Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 142

Выбор межбочных кабелей. Развеявание мифов. Интересное мнение с физ.мат. выкладкой.

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5499 Аватар для l.band
    Регистрация
    21.05.2012
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    134
    Спасибо (Раздал)
    63
    Спасибо (Получил)
    44

    Выбор межбочных кабелей. Развеявание мифов. Интересное мнение с физ.мат. выкладкой.

    Нашёл интересную статью, где, к тому же, можно посчитать ещё, на какой длине кабеля на сколько дБ ослабнет та или иная частота в вашей системе.

    Вот источник:
    http://sgk.com.ru/akustichesky-cabel.htm


    А вот что я оттуда процитирую:



    Вы можете проверить кабели собственной аудио-системы. Как это сделать? Все, что нужно, чтобы услышать разницу, пустить левый и правый канал аудиосистемы через разные кабели.
    Для теста мы использовали ДЛЯ ЛЕВОГО КАНАЛА медные кабели неизвестного производителя
    МЕЖБЛОЧНЫЙ КАБЕЛЬ (1 МЕТР)
    АКУСТИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ (4 МЕТРА)
    - ОБА кабеля ВЗЯТЫ ИЗ КОМПЛЕКТА МИКРО СИСТЕМЫ Yamaha Pianocraft MCR-840
    -----
    для ПРАВОГО КАНАЛА
    МЕЖБЛОЧНЫЙ КАБЕЛЬ QED AUDIO PERFORMANCE (0,5 метра)
    АКУСТИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ Kimber Kable 4PR (1,5 метра)
    Активные компоненты тестовой аудиосистемы:
    DVD проигрыватель Denon DVD-2930
    Стерео ресивер Yamaha R-S700
    Акустические системы Hi-End Dynaudio Focus 220 MkII

    Для определения разницы необходимо воспроизвести фонограмму, СВЕДЁННУЮ В МОНО, в которой хорошо слышен весь слышимый частотный диапазон 20 Гц - 20 кГц. Для теста использовались аудиофильские записи

    Dave Brubeck Quartet - Take Five
    Gene Ammons - Till There Was You

    Результаты теста.

    (Особое внимание стоит обратить на то, что для левого канала использовались кабели, которые не только "ХУЖЕ", но и В РАЗЫ ДЛИННЕЕ "ХОРОШИХ" кабелей, используемых для правого канала)

    Мнимый источник звука располагается по центру между акустическими системами. По всему частотному диапазону не слышно никаких артефактов слышимых слева или справа от центра.

    Вывод:
    Аудио и акустические кабели НЕ ОКАЗЫВАЮТ НИКАКОГО СЛЫШИМОГО ЭФФЕКТА на аудиосигнал, при относительно небольшой длине (вплоть до НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ метров). Если вам вдруг покажется, что в вашем случае это не так, проверьте настройки баланса вашей аудиосистемы. Кроме того, определяйте центральную позицию между акустическими системами не на глаз, а с помощью измерительной рулетки (очень часто нам лишь кажется, что мы находимся точно в центре относительно двух других объектов).

    http://sgk.com.ru/calculator-cable.htm
    Я, лично, больше верю приборам и формулам, чем "внешней красивости" и большей цене устройств. И верю больше людям, для которых децибел - не мера стоимости и крутости аппаратуры, а всего лишь единица измерения физической величины.

    п.с.
    Знаю, что мнение непопулярное. И, кстати, очень редкое. Но, считаю, с ним должен быть ознакомлен каждый.
    Кстати, одна из самых толковых методик прослушки проводов тут.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    ####овый с меня Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 252799 Аватар для Docent86
    Регистрация
    21.08.2008
    Город/село
    Беларусь, Гомель
    Сообщений
    1,921
    Спасибо (Раздал)
    3019
    Спасибо (Получил)
    2049

    Re: Выбор межбочных кабелей. Развеявание мифов. Интересное мнение с физ.мат. выкладко

    Цитата Сообщение от l.band Посмотреть сообщение
    Я, лично, больше верю приборам и формулам
    А звучание системы оцениваешь по колебанию диффузора в мм или по звучанию?


  4. #3
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5499 Аватар для l.band
    Регистрация
    21.05.2012
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    134
    Спасибо (Раздал)
    63
    Спасибо (Получил)
    44
    Автор

    Re: Выбор межбочных кабелей. Развеявание мифов. Интересное мнение с физ.мат. выкладко

    Цитата Сообщение от Docent86 Посмотреть сообщение
    А звучание системы оцениваешь по колебанию диффузора в мм или по звучанию?
    Нет. По звучанию, естественно.

    Но вы что-нить слышали про адаптацию слуха? Звукорежиссёры из-за неё даже на нескольких парах мониторов всегда работают.
    Она говорит о том, что одну и ту же систему даже одни и теже уши слышат со временем по-разному.

    А когда перетыкают провода, да ещё со стерео сигналом, это, считаю, немного бредово и хорошо развивает самовнушение. Вот тут грамотная прослушка проводов.


  5. #4
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 80976 Аватар для Gab11
    Регистрация
    01.06.2010
    Город/село
    Уфа
    Сообщений
    521
    Спасибо (Раздал)
    4753
    Спасибо (Получил)
    3049

    Re: Выбор межбочных кабелей. Развеявание мифов. Интересное мнение с физ.мат. выкладко

    Цитата Сообщение от l.band Посмотреть сообщение
    Для определения разницы необходимо воспроизвести фонограмму, СВЕДЁННУЮ В МОНО, в которой хорошо слышен весь слышимый частотный диапазон 20 Гц - 20 кГц.
    чтобы слушать это - да, без разницы какие межблочные и акустические ... Но к сожалению, а скорее всего к счастью, музыка и просто набор частот явления разные )

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2012 в 11:28 ----------

    Цитата Сообщение от l.band Посмотреть сообщение
    одни и теже уши слышат со временем по-разному
    не уши, а свежий либо уставший моск


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5499 Аватар для l.band
    Регистрация
    21.05.2012
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    134
    Спасибо (Раздал)
    63
    Спасибо (Получил)
    44
    Автор

    Re: Выбор межбочных кабелей. Развеявание мифов. Интересное мнение с физ.мат. выкладко

    Цитата Сообщение от Gab11 Посмотреть сообщение
    чтобы слушать это - да, без разницы какие межблочные и акустические ...
    ага. Тоже считаю, что хорошие кабели влияют на звук исклюсительно стереозаписей. И чем более сильно разведены каналы в записи, тем более важны дорогие провода.


  7. #6
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 50255 Аватар для ironman80
    Регистрация
    18.06.2012
    Город/село
    Питер
    Сообщений
    631
    Спасибо (Раздал)
    497
    Спасибо (Получил)
    396

    Re: Выбор межбочных кабелей. Развеявание мифов. Интересное мнение с физ.мат. выкладко

    Мне кажется в дорогих кабелях оценка уже по субъективным критериям, есть "воздух" или нет... прозрачность, глубина и прочее, что и создает эмоции.

    Кстати, давно хочу сравнить, есть пара тройка хороших межблоков и пара наиотстойнейших... как соберусь обязательно поперетыкаю, посмотрю (послушая в смысле) что к чему.


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5499 Аватар для l.band
    Регистрация
    21.05.2012
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    134
    Спасибо (Раздал)
    63
    Спасибо (Получил)
    44
    Автор

    Re: Выбор межбочных кабелей. Развеявание мифов. Интересное мнение с физ.мат. выкладко

    Цитата Сообщение от Gab11 Посмотреть сообщение
    свежий либо уставший
    Нет. Слово "уставший" категорически не подходит. Именно адаптировавшийся.

    Что-то типа как в фото-теме, люди не верят по началу, что белую машину под фонарным столбом с оранжевой лампой они видят именно оранжевой. Говорят, что видят именно белой.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2012 в 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от ironman80 Посмотреть сообщение
    Кстати, давно хочу сравнить, есть пара тройка хороших межблоков и пара наиотстойнейших... как соберусь обязательно поперетыкаю, посмотрю (послушая в смысле) что к чему.
    Обязательно слушай в моно, и одновременно сразу два межблока, пустив каждый на свой канал. Попроси поперетыкать кабели ассистента несколько раз, что б ты не знал, в каком канале какой кабель звучит. Или даже изначально, что б подрубил межблоки ассистент, и ты не знал, что именно он врубил, а он не говорил тебе до последнего повторения опыта.

    Типа, подрубил, ты рассказал ощущения о каждом канале, записали на бумажку.
    Потом он что-то поменял (или сделал вид) и ты опять послушал, и вы записали на бумажку. Главное, что б он не давал никаких наводок и подсказок. И ты не знал промежуточные результаты.
    тогда и адаптация слуха пройдёт гладко очень. Т.е. для тебя тест будет наиболее объективен.


    Кстати, сравнивать отстойнейший может и не очень корректно будет. Вдруг он вообще у тебя с перебитым экраном и от внутреннего провода толька одна жилка не оборвана? Т.е. надеёюсь, он хотя бы без явных механических деффектов.


  9. #8
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 50255 Аватар для ironman80
    Регистрация
    18.06.2012
    Город/село
    Питер
    Сообщений
    631
    Спасибо (Раздал)
    497
    Спасибо (Получил)
    396

    Re: Выбор межбочных кабелей. Развеявание мифов. Интересное мнение с физ.мат. выкладко

    Цитата Сообщение от l.band Посмотреть сообщение
    Обязательно слушай в моно...


    Кстати, сравнивать отстойнейший может и не очень корректно будет. Вдруг он вообще у тебя с перебитым экраном и от внутреннего провода толька одна жилка не оборвана? Т.е. надеёюсь, он хотя бы без явных механических деффектов.
    Попробую конечно, но что-то мне кажется надо в стерео слушать, дабы все "раскрылось"... может я и ошибаюсь. Попробую и так и этак.

    Отстойных аж 3 штуки, уж какой-нибудь да живой. Но доподлинно не знаю, мне их просто отдали, судьба неведома... с виду вроде целые.


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 5499 Аватар для l.band
    Регистрация
    21.05.2012
    Город/село
    Moscow
    Сообщений
    134
    Спасибо (Раздал)
    63
    Спасибо (Получил)
    44
    Автор

    Re: Выбор межбочных кабелей. Развеявание мифов. Интересное мнение с физ.мат. выкладко

    Цитата Сообщение от ironman80 Посмотреть сообщение
    Попробую конечно, но что-то мне кажется надо в стерео слушать, дабы все "раскрылось"... может я и ошибаюсь
    Как же на стерео проверять, если по одному проводу пойдёт одна запись, по другому совершенно другая запись, хоть и похожая?


  11. #10
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13286
    Регистрация
    01.08.2009
    Город/село
    Киев
    Сообщений
    259
    Спасибо (Раздал)
    18
    Спасибо (Получил)
    124

    Re: Выбор межбочных кабелей. Развеявание мифов. Интересное мнение с физ.мат. выкладко

    Цитата Сообщение от l.band Посмотреть сообщение
    Как же на стерео проверять, если по одному проводу пойдёт одна запись, по другому совершенно другая запись, хоть и похожая?
    сначала на одном кабеле слушаешь стереозапись, потом на другом..


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa