ИМХО ни на что
показалось
должен быть компромисс между расстоянием до слушателя и расстоянием до ближайших отражающих поверхностей, в т.ч. козырька приборки, лобового и бокового стёкол. Так что не вижу в этом смысла.
Вид для печати
ИМХО ни на что
показалось
должен быть компромисс между расстоянием до слушателя и расстоянием до ближайших отражающих поверхностей, в т.ч. козырька приборки, лобового и бокового стёкол. Так что не вижу в этом смысла.
Приветствую.
Вчера прикидывал, как расположить дины на стойке, для того чтобы оставить максимальный обзор и выполнить условие -расположить твитер на 5 см за СЧ дин, получилось что они должны стоять как на фото. В этом случае получается, что ВЧ находится прямо у лобового стекла есть ли какие нибудь противопаказания к такой установке писча?
Так они сейчас так и стоят, я лишь хочу их сдвинуть дальше по оси излучения, получится что они упрутся задней своей часть в наклонное лобовое стекло, а сейчас стекло и стойка в 5 см. за ними.
Есть еще вариант поднять СЧ выше на 2-3см, а ВЧ на то место, где на второй фотке (в предыдущем сообщении) мой мизинец.
Я предложил сместить и твиттер и сч ниже, чтобы отдалить твиттер от лобового. Если смещать только твиттер, то сч закроет собой часть твиттера. Т.е. И твиттер и сч двинуть вниз ТОЛЬКО по вертикальной оси.
Если опускать в низ по вертикали, то перекрывается треугольное стекло и соответственно обзор, он у меня и без того плохой, время от времени из за стоек такие "метеориты" вылетают, что пот холодный по телу пробегает, а если стараться оставить максимальную площадь остекления и дины вниз, тогда с объемом для СЧ - никак.
Есть еще вариант сделать ВЧ и СЧ без относительного сдвига и подключить их каждый на собственный канал с задержкой от Пиона 80, а саб на канал правого НЧ (порезать усем, фазовращатель на усе есть, Расстояние от точки прослушивания до правого нч и саба почти одинаковое). Но есть одно НО, имеется огромное желание сделать СЧ ВЧ со сдвигом, порезать между собой пассивно, СЧ снизу либо ГУ, либо усем, и в итоге повесить связку СЧ ВЧ на один канал уся. Не знаю зачем мне это нужно, но почему то хочется максимально упростить систему.
Кстати есть еще один давно мучающий меня вопрос: если саб вешается на канал дальнего НЧ, мы же в итоге проигрываем в "насыщенности" сабового диапазона?, я все время представляю, как испортится мое любимое соло барабанщика в теме "Вечная молодость" от Чижа.
---------- Сообщение добавлено 20.02.2016 в 09:43 ----------
Уменьшил объем саба до 23л, за дином наклеил треугольных ребер из ЭППС, стало лучше, как то поплотнее, грудью стало больше ощущаться.
Сделаю из фанеры муляжи динов и попробую их смонтировать в проектное, а там посмотрим что получится.
---------- Сообщение добавлено 21.02.2016 в 10:22 ----------
Выточил вчера муляжи ВЧ динов, держу их в руках и думаю, если вдруг захочется поменять их на что нибудь более певчее, смогу ли я подобрать что нить в таком же размере (диаметр 41мм. глубина 17мм.)??? Думаю что есть смысл сразу сделать посадку род ВЧ с запасом, только вот как узнать какие из твитеров хорошо играют и имеют размер сопоставимый с моим НТ-25? (огромные Сканы и подобное не рассматриваются).
На место моих по размерам станут только AD MM1.
Всех с праздником.
Заказал из Китая такую вот штуку:http://www.ruselectronic.com/news/un...ansistor-metr/.
Очень хочется в усь залезть с паяльником.
интересный приборчик)
Беда, сегодня заметил, что один твитер похрипывает на определенных частотах, самый верх поет как надо, а вот в низу своей полосы на некоторых частотах слышны хрипы, что это может быть?
Посветил фанатиком и заметил, что в "щельке" между куполом и подвесом есть пару металлических стружек, размером с маленькую песчинку которую сплющили, в момент хрипов под фанариком стружки не шелохнутся, наврядли хрипы из за них, но надеюсь. Как их извлечь? Пробовал на гвоздь повесить неодимовый магнит от винчестера и подводил вплотную к стружке - не перепрыгнула.
---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 в 09:19 ----------
Сейчас утром возил малого а садик, играла Агузарова - "Ленинградский рокэнрол", там в середине трека есть проигрыш на дудке какой то, так вот на ней очень слышно похрипываение, оно даже больше на резонанс каой то похоже, приехал домой и переставил их местами, и нифига не понял, опять хрипит справа, но уже другой твитер, а тот твитер который якобы хрипел, на левом канале уже не хрипит.
Усь? (ДЛС СА650, брал б/у три года назад, ГУ пион 80 брал б/У несколько дней назад)
---------- Сообщение добавлено 26.02.2016 в 22:44 ----------
Короче навалилось, пошел в машину с ноутом, перестроил гейны на усях, все нормально получилось, вч остался почти на том же месте, что я накрутил на слух, а вот СЧ и НЧ немного добавил, саб конкретно открутил вниз.
Хрипы в ВЧ скорее всего были из за уся, потом объясню почему так думаю, сейчас другая проблема: Появился свист, правильнее даже сказать вой в СЧ канале, может и в остальных есть, пока не вникал, но появился он после моего последнего посещения машины. Вой завязан с оборотами двигателя, чем больше обороты тем выше тон этого гула, слышен на малой громкости и на паузе, на заглушенном двигателе тишина.
Что делал с усями: перекидывал местами линейки, правый ГУ на левый уся, чтобы вычислить кто дает хрип в ВЧ, и крутил гейны усям. Отчего так может быть?
Не исключаю, что ГУ уже было куплено с данной проблемой, но на 99 проентов уверен, что ябы заметил его раньше, уж больно он трчетливый.
Выдергиваю линейники из уся и тестером звоню между массой на кузове и экранами линеек, на всех по 1Ом. Значит это не пред массы линеек в ГУ?
---------- Сообщение добавлено 27.02.2016 в 22:01 ----------
Выделил немного времени и посетил машину с наушниками, выдернул из усилка все линейники (кстати, Пионеров нужно просто кнопкой выключать или обесточивать полностью предохранителем?), в динамиках все равно слышен фон, если вставить линейники обратно, то фон немного увеличивается но не значительно, а если подключить наушники прямо к линейному кабелю со стороны усилка, то фон не слышен.
Делаю следующий вывод: фон от усилка. Тогда напрашивается следующий вопрос, с какого перепугу?
Фон появился после того, как покрутил гейны. Фон состоит из среднечастотного воя, который меняет тон при повышении оборотов и импульсов на форсунки, слышны как треск, треск пропадает на сбросе газа, пока обороты не дойдут до 1000.
Завтра попробую на сабовый усь повесить среднечастотник и послушать, что он скажет?
Я конкретно под впечатлениями, чуть не плясал там в гараже, смысл в следующем: пионером настраивать все гараздо проще, выставил по микрофону уровни полос, потом уровни побортно в каждой полосе, потом свел вертикали справа и слева между НЧ и СЧ, потом по СЧ поставил центр, включаю НЧ (СЧ и ВЧ выключены) и ОЧЕНЬ приятно удивляюсь, КИЗ от НЧ стоит ровно под центром на СЧ, только в глубине панели, такого результата Дживис не позволял даже близко, дальше больше, оставляю одни только ВЧ и слушаю 5-й трек ЕММА, центр совпадает с центром на СЧ, я О..ЕЛ, раньше на Дживисе, да и на Пионе пока гейны побортно не сделал, КИЗ от ВЧ был сдвинут на 15-20смв право относительно КИЗа от СЧ, я даже несколько десятков раз прогнал трек на ВЧ и наклеил на стекло в точку КИЗа кусочек изоленты, потом отключил ВЧ и включил только СЧ, кизы ВЧ и СЧ совпали практически идеально. С сабом тоже "песня", прогоняю задержку от 0 до 400, а он всегда в районе панели, только немного движется право лево и в одном промежутке поднимается на пнель, в этой зоне покрутил туда сюда, оставил в положении где мне показалось он наиболее плотный и удален за стекло. С Дживисом сабовый КИЗ из панели мог только выглядывать и то только на некоторых треках. Сейчас же басс стоит на панели, сцена сузилась по вертикали (верха остались на линии между ВЧ СЧ динами, а вот басс конкретно поднялся вверх.
Если раньше голос вокалиста в диаметре был 40см, то теперь 25-15см, такое чувство что могу рукой закрыть рот вокалистке. Фокусировка инструментов перешла на иной уровень, высокастотные инструменты уменьшились, а низкочастотные увеличились.Такого эффекта не было даже когда я распускал СЧ в верх, а ВЧ вырубал. Басс в некоторых темах за стеклом на капоте.
Жалею что сразу поспешил и вместо нового Дивиса не взял бэушного Пионера.
Наверное сегодня ночью я наконец таки узнал, что такое тоналка.
Пионер как инструмент для настройки - отличный аппарат, я в предвкушении того, когда по микрофону сделаю эквалайзер побортно, если эффект будет хотя бы четверть от того, что получил сейчас от побортных гейнов, это будет супер.
---------- Сообщение добавлено 29.02.2016 в 22:38 ----------
Фон вылечился случайно! Приехал друг, у него проблемы со стартером, говорит что ему сказали, что стартер не маслает и панель гаснет из за дохлого аккума, мол давай твой новый АК подкинем ему в машину, говорю что не надо, достаю тестер и меряю его акб, он в отличном состояниии, уверяю его, что дело не в АКБ. Он же заладил давай, давай, а то все равно для меня твой тестер не аргумент. Ладно говорю, снимай меняй, не для того меня цветочка мама растила ))). Он переставил АКБ убедился, вернул обратно, ну и дернуть его конечно надо, завожу подгоняю машину, пока он цепляет тросы, я включил музыку, и нифига не понял - ФОНА НЕТ. Как такое может быть я так и не понял, но доволен как слон.
Минусовая клема зажимается гайкой, а плюсовая с рычажным зажимом, устанавливалась заводом производителем. Так вот она, если ее немного провернуть вокруг оси клемы довольно легко вращается. И заметил еще, задним числом так сказать, что когда начался фон, стартер немного слабее маслал, и двигатель иногда делал на пол, на четверть оборота больше чем обычно при пуске.
Может ли клема быть причиной фона. + и - к усям прокинут от АКБ, ГУ на штатной проводке.
Опять накосячил:
откидывал кроссовер на ВЧ и захотелось мне сравнить потенциалы ВЧ каналов, чисто интереса ради, короче любопытно мне видите ли стало, взял тестер и воткнул на акустические клемы одного из каналов в режиме измерения постоянки в миливольтах, показало 15мВ, подключил все обратно, но этот канал не заиграл, когда подключаешь твитер и провода соединяешь, он, в момент контакта пощелкивает, а на музыке молчит, второй ВЧ канал играет, но я его и не измерял. Понял, что тупанул и не завел гейн этих каналов в минимум. Ничего не дымило, запаха инородного в машине слышно не было.
Если опер какой похерился, то и флаг ему в руки, в усе их валом не используемых, можно рокировку сделать, а вот если транзистор какой, то печаль. Что обычно вылетает в таких случаях?
Нести в ремонт нашим спецам, совсем не хочется.
Схему прилагаю:
Если звук на ГУ крутануть на максимум, то после нескольких щелчков прорывает и твитер играет нормально, выключаю - включаю, может дальше нормально работать, а может и молчать, но если ухо придвинуть, то слышно, как он там еле еле играет, снова звук на макс. и после щелчков прорывает и дальше играет.
Что может быть?
---------- Сообщение добавлено 08.03.2016 в 23:34 ----------
Косяк найден: переключатель ФВЧ в этом канале, походу окислился, ответ нашел здесь на сайте, приятно осознавать его Полезность.
Приветствую участников форума.
Засела "заноза" и поделать с собой ничего не могу: когда покупал акустику, усь и ГУ, был твердо убежден, что приведу все в порядок и будет оно играть как надо, а вложение бОльших денег уже не принесет столь существенно ощутимого результата, как переход со штатки на подобную моей системе (в процессе изучения специфики нашего увлечения, обнаружилось, что компоненты из домашней акустики стоят гораздо дешевле автомобильной, а по качеству (за те же деньги) превосходят). Вот теперь пришла пора заняться подиумами под СЧ-ВЧ а руки не поднимаются лепить под свои дины: ВЧ - на громкости не вытягивают, начинают свистеть, потрескивать, СЧ - просто хочется дин размером побольше, чтобы атака на барабанах и духовых чувствовалась бровями, да и на частотах выше 2500-3000Гц он начинает резонировать дифом (не знаю ка правильно, но после этих частот как то слишком звонко он играет, как будто стенки у короба подпевают, но я их специально завибрил тотально). Предполагаю, что это у всех СЧ такая беда и резать их надо не на 5-6кГц, а на 3кГц. Опять же ВЧ не по тем делам.
Прошу совета: есть на примете три претендента:
1. FaitalPRO 4FE32 http://www.parts-express.com/pedocs/...ifications.pdf 5000руб пара.
2. Скан Спик 10F/8422-03 http://www.scan-speak.dk/datasheet/OEM/10f-8422-03.pdf 60$ пара
3. FaitalPRO 3FE22http://www.parts-express.com/pedocs/...ifications.pdf 4200руб пара.
Расположены в порядке приоритета, 4" - первый, площадь дифа 48 квадратов, чуйка 91, пугает только требуемый размер ЗЯ, по прикидкам ему надо больше 3-х литров, а у меня в стоцках больше 2л набрать вряд ли получится, по размеру наружному всего на 1см больше скана,
Скан с бумажным дифом, площадь меньше, чуйка меньше, фланец большой и уменьшить проблемней, обьема просит 1.5-2л.
3" фатайл всем хорош, но не бумага поэтому Скан приоритетнее, хоть и чуйка ниже.
Очень хочу услышать ваши мнения (с учетом, что у пионера середина тусклая).
По ВЧ вобще не знаю, в нете хвалят только Сканы, но они по деньгам неподъемные, я же смотрю в сторону подобных http://www.parts-express.com/pedocs/...ions-45656.pdf по размеру больше не стоит, меньше можно, посоветуйте чего нибудь путное.
Сами понимаете, раз уж посетила бредовая, то пока не осуществишь - не успокоишься, вот и не хочется по неопытности гавна всякого набрать.
Выручайте!
Танги - ок! Сч - сканы мне не очень понравились, 4" файталы не слышал, а 3" файталы - офигенские. По 6изу - от 400 крутым порядком уже очень уверенно!
Все таки хочется попробовать 4"-ки.
Их есть три варианта 4, 8 и 16Ом, 16 - не рассматриваю, но по 4 и 8Ом есть вопросы, Они различаются по параметрам: у 8-ки больше Хmax, больше добротность, график ровнее))), по идее он предпочтительней, но есть сомнения по его устойчивости к большой громкости, потому как наваливаю часто, но не на долго, где "вставляет" там добавляю.
Может с учетом их чуйки брать 8ом и не париться?
8 http://www.parts-express.com/pedocs/...ifications.pdf
4 http://www.parts-express.com/pedocs/...ifications.pdf
Вот еще перевод одного отзыва в пользу 8Ом с Парт экспресса: "Этот драйвер идет чистый и громкий для своего размера. Чистый средний диапазон, идет достаточно низко, и высокие светлые и открытые. Я даю этому 4 звезды вместо 5, потому что на 8 Ом версия имеет немного ровнее и лучше бас обработке из-за повышенной 2.7 мм значение xmax. Этот 4 Ом версия только 1.7 мм значение xmax, и исказило бы раньше, чем на 8 Ом версия будет. Это не проблема, если вы попытаетесь использовать ее как "полный спектр" без сабвуфера. Кроме того, высокий конец немного более жесткой, чем на 8 Ом версия на высокой громкости. Так что в целом, этот 4 Ом версия будет работать очень хорошо как в среднем ценовом диапазоне, но не полный ассортимент."
---------- Сообщение добавлено 12.03.2016 в 11:31 ----------
Может, кто из Москвы имеет желание заказать что нибудь с Парт Экспресса, и готов предоставит свой адрес для получения или может забрать в конторе занимающейся пересылками, хочется удешевить стоимость пересыла для Тангов.
При такой чувствительности запас по мощности и у уся и у дина будет 100%. Я за 8Ом
Optimum Cabinet Size (determined using BassBox 6 Pro High Fidelity suggestion)
Sealed Volume0.09 ft.³Sealed F3133 Hz
Vented Volume0.16 ft.³Vented F367 Hz
Перевод:
Оптимальный размер шкафа (определяется с помощью BassBox 6 Pro и высококачественное предложение)
Герметичный Volume0.09 футов.3Sealed F3133 Гц
Вентилируемый Volume0.16 футов.3Vented F367 Гц
0.09*28.3=2.5л получается, что если запихнуть его например в 1.8л, то просто повысится резонансная частота и нужно будет выше резать снизу?
Может посоветуете недорогие НЧ дины из домашки чтобы внизу могли на уровне моих, но при этом были легче, чтобы усю стало попроще, а то или он, или дин, а может даже и дверь, гудит на 100-120Гц, на музыке хорошо слышно. (грешу на усь, но до него все таки доберусь еще с паяльником)
Саб режу 50/3, НЧ 63/2 или 80/2, если саб резать 63/3 то начинают очень сильно вибрировать спинка и подушка сидения, ощущения от басса сразу же размазываются.
Приветствую.
Часто в темах про инсталы встречаются сообщения типа: после замены акустики пропала привязка к динам. Кто нибудь может объяснить, почему так происходит? Почему с одним дином слышна привязка к драйверу а с другим ее не ощущается, хотя дины могут быть одного уровня по качеству?
В чём измеряется уровень качества динов?:)
Привязка происходит из-за искажений. Искажения могут быть как акустические, в виде близкой отраженке, механические в виде призвуков подвижной системы динамика, так и электрические, т.е. возникающие в тракте. Динамик с бОльше чувствительностью воспроизведет независящие от громкости сигнала искажения с бОльшей силой и даст привязку. Твиттер, рассчитанный на игру в более высоком диапазоне при низкой подрезке и призвуках даст привязку. Твиттер с особой формой края франца, сужающего диаграмму направленности уберёт фазовые искаженияот близкой отраженки и т.д. и т.п.
PS ИМХО динамики на дешевые/плохие нельзя делить. Если динамики подходящие под задачу, а есть не подходящие. Под задачей подразумевается конкретный инсталл (в плане расположения и акустического оформления, а не брендов компонентов) и конкретная схема система (опять же, не в брендах, а в количестве полос, наличии и возможностях процессора).
Ну например стояли у человека явно не дешевые (в первом приближении для неопытного пользователя это тоже уровень качества) дины, с литой карзиной, дифом из бумаги, подвес резиновый с двумя волнами, с неодимовым магнитом и лестными отзывами, меняет он его на такой же по размеру дин, тоже с солидной литой карзиной, диф и подвес бумажные, магит феритовый и отзывы тоже положительные, и радуется как ребенок, что сцена углубилась, привязки как и не бывало и прочие бонусы, вот я и заинтересовался почему так?
Я прекрасно понимаю, что есть еще и электромеханические параметры которые и характеризую подходит ли динамик под поставленные для него задачи, а не внешний его вид и конструктив.
Получается, что если ящик СЧ дина входит в резонанс на определенной частоте, это одна из причин привязки, так же как и дребезжание пластика салона для саба.
Есть ли в природе СЧ дины 4" способные заиграть от 250Гц (чтобы можно было порезать 80-м пионом на НЧ канале)?, и как по параметрам дина определить предпочтительное оформление для него, или для СЧ такого калибра это гадания на кофейной гуще?
У медиков есть такое понятие, как психосоматика)))
Кажется у AD было нечто подобное с широким подвесом и хорошей мангнитой системой
попараметрам дина можно определить способ, как от него получить наилучший эффект в облачти частоты его резонанса. На более высокие частоты действительно положительно влияет только оформление типа Фри эйр, или, в крайнем случае, ФИ
Можно ли рассуждать так: 1. чем выше BL и меньше Mms тем более детальным будет дин на верхней середине?
2. чем ниже раздел между НЧ и СЧ (при установке СЧ на стойках), тем равномернее сцена по горизонтали и меньше завалы по краям?
3. Несколько раз в темах о настройке сцены встречалась рекомендация: сделать раздел нч-сч с перехлестом, якобы это может приподнять края сцены, но ведь на СЧ у большинства и так стоит слишком низкий срез, поэтому для получения перехлеста остается только поднимать верхний срез на НЧ, а это только увеличит привязку к НЧ (у меня во всяком случае происходит именно так), каой смысл у такой рекомендации?
1 скорее да, чем нет
2 если члева сч горбит на 200-300Гц, то нет. А такой горб встречается довольно часто
3 у меня обратная статистика: чем меньше перехлест и точнее настройка кроссов, тем выше сцена
Всех приветствую, хочу поделиться некоторыми наблюдениями.
Заметил, что мой Pioneer DEH-80PRS через месяц работы начал гораздо лучше играть, по настройкам уже давно ничего не делал, а она прибавляет и прибавляет, конкретно чувствуется на высоких частотах, стала играть как то намного естественней, приятней, ушла суховатость в звуке. Подобное происходило с моим предыдущим Дживисом, но его я покупал новым и там слышно было "невооруженным ухом", а эта магнитола была снята с машины, Правда пролежала на складе транспортной компании более полутора месяца, пока добралась до моей машины. Неужели после столь непродолжительной паузы в работе, магнитоле все равно надо время, чтобы разыграться? Скажете - привык, не соглашусь, уж очень заметна разница, брат иногда ездит на этой машине, в последние несколько раз, отметил, что система начала очень классно играть, имея в виду, что я что то настраивал, а я нифига то не трогал!
Немного о настроечных и тестовых дисках: я по началу, если где видел ссылки на подобные вещи, сразу качал себе, и свято верил, что они записаны с наилучшем качеством и прочими неизвестными мне бонусами. Сейчас же, когда наслушавшись вдоволь своего любимого "избранного", начал потихоньку слушать все, что накачал на винт за эти полтора года, и скажу я вам, натыкаюсь на такие вещи, которые записаны и звучат на голову лучше многих тестовых, в частности сцена на некоторых записях ощутимо выдвигается вперед, выше и уже по вертикали, глубина лучше чувствуется, инструменты разделены в пространстве.
Если раньше не хотелось выходить из машины от того, как оно играет, то теперь качаю новую музыку и порой натыкаешься на такие вещи, что не хочется выходить из машины от того, как они поют!
Вот, хочу поделиться находкой: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4464337 уже несколько дней под впечатлениями.
Приветствую.
Сегодня приехал товарищ из Москвы и привез купленный мною на блюзе, комплект акустики, экзотической для наших краев фирмы Diamond.
Комплект HEX S400s включает в себя 4" CЧ дин S4.0m, шелковый твитер миниатюрных размеров S.0ts и кроссовер стыкующий их.
Почему я его купил - сам не знаю что мною двигало, просто купил и все.
Эта серия включает в себя еще и НЧ дин 6.5" в комплекте с кроссом, который режет НЧ сверху и СЧ с низу, и имеет возможность питать НЧ и СЧ-ВЧ от разных каналов уся.
Дифузор СЧ дина изготовлен из двух конусов из кевлара склеенных между собой через ячеистый материал высотой около 1.5мм. Вроде как эти дины для Diamond делала фирма Eton, у них тоже есть дины с дифами по этой технологии в верхних линейках (стоят дурных денег).
Попадаются в Украине, созванивался с несколькими владельцами таких серединок, все как один фанатично восторженно о них отзываются.
Ну да и ладно, собственно вопрос в другом, взял я этот СЧ и пошел в машину примерять его на стойку (наружный диаметр 12см, а с кольцом для гриля 14см!).
Станет он без проблем, вот только треугольные стеклышки в стойках закроются почти полностью, пока крутил дины на стойках, промелькнула мысль, раз стеклышки все равно перекроются, то нафига тогда вообще мне эти 4" впились, туда войдут 6.5"!!!, дины в дверях - нафиг, СЧ - тудаже, пионер все прекрасно разрулит. Потом пришло осознание, что все не так уж и радостно, найти мид в такой маленький объем скорее всего не реально. Ближе к обеду родилась новая идея, сделать подиумы под миды на стойки фришными, т.е. оставить окно под торпедо, а его в свою очередь снять и тотально завибрить и обесшумить (недавно попалось видео, как снимать торпедо в моем авто).
На счет треугольных окошек в стойках, проанализировав свое поведение за рулем и то, как я просматриваю повороты и пешеходные переходы, отметил для себя, что вроде в них и добрый фрагмент дорожной обстановки влазит, а толку мало, информация не читается, все равно заглядываешь за стойку через лобовое и форточку. Идея с двушкой на стойках усилилась.
И что теперь делать?, отговорите пока не поздно!
Кстати, всплыло в памяти, что где то встречалось высказывание, что для того чтобы был хороший бас, дин должен располагаться низко, сомневаюсь, но все же спрошу так ли это?
Ладно, с этим нужно переспать, пойду.
С обзором я сегодня поэкспериментирую, сниму свои времянки с окошек и покатаюсь с ничем не заслоненными, а потом вырежу из картона заслонки и сравню, как оно буде с закрытыми окошками.
Если окажется, что окошки можно закрыть, то чем не идея? это же подарок судьбы, я на полном серьезе, те более, что первое апреля уже прошло. От такого расположения динов одни бонусы: получим шикарную во всех отношениях сцену! (если повезет то даже, как у Аркадия: "в багажнике впереди идущего Кадилака" гыгыгы), ели подобрать акустику с хорошим кроссом, то можно отделаться одним двухканальным усилителем и парой каналов ГУ.
По поводу экрана, его можно сделать из стекловолокна довольно толстым с креплением в нескольких точках болтами прямо к стойкам, периметр и примыкание к торпедо хорошо загерметизировать.
уголки на самом деле не такие уж и большие, чтобы бояться от них отказываться. Левый так 100% не участвует в формировании представления о дорожной обстановке. Только насчёт правого я бы подумал.
Организовать нечто типа экрана - задумка гут. Я ЗА. Но вибрить надо даже больше, чем всё, т.е. с хорошим запасом. Единственное НО - будьте готовы к тому, что баса действительно станет меньше и его придётся либо вытягивать эквалайзером, либо строить полноценные замкнутые объёмы с ФИ. Однако, если сабвуфер, что у вас в распоряжении, дотянет хотя бы герц до 80 без подъёма, то будет вообще огонь.
Кстати, под такой метод установки настоятельно рекомендую рассмотреть слудующую концепцию: мидбас не 6,5", а 5", и не ФЭ, а ФИ. Внимательно пробегитесь по тому, что доступно в этом размере из домашки и имеет невысокие требования к объёму. Думаю, присовокупив какую-то часть подторпедного пространства, можно будет уже наскрести литров пять, в которых уже более-менее уютно будет чувствовать себя ФИ с начтройкой герц на 70.
А вот это я удачно зашел. Люблю я такие эксперименты. Сразу созрел вопрос... Если мой p6b будет играть не из ног, а с торпедо в лоб, сможет он достойно отыграть серединку? Или по другому... Все три канала присутствуют, но ВЧ придется поднять выше (а значит ближе). СЧ открыть под обшивку. И НЧ в ЗЯ или ФИ. И все это на уровне лица - груди. Будет ли такое расположение динов большой прибавкой в качестве воспроизведения?
Думаю, и р6б отлично отсерединит и треху такую можно будет рульнуть:)
ЗЫ в Питере увидимся?
По окошкам, да, получается, что если их закрыть серой картонкой, то при езде по городу мозг практически не замечает подвоха. На линии взгляда на пешеходов и машины приближающиеся к перекрестку, все равно находится точка перехода двух стоек в одну, прямо над этим окошком, и это в самом нижнем положении сидения.
У Диамонд в этой же линейке есть и 5" S5.0m по параметрам брат близнец 4"-го который я купил, пользователи утверждают, что четверка просит 0.8-1л объема, значит 5" заиграет в объеме 3-4л. Но думаю наврядли она доиграет в ЗЯ до моего саба порезанного на 50Гц, а фазик както сцыкотно мутить. (у того человека, которого я покупал свой комплект, есть и они, могу попробовать поменять)
Если делать ЗЯ или ФИ, то торпедо можно не шумить?
Тут косяк, если саб режу хотябы на 63/3 то начинают очень сильно вибрировать спинка и подушка сидения, на 50/3 нормально.
Всюду жОсткие компромиссы, наверное оставлю эту идею на будущее, а то сейчас в блудняк влезу, потом не разгребусь.
У меня сцена в диапазоне верхней середины и высоких частот по горизонтали на хорошей высоте и в струнку, а вот нижний регистр: в центре на торпедо, а края заваливаются очень сильно в низ. По этому я и решил попробовать эти 4" СЧ пустить от 200/2, сейчас HL 70 от 511Гц/2-м, и то просятся повыше их разгрузить.
Вот эти надежды тают с каждым днем. С порогами возни оказалось больше, чем расчитывал мастер (не замнтил пимпочки крепления уплотнителя). Осталось левое заднее крыло и бампер. Плюс доп задача, проклеить пленкой места сопряжения пластика и металла. Вот и лезут всякие дурные мысли в голову, в. ч. и покупка 99ого за 26-30 рублефф.
Сделайте замер АЧХ саба, порезанного на 50/3 (остальные динамики ВЫКЛ!).
Параметры в студию!
---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 в 16:33 ----------
Фото дверей в студию. У себя решил проблему дополнительным прокатыванием пластика обшивок и стеклопластиковых щитов виброй ещё в 1,5 слоя к тому, что уже было. Сейчас левый мид притягивает к себе внимание на очень большой громкости. К этому моменту саб уже давно пердит фазиком)))
Вот, нашёл их характеристики (стр 9)
Тупо вбив в Спикершоп получаем идеальный ФИ - объём 5,4л и настройка ФИ на 66Гц, что при диаметре трубы 3см составляет 10-12см. ИМХО, вполне реально и позволит достаточно неплохо опустить границу стыка с сабом. Однако, что интересно, 4" собрат в тех же объёмах даст более интересный результат при потере чувствительности всего 1дБ.
PS какая цена на 4"? При продаже маякните - если будет по карману - взял бы)))