А что это за термин такой, "разминка подвеса"? Этот процесс описан в технической литературе?
Вид для печати
Обувь перед ноской разнашивают, например дома по квартире в них ходят, чтобы на следующий день, допустим на работу туфли надеть и мозоли не натереть. Примерно в этом смысле и происходит прогрев акустики, ее "размятие", поскольку динамик все таки электромеханическое устройство. А любой механизм требует приработки.
HoSStiA, это понятно,что источники,которые читал 40 лет назад и более - мне не вспомнить сегодня.Я больше в практике это вижу и могу отличить размятый динамик от нового.По существу заданного вопроса:центрирующая шайба имеет первоначальную жёсткость,а это замедляет ход диффузора(говорю только о новых динамиках и пищалок в том же числе).Новый мидбас не всегда сможет отработать моторику в ходе диффузора в своем рабочем режиме и процесс движения замедлён.В итоге получается одно: катушка динамика не успела возвратиться в свой рабочий режим и она находится вне своей зоны работы.Это добавляет и сам, довольно жёсткий подвес,материал не имеет значения,но он тоже достаточно упругий.В конечном варианте получается так:диффузор подался вперёд,но по инерции не успел возвратиться назад,а новый импульс сигнала позволяет ему оставаться в том же положении,из которого(выше приведённые факторы) не дают ему выйти в нормальный режим.По сути сама механика получается: своеобразный мотор в движении диффузора.
По свисткам,примерно тоже самое,но в некоторых ещё имеется жидкость для охлаждения,которая тоже не сразу даёт о себе знать.Многие люди это замечают в лишнем песке и резкости первоначального звучания.Это общий вопрос и конкретики в определённом девайсе не стоит говорить.
Касательно проводов:любая цепь представляет свой контур,в которой течёт определённый ток.Создаётся электромагнитное поле,которое формируется в процессе работы подключенных устройств, в данной цепи и подключение дополнительного усилителя может создать помеху от заведённого двигателя на АС.Такие проблемы разбираю очень часто и в разных машинах.Иногда даже самый дешёвый кабель бывает лучшим,чем дорогой.
P.S. на концертных площадках есть определённый фон в течении дня,играет музыка - это не для того делается,чтобы публику привлекать,а именно идёт прогрев акустики перед предстоящим концертом.,
Вот все равно как-то противоречиво получается.
Возьмем для аналогии автомобильные шины. Если на них ездить с небольшой скоростью в течении некоторого времени, как бы "прогревая" их перед будущей постоянной эксплуатацией, будет ли от этого их ресурс больше?
Или задам вопрос иначе. Возьмем условный ресурс шин 50000 км. Если на них 5000 км ездить со скоростью 10 км/ч, а остальные 45000 км ездить со скоростью от 60 до 100 км/ч, проедут ли эти шины 70000 вместо положенных 50000 км?
Всем неверующим (медведьнаухонаступившим) Ж) Не то что бы прогрев что то там менял и и выводил дин в рабочий диапазон...
так ещё разные прогревочные треки, меняют звучание динамиков по разному. Незначительно, но разница между ними есть.
Где пруф? Или бабушка у подъезда сказала? Ж)
Вот я, к примеру, создам тему под названием "Обязательный прогрев динамиков в микроволновке перед использованием". В теме напишу как полезно прогревать динамики в микроволновке, ведь от от этого подвес стает более эластичным и таким образом динамик выходит на свой рабочий диапазон. Уважаемое сообщество мне резонно задаст вопрос - а где доказательства? На что я отвечу - зачем доказательства, ведь я прогрел в микроволновке много динамиков, и это однозначно пошло им на пользу. А если вы не согласны, так погрейте динамики в микроволновке сами и убедитесь в этом!
Сам лично слышу своими собственными ушами ;)
Буду пристально следить за этой темой. Только все металические детали изымите... а то бабахнет )
Единственное доказательство могут дать только ваши уши... НО !!! Тут есть нюансы.. понимаете о чем я ...? ;) ))
Зачем вы сново срачь развели?Ну если вам так нужно,и вы не успокаиваетесь-ну сделайте сами замеры-я вам уже писал!!!!И все станет на свои места!!!Я вам и сылки кидал-а вам все не то.....для вас авторитетное будет только то что вы сами сделаете!!!Если не знаете как и что делать,спросите я вам подскажу.
Да почему я срач-то развожу? Просто может уже пора признать, что никакого ''прогрева'' нет, это просто чьи-то фантазии и пусть кому нужно тот и греет. А если не греть, то ничего и не произойдет. Ж)
А первое сообщение данной темы начинается с фразы "Ниже приведу необходимые постулаты,которые помогут разобраться в принципе первоначального включения нового оборудования в систему,-режим прогрева"
Наверное нужно откоррективать текст, добавив туда что-то вроде ''По сугубо личному убеждению пользователя gena60''. Подтверждений так и не нашлось, зато нашлось опровержение на заморском форуме.
Просто подобные темы читают и совсем новички, они ведь это принимают за истину и потом еще множат мифы в массы.
Одни говорят, что прогрева нет, потому что его не может быть никогда. Другие прогревают аппаратуру и радуются результатам. Для тех, кто уже дал для себя положительный ответ по вопросу существования явления прогрева, встаёт другой вопрос - как и чем прогревать? Я предлагаю собрать воедино накопленный опыт. Для затравки поделюсь знаниями об известных мне способах прогрева.
1. Музыка. "Поставьте какую-нибудь хорошую музыку," "поставьте ваш любимый диск" - такие советы выбирающим материал для прогрева весьма распространены. Этот вариант требует большого количества времени и не даёт законченного результата. Тем не менее, если уж принято решение прогревать аппаратуру именно музыкой, то имеет смысл подобрать плейлист таким образом, чтобы в музыке присутствовал и очень глубокий бас, и очень протяжённый верх, как плавные переходы, так и молниеносные стаккато.
2. Белый шум - хаотичный сигнал, имеющий одинаковую мощность в любой полосе частот. Хорош тем, что может покрыть всю слышимую область частот. Может дополнить прогрев музыкой, но заменить его не способен. Розовый шум - она из вариаций на тему. Его мощность обратно пропорциональна частоте. Влияние на результат прогрева это отличие оказать не может.
3. Burn-in wave files. http://www.burninwave.com. Помимо файлов белого и розового шума, на этом сайте можно также скачать sweep tones (сигнал с частотой, плавно изменяющейся от одной заданной границы до другой), а также некоторые другие сигналы. Из этих файлов можно соорудить плейлист, который в состоянии обеспечить более-менее качественный прогрев. На мой взгляд, результат получается гораздо лучше по сравнению с использованием одного шума.
4. XLO, System Burn-In (скачать - спасибо psys). Шум и свип-тоны скомбинированы в одном файле. Очень удобно. Принципиально от пункта 3 не отличается. Этот трэк является частью XLO Test/Burn-In CD (скачать)
5. IsoTek - Full System Enhancer & Rejuvenation Disc (скачать - спасибо Мем 17236712). Состоит из 3х трэков, для прогрева могут использоваться 1й или 2й - по желанию. Количественное отличие от вышеприведённых способов - в этих трэках скомбинировано большее количество разных типов сигналов. Качественное отличие - эти трэки полностью могут заменить прогрев музыкой, существенно его дополнив и ускорив.
6. Tara Labs cascade noise burn-in disc (скачать - спасибо Мем 17236712). Продвинутый материал для прогрева. Сам я его пока не пробовал (рассчитываю попробовать в ближайшие недели). Создатели утверждают, что лучше аналогов благодаря основной фишке - последовательности сигналов прямоугольной формы.
Взято отсюда http://player.ru/showthread.php?t=70077
А вот вам и пожалуйста, за летние не скажу, а за зимние, особенно шипованые - крайне рекомендуется обкатывать их порядка 300-500км, чтобы шипы улеглись в своих посадочных местах, т.е. не гонять и не рвать с места с пробуксовкой.
И речь тут как раз не о том, что благодаря обкатке резина проедет больший километраж, а то, что без обкатки она положенный свой ресурс может не отходить.
Это не совсем то. Здесь идет прикатка не резины, а усадка шипа, если можно так выразиться.
Там, где процесс притирки действительно необходим, производитель сообщает об этом в руководстве по эксплуатации. Если производитель об этом не сообщает, значит это делать не нужно! Нет, хуже не будет, но смысл создавать себе дополнительные трудности?)) 21 век на дворе, а народ греет динамики да провода (провода еще и слушают). Таким макаром скоро и Земля на трех китах снова стоять будет гы ГЫ гы
Добрый дяденька, А как вы сами то понимаете прогрев?Что это такое по вашему?
А знаете откуда взялись три кита или в некоторых других представлениях три слона?
Так в давние времена детям образно обьяснялась структура строения мира - три кита/слона - суть три пространственные координаты, а черепаха, на которой они(слоны) стоят - это четвёртая составляющая - время.
Касаемо приработки - именно, что сейчас на дворе 21й век - когда всем управляет коммерция. Обычно те же динамики заменяются новыми раньше, нежели выработают свой ресурс, поэтому вроде как и не требуется их "прогрев", это для основной массы потребителей. Здесь же на форуме собрались более продвинутые пользователи, и они, если хотите, для себя решили, что прогрев необходим. И в данном случае не вам судить и пояснять, как должно было быть написано вступление в первом посте.
Для меня прогрева акустики не существует. Существует привыкание. Человек ко всему привыкает. Привыкают и уши к акустике. И то, это слышат те, кто хочет это услышать, эти же товарищи и утверждают потом, что акустика прогрелась и зазвучала. Кто хочет услышать, тот слышит и как звучат провода - акустические, межблочные. Один мной знакомый слышит разницу в звуке, если поменять вилку cd-проигрывателя в розетке на 180 градусов. Точнее утверждает, что слышит.
В сотый раз повторюсь - я затеял эту дискуссию ради того, чтобы услышать научные обоснования, а не мнение gena60, которое он преподносит не как собственное ИМХО, а как нечто неоспоримое и само собой разумеющееся. Но так и ничего, кроме срача на несколько страниц, я не увидел. А все потому, что обосновывать нечего. Ж)
---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 в 19:15 ----------
У вас есть статистические данные? Очень сомневаюсь.
Что вас так задело? Я вообще-то вполне резонно поинтересовался у автора темы, откуда у него столь обширные познания на тему прогрева и не мог бы он поделиться со мной источником своего вдохновения. В этом есть что-то предосудительное? Но автор темы посчитал нужным заминусить меня и всячески увиливать от вопроса.
Добрый дяденька, создайте свою тему и опишите почему не нужно прогревать,а не давать подобные советы в этой теме: как и чего не правильно написано с переходом на личности.Укажите источник,из которого это взято - всё будет так,как Вы хотите,но в своей теме.
P.S.Добавлю:если Вы держали в руках много разных брендов для автомобиля,которые измеряются не только большим количеством,но и разным ценовым сегментом(начиная от самого бюджетного уровня) - должны знать,что бренд E.O.S.(например) комплектовал усилители диском,на котором была указана процедура прогрева и АС в том числе.В инструкции этого не было указано,но диск,как приложение об этом всё пояснял.Ваше утверждение о том,что производители никогда не упоминают об этом нигде - неправильное.Цитировать и обсуждать моё сообщение не нужно,жду дословных комментариев по данному вопросу в Вашей,вновь созданной теме.Свою оценку я уже сделал по этому вопросу выше.,
Хотите посмеяться?
Для меня "прогрев" а точнее разминка подвеса динамика-вполне актуальная тема и результаты этого действия я вполне замечаю.
Разница между новым или долго не работавшим динамиком и проработавшим часа два-три,хоть и не всегда,но бывает ощутима.
Да и приборные измерения покажут изменения связанных с подвижкой параметров.Это вполне объяснимое физикой явление.
Только повторюсь-максимальная длительная мощность и "прогрев" никак не связаны.
Наоборот,прогрев её только уменьшит,хотя и не в разы.
---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 в 19:36 ----------
Можно положить и грелку,включив её в цену и пояснив,как ею пользоваться.
Конденсаторы в усилителе отформуются любым сигналом и даже без сигнала,лишь бы усилитель был включен.
Да и подвесу динамика тип сигнала до лампочки,главное иметь некоторый ход,который подвес разомнёт.
Тогда объясните мне - почему в усилителе,который показывал общий ток потребления 10А в усилителе, упал до 4А после замены конденсаторов(не дешовка,а стоят приличных денег),не изменяя тока покоя в нём?Добавлю,что все конденсаторы,которые были заменены от номинальной ёмкости не отличались в меньшую сторону,только в бОльшую прибор показывал в районе 5-10% и ESR в пределах нормы тоже.После установки всех режимов по СМ и прогона усилителя(порядка 50 часов,при подаче синуса на вход усилителя под нагрузкой само-собой) общий ток потребления уменьшился.Ток покоя приходится снова выставлять на нужный уровень.После этого дальнейший прогон, в течение суток, показывает стабильность в общем потреблении и устойчивости тока покоя и отклонений от режима работы усилителя.На заводе это вряд-ли делают и серия выпускается с конвейера как есть,поэтому за счёт этого и живут ремонтные мастерские.,есличо
Вот если бы я создал тему, то был бы просто обязан ответить на любой каверзный вопрос от любого пользователя. Знаете, есть поговорка - назвался груздем, полезай в кузов. Вот она здесь уместна на все 100. Если вы создаете тему, то будьте готовы к любому вопросу, а не только к комплиментам)
А вы демонстрируете свое бессилие, ибо не можете публично признать, что эффективность прогрева официально не доказана и является лишь чьей-то подхваченной и растиражированной фантазией. Будьте же честны хотя бы с самим собой!
И да, вам очень нужно было опровержение на тему прогрева - пожалуйста, выше предоставляли ссылку на англоязычный сайт, там все написано.
P.S.На личности я не переходил, все в рамках дискуссии и никаких оскорблений. :drinks:
Я просил не комментировать сообщение,а создать свою тему,прочитайте пост №462 внимательнее и не спорьте со мной на эту тему.Все комментарии только Вашей скажу.Цепляться за один сайт не нужно,нужно высказать свои аргументы обоснованно и в первую очередь в отдельно созданной Вами.Жду ссылку на неё.,есличо
Ответ совсем другой в этом,но логика мне нравится - прогрев даёт о себе знать,как и нормальная работа в дальнейшем девайса.Любое изменение в первоначальной конструкции комплектующих элементов,которые есть в её составе,требует определённого прогрева тоже,а выставление нужного режима работы происходит через время.Ссылок на практику не существует,а то,что проделано в итоге:- даёт полную картину того, о чём я говорю.На счёт замены конденсаторов- это не показатель,всё достаточно и легко объясняется.,
Все потому что вы уперты и глупы!Еще раз вам повторяю-СДЕЛАЙТЕ САМИ ЗАМЕРЫ и все станет ясно!
---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 в 23:33 ----------
Прекратите нести ахинею!!!
---------- Сообщение добавлено 28.03.2016 в 23:35 ----------
Это что то с области фантастики!
Ну что же вы заладили обоснуй да обоснуй. Некрасиво и постыдно так увиливать. Эх, а я думал вы тут местный гуру...( Видимо попросту самоутверждаетесь здесь, особенно за счет юных умов, которые глядят вам в рот. За 3.5 года настрочить 21500 сообщений, но не ответить на вполне логичный вопрос в своей же теме..
Только зря потратил время((
Ололо! Вы хоть читаете ли перед тем как писать? Я просил ссылки дать. Чего мне мерять-то? Вот я пришел в магазин, попросил сертификат на хлеб. А мне говорят - нормальный хлеб, зачем тебе сертификат, все так пекут. А если не нравится чего-то так возьми и сделай ему экспертизу! И убедись сам! Понимаете абсурдность хода ваших мыслей? :lazy:
Вот это мое сообщение прочитайте МЕДЛЕННО и еще раз, если не поймете.