Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

ФИ для GZRW 300X - 65 литров грязными, ящик полу-стэлс

  1. #1
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1500
    Регистрация
    24.07.2012
    Город/село
    Набережные Челны
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    31
    Спасибо (Получил)
    13

    ФИ для GZRW 300X - 65 литров грязными, ящик полу-стэлс

    Приветствую всех, читающих настоящую тему.

    Перейду сразу к делу. Что имеем:

    1. Машина - Opel Astra H хетчбек
    2. Дин - GZRW 300X (характеристики)
    3. Ящик полу-стелс необычной формы

    В общем, хотел изначально сделать ЗЯ литров на 30 чистыми. Когда слепил саб из стекловолокна, объем оказался 65 литров грязными... Нехило так промахнулся
    Потом выяснилось, что данный дин вообще в ЗЯ не рекомендован, его ЕВР равно 87, что намекает на предназначенность для ФИ.

    Объема, в принципе, хватает, чтобы сделать ФИ. Порт можно загнуть.

    Итак, посчитал я следующее:
    1. настройка - 35 гц (более менее универсальная)
    2. порт 110 мм в диаметре, длиной около полуметра. фланцы закруглены, порт изогнут (1 колено)
    3. чистовой объем выходит около 57 литров (дин 3 литра, порт 5 литров)
    4. Питаться это все будет двухканальником GZHA 2350XII мостом в 4 Ом (около 1 кВт по паспорту выдает)

    Очень интересует ваше мнение по поводу того что получится в результате. Куда лучше вывести порт? Планировал выше дина справа. Ну и фотки ящика напоследок, просьба сильно не критиковать и больно не пинать

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	251.3 Кб
ID:	502072Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	245.6 Кб
ID:	502074Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	289.6 Кб
ID:	502076Нажмите на изображение для увеличения
Название: 960.jpg
Просмотров: 0
Размер:	171.6 Кб
ID:	502078

    p.s. фотографии были сделаны еще в процессе работы. крепление дина - болты под шестигранник с закладными гайками, минимальная толщина стенки 8-10 мм, передняя стенка около 12-15 мм. Посадочное кольцо дина дополнительно на четырех распорках


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1500
    Регистрация
    24.07.2012
    Город/село
    Набережные Челны
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    31
    Спасибо (Получил)
    13
    Автор

    Re: ФИ для GZRW 300X - 65 литров грязными, ящик полу-стэлс

    Второй день, просмотры есть, а ответов нет. Все еще жду советов и мнений.


  4. #3
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 23906
    Регистрация
    10.12.2009
    Город/село
    Тольятти, Москва
    Сообщений
    766
    Спасибо (Раздал)
    464
    Спасибо (Получил)
    262

    Re: ФИ для GZRW 300X - 65 литров грязными, ящик полу-стэлс

    порт должен быть как можно ближе к динамику, тем самым вы сведете к минимуму "затянутость" баса в следствие разных переотражений звука от дина и порта


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1500
    Регистрация
    24.07.2012
    Город/село
    Набережные Челны
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    31
    Спасибо (Получил)
    13
    Автор

    Re: ФИ для GZRW 300X - 65 литров грязными, ящик полу-стэлс

    Цитата Сообщение от manowar_gub Посмотреть сообщение
    порт должен быть как можно ближе к динамику, тем самым вы сведете к минимуму "затянутость" баса в следствие разных переотражений звука от дина и порта
    вход порта (внутри ящика) или выход наружу? наверное, скорее всего, вход порта имелся в виду. это да, придется изловчиться как-нибудь. а как считаете, 110 мм хватит? больший диаметр просто невозможно впихнуть, т.к. длина тоже увеличится


  6. #5
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 23906
    Регистрация
    10.12.2009
    Город/село
    Тольятти, Москва
    Сообщений
    766
    Спасибо (Раздал)
    464
    Спасибо (Получил)
    262

    Re: ФИ для GZRW 300X - 65 литров грязными, ящик полу-стэлс

    внутри без разницы, порт - обыкновенная масса воздуха, которая выталкивается дином, снаружи располагаем рядом чтоб звук шёл "как бы из 1 точки".

    по поводу диаметра - всегда юзал bassport для расчёта, придерживаясь скорости не выше 4мс. сейчас нашёл другое по - unibox, попробуйте в нём - показывает и ачх, и резонансы фи, и мин.размер диаметра ФИ


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1500
    Регистрация
    24.07.2012
    Город/село
    Набережные Челны
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    31
    Спасибо (Получил)
    13
    Автор

    Re: ФИ для GZRW 300X - 65 литров грязными, ящик полу-стэлс

    Цитата Сообщение от manowar_gub Посмотреть сообщение
    внутри без разницы, порт - обыкновенная масса воздуха, которая выталкивается дином, снаружи располагаем рядом чтоб звук шёл "как бы из 1 точки".

    по поводу диаметра - всегда юзал bassport для расчёта, придерживаясь скорости не выше 4мс. сейчас нашёл другое по - unibox, попробуйте в нём - показывает и ачх, и резонансы фи, и мин.размер диаметра ФИ
    спасибо за наводочку по поводу программы, испробую ее. басспорт показывает, что на выходе будет 8-9 м/сек. это при Хмах=20 мм. Если ход уменьшать в программе до 12-15, то укладываюсь в скоростные рамки.

    по поводу "звучать из одной точки" интересно, не слышал такого никогда. в таком случае, можно порт расположить справа снизу дина, там есть место для 110 мм, ближе места не найти


  8. #7
    Активист Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 3414
    Регистрация
    12.05.2009
    Город/село
    Климовск
    Сообщений
    365
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    36

    Re: ФИ для GZRW 300X - 65 литров грязными, ящик полу-стэлс

    а 110, не мало? , это примерно 90см2 , у меня сейчас на Рке12 порт 210см2 , и то свестит, когда погромче! ход 23мм. Но с увеличением площади порта растет и длина, влезет ли!? хочу порт на 250 квадратав сделать, чтоб свист пропал, и настройка у меня при длине порта 85см 37гц, ниже думаю не надо, если только исключительно под негров! Всегда хотел чтоб с самых низов саб играл, даже с инфры, но послушав понял что ниже35 делать не стоит, клуб , и попса вообще не звучит!


  9. #8
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1500
    Регистрация
    24.07.2012
    Город/село
    Набережные Челны
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    31
    Спасибо (Получил)
    13
    Автор

    Re: ФИ для GZRW 300X - 65 литров грязными, ящик полу-стэлс

    Цитата Сообщение от Leha080 Посмотреть сообщение
    а 110, не мало? , это примерно 90см2 , у меня сейчас на Рке12 порт 210см2 , и то свестит, когда погромче! ход 23мм. Но с увеличением площади порта растет и длина, влезет ли!? хочу порт на 250 квадратав сделать, чтоб свист пропал, и настройка у меня при длине порта 85см 37гц, ниже думаю не надо, если только исключительно под негров! Всегда хотел чтоб с самых низов саб играл, даже с инфры, но послушав понял что ниже35 делать не стоит, клуб , и попса вообще не звучит!
    на счет настройки 35 Гц, думаешь на 37 настроить? в любом случае я буду пробовать разные настройки.
    по поводу площади порта - более 110 сделать очень проблематично, длина уж сильно возрастает. 110 мм - это 95 квадратов. по-хорошему хотя бы 130 сделать, но места нет, если только аццкий лабиринт не замутить ) а со свистом буду бороться путем закругления концов порта с нехилым радиусом, тогда скорость воздуха на выходы будет снижаться, не должен сопеть особо. да и не всегда же саб движется с Хмах=20, согласись
    а что на счет ящика скажешь? нет ощущения, что он вскроется при наваливании?


  10. #9
    Модератор Технический директор
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 821571 Аватар для orbita21
    Регистрация
    13.09.2012
    Город/село
    Екатеринбург
    Сообщений
    11,566
    Спасибо (Раздал)
    6798
    Спасибо (Получил)
    12102

    Re: ФИ для GZRW 300X - 65 литров грязными, ящик полу-стэлс

    Цитата Сообщение от advocat26 Посмотреть сообщение
    по поводу "звучать из одной точки" интересно, не слышал такого никогда.
    Вроде как порт следует располагать на расстоянии не более одного радиуса от края дина.
    Иными словами: между центром диффа и центром порта - один диаметр диффа.


  11. #10
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1500
    Регистрация
    24.07.2012
    Город/село
    Набережные Челны
    Сообщений
    71
    Спасибо (Раздал)
    31
    Спасибо (Получил)
    13
    Автор

    Re: ФИ для GZRW 300X - 65 литров грязными, ящик полу-стэлс

    Цитата Сообщение от orbita21 Посмотреть сообщение
    Вроде как порт следует располагать на расстоянии не более одного радиуса от края дина.
    Иными словами: между центром диффа и центром порта - один диаметр диффа.
    так я не ставил этот тезис под сомнение. просто сколько ящиков люди пилят, и порт у них на приличном таком расстоянии от дина. в любом случае, у меня физически не получится разместить порт слишком далеко от дина, т.к. открытая поверхность ящика слишком мала. если посмотреть на картинку №3 в первом сообщении, то планировал порт расположить справа выше дина. расстояние по центрам будет в пределах 250 мм - диаметр дина.

    по поводу порта есть мысли сделать песочные часы - конус-цилиндр-конус. сейчас пробую разные варианты в басспорте


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa