Приветствую всех, кто следит за данной темой! Давно не писал, аж соскучился
В теме по выбору усилителя я свои впечатления кратко описал. Пора и в собственном инсталле рассказать более развернуто.
Одним из показательных факторов прогрева стало то, что я перестал постоянно «подкручивать» эквалайзер и отключил абсолютно все «улучшайзеры». Если на прошлом усилителе включение SoundRetriver (ГУ Pioneer) на 1-ый уровень и поднятие среднего диапазона на эквалайзере помогало вытащить середину на более слушабельный уровень, пускай и с некоторым ненатуральным окрасом, то теперь такое вмешательство грозит явно выраженной, до неприятного, искусственностью в звуке:
Было: + включенный soundRetvier, что еще добавляло средне-высокочастотного диапазона, вытаскивало звук вперед вверх, улучшая фокусировку, но неизбежно приводило к появлению ненатуральности звучания, да и сказать, что было музыкально - не могу. Просто звук проносился от цифрового когда с USB носителя до уха. Но все равно это на два уровня выше звучания штатки.
Стало: - это звучит скучно, но сейчас по зиме при данном экв. грею подвижку, либо при клубно-долбящей музыке, что очень редко.
А в основном так:
такая настройка отлично справляется со всеми жанрами.
Первое впечатление о звучании усилителей не изменилось. Характер и породистость железок чувствовалась уже при первом включении. Добавилось детальности, чуть динамики, и вот это необъяснимое техническими терминами – музыкальности.
Нравится то, что вся звуковая картина имеет один ритм и характер. Инструменты не рассыпаются на отдельные составляющие, звуковая картина слитная и слушаешь именно музыку.
Спокойный мелодичный рэп от Die Antwoord: бас мягкий, мелодичный, глубокий, душу не выдавливает из тела, но и равнодушным не оставляет, середину в рэпе не ищем – верх кристальный, прозрачный - приятно слушать.
ATB/Scooter/Sash/прочий club/dance – там, где нужно было авторам бас, начинает колотить молотом, мягкость улетучивается полностью, жестко, четко, точно, но приходится иногда прибирать эквалайзер по нижним частотам т.к. это не совсем мой звук. Саунд такой, какой и подобает электронщине.
The Prodigy – просто обалденно! Скорость битов отличная, атака и резкость различных сэмплов – супер, не больше и не меньше – все так, как нужно.
Рок (от стилей рока 90 до альтернативы СЛОТа и, естественно Раммштайн). И складывается ощущение, что усилители лучше всего подходят для него (да и других живых жанров), басовое звено хорошо прорабатывает бас-гитару, от барабанов появляются легкие тактильные ощущения. Сама барабанная установка звучит полнозвучно – присутствует весь спектр частот от верхних до глубоких нижних. На сложных быстрых ударных партиях ни одно из звеньев не тормозит (это к вопросу о скорости). Все удары отдельны и звучат от и до. Электрогитара пробирает: резко, драйвово, без каши. Наконец-то инструменты можно различить между собой – раньше что-то шумело на ВЧ, а теперь слышу: это бубен, это тарелки, а по этой тарелке ударили и сразу прихватили рукой, чтобы не звенела. Щеточки и легкие постукивания по тарелкам звучать завораживающе.
Получилось очень жанрово универсально, при этом играет не усредненно хорошо везде (как в штатках), а отлично, музыкально, с передачей нюансов каждого стиля музыки.
В общем: кайф!
Запас по питанию за счет БП самих железок очень хорошо чувствуется. Выбранные девайсы отлично делают то, чего я хотел на любых жанрах и громкостях.
Теперь точно уверен, что совмещать САБ и фронт на одном 4К усилителе (особенно слабеньком) – издевательство над ушами и техникой. Правильнее моноблок на САБ и 2/4-канальник на фронт (еще лучше по двухканальнику на полосу).
Мои рассуждения:
После прочтения съесть!
До сих пор пытаюсь понять в чем же должна была проявиться ватность усилителей. На некоторых треках появляется ощущение некоторой подсушенности, как будто музыканты заигрались и не попили водички, и вот как раз некая сухость в других усилителях (тот же стег, бостон) по мнению форумчан идет как следствие с умением уся держать миды за яйки и высокой детальностью.
Если вы были на концертах в клубах-заведениях, где небольшая сцена и зал, где музыканты прям вот перед тобой как на ладони, то можно заметить, что в глубине зала у дальней стеночки стоит парень, который не кайфует под музыку, а еще и уставился в айпад… Это человек, который раньше стоял за большим пультом где то совсем в глубине зала или под потолком. И он в режиме реального времени подстраивает кучу звуковых параметров, не только под каждый трек, но и постоянно что-то меняет по ходу самой музыкальной композиции, делая каждый трек максимально слушабельным. А мы тут говорим об универсальности акустических систем или их ориентации под какие-то жанры..
Очень знакомая ситуация, когда приходится чуть ли не под каждый трек, менять настройку, в особенности это чувствуется, когда треки разных жанров... но у меня 2 вещи которые слабые в системе... это мд лаб дсп 8 + и миды под обшивки играют, надеюсь в ближайшее время все будет исправленно)
Очень знакомая ситуация, когда приходится чуть ли не под каждый трек, менять настройку, в особенности это чувствуется, когда треки разных жанров... но у меня 2 вещи которые слабые в системе... это мд лаб дсп 8 + и миды под обшивки играют, надеюсь в ближайшее время все будет исправленно)
Ничего) вынесете, и будете наслаждаться)
Подтвердили вы мои опасения по поводу МДлаба, думаю, мне стоит пропустить эту ступень
---------- Сообщение добавлено 13.12.2017 в 11:24 ----------
Я так много говорил положительного о своей системе и совсем не упомянул о косяках.
Считаю, что все косяки на данный момент связаны с самим инсталлом и недостатками в других компонентах (не усилителях).
Например, проблемы с вокалом и громкостью в СЧ диапазоне – явно из-за штатного места установки мидов (хотя прям острого недовольства у меня нет).
Недостаточно чистые, режущие и тсыкающие ВЧ (пришлось прибрать на эквалайзере, чуть потеряв в открытости звучания) – думаю, что на 70% заслуга высокой чувствительности самих ВЧ и заводских кроссоверов.
Само ГУ (pioneer AVH-2600bt) явно звучит лучше штатки, но все-таки мне кажется, что оно больше УГ, чем ГУ.
Есть еще несколько недостатков в текущей конфигурации, с которыми я и планирую начинать разбираться в ближайшее время. Называть сразу все не вижу смысла, ибо все эти вещи между собой не связаны.
Социальные закладки