Я пробовал разные порядки фильтров на стыке мида и пищалки, также как и смена полярности пищалки относительно мида. Это даёт некоторый результат в плане ясности звука, но не большой. Точнее смена полярности пищалки сдвигает КИЗ влево и роняет его вниз относительно горизонтальной плоскости сцены. Смена полярности пищалки привносит положительный эффект когда частоты ФНЧ и ФВЧ одинаковые и одинаков порядок фильтра (2-й). В этом случае мид и твитер оказываются в фазе на частотах подавления (это около 1-1,5 октав от частоты раздела в обе стороны). Но на более высоких частотах (2 и более октавы) пищалка оказывается в противофазе, что не есть хорошо. Тем более, что фаза крутится только на частотах ослабления фильтра, а резы у меня и так разнесены (3,15 ни мид и 4 на пищалку), что уменьшает зону совместного излучения. 4-й порядок ФНЧ мида улучшает разрешение на ВЧ, но при этом делает его слишком легковесным, если так можно выразиться.
---------- Сообщение добавлено 30.12.2013 в 00:37 ----------
У моего ГУ нет таких частотРазве что пробовать резать мид на 4 кГц, а пищалку на 5 кГц?
Правда судя по тесту На ковёр! Компонентная акустика Hertz HSK 165XL. Размер энергии. у этого мида после 3 кГц начинается нехорошее поведение и родной фильтр настроен примерно на 3 кГц.
---------- Сообщение добавлено 30.12.2013 в 00:47 ----------
Т.е есть предположение, что усилок не может полноценно контролировать мид? В плане детальности звука на акустике MBQuart, что у меня стояла с этим усилком, у меня не было претензий к миду. Но он там заметно легче был.
Если менять, то на что? Новый усилители в этом бюджете вряд ли будут лучше МА 41-го, если только с рук что-то искать...
Меня смущает что на горбы мида влияет его расположение, может ошибка всё-таки в подиуме?
Ещё тут статью читал что акустический кабель 2*2,5 мм длиной 2 метра уменьшает коэффициент демпфирования усилителя в 4 раза! у меня усилок в багажнике и кабель 5 метров... Не может это влиять?




Разве что пробовать резать мид на 4 кГц, а пищалку на 5 кГц?
Социальные закладки