Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Теория автозвука RSS лента

    Опубликовано 20.12.2007 00:00
    1. Категории:
    2. Журнал АвтоЗвук
    Не люблю ездить в Питер, но иногда, как выясняется, ездить всё же стоит. В один из таких редких вояжей случилось дольше, чем обычно, потолковать с моим давним знакомым Вадимом Карельским (Respectable Sound), человеком, известным своими нетрадиционными разработками в области электроакустики. Так получилось (раньше не получалось), что времени было достаточно у нас обоих, и разговор удался. Фаза «ну что там у вас» была пройдена за первые десять минут, и уже к концу первого получаса мне довелось услышать доказательство того, например, что способность динамика к передаче эмоций напрямую связана с его чувствительностью.
    Опубликовано 05.11.2007 00:00
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    Выделять место для крупногабаритных компонентов аудиоситемы мы научились в прошлый раз, начав с самых громоздких - сабвуферов. Следующие по размерам - усилители; располагать их также где-то нужно, причем, как выясняется, делать это необходимо вдумчиво.
    Опубликовано 07.08.2007 00:00
    1. Категории:
    2. Журнал АвтоЗвук
    Знаете, когда был предыдущий выпуск серии «Вспомнить всё»? В апреле, когда то, что сейчас покрыто снежком, только думало начать зеленеть...
    Опубликовано 04.12.2006 17:59
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    После соединения всех компонентов системы и завершения инсталляции не поленитесь и проверьте звучание аудиосистемы во всех режимах. Еще до того как вы собрали салон автомобиля Включите все электрооборудование автомобиля: фары обогрев стекол, аварийную сигнализацию. Возможно, действующие пот­ребители создадут дополнительные помехи для изначально не фонящей системы. Способы борьбы все те же.
    Опубликовано 09.09.2006 19:03
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    В первой части я рассказал, почему эффект „окружения оркестром" которого чаще всего хотят достичь инсталляторы систем саг audio, не позволяет полезным свойствам музыки произвести на водителя благотвор­ное воздействие. При таком подходе музыка, скорее, будет раздражать. Чтобы снизить этот эффект, приходится слушать то, что вызывает такую же реакцию, как прием алко­голя: „попсу", рейв, хаус и т. д. Этот же набор снижает реакцию, оказывает деструктивное воздействие на психику и постепенно снижает остроту слуха. Последствия предсказу­емы - плющить за рулем вас будет одновремен­но с автомобилем.
    Опубликовано 04.07.2006 00:00
    1. Категории:
    2. Журнал АвтоЗвук
    Судя по редакционной почте, серия публикаций «Вспомнить всё» оказалась довольно востребованной, за отклики спасибо. Однако если долго держать голову повёрнутой назад, в область давно известного и лишь вспоминаемого для практических целей, устаёт шея. Чтобы размять затёкшее, я решил в этом номере взгля­нуть вперёд, в область проектов, которым ещё предсто­ит (я полагаю) осуществиться. У такого решения, как водится, нашёлся информационный повод. Пресс-ре­лиз фирмы Audi о штатной аудиосистеме в новой А8.
    Опубликовано 24.05.2006 00:00
    1. Категории:
    2. Журнал АвтоЗвук
    В прошлом выпуске «ВВ» мы, упростив картину до пре­дела, выяснили и убедились: на нижнем басе в машине играет не сабвуфер, а сабвуфер и салон. Всегда вмес­те, и результат, тот самый, слышимый и желаемый, к которому вы стремитесь, затевая сабвуфер в авто, бу­дет определяться результатами совместной работы од­ного и другого. На сто процентов совместной.
    Опубликовано 27.04.2006 00:00
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    Как и обещали в предыдущей публикации рубрики „Мастер-класс", в настоящем материале мы поговорим о процессе настройки компонентов, причем речь сейчас пойдет о наиболее интересном варианте включения, когда полностью задействуется солидный арсенал устройств обработки звука нашего головного устройства „Pioneer DEH-P8600MP". Иными словами, на .повестке дня вопрос настройки „процессорной" аудиосистемы.
    Опубликовано 20.04.2006 00:35
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    О том, что салон автомобиля оказывает существенное влияние на звучание акустических систем, знает чуть ли не каждый поклонник автозвука. Салон порождает отражение и поглощение звука, резонансы, стоячие волны и множество других неприятных явлений. Сегодня мы поговорим о влиянии, которое он оказывает в области самых низких частот - там, где работает сабвуфер.
    Опубликовано 17.04.2006 00:00
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    Здравствуйте, уважаемая редакция «С&М». Пишу вам с надеждой на помощь. В моей машине «Opel Vectra С» стоит штатная магнитола. Я собираюсь вскоре ставить в салон серьезную музыку, но не хочу менять головное устройство. Чтобы впаять в него линейные выходы, мне нужна схема штатного головного устройства моей машины. Если таковая схема в редакции имеется, очень прошу мне помочь. С уважением, Дмитрий.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa