Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Мысли по поводу фазы, сцены, порядка фильтров, их влияния на фазовые искажения...

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6557 Аватар для ifind
    Регистрация
    20.01.2010
    Город/село
    Свердловская область
    Сообщений
    151
    Спасибо (Раздал)
    40
    Спасибо (Получил)
    30

    Мысли по поводу фазы, сцены, порядка фильтров, их влияния на фазовые искажения...

    Всем добрый....час

    Итак, вот есть у меня несколько мыслей, экспериментально выведенных так сказать...

    Вот у меня система-двух полоска, миды в дверях, твитера в стойках, ecm6 голова нормальная, пион 85, саб в подлокотнике... охота поговорить о фронте, и в частности, о построении сцены и выверении тонального баланса, вот систему я настроил, вполне себе ничего играет, мне нравится пока что, но парвильная СИММЕТРИЧНАЯ сцена получается если тока находиться посередине между креслами, что не вариант, конечно....тогда вообще можно закрывать глаза и заслушаться), однако с водительского и пассажирского мест сцена размыта, но тональный баланс верный при всём этом...при проверке аудиодоктором на сфазированность если находится между креслами-всё шикарно как и положено, СИСТЕМА СФАЗИРОВАНА электрически верно..., если с водительского-картина интересная, на СЧ и ВЧ когда сигнал идёт в фазе-размыто всё и источник в сцене не определить, когда же в противофазе то источник получается прямо перед водителем, либо пред пасажиром справа точно так же...есть мысль просто электрически включить твитера в противофазе и попробовтаь как оно будет...а вдруг заиграет...но слева за стойку сцена не вылезет, то есть будет чрезвычайно узкой...по идее...где то не помню где, врде бы в АЗ каком то номере видел систему где ИМЕННО ТАК и было сделано...найти не могу щас....давайте обсудим этот вопрос тут....

    А может быть всему виной кривые филтры мои? Их же фактически нет, на разделе мид-твитер работают фильтры первого порядка, миды плюс к этому снизу порезаны головой вторым порядком...может тут то и кроется секрет таких фазовых метаморфоз? Первый порядок по верху да второй по низу да неизвестной кривизны всё это...

    Вообще то я уже задумал изготовить нормальные филтры сам, благо опыт и материал есть... но не могу определиться...по идее первый порядок-шикарно, нет сдвига фаз, но малая крутизна, второй - покруче но фазы на 180 градусов, пока что подумываю либо третий с цепями коррекции, либо четвёртый с ними же....

    Давайте тут обсудим всю ту билиберду что я написал выше, особенно про противофазное включение твитеров?


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Автораритет Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 217257 Аватар для sta/s2z
    Регистрация
    25.12.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,490
    Спасибо (Раздал)
    95
    Спасибо (Получил)
    1129

    Re: Мысли по поводу фазы, сцены, порядка фильтров, их влияния на фазовые искажения...

    Цитата Сообщение от ifind Посмотреть сообщение
    Всем добрый....час

    Итак, вот есть у меня несколько мыслей, экспериментально выведенных так сказать...

    Вот у меня система-двух полоска, миды в дверях, твитера в стойках, ecm6 голова нормальная, пион 85, саб в подлокотнике... охота поговорить о фронте, и в частности, о построении сцены и выверении тонального баланса, вот систему я настроил, вполне себе ничего играет, мне нравится пока что, но парвильная СИММЕТРИЧНАЯ сцена получается если тока находиться посередине между креслами, что не вариант, конечно....тогда вообще можно закрывать глаза и заслушаться), однако с водительского и пассажирского мест сцена размыта, но тональный баланс верный при всём этом...при проверке аудиодоктором на сфазированность если находится между креслами-всё шикарно как и положено, СИСТЕМА СФАЗИРОВАНА электрически верно..., если с водительского-картина интересная, на СЧ и ВЧ когда сигнал идёт в фазе-размыто всё и источник в сцене не определить, когда же в противофазе то источник получается прямо перед водителем, либо пред пасажиром справа точно так же...есть мысль просто электрически включить твитера в противофазе и попробовтаь как оно будет...а вдруг заиграет...но слева за стойку сцена не вылезет, то есть будет чрезвычайно узкой...по идее...где то не помню где, врде бы в АЗ каком то номере видел систему где ИМЕННО ТАК и было сделано...найти не могу щас....давайте обсудим этот вопрос тут....

    А может быть всему виной кривые филтры мои? Их же фактически нет, на разделе мид-твитер работают фильтры первого порядка, миды плюс к этому снизу порезаны головой вторым порядком...может тут то и кроется секрет таких фазовых метаморфоз? Первый порядок по верху да второй по низу да неизвестной кривизны всё это...

    Вообще то я уже задумал изготовить нормальные филтры сам, благо опыт и материал есть... но не могу определиться...по идее первый порядок-шикарно, нет сдвига фаз, но малая крутизна, второй - покруче но фазы на 180 градусов, пока что подумываю либо третий с цепями коррекции, либо четвёртый с ними же....

    Давайте тут обсудим всю ту билиберду что я написал выше, особенно про противофазное включение твитеров?
    Чуда не произойдет... переключив твитер в противофазу вы получите рак ушей в чистом виде.
    Фильтр первого порядка крутит фазу на 90 градусов.


  4. #3
    Добрейший Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 806088 Аватар для dyno
    Регистрация
    27.06.2008
    Город/село
    Минск
    Сообщений
    9,756
    Спасибо (Раздал)
    6481
    Спасибо (Получил)
    4789
    Более 5 лет на форуме

    Re: Мысли по поводу фазы, сцены, порядка фильтров, их влияния на фазовые искажения...

    Цитата Сообщение от sta/s2z Посмотреть сообщение
    Чуда не произойдет... переключив твитер в противофазу вы получите рак ушей в чистом виде.
    Фильтр первого порядка крутит фазу на 90 градусов.
    Ого, а я считал, что фильтр 1-го порядка не крутит фазу...


  5. #4
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 14556 Аватар для Blade78
    Регистрация
    26.11.2008
    Город/село
    Воронеж
    Сообщений
    404
    Спасибо (Раздал)
    195
    Спасибо (Получил)
    90

    Re: Мысли по поводу фазы, сцены, порядка фильтров, их влияния на фазовые искажения...

    я посты не вижу почемуто только цитаты и все


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6557 Аватар для ifind
    Регистрация
    20.01.2010
    Город/село
    Свердловская область
    Сообщений
    151
    Спасибо (Раздал)
    40
    Спасибо (Получил)
    30
    Автор

    Re: Мысли по поводу фазы, сцены, порядка фильтров, их влияния на фазовые искажения...

    Цитата Сообщение от Blade78 Посмотреть сообщение
    я посты не вижу почемуто только цитаты и все
    Я тоже это глюки нового движка форума


  7. #6
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Re: Мысли по поводу фазы, сцены, порядка фильтров, их влияния на фазовые искажения...

    Цитата Сообщение от dyno Посмотреть сообщение
    Ого, а я считал, что фильтр 1-го порядка не крутит фазу...
    Ну и не правильно. Крутит, зараза... Просто меньше остальных.
    Кроме экзотических фазолинейных (но у тех свои проблемы), все фильтра крутят Ф=Х*90, где Ф -поворот фазы, а икс - порядок фильтра.


  8. #7
    Да не маньяк я, не маньяк Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 72776 Аватар для SANSKILL
    Регистрация
    05.11.2009
    Город/село
    Новомосковск
    Сообщений
    700
    Спасибо (Раздал)
    991
    Спасибо (Получил)
    684

    Re: Мысли по поводу фазы, сцены, порядка фильтров, их влияния на фазовые искажения...

    Цитата Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
    Ну и не правильно. Крутит, зараза... Просто меньше остальных.
    Кроме экзотических фазолинейных (но у тех свои проблемы), все фильтра крутят Ф=Х*90, где Ф -поворот фазы, а икс - порядок фильтра.
    А вот интересно. Крутит фазу по всей полосе частот, или в какой-то определенной?


  9. #8
    Автораритет Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 217257 Аватар для sta/s2z
    Регистрация
    25.12.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,490
    Спасибо (Раздал)
    95
    Спасибо (Получил)
    1129

    Re: Мысли по поводу фазы, сцены, порядка фильтров, их влияния на фазовые искажения...



    вот...


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 6557 Аватар для ifind
    Регистрация
    20.01.2010
    Город/село
    Свердловская область
    Сообщений
    151
    Спасибо (Раздал)
    40
    Спасибо (Получил)
    30
    Автор

    Re: Мысли по поводу фазы, сцены, порядка фильтров, их влияния на фазовые искажения...

    Вот ещё мысли: головой порезаны фронты на 80 и саб играет от 63 и ниже, фортны порезаны 2 порядком, саб третими как ни крути один хрен между фронтами и сабом получается фазовый сдвиг на 90 градусов, ну и вопрос-нахерена пионеру такую ####тень городить? нельзя было 4 порядком саб резать? ведь тогда не будет фазового сдвига...

    А то что у меня миды и твитеры первым порезаны дак там вообще фазовый беспредел И чо делать то?


  11. #10
    Шкодовод - Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 276620 Аватар для mebius3912
    Регистрация
    16.03.2008
    Город/село
    Красноярск
    Сообщений
    2,971
    Спасибо (Раздал)
    931
    Спасибо (Получил)
    1373

    Re: Мысли по поводу фазы, сцены, порядка фильтров, их влияния на фазовые искажения...

    вешаца
    и как я понял, 4 порядок - не панация


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa