Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Прошу помощи в поиске косяков исталла.

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1050
    Регистрация
    15.06.2016
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    47
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    8

    Прошу помощи в поиске косяков исталла.

    Всем доброго времени суток.
    Итак, неспешно, закончил этап по установке мидов и жутко расстроился полученным результатом, видать слишком много надежд возлагал на банальные вещи.
    Что имеем: автомобиль Пежо 308, sinfoni Eroico M165W, Audison bit ten.
    Что сделано с дверьми: внешняя сторона тщательным образом (почти 100%, за исключением верхних частей двери, уж слишком неудобно было) покрыта виброй М3 от Шумофф, далее слой звукоизолирующего Комфорта 10. Уже после оклейки Комфортом, пообщавшись с различными людьми, накатал еще один слой вибры. Получился вот такой сэндвич.
    Акустика установлена в штатные места, обшивку резать не стал, постарался максимально увеличить размеры отверстий штатной сетки, короче рассверлил 2мм сверлышком . В принципе на слух сейчас не слышу особой разницы между спрятанным за обшивкой мидом или открытым.
    Далее, вокруг мида, сделал из того же самого комфорта (а это по факту вспененный каучук), бортики прижимающиеся к обшивке, своеобразный туннель, чтобы он не играл под обшивку. Саму обшивку, проклеил по возможности виброй М2, особенно на стыках и сверху наклеен герметон 15 (по факту антискрип).
    Следующим шагом шла процедура по приданию жесткости внутренней стороне двери (поскольку металл очень мягкий, легко проминается пальцами ). Был изготовлен стеклопластиковый щит (толщина примерно 5мм, за исключением посадочных мест крепления "ручки") , конечно свою роль он выполняет на все 100% - прям монолит .
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0130.jpg
Просмотров: 0
Размер:	172.9 Кб
ID:	1149696
    На фото один из этапов, практически финал, оставалось только покрыть виброй стеклопластик.

    Вроде бы все правильно, верно? Конечно с огромным избытком, но хотелось сделать все максимально правильно.

    И как результат, не заиграло!
    Не самые дешевые миды, а играют как балалайка .

    Снимаю АЧХ обоих динамиков в полную полосу(использовал Behringer ECM8000, REW), и вижу что-то совсем не адекватное в АЧХ. На приложенной картинке, микрофон был расположен возле подголовника водительского сиденья, в принципе от смены месторасположения, картинка менялась, но не значительно, провалы видны при любом расположении микрофона.
    Снимал АЧХ немного в неравных условиях левый был уже под обшивкой, правый - без.

    Никак не сглаживал, после сглаживания провалы не так сильно заметны и видны.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Eroico Eton 2802.jpg
Просмотров: 0
Размер:	253.3 Кб
ID:	1149698
    верхняя часть, замер с использованием свиптона, нижняя - замер по розовому шуму.

    Вроде бы все описал, а теперь самый главный вопрос, где я мог так сильно накосячить, чтобы так все испортить? Почему на самых вкусных частотах я имею такие провалы? причем немалые.
    Сейчас в голове сидит единственная мысль, о том, что может дверь слишком большая для них? Ну не могут, по моему мнению, не самые дешевые миды, так играть.

    Короче, давайте разберемся вместе с моими косяками!


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13542 Аватар для alexus171
    Регистрация
    03.12.2006
    Город/село
    100лица
    Сообщений
    283
    Спасибо (Раздал)
    89
    Спасибо (Получил)
    126

    Re: Прошу помощи в поиске косяков исталла.

    Попробуйте другой мид поставить,чисто для сравнения...
    У меня аналогичная ситуёвина,до лепки щита дверь была завибрина визомат МП(и внешний и внутренний лист),при этом фокалы дубасили от души...
    Вылепил щиты,миды сменил и...
    Может конечно не разыгрались ещё,ибо новые...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20170625-WA0040.jpg
Просмотров: 0
Размер:	143.6 Кб
ID:	1149976

    Извиняюсь что в вашей теме...


  4. #3
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356

    Re: Прошу помощи в поиске косяков исталла.

    Смотрю на Вашу дверь и завидую белой завистью - что значит забетонировать. Полость под обшивкой может проявиться в виде пика и провала на кратных частотах в районе 100-300 Гц. У Вас наблюдается кратный провал 180 слева-360 справа, не знаю что это, но есть повод поэкспериментировать.
    Не играет - понятие относительное. Когда я заменил Пролежни EX 6.2 на то, что сейчас первое впечатление(без перенастройки) было - выкинул деньги на ветер: баса нет, даже гудения не было! Позже пришло понимание, что вместо гудения появилась динамика, рельеф и возможность влить кратно большую мощность без перегрузки. Небольшая настройка и вуаля!
    И, уж извините за банальность, а фазировка динамиков....


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1050
    Регистрация
    15.06.2016
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    47
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    8
    Автор

    Re: Прошу помощи в поиске косяков исталла.

    Цитата Сообщение от Flatout Посмотреть сообщение
    Полость под обшивкой может проявиться в виде пика и провала на кратных частотах в районе 100-300 Гц. У Вас наблюдается кратный провал 180 слева-360 справа, не знаю что это, но есть повод поэкспериментировать.
    Верно, как я и писал, левая сторона уже под обшивкой, правая - без. Провал справа примерно на 360 Гц и я не могу объяснить его из-за нехватки собственных знаний. пока экспериментирую, как только пойму, что это задача будет решена.


    Цитата Сообщение от Flatout Посмотреть сообщение
    И, уж извините за банальность, а фазировка динамиков....
    И вам доброго дня. Провалы наблюдаются и при смене фазировки динамиков. Вчера вечером экспериментировал, за счет (одного-двух) приставочных колец выдвинул мид наружу, конечно все было собрано на коленке, просто в качестве эксперимента выпилил приставочные кольца из фанеры и поигрался с ними. Провалы как были на местах, так и остались, единственное, может стали чуть меньше.
    Морально уже созрел к тому чтобы резать обшивку, уже даже придумал как оформить, но. Хотелось бы понять природу этих провалов.

    Или может я загоняюсь очень сильно и обращаю внимание на вещи, которые неисправимы в салоне авто (как то собственные резонансы двери, стоячие волны и т.д. и т.п.). просто смириться и подрезать горбы эквалайзером в процессоре и успокоиться?
    Тем более с сабом - все не так уж и отвратительно звучит , но червь неудовольствия сидит и гложет.

    Попробую новый подиум слепить и вытащить мид совсем из под обшивки, посмотрю как он поведет себя. Правда как по науке - вниз, под ноги еще не созрел , просто на штатном месте н


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 32480
    Регистрация
    17.01.2016
    Город/село
    Tapas trip
    Сообщений
    547
    Спасибо (Раздал)
    439
    Спасибо (Получил)
    505
    Более 5 лет на форуме

    Re: Прошу помощи в поиске косяков исталла.

    Кстати, микрофон калибровали? Мой Берлингер выше 1кГц врет по китайски аж до 6 дБ. Имне непонятна такая большая разница между свипом и шумом. Точно розовым меряли и как насчет фильтров, не помню есть ли их установка в REW.

    Да, и не заморачивайтесь по поводу узких провалов, они практически не слышны.


  7. #6
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 11137
    Регистрация
    04.03.2013
    Город/село
    Ангарск
    Сообщений
    531
    Спасибо (Раздал)
    130
    Спасибо (Получил)
    183

    Re: Прошу помощи в поиске косяков исталла.

    Доворот дальнего мида должен исправить провал на ~300гц. У меня так, у товарища так, у вас так. Но мне кажется ачх у вас получилась неплохая..
    Если баса нет, воспользуйтесь советом выше: поменяйте + и - на одном динамике и сравните.
    А вообще, вам нужен Аркадий. Он эксперт в этом


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1050
    Регистрация
    15.06.2016
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    47
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    8
    Автор

    Re: Прошу помощи в поиске косяков исталла.

    Цитата Сообщение от Alextaastrup Посмотреть сообщение
    Кстати, микрофон калибровали? Мой Берлингер выше 1кГц врет по китайски аж до 6 дБ.
    Файлик калибровки скачан из просторов интернетика, но проверяли с товарищами с калиброванным и поверенным шумомером, показатели очень близки, так что по АЧХ у меня нет к нему претензий. Если бы калибраторы громкости еще не так дорого стоили, было бы проще гораздо, уж очень бы помогла эта штука в плане достоверности по децибелам .

    Цитата Сообщение от Alextaastrup Посмотреть сообщение
    Имне непонятна такая большая разница между свипом и шумом. Точно розовым меряли и как насчет фильтров, не помню есть ли их установка в REW.
    Уж точно розовый, единственное в настройках генератора стоит -20Дб, поэтому графики разнятся по громкости.

    Цитата Сообщение от Alextaastrup Посмотреть сообщение
    Да, и не заморачивайтесь по поводу узких провалов, они практически не слышны.
    Надеюсь смогу их вывести до приемлемого уровня )). А если не получится, то забью на них

    Цитата Сообщение от Vyse Посмотреть сообщение
    Доворот дальнего мида должен исправить провал на ~300гц. У меня так, у товарища так, у вас так. Но мне кажется ачх у вас получилась неплохая..
    А вообще, вам нужен Аркадий. Он эксперт в этом
    Надо затестить, времени бы еще больше на эти забавы . Аркадию напишу, когда совсем мысли закончатся .


  9. #8
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме

    Re: Прошу помощи в поиске косяков исталла.

    Я бы сделал нормальный подиум для мидбаса.


  10. #9
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1050
    Регистрация
    15.06.2016
    Город/село
    Краснодар
    Сообщений
    47
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    8
    Автор

    Re: Прошу помощи в поиске косяков исталла.

    Цитата Сообщение от Pit Посмотреть сообщение
    Я бы сделал нормальный подиум для мидбаса.
    Нормальный - в смысле по всем правилам? расположив его снизу? Или же на этом же месте, но нормальный расширяющийся подиум, выводящий мид за обшивку?


  11. #10
    Pit
    Pit вне форума
    Осмурфенный Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2245584 Аватар для Pit
    Регистрация
    10.02.2009
    Город/село
    Псков
    Сообщений
    15,464
    Спасибо (Раздал)
    19164
    Спасибо (Получил)
    29125
    Более 5 лет на форуме

    Re: Прошу помощи в поиске косяков исталла.

    Цитата Сообщение от Юный_Падаван Посмотреть сообщение
    Нормальный - в смысле по всем правилам? расположив его снизу? Или же на этом же месте, но нормальный расширяющийся подиум, выводящий мид за обшивку?
    Надо больше фото. Фото со снятым мидбасом, фото места крепления мидбаса, как он (подиум) крепится к железу. Место менять не надо. По одному фото из первого поста оценить невозможно.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa