Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Ищутся люди с грамотной SPL системой в Москве для прослушки

  1. #1
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2565 Аватар для BlackSV
    Регистрация
    04.03.2008
    Город/село
    Москва, домодедовская
    Сообщений
    43
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    7

    Ищутся люди с грамотной SPL системой в Москве для прослушки

    Привет всем!

    Давненько не заходил на форум, когда-то очень "горел" автозвуком, но потом по разным причинам отошёл от темы слегка. Сейчас вот новая машина куплена мною (Нива), в ней неспешно и основательно делаю серьёзную ШВИ с намёком на установку будущей системы... И вот тут у меня назревает один интересный вопрос: думаю, какой направленности систему ставить SQ или SPL? )

    Немного поясню из "предыстории": сам всю жизнь увлекался hi-fi звучанием, начиналось это увлечение с домашки (работал даже в магазине по продаже этого самого hi-fi). Много систем отслушал из домашки по работе, и так же были коллеги и знакомые, кто строил системы hi-fi у себя в авто и у меня так же была возможность отслушать эти системы. Т.е. о хай-фай звуке в авто у меня есть какое-то представление, сам строил у себя не одну такую систему, выводил сцену беспрецессорно (методом доворота динамиков) и т.п. И всем мне такой звук нравился, естественностью и детальностью, натуральностью передачи музыкальных образов и т.п. Ну в общем всё то, зачем hi-fi и собирают. Но было одно существенное "НО"! Всегда во всех этих системах не хватало громкости, напора, панча, ощущения присутствия КАК НА КОНЦЕРТЕ ) И постоянно накручивал громкость до момента, когда усилитель ещё выдавал неискажённый сигнал и - на этой громкости было стойкое ощущение "мало"! Хотелось, наверное невозможного: сохранить достоверность передачи музыкальных инструментов и вокала, но при этом получить реальное ощущение присутствия на живом рок концерте. Чтобы нормальный панч бил в грудь и буквально "сносил", чтобы звук реально ощущался... Собственно, на многих живых рок-концертах я побывал в годы своей молодости и вот это ощущение "эталонного" звучания невообразимой мощи осталось в памяти. Я примерно понимаю, как должна звучать система "моей мечты". Но вот достижимо ли оно в реале не знаю...

    Таким образом получается вот что: как звучит hi-fi я представляю, а вот ни один толковый SPL ни разу в жизни не слышал, видимо так получилось потому, что был определённый круг знакомых с уклоном в сторону hi-fi. НО! Под толковым SPL у меня понимается не просто набор усилителей и динамиков из расчёта "как можно громче", а чтобы такая система всё же учитывала бы хотя бы минимальные критерии качества и достоверности, если в эстраде это вообще возможно )) В общем, наверное запутал только длинным текстом.

    Скажу проще: хочется послушать хоть какой-то SPL, понять что это вообще такое и насколько оно "не моё" или наоборот. Но если это будет грамотный SPL при этом, отличающийся достоверностью передачи музыкальных образов и какой-то заявкой на качество, то это будет вообще круто! )) Т.е. мне не нужны прям соревновательные зашкаливающие значения давления вроде 150 дб (да и для слуха же оно вредно так слушать), но хочется громче обычной SQ системы ) И чтобы при этом бас был оформленный и узнаваемый, а не просто набор гудений, но чтобы при этом "качал" или моим пониманием "ощущался всем телом физически". В общем, некая попытка правильного построения имитации живого концерта )

    Вот ни у кого нет возможности послушать такую систему в машине? Скажу огромное спасибо, т.к. это сильно поможет мне определиться с тем, какую систему мне строить и какой звук могу получить! Можно небезвозмездно Сам я в Москве, территориально ЮАО метро Домодедовская, но могу подъехать куда угодно соответственно в пределах города )

    P.S. Лично я предварительно посматриваю на эстрадные компоненты URAL исходя из соображений цены в первую очередь, но не слышал никакого SPL в принципе никогда, поэтому сравнивать не с чем )


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    люблю бухать Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 833881 Аватар для waterman
    Регистрация
    05.06.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    4,690
    Спасибо (Раздал)
    18352
    Спасибо (Получил)
    23041
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ищутся люди с грамотной SPL системой в Москве для прослушки

    15-го сентября в Твери финал России по аз,вот где надо тачки слушать….- ухи опухнут))


  4. #3
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2565 Аватар для BlackSV
    Регистрация
    04.03.2008
    Город/село
    Москва, домодедовская
    Сообщений
    43
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Ищутся люди с грамотной SPL системой в Москве для прослушки

    Цитата Сообщение от waterman Посмотреть сообщение
    15-го сентября в Твери финал России по аз,вот где надо тачки слушать….- ухи опухнут))
    Если смогу по времени, то обязательно выберусь ) Но пока ищется вариант чуть поближе и чуть более специфичный )


  5. #4
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 879741 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6257
    Спасибо (Получил)
    10581
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ищутся люди с грамотной SPL системой в Москве для прослушки

    Огорчу, ни разу не слышал SPL систему, которую было бы комфортно слушать на разной громкости да еще и с нормальным тональным балансом, да и просто с нормальным звуком...
    Делалась у нас как то машинка, но на профессиональных концертных драйверах... ощущение "как на концерте" могла передавать вполне, но увы, там бюджет только по железу на порядок дороже чем у Урала... + ящики в дверях под 8" миды, именно миды, а не орущие "эстрадные" серединки... ну и много еще чего...


  6. #5
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2565 Аватар для BlackSV
    Регистрация
    04.03.2008
    Город/село
    Москва, домодедовская
    Сообщений
    43
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Ищутся люди с грамотной SPL системой в Москве для прослушки

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Огорчу, ни разу не слышал SPL систему, которую было бы комфортно слушать на разной громкости да еще и с нормальным тональным балансом, да и просто с нормальным звуком...
    Делалась у нас как то машинка, но на профессиональных концертных драйверах... ощущение "как на концерте" могла передавать вполне, но увы, там бюджет только по железу на порядок дороже чем у Урала... + ящики в дверях под 8" миды, именно миды, а не орущие "эстрадные" серединки... ну и много еще чего...
    Интересно! А вывод из этого можно сделать? ) Ну т.е. для достижения подобной концертной цели нужна не "эстрада".. И получается не hi-fi, скажем так? ) а профессиональные концертные драйвера? ) Как их отличать от всего остального ассортимента? Или они уже не из автомобилки? ) Я просто слегка путаюсь в терминологии, получается, разве что так же забавно, что чёткой границы никто и не проводил...

    Бюджет поднять не проблема, в теории, если я услышу тот звук, который мне представляется и пойму, какие компоненты (и какие особенности) это реализуют. Урал был приведён больше как представитель этой самой SPL акустики, с которой я никогда ранее дела не имел )


  7. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 879741 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6257
    Спасибо (Получил)
    10581
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ищутся люди с грамотной SPL системой в Москве для прослушки

    Цитата Сообщение от BlackSV Посмотреть сообщение
    а профессиональные концертные драйвера
    да, именно так, плюс еще и непростая реализация...

    Цитата Сообщение от BlackSV Посмотреть сообщение
    Или они уже не из автомобилки?
    даже близко не лежали... это то, что используют для создания акустики в концертных залах и прочее... а не для озвучивания улицы...


    Цитата Сообщение от BlackSV Посмотреть сообщение
    Я просто слегка путаюсь в терминологии, получается, разве что так же забавно, что чёткой границы никто и не проводил...
    То, что есть и позиционируется для авто, это типичные оралки, дешево и сердито, частенько используют динамики от концертной акустики, предназначенной для озвучки, как правило открытых площадок и прочих увесилительных мероприятий (хорошая отдача, высокая чувствительность), но качество весьма посредственное, так как рассчитаны на свое оформление и работу в дальнем поле... поэтому в обиходе их и называют "эстрада"...


  8. #7
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6616 Аватар для Ragnar-BY
    Регистрация
    19.06.2017
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    89
    Спасибо (Раздал)
    64
    Спасибо (Получил)
    67

    Re: Ищутся люди с грамотной SPL системой в Москве для прослушки

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Делалась у нас как то машинка, но на профессиональных концертных драйверах... ощущение "как на концерте" могла передавать вполне
    То есть мощный концертный удар "сквозь тебя" получался в машине? Очень интересно, а есть какая-нибудь статья/обзор/тема про этот инсталл?


  9. #8
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2565 Аватар для BlackSV
    Регистрация
    04.03.2008
    Город/село
    Москва, домодедовская
    Сообщений
    43
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Ищутся люди с грамотной SPL системой в Москве для прослушки

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    да, именно так, плюс еще и непростая реализация...
    даже близко не лежали... это то, что используют для создания акустики в концертных залах и прочее... а не для озвучивания улицы...
    То, что есть и позиционируется для авто, это типичные оралки, дешево и сердито, частенько используют динамики от концертной акустики, предназначенной для озвучки, как правило открытых площадок и прочих увесилительных мероприятий (хорошая отдача, высокая чувствительность), но качество весьма посредственное, так как рассчитаны на свое оформление и работу в дальнем поле... поэтому в обиходе их и называют "эстрада"...
    Спасибо, познавательно! Не знал ничего такого. Путаница с этой классификацией, даже те же понятия SQ и SPL... Ладно, ближе к конкретике хотел поинтересоваться. На основании сказанного интересны три вопроса:

    1) Можно примеры профессиональных концертных драйверов? И на какие объёмы они будут расчитаны тогда? Т.е. в дверях (или в ящиках внутри дверей) им не тесно?

    2) Можно ли понять особенности конструктивных отличий? Ну т.е. вот есть высокочувствительная "эстрада" на дальнее поле, как вы описываете, хорошо. А что тогда представляют из себя профессиональные концертные драйвера в сравнении? ) Хотя не очень корректно пишу, да и наверное исходя из других вопросов будет понятно. А в ассортименте автомобилки нет по характеристикам чего-то похожего? ) Просто никак не возьму в толк, какие параметры динамика в случае "концертного драйвера" должны быть для обеспечения вышеназванного искомого звучания? И почему этих параметров нет в автомобильной акустике, пусть тогда небюджетной? Тут чисто техническая сторона вопроса заинтересовала.

    2) Если они не из автомобилки, значит скорее всего не "всепогодные", т.е. не расчитаны на круглогодичную эксплуатацию в условиях авто с экстремальными перепадами температур и влажности? )


  10. #9
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 879741 Аватар для Lexx69
    Регистрация
    14.09.2009
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    8,436
    Спасибо (Раздал)
    6257
    Спасибо (Получил)
    10581
    Более 5 лет на форуме

    Re: Ищутся люди с грамотной SPL системой в Москве для прослушки

    Цитата Сообщение от Ragnar-BY Посмотреть сообщение
    То есть мощный концертный удар "сквозь тебя" получался в машине? Очень интересно, а есть какая-нибудь статья/обзор/тема про этот инсталл?
    Нет, этот инсталл ни где не представлен, клиент сам подбирал компоненты шерстя западные сайты... делалось это исключительно на его страх и риск...

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2018 в 19:31 ----------

    Цитата Сообщение от BlackSV Посмотреть сообщение
    Можно примеры профессиональных концертных драйверов? И на какие объёмы они будут расчитаны тогда? Т.е. в дверях (или в ящиках внутри дверей) им не тесно?
    То, что было подобрано, сейчас уже не вспомню. Объем довольно большой... литров по 30... и им не тесно... и это весьма не просто...


    Цитата Сообщение от BlackSV Посмотреть сообщение
    Можно ли понять особенности конструктивных отличий?
    В конструкции никаких особенностей... обычные динамики хорошего качества, а чувствительность у этой акустики, практически у всей очень высокая.



    Цитата Сообщение от BlackSV Посмотреть сообщение
    Если они не из автомобилки, значит скорее всего не "всепогодные", т.е. не расчитаны на круглогодичную эксплуатацию в условиях авто с экстремальными перепадами температур и влажности? )
    нормально живут, ничего им не будет.


  11. #10
    Активист Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 2565 Аватар для BlackSV
    Регистрация
    04.03.2008
    Город/село
    Москва, домодедовская
    Сообщений
    43
    Спасибо (Раздал)
    15
    Спасибо (Получил)
    7
    Автор

    Re: Ищутся люди с грамотной SPL системой в Москве для прослушки

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    То, что было подобрано, сейчас уже не вспомню. Объем довольно большой... литров по 30... и им не тесно... и это весьма не просто...
    Круто! Ну я примерно понял картину... Жаль, что уже не вспомнить, хоть бы какую зацепку, на что смотреть и что искать Ведь хочется предварительно это где-то отслушать, а если даже и нет, то хотя бы просто представлять что примерно искать, сузить диапазон вариантов. Ибо на словах это как раз то, что я ищу )

    Может аналоги какие назовёте? ) Хоть что-то, для отправной точки


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa