Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

  1. #11
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Цитата Сообщение от Yarrr Посмотреть сообщение
    Я вот только не понял, почему вы считаете, что чем легче полка получится, тем лучше? Мне всегда казалось, что наоборот! Чем тяжелее полка, тем менее она подвержена вибрациям динамика, тем меньше энергии тратит динамик на раскачку полки, т.е. эффективнее отдача по звуку, выше КПД. Не спроста же мегааудиофилы на свои сабы мраморные плиты сверху кладут (это я про домашнее аудио).

    И что значит "играет под своим весом"? Не совсем понял фразу эту вашу.
    Немного разные вещи тут перепутались. Я сам виноват, - сбивчиво написал.
    Первое, чего я добивался - минимальный вес системы, минимальное утяжеление авто. Легкая полка - это в эту копилку.

    Второе, - когда "полка играет под своим весом".
    Дело в том, что у разных материалов разная удельная жесткость. Например, сталь и свинец - сталь при меньшем весе даст большую жесткость конструкции, а свинец при том же весе будет весьма мягок и непрочен. МДФ - типа свинец, тяжел, но не слишком жесткий. Вы наверняка видели, как играет большой лист МДФ, когда его несут? амплитуда колебаний весьма приличная.
    Представьте полку, лежащую краями на опорах, а по центру ослабленую дыркой под саб (см. фото выше), да так, что остается не больше чем по 100 мм МДФ с одного и другого края от нее. Прочность такой полки будет куда ниже, чем целой, без дырки - согласитесь. То есть она уже под своим собственным весом может "жить". А ей еще и "грузик" дали подержать в виде 5-6 кг саба, как раз там, где ей труднее всего - где вырез.
    Да если бы только груз. Но саб - активный источник возмущений, работающий на разных частотах и, так сказать, ищущий резонансы полки...
    С резонансами бороться трудно. Лучший вариант их вовсе избежать, выведя собственные резонансные частоты конструкции за пределы рабочего диапазона, либо ниже его, либо выше. Повышение жесткости при неизменном весе поднимет резонансную частоту, как и уменьшение веса при той же жесткости. Обратные тенденции - понизят.
    Но вниз нам уходить практически некуда - мы же ФЭ саб строим, он в инфразвук залезает без особенных трудов, т.е. до 10-20 Гц наш "источник возмущений" работает. Остается выводить резонансы вверх, т.е. повышать жесткость и уменьшать вес. Это второй повод сделать полку легкой.

    Поэтому я и говорю, что не смотря на свой вес, МДФ - не лучший вариант, т.к. вес есть, а прочности маловато. Попробуйте на МДФ-полку с вырезанной дыркой встать ногами посередине? Выдержит? а моя держит, проверял.

    Мрамор в багажнике возить я не собираюсь.
    Домашникам проще, ибо нет ограничений в весе. Огромный вес плиты они используют для борьбы со Вторым законом старика Ньютона (который про силу действия, вызывающую равное противодействие) и обеспечения тем самым неподвижности опоры саба.
    Стартующая подвижка саба имеет массу, кроме того, она толкает перед собой воздух, который тоже сопротивляется. Саб оказывает на свою опору давление, пропорциональное стартующей массе и ее ускорению. С непрочной опоры резкого старта не получится, потому что она будет проваливаться в момент старта, и вместо громкого "бум" получится негромкий "пук". А вот если масса опоры многократно превышает массу подвижки, эти усилия ей всё-равно что Моськина суета Крыловскому слону.
    Но в машине те же методы применять я считаю ущербными. Мне же на ней еще и ездить нужно! Проще обеспечить неподвижность опоры, надежно приболтив легкую но жесткую полку к силовым конструкциям авто.

    Из таких вот теоретических соображений и родилась идея этой сендвич-полки. И эксперимент счел удачным. А все неверующие могут проверить самостоятельно, технологию я описал довольно подробно. Расход материалов небольшой, и ничего эксклюзивного нет.

    Устал писать многобукаф. Пошел на заслуженный отдых...


  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #12
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Тем не менее корпуса всех домашних АС именно из МДФ. Правда там рёбра жёсткости в хороших ставят ещё... Я просто вчера слушал как раз конструкцию типо вашей. Фанера явно давала посторонние призвуки.


  4. #13
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Цитата Сообщение от Yarrr Посмотреть сообщение
    Тем не менее корпуса всех домашних АС именно из МДФ. Правда там рёбра жёсткости в хороших ставят ещё... Я просто вчера слушал как раз конструкцию типо вашей. Фанера явно давала посторонние призвуки.
    В том-то и дело, что МДФ нужны всякие ребра жесткости (видите, как раз жесткости не хватает), и это при том, что в домашних колонках обычно размеры любой плоской стенки меньше типичной полки в авто. Я как раз об этом и пишу, что простым листом в 2см не обойтись.
    А в промышленности не всегда применяются лучшие материалы и технологии. Не забывайте про экономику, она накладывает отпечаток на всё и всех, кроме увлеченных своим хобби дилетантов.

    А конструкция, которую Вы слушали уверен, именно что только "типо моей". У нее был металлический каркас и заполнение пеной? Это принципиально, так как резко меняет характеристики.
    Моя глухая абсолютно, и призвуков фанера издавать просто не может. При всем желании и типичных подводимых мощностях (на киловаттах не испытывал).
    Если слышанная Вами полка давала призвуки - она 100% не по моей технологии сделана.

    Я знаю только две (пока) "реплики" своей полки. Правда в обоих случаях оцинкованный профиль заменен на деревянный брусок (благодаря этому торцу полки придан непрямоугольный профиль). Причем в одном случае в полке стоит 15" Hertz ES380.3. На призвуки никто не жаловался, хотя я считаю, что замена металла на брус ухудшила свойства конструкции.

    Вот фотка с неокончательного этапа отделки (правда без разрешения автора, но я думаю он простит самоуправство):




  5. #14
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    А у вас эта конструкция намертво закреплена с корпусом?


  6. #15
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Цитата Сообщение от Yarrr Посмотреть сообщение
    А у вас эта конструкция намертво закреплена с корпусом?
    Изначально так планировалось, но впоследствии не счел необходимым.
    У моей машинки боковые опоры полки - пластиковые объемные детали, несущие еще и штатные тыловые динамики. Я усилил их, приклепав к кузову внутри них металлические кронштейны, на которых собственно и лежит полка.
    Сама полка состоит из двух частей: откидывающегося крылышка для доступа в багажник и неподвижной силовой детали с сабом. Вот эта неподвижная и должна быть полностью обездвижена болтовым креплением к опорам. Но болты так и не поставил.
    Дело в том, что в этой машине полка после закрывания крышки багажника зажимается специальными в ней выступами между крышкой и спинкой заднего сиденья да так, что ей ни дыхнуть ни пукнуть.


  7. #16
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Цитата Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в этой машине полка после закрывания крышки багажника зажимается специальными в ней выступами между крышкой и спинкой заднего сиденья да так, что ей ни дыхнуть ни пукнуть.
    В моём старшем (по возрасту) братике вашей машины всё почти тоже самое. Полка прижимается резиновыми выступами. Я их хотел сделать более массивными, чтобы прижимало наглухо. Боковые опоры проклеить виброизоляционным материалом и на них положить полку. А со стороны сидений придумать какой-нить хитро..пый шарнир, чтобы полку прижимал и гасил вибрацию. В общем почти как у вас всё. Только мне кажется, что МДФ будет ещё лучше, т.к. из-за большого веса этой конструкции вибрации полки будут минимальны. Даже если плита прогнётся под своим весом, мне кажется динамик просто не сможет раскачать такую махину и полка не будет "играть", просто из-за веса большого.
    Или вы боитесь, что полка из МДФ просто напросто треснуть может посередине?


  8. #17
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 0
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    0
    Спасибо (Получил)
    0
    Автор

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Кстати, по поводу динамиков я что-то мнений особо много не услышал...


  9. #18
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Цитата Сообщение от Yarrr Посмотреть сообщение
    .... Только мне кажется, что МДФ будет ещё лучше, т.к. из-за большого веса этой конструкции вибрации полки будут минимальны. Даже если плита прогнётся под своим весом, мне кажется динамик просто не сможет раскачать такую махину и полка не будет "играть", просто из-за веса большого.
    Или вы боитесь, что полка из МДФ просто напросто треснуть может посередине?
    Чтобы не раскачивалось, нужен не столько (или не только) вес, сколько прочность. Резонанс - вещь сильная, ветер мосты раскачивает. МДФ без дополнительных усилителей в области выреза - как сопля по жесткости (приблизительно). Если, конечно, соотношение ширины полки к диаметру выреза как у моей.
    Посмотрите еще раз на фотку?



    Две половинки полки соединены перемычками по 80 мм. Сколько там прочности? Вес МДФ только усугубит ситуацию, а не поможет.

    Нужна ПРОЧНОСТЬ в первую очередь, или прочность+вес, если вам не жаль терять динамику авто и возить дополнительный груз.

    Вес сам по себе, без прочности не спасение.


  10. #19
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Цитата Сообщение от Yarrr Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу динамиков я что-то мнений особо много не услышал...
    По поводу динамиков я уже говорил.

    Если нужен именно плоский, то выбор невелик. Из того, что я пробовал плоского - P.L. Aliante 12", Пионер 124D и SWS12 - могу рекомендовать Пионер (сейчас выпускается TS-SW1241D). Плоская Сонька в руки не попадала, о Повер Акустике слышал нелестные отзывы. Новый Кларион еще есть, но он появился совсем недавно - х.з., что за дин.

    А вообще, для быстрого баса нужна легкая подвижка. Лучший фриэйр на сейчас скорее всего Челленджер, Про-Лайн. Но он отнюдь не плоский. Если смириться, с тем что в багажник будут свисать с полки его яйцы - нужно брать Челленджер.

    Это, конечно, только моё мнение.


  11. #20
    Дилетант-полиглот Начальник смены Array Репутация: лучше не знать Аватар для Каток
    Регистрация
    30.07.2008
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    1,747
    Спасибо (Раздал)
    480
    Спасибо (Получил)
    1489

    Ответ: FreeAir саб, быстрый бас, малые габариты. Реально?

    Цитата Сообщение от Yarrr Посмотреть сообщение
    ..... А со стороны сидений придумать какой-нить хитро..пый шарнир, чтобы полку прижимал и гасил вибрацию. ....
    Не знаю, как у старшего брата, а у С4 передний край полки прижимается верхним (загнутым) краем седушек, под который он заправлен.
    Кроме того, в самой опоре есть паз, в который входит моя полка для доп. фиксации.




Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa