Репутация: 873387 Если Вы впервые на нашем Форуме:
- Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
- Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
- Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.
С наилучшими пожеланиями,
Администрация Форума автозвука Магнитола
Репутация: 447322
Репутация: 873387
Репутация: 7800 Для чего нужен график ОБР (SOA)?
Транзистор 2SC5200
Для обеспечения безопасной работы транзистора.
Транзистор может выдержать заданный ток при заданном напряжении, это обусловлено предельной температурой кристалла, а у биполярных, в отличии от полевых, прогрев кристалла может быть точечным, отчего и ОБР такая кривая.
На что влияет ОБР во время работы - ни на что, это график допустимых режимов работы.
Что же происходит с основными характеристиками биполярного транзистора при нагреве?
При нагреве увеличивается коэффициент усиления по току, то есть, усилитель становится более сильно точным.
Что произойдёт с ОБР при перегреве?
Она сузится, то есть транзистор не сможет работать при тех же токах и напряжениях, которые указаны для 25 градусов.
Что нужно сделать чтобы расширить ОБР плеча усилителя?
Увеличить число транзисторов или улучшить охлаждение.
На рисунке видно как выделяется мощность на переходе, и сколько времени транзистор находится в критическом режиме.
ОБР расширяется, если время перегрузки сокращается.
Верхний график - напряжение на выходе.
Нижний - Мощность на транзисторе.
Ток коллектора от ОБР не зависит, от ОБР зависит выбор рабочих режимов, если выбор не верен, усилитель сгорит, если верен не сгорит.
Репутация: 7800 Начиная от 30 и дальше, Папа Карло уже сказал, а зачем вы спрашиваете? в интернете можно посмотреть.
Забегая вперёд, для тех кто думает, что после АЦП или винилового диска или магнитофона, спектр меандра бесконечен, отвечу - нет, не бесконечен.
Теперь про НЧ диапазон.
Для тех кто думает, что в отведённом НЧ диапазоне после его фильтрации могут содержаться спектральные составляющие, не поддающие фильтрации, как на рисунке 58 поста, скажу что не могут.
Так что, давайте не будем открывать новое неизведанное, а обсудим тему первого поста, а если уж открыли что-то новое, так объясните всем, не секретничайте.
Репутация: 582173 Чем мы воспринимаем музыку? Кто-то - ушами, а кто-то... измерительным микрофоном (а Вы ассоциативно чем подумали?) Музыка вызывает вибрации барабанной перепонки. Далее, при помощи молоточка и наковальни, вибрации передаются внутреннему уху - "улитке" (все термины - медицинские). А в улитке 20 000 "струн" (я ничего не путаю), от каждой струны идёт нерв в соответствующий раздел мозга. Каждая струна отвечает за свою частоту с довольно высокой избирательностью. При возбуждении одной или нескольких струн от каждой отдельно взятой струны по СВОЕМУ индивидуальному нерву сигналы возбуждения поступают в соответствующий отдел мозга, где суммируются. Вот такая 20 000-ная поканалка у нас в голове, два Фурье работают (мы же двуухие). И что же мы слушаем? Как это ни печально осознавать - СИНУСЫ!!! (korolkov, +20 000 х2
).
Репутация: 7800
Репутация: 190836
Репутация: 582173
Социальные закладки