Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Про ФИ оформление и не только...

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4276 Аватар для DimaSQ
    Регистрация
    16.12.2008
    Город/село
    Воронеж-Иркутск
    Сообщений
    306
    Спасибо (Раздал)
    22
    Спасибо (Получил)
    71

    Про ФИ оформление и не только...

    Провел небольшую работу и вот что получилось...


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в монастырь Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 74676
    Регистрация
    12.06.2008
    Город/село
    Seattle,Washington,USA
    Сообщений
    747
    Спасибо (Раздал)
    587
    Спасибо (Получил)
    502

    Re: Про ФИ оформление и не только...

    Зачот студент


  4. #3
    Колхозный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 105974 Аватар для NEOlitik
    Регистрация
    16.09.2008
    Город/село
    Курган
    Сообщений
    860
    Спасибо (Раздал)
    685
    Спасибо (Получил)
    370

    Re: Про ФИ оформление и не только...

    а йа напешу... вопросики

    Резкое уменьшение хода диффузора ДГ на частоте настройки порта обуславливается возникновением сильных противофазных колебаний воздуха внутри ящика ФИ оформления ДГ. Так же при таком режиме большая часть звука излучается портом.
    а как же общепринятое, мол на частоте настройки ФИ колебания диффузора ничем не контролируются, и их нужно контролировать сабсоником?

    Толщина стенок корпуса сабвуфера влияет на внутренний резонанс объема корпуса.
    чем толще, тем меньше резонанс, но можно просто поставить распорки (ребра жесткости) между противолежащими стенками, что приведет к нивелированию эффекта колебания стенок в противофазе друг с другом.

    насчет остального. про косинусоиду - почитал, пока не вдумывался... (для меня еще утро, потом попишу); про внешние факторы (давление, влажность) +1, насчет нескольких колебательных систем - хочу фактов Дмитрий меня поймет. обещался

    спасибо за статью! было действительно интересно. хорошо сформулировал!

    ззы. Дим, у тебя такой ребенок на аве клевый... на моего племянника похож смотрю и умиляюсь!


  5. #4
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4276 Аватар для DimaSQ
    Регистрация
    16.12.2008
    Город/село
    Воронеж-Иркутск
    Сообщений
    306
    Спасибо (Раздал)
    22
    Спасибо (Получил)
    71
    Автор

    Re: Про ФИ оформление и не только...

    Цитата Сообщение от NEOlitik Посмотреть сообщение
    а как же общепринятое, мол на частоте настройки ФИ колебания диффузора ничем не контролируются, и их нужно контролировать сабсоником?
    ниже частоты настройки надо резать сабсоником иначе в один прекрасный день дин вылетит или витки склеит. А на частоте настройки можно максимальную мощность подводить не опасаясь за выход дина из строя.

    Цитата Сообщение от NEOlitik Посмотреть сообщение
    Толщина стенок корпуса сабвуфера влияет на внутренний резонанс объема корпуса.
    Здесь имелось в виду то что они могут сами играть и эти колебания будут менять резонанс объема корпуса или растягивать его по частотам будут. Если сделать толстые стенки то резонанс будет зависить от объема корпуса и уйдет по сравнению с тонкими стенками в более высокую область частот иногда даже выше диапазона работы сабвуфера.
    PS. Ребенок самому нравится поэтому и поставил...


  6. #5
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 201219
    Регистрация
    05.05.2007
    Город/село
    MCK
    Сообщений
    1,886
    Спасибо (Раздал)
    415
    Спасибо (Получил)
    2329
    Более 5 лет на форуме

    Re: Про ФИ оформление и не только...

    Сказать по честному так меня эта выкладка прям взволновала пониманием её автора акустических и физических процессов

    Катушка динамика является фильтром нижних частот первого порядка.
    это мягко говоря бред ибо катушка в таком случае даже с сердечником должна весить килограммы ... а она является частью подвижной системы ...а какая Mms у среднестатестических динов ?
    Да индуктивность катушки принимают во внимание при расчете пасивных фильтров но серьезную роль она начинает играть только если ремонтировать винтажные АС где у 60см динамиков катушка намотана в 10 слоем и магнит с мезинец.
    А если говорить о товарных мидбасовых динамиках и товарных фильтрах то там несколько о другом идет речь


    ФИ оформление представляет собой систему состоящую из трех колебательных систем (резонансная частота ФИ, резонанс воздуха внутри корпуса, резонансная частота ДГ). Причем резонансы этих систем не зависимы друг от друга.
    -резонансная частота ФИ
    с большой натяжкой язык понят в данном контексте

    -резонанс воздуха внутри корпуса
    каким образом переменное значение стало постоянным ? И мне очень интересна частота резонанса воздуха атмосферной плотности объемом скажем 50 литров

    -резонансная частота ДГ
    это шо такое Fs ? Fq ?

    Поворот фазы осуществляется с помощью возникновения задержки которая возникает за счет возникновения резонанса массы воздуха в порте, но так же имеется паразитная задержка вызванная запаздыванием колебаний воздуха объема корпуса.
    Простите а расположение порта, его форма относительно динамика в корпусе влияет на фазовые характеристики порта ?

    -Поворот фазы осуществляется с помощью возникновения задержки которая возникает за счет возникновения резонанса массы воздуха в порте
    Это просто пять!!! масса воздуха опять неизменна несмотря на поршневую работу ГГ , воздух при этом, со слов автора, неподвижен и резонирует

    -но так же имеется паразитная задержка вызванная запаздыванием колебаний воздуха объема корпуса.
    Да имеет место быть оное при одном условии объем рабочей камеры нетто в десятки раз больше Vas
    Ибо куда большее значение имеет задержка на отклик в самом гг при работе в сменных режимах (на музыке тобиш) а за этим слудует процесс сжатия воздуха и его выход из корпуса через порт и последующее засасывание обратно что в итоге выливается в групповую задержку Gd которую современные калькуляторы прекрасно считают.

    Так же на основе задержек порта и паразитной задержки объема корпуса выявляется плохая возможность работы ФИ оформления при быстром басе (фронт и окончание баса становятся размазанными).
    При этом автор оч. стесняется заметить что групповая задержка имеет зависимость от частоты и также выстраивается графиком ... и зависит не только от названных им значений но и от конструкции короба (а именно удаление выхода порта от внешней стороны диффузора ) и от расположения внешней стороны динамика и выхода порта относительно слушателя

    Толщина стенок корпуса сабвуфера влияет на внутренний резонанс объема корпуса.
    этож здорово !!! со слов автора мы можем взять всеми любимый пенопласт и толщиной его добилься афигенных результатов ... при этом всякое разное жесткостное усиление конструкции идет лесом
    круто !!!

    Резкое уменьшение хода диффузора ДГ на частоте настройки порта обуславливается возникновением сильных противофазных колебаний воздуха внутри ящика ФИ оформления ДГ. Так же при таком режиме большая часть звука излучается портом.
    А в связи с чем же появляются эти сильные противофазные колебания воздуха ?
    И при каком именно режиме большая часть звука излчается портом ?

    При работе в любом акустическом оформлении на работу системы сказывается атмосферное и звуковое давление окружающей среды. Её влияние паразитное. Это заметно в большинстве средних и малых машин (например ВАЗ-21112) когда при открытых дверях в машине появляется бас а при закрытых он становится значительно слабее.
    О да а почему у меня дома когда я летом музыку слушаю и окно закрыто бас есть ... открыл и меньше гораздо?

    а в авто со слов автора все наоборот - седишь себе в девятке баса нет или он значительно слабее, двери отрыл бас есть

    и проведенных экспериментов в ходе выполнения работ по изучению оформлений ДГ.
    очень очень хочется узнать на основании каких тестов были сделанны данные умозаключения !!! во всех подробностях разумеется !!!


  7. #6
    Местный Старший мастер
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 672383 Аватар для MaikG3
    Регистрация
    13.03.2006
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    4,562
    Спасибо (Раздал)
    3541
    Спасибо (Получил)
    4876
    Ветеран форума

    Re: Про ФИ оформление и не только...

    ... а зачем все это? Автор спорит с физикой? или пытается донести общепринятые закономерности "до народных масс", делая неверные выводы, сам при этом путаясь и запутывает всех еще больше?
    p/s/ судя по комментариям - бред


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4276 Аватар для DimaSQ
    Регистрация
    16.12.2008
    Город/село
    Воронеж-Иркутск
    Сообщений
    306
    Спасибо (Раздал)
    22
    Спасибо (Получил)
    71
    Автор

    Re: Про ФИ оформление и не только...

    Ну ладно для когото придется все пояснять. Для того до кого что то не доходит.

    Ost+in, про катушку мне понравилось вы сначала утверждали что все это бред, а потом сами подтвердили о том что так делают. Причем заметь товарные фильтры в большинстве своем ширпатреп. Не согласитесь?? тогда почему же такие и фирмы как фокал и множество других подбирают динамики по парам и для каждого из них подсчитывают фильтры???? Никогда не задумывались??? Кстати вот эта индуктивность катушки ДГ отнимается от расчетной. Может быть ее вклад не велик но он есть...

    Цитата Сообщение от Ost+in Посмотреть сообщение
    -резонансная частота ФИ
    с большой натяжкой язык понят в данном контексте
    Ну если вы такие слова с большой натяжкой понимаете...
    Цитата Сообщение от Ost+in Посмотреть сообщение
    каким образом переменное значение стало постоянным ? И мне очень интересна частота резонанса воздуха атмосферной плотности объемом скажем 50 литров
    у 50 литрового ящика порядка 45-50 Гц если настройка порта будет ниже по частотам то этот резонанс будет. А в каком месте оно переменное??? До частоты настройки порта и на ней я не спорю да оно переменное да и то ближе к настройке порта по эспотенциальному закону его переменность начинает затухать.
    Цитата Сообщение от Ost+in Посмотреть сообщение
    резонансная частота ДГ
    это шо такое Fs ? Fq ?
    это я даже пояснять не хочу, но все же придется Fs.
    Цитата Сообщение от Ost+in Посмотреть сообщение
    Простите а расположение порта, его форма относительно динамика в корпусе влияет на фазовые характеристики порта ?
    По поводу расположения скажу что оно влияет на настройку порта так как краевые эффекты на которых расчитана работа порта будут изменяться. А по его форме относительно динамика я вопрос не понял...
    Цитата Сообщение от Ost+in Посмотреть сообщение
    Это просто пять!!! масса воздуха опять неизменна несмотря на поршневую работу ГГ , воздух при этом, со слов автора, неподвижен и резонирует
    а где вы из моих уст услышали что он неподвижен??? Резонирует масса воздуха содержащаяся в порте но при учете краевых эффектов соответственно а масса содержащегося воздуха в этом самом порте неизменна мы же в порте вакуум не создаем??? Вы поняли на что я клоню??? По поводу колебаний в корпусе и вызванной ими задержкой я рассматривал относительно самой ДГ а не относительно сигнала который мы подаем на нее не стоит путать... а если я считаю относительно диффузора ДГ то параметр Vas в счет не идет.
    Цитата Сообщение от Ost+in Посмотреть сообщение
    При этом автор оч. стесняется заметить что групповая задержка имеет зависимость от частоты и также выстраивается графиком ... и зависит не только от названных им значений но и от конструкции короба (а именно удаление выхода порта от внешней стороны диффузора ) и от расположения внешней стороны динамика и выхода порта относительно слушателя
    Заметьте я не стесняюсь я писал для людей которые хоть несколько раз в JBL считали там все это есть и не нуждается в пояснениях.
    Цитата Сообщение от Ost+in Посмотреть сообщение
    Толщина стенок корпуса сабвуфера влияет на внутренний резонанс объема корпуса.

    этож здорово !!! со слов автора мы можем взять всеми любимый пенопласт и толщиной его добилься афигенных результатов ... при этом всякое разное жесткостное усиление конструкции идет лесом
    круто !!!
    Головой подумайте и поймете о чем я писал... при тонких стенках у вас будет гедение большое причем у корпуса площадь намного больше ДГ и ему требуется не большая амплитуда чтобы его было слышно, а вот с какй фазой относительно ДГ будут эти колебания (они тоже будут описываться частотным графиком).
    Цитата Сообщение от Ost+in Посмотреть сообщение
    А в связи с чем же появляются эти сильные противофазные колебания воздуха ?
    И при каком именно режиме большая часть звука излчается портом ?
    На частоте настройки порта!!! Такое ощущение что вы саб свой генератором ни разу не прогоняли...
    Цитата Сообщение от Ost+in Посмотреть сообщение
    О да а почему у меня дома когда я летом музыку слушаю и окно закрыто бас есть ... открыл и меньше гораздо?
    У Вас дома?????
    Цитата Сообщение от Ost+in Посмотреть сообщение
    а в авто со слов автора все наоборот - седишь себе в девятке баса нет или он значительно слабее, двери отрыл бас есть
    Там был описан случай и выход из этого положения.
    Цитата Сообщение от Ost+in Посмотреть сообщение
    очень очень хочется узнать на основании каких тестов были сделанны данные умозаключения !!! во всех подробностях разумеется !!!
    Ну допустим нахождения полного сопротивления АС как его делать в форуме объяснял ни один раз, Плавным и быстрым возрастанием/убыванием частот и т.д. Все объяснять вам если откровенно желания нет...

    Ost+in, просьба в следующий раз когда читаете обдумывайте каждое слово и представляйте себе анимашку в голове что и как работает... Прежде чем задавать вопросы... Я в тексте на доаольно понятном уровне пытался объяснить но вижу не для всех понятен этот уровень...


  9. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 4276 Аватар для DimaSQ
    Регистрация
    16.12.2008
    Город/село
    Воронеж-Иркутск
    Сообщений
    306
    Спасибо (Раздал)
    22
    Спасибо (Получил)
    71
    Автор

    Re: Про ФИ оформление и не только...

    Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    ... а зачем все это? Автор спорит с физикой? или пытается донести общепринятые закономерности "до народных масс", делая неверные выводы, сам при этом путаясь и запутывает всех еще больше?
    p/s/ судя по комментариям - бред
    Кто с физикой спорит???? Я??? Я и не пытался. А если ВЫ запутаны и идете незная куда и зачем то вас хрен кто с этого пути сдвинет. Может я в чем то и путаюсь но не на столько...


  10. #9
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 201219
    Регистрация
    05.05.2007
    Город/село
    MCK
    Сообщений
    1,886
    Спасибо (Раздал)
    415
    Спасибо (Получил)
    2329
    Более 5 лет на форуме

    Re: Про ФИ оформление и не только...

    DimaSQ
    про катушку мне понравилось вы сначала утверждали что все это бред, а потом сами подтвердили о том что так делают.
    Потому что уважаемый Дмитрий если бы ты не поленилися и посчитал бы катушку от среднеразмерного нч гг хотябы в сес вопросов бы не было.

    Причем заметь товарные фильтры в большинстве своем ширпатреп.
    Извени но оч. непонятный термин да ширпотреб не ширпотреб ... с точки зрения конструкции ... да ... с технической попробуй сделать за 300 рублей фильтр на уровне того что идет в комплекте хеликс дип блу или феник радиал ...

    тогда почему же такие и фирмы как фокал и множество других подбирают динамики по парам и для каждого из них подсчитывают фильтры????
    ну знаешь ли на вазе тоже детали по размерным группам подбирают ... и тоже стараются снизить к минимуму допуски ... и не поверишь на заводах типа ноэмы и кенапа тоже также ... а в прочем какая разница ...
    а раскажите Дмитрий как же осуществляется отбор на производстве фокал

    у 50 литрового ящика порядка 45-50 Гц если настройка порта будет ниже по частотам то этот резонанс будет. А в каком месте оно переменное???
    нет нет нет вопрос был задан о массе воздуха объемом 50 литров а не о сосуде его содержащем

    До частоты настройки порта и на ней я не спорю да оно переменное да и то ближе к настройке порта по эспотенциальному закону его переменность начинает затухать.
    т.е. отрицается тот факт что поток воздуха от 6 до 36м/с создаваемый работой порта изменяет массу воздуха внутри оформления


  11. #10
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 201219
    Регистрация
    05.05.2007
    Город/село
    MCK
    Сообщений
    1,886
    Спасибо (Раздал)
    415
    Спасибо (Получил)
    2329
    Более 5 лет на форуме

    Re: Про ФИ оформление и не только...

    А по его форме относительно динамика я вопрос не понял...
    Вопрос был о форме и расположении

    а где вы из моих уст услышали что он неподвижен???
    что с точки зрения акустики является резонанс для начала
    и после этого я читаю это
    которая возникает за счет возникновения резонанса массы воздуха в порте

    Резонирует масса воздуха содержащаяся в порте но при учете краевых эффектов соответственно а масса содержащегося воздуха в этом самом порте неизменна мы же в порте вакуум не создаем???
    т.е. создаваемый воздушный поток не изменяет массу воздуха в порте ... хорошо если он литра два три им можно пренебречь а если 20л и дует он под 20м/сек

    По поводу колебаний в корпусе и вызванной ими задержкой я рассматривал относительно самой ДГ а не относительно сигнала который мы подаем на нее не стоит путать... а если я считаю относительно диффузора ДГ то параметр Vas в счет не идет.
    Вот что интересно а такие параметры как электрическая и механическая добротность они во внимание были приняты? я не зря тебя постом раньше спросил резонанс в оформлении или в "свободном парении" как на замере ...
    вот и неувязочка: рассматриваем дин в оформлении и как базу для расчетов задержки все равно берем значение Fs при этом параметры добротности берем наверно тоже те что получили в замере ?

    я писал для людей которые хоть несколько раз в JBL считали там все это есть и не нуждается в пояснениях.
    сделай пожалуйста скрин той функции в жбл которая дает поправку на расположение порта относительно дина в коробке. хотябы как в типовом варианте иази которая может брать чертежи из солидворкса и имеет свои заготовки.

    На частоте настройки порта!!! Такое ощущение что вы саб свой генератором ни разу не прогоняли...
    И всетаки если отодивинуть в сторону ощущения

    Ну допустим нахождения полного сопротивления АС как его делать в форуме объяснял ни один раз, Плавным и быстрым возрастанием/убыванием частот и т.д. Все объяснять вам если откровенно желания нет..
    Уважаемые форумчане !!! ктонибудь понял из написанного смысл экспериментов проведенных Дмитрием и их цель ?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa