Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

E.O.S Mozart-1, легкий твик, а точнее - апгрейд!

  1. #1
    Местный Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 64756 Аватар для Pavel-car
    Регистрация
    24.11.2008
    Город/село
    IASCA Worldwide, EMMA-Europa
    Сообщений
    114
    Спасибо (Раздал)
    51
    Спасибо (Получил)
    553

    E.O.S Mozart-1, легкий твик, а точнее - апгрейд!

    Привет, форумчане!
    Решил поделиться своими небольшими опытами в доводке системы на уровне подбора компонентов под строящийся проект на этот сезон. Задача стояла сугубо конкретная и практическая, но думаю, определенные результаты и выводы могут быть вполне еще кому то полезными.

    Итак - задача стояла таким образом: имеем два усилителя Моцарт-1, в системе на фронт запланировано при полосы с полупоканальным усилением на сч-вч через пассивный кросс. Звучание Моцартов изучено мною за 3 года прослушиваний "от и до", что можно отметить - очень высокая точность и детальность сч-вч, абсолютная нейтральность (иногда даже на легкой грани отстраненности) в воспроизведении любого материала. Большой запас мощности, легкость в передаче динамических всплесков записи, при этом же незаурядная микродинамика и прозрачность на тихих участках фонограммах. Это все - несомненные плюсы, позволяющие использовать усь в системах самого высокого уровня. Теперь об некоторых, на мой взгляд, недостатках. При работе в полную полосу ощущалась легкая нехватка глубины и динамики на мидбасе, при том что в акустических и джазовых стилях это было незаметно, при переходе на более "электрическую" и динамичную музыку, усилитель так же старательно пытается выводить и разделять басовые ноты, но увы в ущерб общей динамике и энергетике заложенной в запись. При переключении мидов на другой усилитель (Alpine F900, EOS AE-100T) это становится более заметным и слышимым сравнении.

    Отсюда и блуждала идея возможной доработки Моцарта, ведь ни по схемотехнике ни по выходным характеристикам изделия, органичений для работы с мидом не должно было быть. Из длительных бесед, обсуждений и неоднократных личных встреч с разработчиком аппаратуры ЭОС, В.Л. Резниковым выяснилось, что именно в первых партиях Моцартов стоят операционники AD712, неплохие сами по себе, они все же были компромиссом, позволяющим ускорить производство первой партии уилителей. Оказывается изначально планировалась установка более подходящих AD825, которые позже и стали устанавливаться в модифицированный Mozart-2. Резниковым была предложена небольшая доработка моих усилителей вместе с заменой оперов на LME4972. Чем я и воспользовался.

    Доработки в итоге просты и минимальны, из схемы убираются пара оперов (инверсия каналов и повторитель по входу), можно еще убрать опер работающий на линейный выход, но впрочем он и не мешает. В итоге реально меняется один опер на входе........ и все!
    http://photofile.com.ua/users/pave-l...801/158054661/
    http://photofile.com.ua/users/pave-l...801/158054665/

    Далее - проверка результата. Я всегда очень настороженно отношусь к "твикам" и вдвойне - к описанию результатов. Часто получается, что после твика нет возможности очно сравнить звук до и после. А доверять слуховой памяти по истечении даже непродолжительного времени - не стоит. Это проверено, и не раз. Следовательно, чтобы полноценно услышать изменения, был доработан один усь, из двух. После чего несколько дней дополнительно прогрет, и установлен для прослушивания радом со стоковым. Время переключения с одного на другой - 30сек. вполне достаточно для объективного сравнения.
    http://photofile.com.ua/users/pave-l...801/158054677/

    Оба усилителя работали в полную полосу в разных режимах и музыкальном материале, в качестве акустики подключалась и автомобмльная и домашняя напольная и полочная. Источники: Denon A1, Pioneer Dex-P90RS, Creek Evo. Межблоки пробовались, ЭОС Синфони S1, Air10, VanDenHul M.C.The sourse hybrid, QED Performsnce Audio-1. Акустичка: ЭОС, Чернов, QED.
    http://photofile.com.ua/users/pave-l...801/158054684/
    http://photofile.com.ua/users/pave-l...801/158054671/
    http://photofile.com.ua/users/pave-l...801/158095055/

    Теперь о впечатлениях:
    первое - результат есть, и он слышен практически в любой конфигурации системы в той или оной степени наглядности. Речь не идет о координальном изменении звучания, все проявляется в нюансах, иногда даже малозаметных с первого взгляда, право, наивно было бы полагать что одна единственная микросхема принципиально улучшит и без того неслабый усилитель Две недели прослушиваний понадобилось мне, достаточно искушенному слушателю, чтобы правильно систематезировать, описать и оформить впечатления.
    Мидбас - что явно бросается в уши, заметное улучшение "глубины" низких нот. Не то, чтобы ее ранее не было, это проявляется на записях, где на бас возложена поноценная обособленная роль. Что хорошо, это верхний бас, его тональная точность и прозрачность остались без изменений. А вот что слышно - так это когда контрабас "уходит вниз" то лучше сохраняется протяженность и послезвучия самых низких нот. По динамике мидбаса принципиальных изменений я не заметил, но пусть и второстепенный для меня результат - электронная музыка явно добавила в драйве и полнокровности восприятия материала.

    Но главным плюсом, как ни странно, оказалось не это.
    Так как первое время при прослушивании все уделялось мидбасовому диапазону, то изменения в сч-вч диапазоне не бросались в уши. Более заметными они стали на джазовой музыке и многоголосом вокале. Какими то мельчайшими штрихами стали добавляться элементы комфортности, наполненности и глубины голосовых нот и духовых.
    Как ни глупо может прозвучать - гибридный звук стал чуть более на себя похож
    Моцарт никогда не страдал перетепленностью и приглушенностью лампового звука, напротив в звучании упор делался на точность и нейтральность, что в связке с нейтральной акустикой типа Dynaudio, MB Quart QSD, иногда давало ощущение суховатости. Сейчас же этот эффект исчез, звук сч-вч немного обаготился теплыми обертонами, ни чуть не утратив своей прозрачности и детальности. И если раньше среди гибридников звук Моцарта и Poweramper XP200 (очень хорошо мне знакомого в стоке) я разносил по противоположным концам шкалы (детальность - комфортность), то после апгрейда, моцарт стал точно посередине этой шкалы. Незапланированный - но для меня приятный результат.

    Стоимость переделок - 4 доллара плюс пара стоковых оперов на сдачу. Минус - еще не успел занести пиво за помощь в перепайке (просто пиво я не пью, а коньяк требует более системного подхода, но оно и к лучшему)
    Стоимость приобретенного опыта - бесценна!


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1350
    Регистрация
    03.12.2009
    Город/село
    БиС?кек
    Сообщений
    116
    Спасибо (Раздал)
    17
    Спасибо (Получил)
    9

    Re: E.O.S Mozart-1, легкий твик, а точнее - апгрейд!

    класс) малой кровью большой позитив - шикарно)
    интересно,а jl audio g2250 или alpine pdx 4.100 таким спобом имеет смысл тыркать? )


  4. #3
    Местный Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 25908 Аватар для 115kg
    Регистрация
    24.08.2008
    Город/село
    Томск
    Сообщений
    632
    Спасибо (Раздал)
    214
    Спасибо (Получил)
    122

    Re: E.O.S Mozart-1, легкий твик, а точнее - апгрейд!

    Думаю нет !


  5. #4
    Местный Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 64756 Аватар для Pavel-car
    Регистрация
    24.11.2008
    Город/село
    IASCA Worldwide, EMMA-Europa
    Сообщений
    114
    Спасибо (Раздал)
    51
    Спасибо (Получил)
    553
    Автор

    Re: E.O.S Mozart-1, легкий твик, а точнее - апгрейд!

    Дальнейшие опыты показали, что можно обойтись еще более малой кровью.
    Достаточно опера AD712 просто заменить на AD825, которые изначально и планировались для установки в Моцарты, но из-за задержек с поставками на производство, не успели "встать" в первые партии усей. Никаких изменений в схему можно и не вносить вовсе. Я попробовал, результат практически такой же, как и с первыми опытами. Видимо 712-е просто не раскрывают изначальный высокий конструктивный и музыкальный уровень Моцарта.


  6. #5
    Местный Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 64756 Аватар для Pavel-car
    Регистрация
    24.11.2008
    Город/село
    IASCA Worldwide, EMMA-Europa
    Сообщений
    114
    Спасибо (Раздал)
    51
    Спасибо (Получил)
    553
    Автор

    Re: E.O.S Mozart-1, легкий твик, а точнее - апгрейд!

    Пусть с опозданием - но решил добавить еще одно небольшое, но важное замечание!
    Многочисленные опыты как в стенде, так и "в бою" на соревнованиях - показали, насколько чувствителен Моцарт к качеству питания.
    Речь сейчас пойдет о стоковых усилителях, но т.к. твик не затрагивал сбственно схему питания и непосредственно ус. мощности (а только схему предусилителя) то выводы применимы к любому варианту Моцарта.
    Уже в стенде (с регулируемым напряжением БП) стал замечать, что при понижении напряжения питания с установленных 14-4В до стандартных 12,5-13В (в машине при выкл. двигателе) наблюдается слышимое понижение динамики и выразительности на мидбасе и частично на сч. На медленной акустической музыке это менее заметно и не бросается в уши. На более динамичных и "быстрых" стилях разница уже улавливается четко.
    В машине же изменения звучания становятся еще более различимыми. Причет установка второго аккум. решает проблему лишь частично, после 10мин. прослушивания напряжение падает до тех же 12,5В и хотьдальше уже не падает довольно долгло - но это проблемы не решает.
    Что решает? Силовая станция-стабилизатор. Причем решает раз и навсегда.
    Хеликс XXXL или Carpower 3000 (я предпочел последнюю) стабилизируют питание и по напряжению и по току. Это настолько улучшает динамику и восприятие музыки, что диву даешься. После этого понимаешь, что любая качественная и дорогая усилительная техника может только так проявить свои конструктивные и музыкальные преимущества перед бюджетными вариантами.
    Иначе - деньги на ветер!
    http://photofile.com.ua/users/pave-l...715/161673313/

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: bag-12.jpg
Просмотров: 144
Размер:	197.6 Кб
ID:	96512
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: demo-8.jpg
Просмотров: 107
Размер:	273.9 Кб
ID:	96513


  7. #6
    Автораритет Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 217257 Аватар для sta/s2z
    Регистрация
    25.12.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,490
    Спасибо (Раздал)
    95
    Спасибо (Получил)
    1129

    Re: E.O.S Mozart-1, легкий твик, а точнее - апгрейд!

    Цитата Сообщение от Pavel-car Посмотреть сообщение
    Пусть с опозданием - но решил добавить еще одно небольшое, но важное замечание!
    Многочисленные опыты как в стенде, так и "в бою" на соревнованиях - показали, насколько чувствителен Моцарт к качеству питания.
    Речь сейчас пойдет о стоковых усилителях, но т.к. твик не затрагивал сбственно схему питания и непосредственно ус. мощности (а только схему предусилителя) то выводы применимы к любому варианту Моцарта.
    Уже в стенде (с регулируемым напряжением БП) стал замечать, что при понижении напряжения питания с установленных 14-4В до стандартных 12,5-13В (в машине при выкл. двигателе) наблюдается слышимое понижение динамики и выразительности на мидбасе и частично на сч. На медленной акустической музыке это менее заметно и не бросается в уши. На более динамичных и "быстрых" стилях разница уже улавливается четко.
    В машине же изменения звучания становятся еще более различимыми. Причет установка второго аккум. решает проблему лишь частично, после 10мин. прослушивания напряжение падает до тех же 12,5В и хотьдальше уже не падает довольно долгло - но это проблемы не решает.
    Что решает? Силовая станция-стабилизатор. Причем решает раз и навсегда.
    Хеликс XXXL или Carpower 3000 (я предпочел последнюю) стабилизируют питание и по напряжению и по току. Это настолько улучшает динамику и восприятие музыки, что диву даешься. После этого понимаешь, что любая качественная и дорогая усилительная техника может только так проявить свои конструктивные и музыкальные преимущества перед бюджетными вариантами.
    Иначе - деньги на ветер!
    http://photofile.com.ua/users/pave-l...715/161673313/

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: bag-12.jpg
Просмотров: 144
Размер:	197.6 Кб
ID:	96512
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: demo-8.jpg
Просмотров: 107
Размер:	273.9 Кб
ID:	96513
    полностью подтверждаю все вышесказанное

    Цитата Сообщение от Pavel-car Посмотреть сообщение
    Дальнейшие опыты показали, что можно обойтись еще более малой кровью.
    Достаточно опера AD712 просто заменить на AD825, которые изначально и планировались для установки в Моцарты, но из-за задержек с поставками на производство, не успели "встать" в первые партии усей. Никаких изменений в схему можно и не вносить вовсе. Я попробовал, результат практически такой же, как и с первыми опытами. Видимо 712-е просто не раскрывают изначальный высокий конструктивный и музыкальный уровень Моцарта.
    Ну с "просто" ты погорячился ad825, все-таки, моно, а ad712 сдвоенный, для замены нужна люлька


    Цитата Сообщение от Pavel-car Посмотреть сообщение
    LME4972
    поправлю
    LME49720


  8. #7
    Местный Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 64756 Аватар для Pavel-car
    Регистрация
    24.11.2008
    Город/село
    IASCA Worldwide, EMMA-Europa
    Сообщений
    114
    Спасибо (Раздал)
    51
    Спасибо (Получил)
    553
    Автор

    Re: E.O.S Mozart-1, легкий твик, а точнее - апгрейд!

    Цитата Сообщение от sta/s2z Посмотреть сообщение
    полностью подтверждаю все вышесказанное
    Добавь - от себя и на собственном опыте! А то теоретиков у нас пруд пруди а вот до практики руки не у всех заточены!
    Кстати поделись личными впечатлениями от применения Powerstation в своей системе - это оч. интересно.

    Цитата Сообщение от sta/s2z Посмотреть сообщение
    Ну с "просто" ты погорячился ad825, все-таки, моно, а ad712 сдвоенный, для замены нужна люлька [
    ЦЫЦ!!! :-) Не выдавай сразу все секреты, постепенно же оно интереснее..... :-))

    Цитата Сообщение от sta/s2z Посмотреть сообщение
    поправлю: LME49720
    Ох уже мне - крючкотвор! :- Хорошо - давай тогда уж полностью: LME 49720NA


  9. #8
    Автораритет Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 217257 Аватар для sta/s2z
    Регистрация
    25.12.2007
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    1,490
    Спасибо (Раздал)
    95
    Спасибо (Получил)
    1129

    Re: E.O.S Mozart-1, легкий твик, а точнее - апгрейд!

    Цитата Сообщение от Pavel-car Посмотреть сообщение
    Добавь - от себя и на собственном опыте! А то теоретиков у нас пруд пруди а вот до практики руки не у всех заточены!
    Кстати поделись личными впечатлениями от применения Powerstation в своей системе - это оч. интересно.
    Да, собственно, ощущения точно такие-же, только у меня выставлено 15в, на пределе конденсаторов (не моцартовских, там на входе 35v)
    да и вообще, питание решает не только у моцартов, каждый активный компонент радуется правильному питанию
    Цитата Сообщение от Pavel-car Посмотреть сообщение
    ЦЫЦ!!! :-) Не выдавай сразу все секреты, постепенно же оно интереснее..... :-))
    да какие там секреты, если человек полез в дебри, то в любом случае он доберется и до этого
    Цитата Сообщение от Pavel-car Посмотреть сообщение
    Ох уже мне - крючкотвор! :- Хорошо - давай тогда уж полностью: LME 49720NA
    ну NA это всего лишь маркировка сокета, DIP-8, а если SOIC-8, то MA
    можно кстати через ту же люльку поставить два lme49710ma или даже OPA627AU, а если найти особую люльку, то и OPA627BP
    но это все лирика


  10. #9
    Местный Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 64756 Аватар для Pavel-car
    Регистрация
    24.11.2008
    Город/село
    IASCA Worldwide, EMMA-Europa
    Сообщений
    114
    Спасибо (Раздал)
    51
    Спасибо (Получил)
    553
    Автор

    Re: E.O.S Mozart-1, легкий твик, а точнее - апгрейд!

    Цитата Сообщение от sta/s2z Посмотреть сообщение
    ну NA это всего лишь маркировка сокета, DIP-8, а если SOIC-8, то MA можно кстати через ту же люльку поставить два lme49710ma или даже OPA627AU, а если найти особую люльку, то и OPA627BP
    но это все лирика
    Главный вопрос - НА КОЙ?
    Прикинь себе уровень системы, в которой такие нюансы будут хорошо различимыми? :-) Мои, например автосистемы, думаю, до такого не дотягивают, да честно говоря, не знаю есть ли такие вообще? :-)
    А вот стабильное питание - это как ни крути - заметно практически в любой, самого высокого уровня системе, причем чем дороже система - тем весомее его значение:-)


  11. #10
    Aleksey-Ta Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 190142
    Регистрация
    26.06.2010
    Город/село
    Ростов на Дону
    Сообщений
    2,733
    Спасибо (Раздал)
    25
    Спасибо (Получил)
    1740
    Более 5 лет на форуме

    Re: E.O.S Mozart-1, легкий твик, а точнее - апгрейд!

    А сколько такие стабилизаторы стОят?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa