Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Теория автозвука RSS лента

    Опубликовано 03.04.2006 00:00
    1. Категории:
    2. Журнал АвтоЗвук
    Последний раз мы вплотную оце­нивали поведение динамика по параметрам Тиля — Смолла не­сколько месяцев назад, впору «вспоминать всё» по второму за­ходу, но не станем. Припомним лишь одну ключевую фразу. Близко к тексту из «A3» №5/2005: «Для мидбасов, обречён­ных на работу во фри-эйрных условиях, параметры головки и будут финальными, а для сабвуфера параметры головки мы используем для расчёта, по которому делаем оформление, считающееся оптимальным». Это означает, что мы эдак плавно и без помпы перешли к операциям с сабвуферным звеном автомобильной аудиосисте­мы, без которого не обойтись. Или не удаётся обойтись, или не хочется обходиться, или и то и другое. Но прежде чем пе­рейти к делу, зададим всё же для порядка вопрос: «А, собст­венно, почему?»
    Опубликовано 16.03.2006 00:00
    1. Категории:
    2. Журнал АвтоЗвук
    За один рабочий день, если взяться, можно найти с полсотни источников, от умных книжек до невнятного бормотания в Интернете, где будет сказано теми или иными словами: простейшее акустическое оформление динамического громкоговорителя — закрытый ящик. Наверное, уже понятно: я с этим согласиться не могу. Давно не встречались (в этой рубрике), давно я вас ничем не удивлял. Вот прямо сейчас и начну. Считайте: Закрытый ящик как способ акустического оформления громкоговорителя — предмет изобретения.
    Опубликовано 17.11.2005 00:00
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    Любой из тех, кто сталкивался с инсталляцией динамиков в двери и закреплением "пищалок" на тонких стойках лобового стекла, знает, до чего интересен и трудоемок этот процесс. Конечно, установить головки в штатные места автомобиля или же просто прикрутить их саморезами к обшивке затруднений не вызовет, но хорошего звучания таким способом не добиться.
    Опубликовано 06.10.2005 23:47
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    Тема установки дополнительной аккумуляторной батареи давно является предметом различных споров о ее целесообразности или нецелесообразности, бесполезности или несомненной пользе. Попробуем пролить свет на вопрос: нужна или нет дополнительная АКБ автомобильной бортовой сети?
    Опубликовано 05.10.2005 21:18
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    Мысль о замене штатного головного устройства, приходящая в голову автовладельцу сразу же после приобретения очередного автомобиля, соперничает с желанием «заменить колонки» приблизительно в равной степени. Ожидаемый эффект предвкушается, его ждут с нетерпением, отдав машину для внесения изменений, а получив назад, порой не могут понять, почему звук стал хуже, чем был? Конечно, сказанное выше — это наихудший случай, когда владельцу автомобиля не повезло с установщиком. Но правда в том, что необдуманное улучшение штатной системы действительно сродни лотерее: звук может стать лучше, а может и ухудшиться. Более того, если ставится задача не улучшить звук, а усовершенствовать автомобиль за счет новых мультимедийных или информационных возможностей, то эти новшества могут не всегда работать так, как хотелось бы — могут, скажем, „работать через раз” или работать настолько плохо, что смысл их приобретения теряется. О том, как этого избежать и получить ожидаемый результат (а результат работы грамотного инсталлятора частенько даже превосходит ожидания владельца!), и пойдет речь ниже.
    Опубликовано 13.08.2005 18:12
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    В теории цепей известны разнообразные типы фильтров: Баттерворта, Чебышева, Золотарева-Кауэра и др. Каждый их них отличается особенностями своих частотных и временных характеристик. Если во главу угла поставить требование высокого качества звука, то приходится выбирать такие типы фильтров, которые обеспечивают при хорошей избирательности наиболее равномерную АЧХ. И здесь остаются только два варианта: фильтры Баттерворта и фильтры Линквица-Райли. Поговорим о них подробнее.
    Опубликовано 12.08.2005 13:41
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    Как свидетельствуют многочисленные вопросы поклонников автомобильного звука, задаваемые на Интернет-форумах и в письмах, присылаемых в редакцию, тема кроссоверов акустических систем до сих пор остается злободневной. Мы уже не раз к ней обращались, теперь же настал черед расширенной публикации, предназначенной для тех, кто хочет получить более глубокое представление о принципах работы акустических фильтров.
    Опубликовано 09.08.2005 18:52
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    У меня круглая бочка огромная такая, колбасит – за квартал слышно! Нередко приходится слышать столь лестную характеристику собственного сабвуфера от его владельца. При прослушивании такой системы почти всегда оказывается, что дикий грохот является не музыкальным аудиофильским басом, а бесконтрольным трепыханием самого динамика, обшивки салона и заднего номерного знака. Однако за несколько десятков метров от автомобиля прохожие действительно слышат звуки баса… Вопросов образуется немало. Почему для громкого баса приходится выкручивать все регулировки на максимум? Может быть, дело в недостаточной мощности сабвуфера или усилителя? Что же делать, если хочется получить действительно громкий и хороший бас внутри автомобиля, а не снаружи? Какого размера и какое количество сабвуферов нужно ставить?
    Опубликовано 07.06.2005 16:35
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    Укрепить штатную полку можно далеко не всегда. Бывает, что сделать это труднее, чем изготовить более прочную полку заново. Для самых распространенных автомобилей многие ателье предлагают уже готовые задние полки (обычно из фанеры), оклеенные карпетом. Но стоят они недешево – около $100 вместе с установкой (ручной труд все-таки). Хотите сэкономить? Приложите свои руки! Типичная задняя полка довольно проста в изготовлении, ее не так уж сложно сделать самому, что мы вам и советуем. В качестве «подопытной» мы специально выбрали «девяносто девятую» модель. По трем причинам: она весьма распространенная, ее штатную полку практически невозможно усилить, наконец, изготовить для нее новую несколько сложнее, чем для других машин (о причинах чуть ниже), а значит, советы будут полезнее.
    Опубликовано 01.04.2005 17:17
    1. Категории:
    2. Журнал Car&Music
    При построении аудиосистемы одной из главных задач является создание в автомобиле звуковой сцены с точно локализованными и хорошо сфокусированными образами. В области низких частот формирование звуковой картины осложняется тыловым расположением сабвуфера: при неграмотной установке и настройке низкочастотника фронтальная звуковая картина разрушается, а звуковые образы низко- и среднечастотных инструментов расползаются по салону. Как не допустить этого эффекта и создать иллюзию фронтального баса?

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa