Неверный вывод сделан из наблюденияЭто всё в огромной степени относится ко всему диапазону. Инструменты ведь должны на всех нотах стоять на месте, а не бегать туда-сюда. А если слева будет горб на 80Гц, а справа - на 160Гц, то у гитары, которая должна стоять в центре, отрытая шестая струна будет отстреливать влево, а открытая четвертая струна - вправо. Причём, даже в трёхполоске 160 Герц - не края диапазона игры мидбаса. ТО же касается и ВЧ, когда на эммовском диске 2014 года на треках 5-6 (Центр, лево-центр) все инструменты играют на одной вертикальной линии, а цимбалы (последний звяк) ускакивают вправо - несогласованность АЧХ слева и справа на ВЧ, опять же, не на краю диапазона пищалок, а и в зоне ответственности серединок и на 16кГц (где у цимбал ошутимый всплеск).
ГыВот зачем вы спорите?
Ято это на практике регулярно проверяю. Последний случай был не ранее, чем чера вечером. Там был carPC с FIR фильтрами, которыми можно было нарисовать любую кривую. Я не мог этим не воспользоваться. До этой настройки коррекция АЧХ была не столь точной и были некоторые "отстрелы" инструментов при общей неплохой сцене. Результат точной коррекции превзошёл все ождания - все образы ЛЦ, Ц, ПЦ стоЯт как вкопанные. Даже пришлось задержку в одном канале слегка убрать.
Система - две полосы+саб.
на положение образа влияет вроде разность фаз, ушей, а это не всегда одинаковые АЧХ, задержку же пришлось убрать
---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 в 20:33 ----------
Попробовал подборку Дяди Вовы - особенно понравился трек для вертикалки - слышно очень хорошо даже со стороны водителя. По настройке эквалайзера по нарезке розового шума тоже соглашусь, при настройке вроде нетак внятно как по синусам зато результат похож на правильный.
Вот только про срезы как то вскользь, рекомендуемые частоты срезов если имелся ввиду второй порядок приведут к сильным перехлестам если только динамики не имеют удачных собственных спадов, при порезке вторым порядком на пионе разлет примерно в октаву по частотам должен быть (+- 1 шаг) при ровных динамиках, срез 5Кгц вторым для диффузоров очень высоко ничего хорошего там у них нету (опыт SS10F, Eton PFC80). Правда без замеров сложно настроить срезы, чтобы спады вне полосы примерно совпадали, но кашу перехлестов слышно ухом, они же перехлесты могут привести к неправильным настройкам баланса громкости
Социальные закладки