдвинуть/подвинуть короб, не отключая его от усилителя.
14.10.2017, 20:25
Ogneff
Вложений: 9
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Принцип прохождения межблочного кабеля абсолютно такой же, только по правой стороне тоннеля и с небольшими нюансами. Поэтому будут в основном фото (тем более, что вчитываться мало кто любит, хотя в тексте содержится масса уточняющей информации). Фото получились не ахти. Изначально было желание отфотать на зеркалку, но под рукой был только древний телефон..
Вложение 1177506
Сделан намеренный S-образный изгиб и межблок притянут стяжкой к проводам управления климат контролем. Если нужно снять ГУ приходится делать небольшую доп.операцию по снятию панели климата и отрезанию стяжки, чтобы вытянуть ГУ из шахты, но это позволило не оставлять запаса провода в районе ГУ (где и так тесно и жарко), а сделать этот запас чуть ниже. При этом, наличие металлических частей с достаточно острыми краями вынуждают закрепить провод, чтобы его не болтало.
В данном месте выполнен обход вокруг проводки бензобака (хотя какое-то время межблок лежал с другой стороны и прямо на проводах, без какого либо фона, свиста и тд.) и уход на правую сторону авто, подальше от всех остальных проводов, чтобы иметь возможность прокинуть межблок в багажном отсеке и по раме усилителей по путям с наименьшими пересечениями (опять же с 3Д развязкой). На общем плане хорошо видно трассировку проводки. Прятать в порог со стороны пассажира ни акустику, ни межблок не захотел, так как там (как и в правом) идет хороший такой пучок штатных проводов разного назначения (в т.ч и на бензонасос). Провода старался трассировать так, чтобы от подушки заднего сидения им доставался наименьший дискомфорт.
Багажник фотографировал сегодня на нормальный фотоаппарат. Пока остановлюсь на МБ проводах: Вложение 1177520
Межблоки выходят из угла правого сидения (симметрично силовому) и идут вдоль авто до петель крепления грузовых сеток, один разворачивается вокруг ближней, второй идут чуть дальше. Провода намеренно не укороченные, так как в дальнейшем планируется усложнение автозвуковой системы и неизвестно, что мне может понадобиться. Пока у меня на усилитель саба идут самоспаянные 5 метров DAXX R60, а на фронт 5-метровый заводской DAXX R77. В ближайшее время планирую поменять межблоки местами и попробовать услышать разницу. Что-то мне подсказывает, что несмотря на то, что 77-ой заводской и у него есть дополнительный экран, R60 может оказаться богаче по звуку..Попробую - скажу. А пока вот так. Опять же порадовался удобству 3Д раскладки проводов по раме. После того, как определюсь, мне не составит труда припрятать межблок под обшивку правого крыла. Тогда видимые провода останутся только в местах "выхода" из под обшивок и на самой раме.
ПС остался крайний рывок с описанием того, как проходит сила и общая картина выполненного. Дальше попробую рассказать про звучание системы (усилители, делают вид, что основную часть прогрева выполнили), текущих вопросах для полного "фэншуя" на данном этапе, и уже есть материал и вопросы по дальнейшему развитию.
Может знает кто номерок клипс/бобышек/заглушек, которые надеваются на торчащие из кузова шпильки? А то кроме как рукой шумоизолятор не прижимается (скорее всего дилер, когда протаскивал там провод управления вебасто, как обычно прощёлкал их на место вернуть :ireful1:)
В районе водительского кресла к силе присоединяется ПВ3 -6мм.кв. минусового провода от ГУ (красный) и Черновский 1,5мм.кв. ремоут от ГУ (зеленый, решил не мучится с ПВ3, потому что у меня была хорошая добротная гибкая полторашка). Также по пути добавляется проводок от реле заднего хода на включение MUTE на ГУ (белого цвета, ПВ3 сечением «так себе», надо б заменить). Закрываем заводским утеплителем и ставим порог (это я уже делала в конце всей эпопеи). Места в порогах более чем, гораздо сложнее из порогов выйти в багажник. Крепился к штатной проводке посредством кабельных стяжек Вложение 1178032Вложение 1178034Вложение 1178036Вложение 1178044
Крепился к штатной проводке посредством кабельных стяжек. Достаточно часто. Сами штатные провода сидят на специальных клипсах, которые надеты на шпильки заботливой ввареные в кузов на заводе. Это самый верный вариант.
Далее идем по порогу, где сила и ремоут на усилители идут в своем направлении и попадают в багажник в углу за спинкой заднего сидения, а минус от ГУ поднимается вверх по дверному проему и выходит на общий минусовой болт.
Плюс 2AWG, попадая в багажник, идет на непафосный дистрибьютер (задушила временно жаба на Аудисон, зато miniANL) откуда двумя «четверками» расходится по усилителям. Там же сделал раскладку ремоута от ГУ, на два усилителя, думаю, что можно и без реле. От усилителей, теми же «четверками», земля уходит сразу на кузов без дополнительных дистрибьютеров.
В общем итоге по прокладке проводов и коммутации системы удалось избежать разного рода наводок, свистов, хрипов и т.п. Все получилось сделать достаточно аккуратно как технически, так и внешне.
Дальше в планах по текущей части еще необходимо покрасить верхнюю съемную крышку рамы и обтянуть её карпетом. (Когда я этот оргалит покрыл алкидной грунтовкой по дереву, то думал, что этот запах не выветрится никогда..ан нет, после месяца стояния в теплом месте запах практически улетучился).
После выбора межблока я и межблоки спрячу под обшивку. Основание из оргалита, к которому закреплены усилители, пока останется таким. Возможно зимой буду снимать, тогда и его сделаю в общем стиле "аки сток". "Дрова" в алюминий буду переделывать когда приду к этому логическому решению. Очень вероятно, что это не окончательный состав системы и события жизни позволят мне в течение холодного времени года насобирать компоненты на "Stage2".
17.10.2017, 18:35
м_роман
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от Ogneff
. Очень вероятно, что это не окончательный состав системы и события жизни позволят мне в течение холодного времени года насобирать компоненты на "Stage2".
Это тот самый случай, когда форсировка двигателя начинает становиться частью аудиосистемы, исполняя роль компесатора прибавленного веса. А с тормозами как дела обстоят?
18.10.2017, 00:19
Boxer_39rus
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Надо было тебе сделать сразу двойной пол на весь багажник с запасом на будущее
18.10.2017, 08:38
sirota-12
Вложений: 1
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
По моему стелс в шкоде гармоничней смотрится квадратного ящика, да и место освобождается.
ох прилетит туда какой нить огнетушитель или пакет с ашана при экстренном торможении
19.10.2017, 05:29
Ogneff
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от м_роман
Это тот самый случай, когда форсировка двигателя начинает становиться частью аудиосистемы, исполняя роль компесатора прибавленного веса. А с тормозами как дела обстоят?
Про Stage - я имел в виду стадия 1 в аудиосистеме (замена ГУ и построение фронт + саб), я не про чип-тюнинг и прочее) а Stage 2 в контексте моего изложения - поканалка с добавлением усилителя на ВЧ звено (либо СЧ/ВЧ звено).
Как ни странно, особой прибавки в весе при ежедневной эксплуатации я не ощутил, хотя ожидал, что авто начнет совсем овощить и хуже тормозить..для моего 1,6 атмо вроде как возможен только чип с переходом на евро 2, который дает определенную легкость при старте и переопределяет принцип работы педали газа. Буду ли я это делать? На данный момент это не самое важное. Вернее так:
Тормоза работают более чем адекватно, не зря немцев за тормоза хвалят. Появился только странный стук в районе одного из задних колес при движении задним ходом и нажатии на тормоз. Самое интересное, что это происходит при первом из нажатий, далее все в обычном режиме..ощущение как будто колодка отваливается. При этом, при движении вперед вообще ничего странного не происходит - загадка, может кто сталкивался с этим? Подумал, что может камень попал какой, но снаружи тормозные диски без повреждений и кривых выработок. Но это точно не из-за аудиосистемы))
19.10.2017, 07:55
sirota-12
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от Ogneff
Самое интересное, что это происходит при первом из нажатий, далее все в обычном режиме..ощущение как будто колодка отваливается
Причин может быть несколько.
1. Стучат сами колодки...замена на другие возможно поможет.
2. Смазать направляющие, поменять резинки, поменять пружинки на колодках.
Такое было, но сейчас само прошло...точно от чего непонятно, но думаю из выше перечисленного.
19.10.2017, 11:09
Ogneff
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от Boxer_39rus
Надо было тебе сделать сразу двойной пол на весь багажник с запасом на будущее
Возможно, в будущем я к этому приду, сделаю нормальный фальшпол с отсеками для хранения, но пока я исходил из минимального исключения полезного пространства багажника и отсутствия заморочек с вентиляцией закрытого объема.
Цитата:
Сообщение от sirota-12
По моему стелс в шкоде гармоничней смотрится квадратного ящика, да и место освобождается.
Цитата:
Сообщение от waterman
ох прилетит туда какой нить огнетушитель или пакет с ашана при экстренном торможении
Этот вариант безоговорочно лучше, аккуратнее и полезнее) Еще интереснее будут выглядеть и работать два стелса с 10-ками и подсветкой)) Но это всё дело поступательное, с чего-то нужно начинать двигаться.
Причину появления короба я уже описывал пару раз и отвечал в 37-ом посту, но я не ленивый, могу еще :) "Иногда между нишам в крыльях (поперек авто) приходится укладывать детскую коляску, чего саб, установленный в крыле сделать бы не позволил." - Этот момент и по сей день остается актуальным.
Заодно попытаюсь объяснить почему, в целом, такая отчасти недоделанная и "неуклюжая" концепция: Основной невосполнимый ресурс напрямую влияющий на любое дело - время. В данном случае, время, которое я могу уделить АЗ..в среднем - это час-два в неделю (плакать и ныть на этот счёт не буду, не я один такой)). Итого за месяц кое-как набирается 8 часовой день. Я изучал этот форум вдоль и попрек, одновременно фильтруя и пропуская именно через призму нехватки времени и отсутствия места, где возможно разобрать машину и оставить на день два в нерабочем состоянии. Поэтому основные силы направлены на результат с минимальной затратой времени и использование "отработанных" и упрощенных технологий. А далее будет изыскиваться время на улучшение/украшение.
Например, стелс делать из фанеры полностью мне не хочется, но смолить я и не умею и нет гаража. Всё это можно найти и научиться. Но при таком "временном" подходе у меня бы ушло на это дело лето. А ящичек я спокойненько за месяц-два "сколотил" по весне. Примерно та же самая беда с рамой..с ШВИ, с прокладкой проводов). Естественно, я буду стремиться к лучшему)
19.10.2017, 11:36
м_роман
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от Ogneff
Как ни странно, особой прибавки в весе при ежедневной эксплуатации я не ощутил, хотя ожидал, что авто начнет совсем овощить и хуже тормозить..для моего 1,6 атмо вроде как возможен только чип с переходом на евро 2
Баланс возможностей авто, дорогого стоит. 1,6 атмо, имеет ограниченный потенциал, поэтому принцип разумной достаточности при фаршировке багажника - залог комфорта в управлении. Правильно, что не стал его набивать фанерой и саб в крыло ютить, т.е. (за задней осью), смещая центр тяжести назад. Это потом не лечится.
23.10.2017, 08:16
Ogneff
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от sirota-12
Причин может быть несколько.
1. Стучат сами колодки...замена на другие возможно поможет.
2. Смазать направляющие, поменять резинки, поменять пружинки на колодках.
Такое было, но сейчас само прошло...точно от чего непонятно, но думаю из выше перечисленного.
Ага, на форумах примерно об этом и пишут, что вопрос направляющих, либо износ колодок или может пружинка на скобе слетела. Колодки пока еще заводские, проехали 55 тысяч, рановато конечно стучать из-за износа, но вполне может и такое быть..Звук именно как будто колодка меняет положение и слишком сильно прикладывается к тормозному диску.
23.10.2017, 08:31
sirota-12
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от Ogneff
, проехали 55 тысяч
Круто....мои первые родные колодки умерли на 35 тыщах....езжу спокойно...сейчас пробег 215 тыщь.
Самое простое это заменить колодки, но попробовать не оригинал, ну и смазать направляющие.
23.10.2017, 08:52
Ogneff
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от м_роман
Баланс возможностей авто, дорогого стоит. 1,6 атмо, имеет ограниченный потенциал, поэтому принцип разумной достаточности при фаршировке багажника - залог комфорта в управлении. Правильно, что не стал его набивать фанерой и саб в крыло ютить, т.е. (за задней осью), смещая центр тяжести назад. Это потом не лечится.
Прям мои мысли! :yes:У меня сейчас и есть ощущение вполне сбалансированного авто. За счет утяжеления багажника (как примерно над задней осью), машина стала более стабильной на неровностях, ощущения сдвинулись в сторону: "как при езде по трассе с загруженным авто". В общем, мне нравится.
---------- Сообщение добавлено 23.10.2017 в 12:59 ----------
Цитата:
Сообщение от sirota-12
Круто....мои первые родные колодки умерли на 35 тыщах....езжу спокойно...сейчас пробег 215 тыщь.
Самое простое это заменить колодки, но попробовать не оригинал, ну и смазать направляющие.
Да у меня стиль езды овощ..:facepalm:
В городе особо активно не поездить, на трассу выезжаю обычно с семьей и у меня справа сидит ограничитель скорости (супругаВ-)), а сзади мой трезвый ум в лице ребенка. Наверное это на истираемость повлияло.
А сейчас мне овощить даже еще больше нравится потому как это позволяет продлить моменты наслаждения музыкой (наконец-то!)
---------- Сообщение добавлено 23.10.2017 в 13:02 ----------
Были мысли про колодки ATE, но говорят, что на заднюю ось их нет
27.10.2017, 04:35
Ogneff
Вложений: 2
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Самое последнее, о чем не упомянул в теме - сами предохрнатиели.
фото раз: Вложение 1180564
В колбу поставил VAGовский midiANL (minANL) на 80А.
В распределитель установлен один VAGопред на 50А, который идет на усилитель фронта, и 60А Kicx на усилитель саба.
Kicx конечно весь такой блестит и на клеммах сделаны вырезы для более удобной установки, но по факту VAGовский выглядит более "правильным". Для себя я вывод сделал, закажу VAG или Teslу на запас.
Обмазывать электроконтакты многими любимой смазкой от Ликви Моли я не стал (почитал уже разного рода отзывы про возникающие через 1-1,5 года проблемы с затеканием смазки между контактными плоскостями, а она позиционируется как диэлектрик), графитовой смазки у меня тоже не нашлось. Поэтому я просто зачистил все прилегающие контактные плоскости и хорошо притянул их.
При таком составе и типе подключения системы просадок, даже на высокой громкости, мною замечено не было. Значит подобрано всё для данной системы нормально. "Минус" по кузову, собранный в одной точке, отличий от заземления на клемму АКБ в моей системе не показал.
ПС Первый этап установки завершен.
То, что получилось меня очень радует. На данный момент это наилучшая (на мой ух) система звуковоспроизведения из тех, которыми я пользуюсь повседневно. Осталось мелочевку подправить, и пока возьму, для дальнейшего внедрения/улучшения АЗ, лёгкий перерыв потому что морально устал от процесса инсталла.
Теперь просто хочется ездить и слушать! Но тему, само собой, буду продолжать, у меня накопилась масса вопросов и дальнейших идей)
08.12.2017, 04:49
Ogneff
Вложений: 3
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Приветствую всех, кто следит за данной темой! Давно не писал, аж соскучился ;)
В теме по выбору усилителя я свои впечатления кратко описал. Пора и в собственном инсталле рассказать более развернуто.
Одним из показательных факторов прогрева стало то, что я перестал постоянно «подкручивать» эквалайзер и отключил абсолютно все «улучшайзеры». Если на прошлом усилителе включение SoundRetriver (ГУ Pioneer) на 1-ый уровень и поднятие среднего диапазона на эквалайзере помогало вытащить середину на более слушабельный уровень, пускай и с некоторым ненатуральным окрасом, то теперь такое вмешательство грозит явно выраженной, до неприятного, искусственностью в звуке:
Было: Вложение 1191066 + включенный soundRetvier, что еще добавляло средне-высокочастотного диапазона, вытаскивало звук вперед вверх, улучшая фокусировку, но неизбежно приводило к появлению ненатуральности звучания, да и сказать, что было музыкально - не могу. Просто звук проносился от цифрового когда с USB носителя до уха. Но все равно это на два уровня выше звучания штатки.
Стало: Вложение 1191068 - это звучит скучно, но сейчас по зиме при данном экв. грею подвижку, либо при клубно-долбящей музыке, что очень редко.
такая настройка отлично справляется со всеми жанрами.
Первое впечатление о звучании усилителей не изменилось. Характер и породистость железок чувствовалась уже при первом включении. Добавилось детальности, чуть динамики, и вот это необъяснимое техническими терминами – музыкальности.
Нравится то, что вся звуковая картина имеет один ритм и характер. Инструменты не рассыпаются на отдельные составляющие, звуковая картина слитная и слушаешь именно музыку.
Спокойный мелодичный рэп от Die Antwoord: бас мягкий, мелодичный, глубокий, душу не выдавливает из тела, но и равнодушным не оставляет, середину в рэпе не ищем – верх кристальный, прозрачный - приятно слушать.
ATB/Scooter/Sash/прочий club/dance – там, где нужно было авторам бас, начинает колотить молотом, мягкость улетучивается полностью, жестко, четко, точно, но приходится иногда прибирать эквалайзер по нижним частотам т.к. это не совсем мой звук. Саунд такой, какой и подобает электронщине.
The Prodigy – просто обалденно! Скорость битов отличная, атака и резкость различных сэмплов – супер, не больше и не меньше – все так, как нужно.
Рок (от стилей рока 90 до альтернативы СЛОТа и, естественно Раммштайн). И складывается ощущение, что усилители лучше всего подходят для него (да и других живых жанров), басовое звено хорошо прорабатывает бас-гитару, от барабанов появляются легкие тактильные ощущения. Сама барабанная установка звучит полнозвучно – присутствует весь спектр частот от верхних до глубоких нижних. На сложных быстрых ударных партиях ни одно из звеньев не тормозит (это к вопросу о скорости). Все удары отдельны и звучат от и до. Электрогитара пробирает: резко, драйвово, без каши. Наконец-то инструменты можно различить между собой – раньше что-то шумело на ВЧ, а теперь слышу: это бубен, это тарелки, а по этой тарелке ударили и сразу прихватили рукой, чтобы не звенела. Щеточки и легкие постукивания по тарелкам звучать завораживающе.
Получилось очень жанрово универсально, при этом играет не усредненно хорошо везде (как в штатках), а отлично, музыкально, с передачей нюансов каждого стиля музыки.
В общем: кайф!
Запас по питанию за счет БП самих железок очень хорошо чувствуется. Выбранные девайсы отлично делают то, чего я хотел на любых жанрах и громкостях.
Теперь точно уверен, что совмещать САБ и фронт на одном 4К усилителе (особенно слабеньком) – издевательство над ушами и техникой. Правильнее моноблок на САБ и 2/4-канальник на фронт (еще лучше по двухканальнику на полосу).
Мои рассуждения:
10.12.2017, 22:50
jole327
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от Ogneff
Приветствую всех, кто следит за данной темой! Давно не писал, аж соскучился ;)
В теме по выбору усилителя я свои впечатления кратко описал. Пора и в собственном инсталле рассказать более развернуто.
Одним из показательных факторов прогрева стало то, что я перестал постоянно «подкручивать» эквалайзер и отключил абсолютно все «улучшайзеры». Если на прошлом усилителе включение SoundRetriver (ГУ Pioneer) на 1-ый уровень и поднятие среднего диапазона на эквалайзере помогало вытащить середину на более слушабельный уровень, пускай и с некоторым ненатуральным окрасом, то теперь такое вмешательство грозит явно выраженной, до неприятного, искусственностью в звуке:
Было: Вложение 1191066 + включенный soundRetvier, что еще добавляло средне-высокочастотного диапазона, вытаскивало звук вперед вверх, улучшая фокусировку, но неизбежно приводило к появлению ненатуральности звучания, да и сказать, что было музыкально - не могу. Просто звук проносился от цифрового когда с USB носителя до уха. Но все равно это на два уровня выше звучания штатки.
Стало: Вложение 1191068 - это звучит скучно, но сейчас по зиме при данном экв. грею подвижку, либо при клубно-долбящей музыке, что очень редко.
такая настройка отлично справляется со всеми жанрами.
Первое впечатление о звучании усилителей не изменилось. Характер и породистость железок чувствовалась уже при первом включении. Добавилось детальности, чуть динамики, и вот это необъяснимое техническими терминами – музыкальности.
Нравится то, что вся звуковая картина имеет один ритм и характер. Инструменты не рассыпаются на отдельные составляющие, звуковая картина слитная и слушаешь именно музыку.
Спокойный мелодичный рэп от Die Antwoord: бас мягкий, мелодичный, глубокий, душу не выдавливает из тела, но и равнодушным не оставляет, середину в рэпе не ищем – верх кристальный, прозрачный - приятно слушать.
ATB/Scooter/Sash/прочий club/dance – там, где нужно было авторам бас, начинает колотить молотом, мягкость улетучивается полностью, жестко, четко, точно, но приходится иногда прибирать эквалайзер по нижним частотам т.к. это не совсем мой звук. Саунд такой, какой и подобает электронщине.
The Prodigy – просто обалденно! Скорость битов отличная, атака и резкость различных сэмплов – супер, не больше и не меньше – все так, как нужно.
Рок (от стилей рока 90 до альтернативы СЛОТа и, естественно Раммштайн). И складывается ощущение, что усилители лучше всего подходят для него (да и других живых жанров), басовое звено хорошо прорабатывает бас-гитару, от барабанов появляются легкие тактильные ощущения. Сама барабанная установка звучит полнозвучно – присутствует весь спектр частот от верхних до глубоких нижних. На сложных быстрых ударных партиях ни одно из звеньев не тормозит (это к вопросу о скорости). Все удары отдельны и звучат от и до. Электрогитара пробирает: резко, драйвово, без каши. Наконец-то инструменты можно различить между собой – раньше что-то шумело на ВЧ, а теперь слышу: это бубен, это тарелки, а по этой тарелке ударили и сразу прихватили рукой, чтобы не звенела. Щеточки и легкие постукивания по тарелкам звучать завораживающе.
Получилось очень жанрово универсально, при этом играет не усредненно хорошо везде (как в штатках), а отлично, музыкально, с передачей нюансов каждого стиля музыки.
В общем: кайф!
Запас по питанию за счет БП самих железок очень хорошо чувствуется. Выбранные девайсы отлично делают то, чего я хотел на любых жанрах и громкостях.
Теперь точно уверен, что совмещать САБ и фронт на одном 4К усилителе (особенно слабеньком) – издевательство над ушами и техникой. Правильнее моноблок на САБ и 2/4-канальник на фронт (еще лучше по двухканальнику на полосу).
Мои рассуждения:
Очень знакомая ситуация, когда приходится чуть ли не под каждый трек, менять настройку, в особенности это чувствуется, когда треки разных жанров... но у меня 2 вещи которые слабые в системе... это мд лаб дсп 8 + и миды под обшивки играют, надеюсь в ближайшее время все будет исправленно)
13.12.2017, 07:15
Ogneff
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от jole327
Очень знакомая ситуация, когда приходится чуть ли не под каждый трек, менять настройку, в особенности это чувствуется, когда треки разных жанров... но у меня 2 вещи которые слабые в системе... это мд лаб дсп 8 + и миды под обшивки играют, надеюсь в ближайшее время все будет исправленно)
Ничего) вынесете, и будете наслаждаться)
Подтвердили вы мои опасения по поводу МДлаба, думаю, мне стоит пропустить эту ступень
---------- Сообщение добавлено 13.12.2017 в 11:24 ----------
Я так много говорил положительного о своей системе и совсем не упомянул о косяках.
Считаю, что все косяки на данный момент связаны с самим инсталлом и недостатками в других компонентах (не усилителях).
Например, проблемы с вокалом и громкостью в СЧ диапазоне – явно из-за штатного места установки мидов (хотя прям острого недовольства у меня нет).
Недостаточно чистые, режущие и тсыкающие ВЧ (пришлось прибрать на эквалайзере, чуть потеряв в открытости звучания) – думаю, что на 70% заслуга высокой чувствительности самих ВЧ и заводских кроссоверов.
Само ГУ (pioneer AVH-2600bt) явно звучит лучше штатки, но все-таки мне кажется, что оно больше УГ, чем ГУ.
Есть еще несколько недостатков в текущей конфигурации, с которыми я и планирую начинать разбираться в ближайшее время. Называть сразу все не вижу смысла, ибо все эти вещи между собой не связаны.
16.12.2017, 15:40
Boxer_39rus
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Поздравляю, ты попал в зависимость, теперь постоянно будет казаться, что что то не так и со временем поменяешь все компоненты своей системы)))
18.12.2017, 10:55
Ogneff
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от Boxer_39rus
Поздравляю, ты попал в зависимость, теперь постоянно будет казаться, что что то не так и со временем поменяешь все компоненты своей системы)))
зызызы
Аппетит приходит во время еды. Хотя если помозговать разумно, то для среднего и чуть требовательнее среднего уха сделано достаточно.
Следующая ступень (под кодовым названием "поканалка с процессором" :laugh1:) потребует примерно столько же денежных вливаний как и первая, но вот из-за большего количества компонентов может очень уж усложнить настройку и подгонку компонентов между собой (и скорее всего без грамотного настройщика уже не обойдется) - я пока с начала месяца начинаю к этому морально готовиться и пытаться понять а нужно ли? Буду делить вторую ступень на несколько частей, чтобы всегда была возможность вовремя остановить самого себя:stop:.
25.12.2017, 05:04
Ogneff
Вложений: 1
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Наступила холодная зима, систему на первых 15-минутах включать даже в среднюю силу бессмысленно. Поэтому встал вопрос о возвращении обратно антенного переходника с ИСО на ВАГ. Да и вообще утром по дороге на работу частенько хочется послушать утренние радиошоу или вечером в пробке просто послушать радио.
Убрал переходник по простой причине: в динамики еле слышно пробивается свист, который зависит от оборотов двигателя, особенно слышно его при активном разгоне. Естественно, без переходника, никакого фона нет и в помине.
При подключенном переходнике и отключении минусового провода от ГУ, ГУ не выключается. Я так понимаю, это потому что минус штатной антенны связан не только с минусом антенны ГУ, но и с кузовом авто в какой-то точке, соответственно «заземление» ГУ остается через «минусовой» контакт радиоантенны. Из этого напрашивается вывод – система образует земляную петлю.
Фото переходника с назначенными номерами контактов, для удобства понимания: Вложение 1194780
1 – якобы должен подключаться к +12В, чтобы подавать доп.питание на усилитель антенны. В моем случае разницы по качеству приема что с подлключенным +12, что без него – нет.
2 – если судить по телевизионным антеннам – то это экран-заземление
3 – центральный (сигнальный) антенный контакт
4 – по-моему мнению, это должно было быть как и 2
5 – по-моему мнению, это должно было быть как и 3
6 – что-то типа распаечной коробки, я ее обмотал изолентой потому что эта штука имеет металлический корпус
Теперь достаем тестер и начинаем прозванивать контакты:
3 и 5 между собой НЕ звонятся
2, 6, 4 Звонятся между собой
5 и 1 Звонится
Судя по тому, что я нашел в интернете, в «распаечной» коробке находится гальваническая развязка «сигнала радио» и +12В, чтобы эти +12В попадали на ваговскую антенну, но не попадали на антенный контакт ГУ, чтобы его не спалить. Получается, что в данном переходнике всё работает, как задумано. Но, как я уже говорил, вся эта система, имеет вторую точку заземления на кузове.
В инете насмотрелся много чего, и как паяют собственные переходники и покупают ваговский (который стоит 1300 и имеет только один штатный штекер, а у меня, блин, два), но мне кажется, что это не меняет сути проблемы.
И теперь настала очередь вопросов викторины «как мне лучше поступить», ведь наверняка с этим уже кто-то из вас сталкивался, а я или просмотрел, или вы не описывали решение данной проблемы, ну либо она не встречалась ни у кого:
1. Если я срежу часть изоляции со стороны ГУ на участке от 2 до 6 и просто заизолирую заземление антенны со стороны ГУ от всей системы переходника. К чему это приведет? Сторона штатной антенны так и будет иметь где-то на кузове свой минус?
2. Если я исключу все элементы из схемы, переделаю переходник и соединю напрямую только контакт 3 и 5, «землю» заизолирую друг от друга, а +12 уберу. Сможет ли работать такое соединение? В целом то я +12В и не подключал к данному переходнику, в гроде проблем особых с приемом не наблюдал.
3. Может быть стоит найти точку заземления штатной антенны (где только искать?) и утащить ее в точку заземления всей аудиосистемы?
4. Если вообще забить на эту штатную антенну и купить за 800р Bosh Autofan pro, которая имеет нормальный антенный штекер, собственный «плюс», который я могу посадить на штатную коробку предохранителей авто и «минус», который я утащу в единую точку заземления аудиосистемы. Но тут вижу больше всего минусов: Не наловлю ли помех с этой антенны, подключенной на общий минус кузова и не придется ли мне потом поступать по принципу пункта 1. Плюс это еще один девайс на стекле, который вообще не нужен. Да и как у неё с качеством приема не особо понятно..еще и времени массу убьёт.
5. Слушать радио через AUX с телефона?
6. Забить и ездить без радио? (самый быстровыполнимый)
7. Выполнить по порядку пункты с 1 по 6 и потом всем рассказать о результатах?
8. Иной вариант..
Буду очень-очень благодарен за ответ, который поможет закрыть данный вопрос.
25.12.2017, 07:47
renat110
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Привет.
Во первых подпись однопалатнику :)
Во вторых - вопрос надо изучить.
На первой Октавии, у меня было подключено все "как по инструкции" и не было наводок.
Сначала Пионер 6300
Потом Пионер 80
Наводок не было вообще.
Машину поменял. Тоже Октавия, но универсал.
Сейчас наводок вроде нет, но.
Когда завожу, и когда сигнализация проявляет активность, посылает сигнал на брелок, вот тогда да.
Слева в ВЧ слышу слабые писки.
Вроде не мешают, так как это явление редкое, но все же надо разобраться. Как потеплеет, буду поискать.
Про этот переходник даже и не думал.
Попробую его отключить и послушать.
Потом отпишусь по результатам.
И у меня ещё есть оригинальный, с одной фишкой.
Если дело в этой штуке, то и оригинал попробую.
25.12.2017, 13:01
sirota-12
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от Ogneff
1 – якобы должен подключаться к +12В, чтобы подавать доп.питание на усилитель антенны. В моем случае разницы по качеству приема что с подлключенным +12, что без него – нет.
У меня разница небо и земля если отключить +12.
Не нашел или плохо читал, но на заметку....сам усилитель антены, находится под обшивкой крыши, точно под наружной антеной и возможно затекание влаги с вытекающими последствиями.. это я к тому, что нет разницы с +12 и без.
26.12.2017, 04:58
Ogneff
Вложений: 1
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от sirota-12
У меня разница небо и земля если отключить +12.
Не нашел или плохо читал, но на заметку....сам усилитель антены, находится под обшивкой крыши, точно под наружной антеной и возможно затекание влаги с вытекающими последствиями.. это я к тому, что нет разницы с +12 и без.
Ясно, получается, что надо будет снимать крышу и смотреть как там дела обстоят..Я просто туда не лез еще. Хотел там сделать ШВИ, но почитав, через какие муки нужно ради этого пройти в данном авто, вряд ли смогу на это решиться)
А тем временем я сделал две вещи: 1 (раз). Нашел примерную схемку подключения антенны для своего авто (с картинки все лишнее удалил): Вложение 1194898
У меня со штатного ГУ отходил штекер с двумя разъемами fakra. Логично предположить, что антенны у меня две. На просторах инета выловил инфу о том, что верхние три нити подогрева заднего стекла - это никакие не нити, а антенна (а я еще думаю, почему так доп.стоп сигнал плохо оттаивает). Соответственно - один провод ведет к антенне на крыше, а второй к "трансформатору сопротивления антенны" и с него на антенну стекла.
2 (два). Прозвонил "экран" разъемов, которые вставляются в штатное ГУ и кузов авто между собой - оба "экрана" звонятся с кузовом. Теперь я убежден, что это земляная петля. Именно потому что антенна где-то уже заземлена, а ГУ заземлено в другой точке вместе с усилителями в багажнике я и имею свист от оборотов двигателя при подключенном переходнике.
Выхода вижу два:
1. Искать точки заземления антенн и подключать переносить их в точку заземления всей АС, но сдается мне, что болт, на который прикручивается крышная антенна и является одной из точек заземления, а, значит этот вариант может не сработать.
2. Поступить, как я описывал в предыдущих постах по варианту 1: срезать изоляцию на переходнике в районе ГУ, и просто заизолировать "экран" от остальной части переходника. Сам переходник так и будет заземлен через минус штатной антенны. Так как я не силен в схемотехнике автомагнитол, я побаиваюсь, что разорвав "землю" я могу навредить ГУ. Собственно в этом и заключается вопрос, пройдет ли данная "операция" безболезненно для компонентов системы?
26.12.2017, 06:24
renat110
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Антенны и правда две.
Одна на крыше.
Вторая в обогреве заднего стекла.
И кстати.
Если их между собой перепутать в штатном ГУ, радио ничего не ловит. Только шипит.
26.01.2018, 06:00
Ogneff
Вложений: 1
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Пока идет суровая зима, я все-таки постепенно продолжаю подправлять недочеты инсталла и вынашиваю много мыслей о том, на что потратить следующее лето. Начну постепенно описывать, что пока удалось сделать.
1. Срезал изоляцию с антенного переходника и ликвидировал связь между заземлением штатной антенны и магнитолы по минусовому проводу. Пока подключать к переходнику +12В не стал, так как при двух усилителях в системе, для подключения антенного усилителя к проводу remote уже нужно добавлять реле, а это очередная переделка, которая пока не важна. Качества приема радио вполне достаточно для города, а на трассе я радио не слушаю.
Провод я немного «раздел», обрезал минусовые жилки.
Вложение 1201680
Затем весь переходник туго обмотал аудиофильской :wink3: белой изолентой, чтобы ничего не болталось и не контактировало. Фото сделал только одно (потому что дома и в тепле :smile3:).
Результат: удалось полностью ликвидировать легкий свист в динамиках при разгоне (при подключенном переходнике), и появилась возможность иногда включать радио.
01.02.2018, 05:02
Ogneff
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Номер два Поставил эксперимент со сменой межблоков.
Напомню: изначально у меня заводской пятиметровый DAXX R77 многолетней давности на фронт и самоспаянный пятиметровый межблок из DAXX R60 на саб.
Первое впечатление: вроде всё также, но что-то с басом и ВЧ.
Поездив пару недель, сделал вывод, что прям мощной разницы вроде и нет, но. Ощущение, что деталей на ВЧ стало больше и слушать разного рода щеточки и молоточки еще интереснее, АЧХ на средних частотах стала ровнее, верхний диапазон ударов барабанов стал чуть чётче, за всё это стал отвечать DAXX R60, но появилось ощущение чуть большей сухости и меньшего количества «грязи в звуке». Также сцена уехала еще чуть вперед и расширилась, "стереосцена" стала лучше читаться. А вот саб стал делать что попало..он стал мазать, подзаплыл жирком, а для полного «кайфа» его звук снова переехал назад (как было когда еще стоял Focal подключенный этим межблоком) – тут играет DAXX R77.
Рок стал звучать чуть живее и интереснее по верхам (добавилась детализация), и появилась острота звука на электронной музыке, ее тоже стало по верхам слушать интереснее.
Если говорить в целом – характер звука и подача особо не изменились. Всё кроется в нюансах, подкрепленным знанием о том, что я произвел замену..
Вывод: не ожидал, что вообще услышу какую-то разницу, но чем больше слушаю, тем больше убеждаюсь в вышесказанном. Получается, что 60-ый кажется почище, поровнее, чуть посуше, а 77-ой поярче и «пожирнее». Верну всё назад (DAXX R77 на фронт и R60 на саб), так как мазня на басе мне вообще не нужна, а чуть подъярченная середина для мидов, находящихся в районе 5-ой точки, наоборот, во благо. Но пока гоняться за звуком по шнуркам на данный момент не вижу смысла. Есть еще чего поделать и что более существенно может повлиять на звук.
01.02.2018, 09:29
FFZ
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от Ogneff
Вывод: не ожидал, что вообще услышу какую-то разницу, но чем больше слушаю, тем больше убеждаюсь в вышесказанном. Получается, что 60-ый кажется почище, поровнее, чуть посуше, а 77-ой поярче и «пожирнее». Верну всё назад (DAXX R77 на фронт и R60 на саб), так как мазня на басе мне вообще не нужна, а чуть подъярченная середина для мидов, находящихся в районе 5-ой точки, наоборот, во благо. Но пока гоняться за звуком по шнуркам на данный момент не вижу смысла. Есть еще чего поделать и что более существенно может повлиять на звук.
Хороший вывод.
Разница в том как межблочные кабеля проводят сигнал и стыкуются в системе между теми или иными источниками и потребителями сигнала есть, но это нюансовая история, значение которой к сожалению зачастую неоправданно раздувают.
от этого, опять таки к сожалению, достаточно часты темы от начинающих с вопросами и просьбами посоветовать хороший межблок, т.к. они начитавшись тем баталий :) от старших ))) про межблочные кабеля, думают что именно выбор межблочного кабеля для них тоже мега актуален т.к. это мега важная часть системы.
06.02.2018, 12:57
Ogneff
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от FFZ
Хороший вывод.
Разница в том как межблочные кабеля проводят сигнал и стыкуются в системе между теми или иными источниками и потребителями сигнала есть, но это нюансовая история, значение которой к сожалению зачастую неоправданно раздувают.
от этого, опять таки к сожалению, достаточно часты темы от начинающих с вопросами и просьбами посоветовать хороший межблок, т.к. они начитавшись тем баталий :) от старших ))) про межблочные кабеля, думают что именно выбор межблочного кабеля для них тоже мега актуален т.к. это мега важная часть системы.
С акустическими и силовыми та же ситуация) в тех темах вообще начинает складываться ощущение, что нет разумного предела толщине проводки апстену
Зато когда у меня в другой машине всё было на "соплях", то мне и жаловаться было не на что )))
14.02.2018, 07:58
Ogneff
Вложений: 12
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
И третье.
Добавил на верхнюю крышку конструкции под усилители уголки, чтобы она лежала строго в заданном положении и не сваливалась при погрузке-разгрузке разногабаритных вещей. Следом обклеил её карпетом.
Вживую выглядит лучше. Меня больше раздражает всякий хлам, который постоянно сменяется один другим :sad:.
Нижнюю часть буду доделывать по теплому времени года, если решусь на снятие усилителей. Торчащие саморезы - от доп перекладин, которые я снял, чтобы покрасить, но вкручивать их обратно в холодное время года не очень уютно.
Сейчас жду ваговские контакты для штатного блока предохранителей в районе рулевой колонки, чтобы переделать "дилерские изыски" по скрытой проводке питания для регистратора и буду искать теплое место, чтобы одним махом сделать еще кучу мелких вещей.
05.06.2018, 17:03
Ogneff
Вложений: 15
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Всем привет! Давно не заглядывал в собственную тему. Не то, чтобы рассказать было совсем уж нечего. Я скорее больше раздумывал, слушал, еще думал, еще слушал, читал, снова слушал и так много раз по кругу.
Приход тепла в НСК уж сильно затянулся, поэтому все работы, которые возможно делать на воздухе пока выполнять нет возможности, что очень расстраивает. С другой стороны – делать что-то экстренно срочное со звуком в авто необходимости нет – это радует. Но требуется навести порядок.
Зимой я особо времени тоже не терял и кое чего сделал. Всё это не сильно связано с АЗ, но очень уже помогает более комфортному перемещению в пространстве. Сильно не ругайте, я под спойлерами, может кому поможет, а мне + в карму.
1. Заменена старая 15-летняя горелка Webasto, на новую Webasto start. Сейчас это стоит вменяемых денег. А если ставить её самому, то можно прилично сэкономить. Из электрики авто она подключается только к +12В и к массе. 2. Внедрил в детское кресло подгорев. 3. Удалил старый и сделал нормальное скрытое подключение нового видеорегистратора. Как положено – через 12В-5ВUSB конвертер с всем известного китайского сайта, к блоку предохранителей через 2А пред.
4. Следствие виброизоляции двери багажника – падающая крышка, особенно в холодное время года. Буквально пару недель назад поменял стоковые газовые упоры с большей выталкивающей силой на те, что ставятся в Октавия РС, у которой пятая дверь тяжелее из-за спойлера. Теперь крышка открывается и закрывается идеально. Всю зиму завидовал тем, у кого стоит привод крышки багажника, теперь – нет!
5. Ну и купил классные летние шины, взамен заводского УГ. И я бы не сказал, что к АЗ это не относится. После жестких шумных стоковых шин, с этими в салоне стало заметно тише :)
Ну да хватит пока про "касательные" темы. Кое чем еще порадовал себя и авто (уже ближе к АЗ), но этого скоро коснётся.
По АЗ на лето планы примерно выстроены (не зря же весь холодный период года отмалчивался).
Сначала буду решать те вопросы, которые в прошлом году не были доведены до логического завершения, из-за наступления осенних холодов. Далее хочу выполнить подготовку под возможный апгрейд системы. Об этом далее.
07.06.2018, 10:04
Ogneff
Вложений: 6
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Следующим постом хотел написать дальнейшие планы по АЗ по пунктам, чтобы у самого себя всегда была шпаргалка. Но на это тоже нужно время, а вчерашний теплый солнечный послерабочий вечер так и говорил: "Не фиг такую прекрасную возможность профукивать, иди и делай, что можешь!" :derisive:
Ну я и пошел)
При установке усилителей и подключении акустических проводов к EOSу (прошлой осенью) – сорвало резьбу на одном из контактов колодки. Самое интересное, что это произошло без усилия, я даже сопротивления никакого не почувствовал, как будто резьба уже была слизана.
Нормально закрепить кабель в колодке на половине витка все же получилось, уровни громкости динамиков не пострадали, провод не болтается, его без выкручивания винта не вытащить. Но с полузакрученным винтом ездить не дело.
Вариантов устранения два – перепайка колодки и нарезка новой резьбы. Лезть вовнутрь желания и смысла никакого нет, поэтому я приобрёл винты установочные из нержавейки М5 под внутренний шестигранник (сейчас в колодке М4), парные метчики и решил нарезать резьбу под винт М5.
Итак, встречаем набор юного слесаря: Вложение 1227974
Сверху вниз:
1. Ключ разводной из набора ИКЕА (кстати неплохой набор, после покупки уже не раз выручал в быту);
2. Хорошее сверло по металлу диаметром 4,2мм;
3. Набор метчиков для нарезки резьбы М5 (грубый и точный);
4. Винт установочный М5х10 по DIN914 (913 в магазине не было) из нержавейки марки А2;
5. Напильник, чтобы из винта по DIN914 сделать винт по DIN 913, такой винт не продавливается сквозь жилки провода, а плотненько их прижимает в колодке (см. следующее фото). Вложение 1227978
Ну а сам процесс описан в инете: Сверлим отверстие нужного для данной резьбы диаметра (5(диаметр резьбы)-0,8 (шаг резьбы)=4,2мм), убираем стружку, проходим грубым метчиком (два оборота вперед-один назад), убираем стружку, проходим точным метчиком (два вперед-один обратно), убираем стружку - проверяем как все хорошо получилось!! Ж)
По факту. Чувствуется что М5 имеет намного больший запас по прочности. Гораздо удобнее попадать и крутить винт. Непонятно вообще зачем использованы такие хиленькие колодки для акустических проводов. При этом, на ремоуте имеем большую толщину материала и прижим М5 (нелогично).
Посмотрю в течение лета как поведет себя соединение между материалом колодки и винтом из нержавейки, не образуют ли они гальваническую пару (таблица из ГОСТ говорит, что не должно). И если не возникнет никакой беды, то остальные 3 отверстия сделаю в том же духе.
07.06.2018, 19:42
FFZ
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Цитата:
Сообщение от Ogneff
...
Посмотрю в течение лета как поведет себя соединение между материалом колодки и винтом из нержавейки, не образуют ли они гальваническую пару (таблица из ГОСТ говорит, что не должно). И если не возникнет никакой беды, то остальные 3 отверстия сделаю в том же духе.
Всё нормально, ни какой коррозии или окисления от этой пары не будет.
08.06.2018, 14:47
Ogneff
Вложений: 3
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Есть вопрос по дальнейшей возможности улучшения звука. Даже двойной вопрос, на два случая, которые можно выполнять друг за дружкой.
На акустике Match MS 62C имеем вот такой кроссовер: фото от FFZ 1 фото от FFZ 2
(мой стоит в дверях - сфотографировать простым способом никак).
Случай 1. Имеется ли смысл в замене каких-либо компонентов на данном изделии на более качественные для звука?
Я могу только предположить, что может есть смысл заменить конденсатор и резистор. И есть ли какое-то влияние на звук у защитного предохранителя твиттера? Может быть даже стоит изменить номинал резистора, для уменьшения громкости твиттера (хотя можно и навредить).
Почему возник такой вопрос: если эквалайзер у меня выставлен в "ноль" по частотам 8 и 10 кГц, то ВЧ очень сильно сыкают, пшикают, цокают и свистят - в общем утомляют с первых же секунд. Я езжу с пониженным уровнем данных частот (и даже изредка чуть ниже): Вложение 1228202
И тогда ВЧ работают уже намного мягче, я бы даже сказал абсолютной комфортно, но есть ощущение некоторой "глухоты и уменьшения прозрачности", если отворачиваю от себя и оставляю эквалайзер в нуле, то вопрос "чуть глуховатого" звука также остается, при этом на чрезмерные сибилятины это влияния не оказывает. Также заметил, что если ехать в шапке, то цоканье сыкание практически исчезает.
Возможно всему виной место установки твитеров, может быть они чуть ближе, чем нужно.
Вложение 1228206Вложение 1228204
Следующая причина - хорошо играющая электроника, простой рок, великолепно звучащие щеточки, треугольники, колокольчики, но как дело касается композиций в которых активно лупит "райд", то звуки начинают слепливаться в кучу и касаться резкими и не детальными. Как будто появляется шумноватая пелена на ВЧ.
Не спорю, что от акустики такого ценового диапазона я требую наверное слишком многого, просто хотел бы как раз понять можно ли улучшить звучание заменой компонентов кроссовера, или это скорее вопрос замены акустики.
ps Второй случай апгрейда, как следствие из первого или как его альтернативу чуть позднее опишу
11.06.2018, 20:09
Ogneff
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Случай 2. Поканалка с отдельным усилителем на ВЧ.
Первоначально хочу обойтись без активного деления процессором.Мысль такая: подать с выхода Rear своего ГУ (Pioneer AVH 2600BT) сигнал на дополнительный усилитель и либо резать ВЧ подвесив на них кондер в разрыв плюсового акустического провода, либо фильтрами усилителя (второй вариант, наверное, даже предпочтительнее). НЧ будет работать от канала Front усилителя пока без фильтра сверху, либо с модернизацией штатного кросса. Саб – от канала SW.
Далее есть еще несколько вариантов событий, но нужно разобраться с данными вопросами.
Итогово вижу две ситуации:
1. Улучшаю нынешний кросс системы и окончательно облагораживаю багажник (самый простой и недорогой). Этот вариант мне очень нравится хотя бы потому что звучание системы меня вполне устраивает, кроме недостатка средних частот из-за расположения мидбассового динамика и описанной ранее ситуацией с ВЧ. А может нужно просто сменить акустику на более высокого уровня с комплектным кроссовером, а усилительную часть оставить без изменений.
2. Подготавливаю систему под возможность полноценной 2-полоски, разруливаемой процем с возможностью добавления 3-ей полосы – это как раз вытекающее из случая №2 - более дорогой и затратный, но позволяет остановиться на любом шаге, имея возможность двигаться дальше.
Насколько я понимаю. Для более музыкального звука в авто – вариант №2 более верен.
13.06.2018, 18:59
Ogneff
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Пока раздумывал над системой, решил попробовать подключить телефон к ГУ по AUX. Почему телефон?
Да потому что с помощью телефона в этом мире возможно выполнять всё больше действий. А качество, разрешение, яркость и отзывчивость экрана несравнимо лучше, чем у головных устройств с мультимедиа, которые сейчас продаются. Есть еще один плюс у экрана телефона, он сам держит необходимую яркость, в зависимости от освещения. Меня напрягает тот фактор, что экран головы, при движении по трассе днём и включении ближнего света, практически не виден, что очень осложняет выполнение тыкательных действий по экрану.
Например, иногда хочется совсем чего-то нового, я иду на Я.музыку и отправляю звук на ГУ по Bluetooth. Сцена, конечно, сужается, но сказать, что звук плохой не могу. Тоналка кажется мне получше, чем при прослушивании радио. Ожидал, что подключение AUX по проводу сделает звук более близким к прямому воспроизведению с ГУ, но то ли я глуховат, то ли шнурок оказался не очень, но разницы между синим зубом и ауксом на своём ГУ я не увидел вообще. Что по ширине сцены, что по качеству звучания. Проверял на хороших Wav’ках..Решил, что проблема и выеденного яйца не стоит. Буду пользоваться беспроводными технологиями, всё таки 21 первый век уж давно наступил)
Тот же самый случай с заменой межблоков. Снова поменял их местами и снова показалось, что бас чуть мажет, а середины совсем нет.. пока заново не отстроил систему Ж). То есть снова подтвердил, что разницы на 5-метрах межблока DAXX R77 и самопального DAXX R60 - нет (на моей скромной системе).
---------- Сообщение добавлено 14.06.2018 в 18:06 ----------
После нарезки резьбы на колодке EOS’a в нынешней системе остался только один явный косяк. Появление фона при включении габаритов. Пока из действий выполнил только отключение провода диммера от лампочки в пепельнице. Не помогло)
На очереди подача +12В питания на ГУ от АКБ, либо от дистрибьютера в багажнике. Минус у ГУ я уже давно проложил в общую точку заземления аудиосистемы на кузове.
Очень бы хотелось этими действиями и ограничиться, так как остаются самые неприятные варианты – межблоки и, крайний случай, акустическая проводка..
15.06.2018, 08:09
Ogneff
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Парни, у меня к Вам всем вопрос! Если в систему вводить процессор (либо процессорную голову, отделенную от панели), насколько важна его близость к усилителям сабвуфера и НЧ?
Просто я сейчас уперся в два варианта подготовки инсталла под будущее (которое может и не наступить):
1. процессор в метре от усилителя на НЧ. В 50 сантиметрах от саба и в 30 см от усилителя ВЧ/СЧ в багажнике, но для этого нужно много переделывать и много веса будет сосредоточено в одной точке.
2. процессор в 2,5 метрах от НЧ и Саба и в 30-40 сантиметрах от усилителя ВЧ/СЧ, может даже смогу поставить их впритык друг к другу. Расположение проца и усилителя в районе передних сидений. При этом трудоёмкость и последующая технологичность инсталла намного выше, красивее и аккуратнее. Также вес распределен более равномерно.
И там и там подключение проца по цифре (либо оптика/кокс либо USB-DAC)
Склоняюсь я к варианту 2, потому что считаю, что наиболее важный диапазон дальности межблоков это все-таки СЧ/ВЧ. Ни разу не слышал, чтобы наводки шли на НЧ полосу...
20.06.2018, 13:38
Boxer_39rus
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Привет, ставь всё в фальшпол в багажнике, у меня так всё стояло
26.06.2018, 11:15
Ogneff
Re: Octavia A5_исправляем ошибки инженеров
Всем привет! Порылся с проводкой по вопросу фона при включении габаритов. И у меня снова вопрос-затуп из серии как такое может быть?!))
:smile3: Совершенно "на дурака" я решил подключить минусовой провод к АКБ и..ничего не услышал, фон при включении габаритов исчез. Понимая, что это земляная петля, от которой я уже уходил из-за пробивающегося в звуковой тракт свиста от повышения оборотов двигателя, я решил пойти дальше и пустил минусовой провод по воздуху до общей точки заземления системы и! тут тоже нет фона! Тут же переключаюсь на минусовой провод до той же самой точки, но уже давно уложенный и шипение возвращается.
Так вот вопрос, действительно ли может минусовой провод ГУ (6мм.кв), уложенный с общим жгутом проводов авто, а также плюсовым проводом от усилителей ловить на себя паразитную наводку от проводов авто (в том жгуте как раз идет проводка к задним фонарям левого борта)? Просто мне казалось всегда, что силовые провода не ловят на себя наводки. И может ли этот провод каким-то образом, возникающую в нём наводку передавать на акустические провода в месте пересечения...Вывод в любом случае есть: когда разберу салон, буду этому проводу искать новую трассу прокладки..Да и это избавляет меня от поиска +12В на ГУ и, может быть, процессора.