Всё ! Вечерней лошадью, как Ломоносов, отправляюсь учиться в Москву
Ой, чо будет!!!!!!!!!!!:dance3:
15.02.2013, 18:58
Señora N
Re: А вы какие ЩИ любите?
Мальчики и девочки, как вы готовите уху?
Какую крупу добавляете?
Чего спрашиваю... Сегодня в меню уха, но надоел один и тот же рецепт до жути, хочется поэкспериментировать.
Я использую пшено и несколько (по возможности) видов рыбы. Однажды пробовала уху, в которую в конце варки добавили слегка обжаренное сало. Не скажу, что мне понравилось...
Какая ваша уха? :)
15.02.2013, 19:08
Хоттабыч
Re: А вы какие ЩИ любите?
Первый раз про сало и крупу слышу ) Обязательно по идее нужно добавить ерша или окуня, если рыба в варку пресноватая . Обожаю уху из щучьих голов, горбуши голов ( сама она не очень в ухе) или окуни - самое то ! Лук, картофель и чёрный перец !
15.02.2013, 19:20
ДЕД
Re: А вы какие ЩИ любите?
Согласен. Крупяная муть.....каша...
В каждом рыбном селе рецепты разные. Одинарная-тройная. Уха -только на костре!
Какая рыба ,традиции
Уха обязательно должна остаться, ведь на похмелье нету ничего лучше!!! А кроме того она очень настоится и станет еще вкуснее!!!! Проверенно на собственном опыте!(С):i-m_so_happy:
15.02.2013, 19:37
Señora N
Вложений: 1
Re: А вы какие ЩИ любите?
Цитата:
Сообщение от хоттабыч
Первый раз про сало и крупу слышу
Интересно... Вот и для меня сало было открытием, но сама с ним не готовлю.
Иногда тоже без крупы делаю, но будто чего-то не хватает.
Да, это правда. Как бы кушать ни хотелось, стараюсь дать настояться.
Цитата:
Сообщение от ДЕД
Крупяная муть.....каша
Если не угадать с пропорциями и получится гуще, чем нужно - это действительно не очень вкусно... Не люблю густую уху. есличо
15.02.2013, 19:57
ДЕД
Re: А вы какие ЩИ любите?
Уха классическая должна быть прозрачной! Только резаный картофель и специи (много) Рыбная мелочь варится в мешочке и потом сок выжимается.
У Финов есть со сметаной и толченой картошкой.
Водка 30 граммов обязательно, но вовремя! Там что-то с расщеплением жиров-уничтожает прогорклость .
15.02.2013, 20:03
Señora N
Re: А вы какие ЩИ любите?
Цитата:
Сообщение от ДЕД
Водка 30 граммов обязательно
Прямо в уху?:eek: Не слышала даже о таком... Вот уж точно, в каждой местности свои рецепты!
Цитата:
Сообщение от ДЕД
У Финов есть со сметаной
Между прочим, вкусно. Иногда добавляю.:blush2:
15.02.2013, 20:12
ДЕД
Re: А вы какие ЩИ любите?
Уха на костре.
На рыбалке так варят (если клюёт).
Раннее утро над Ангарой. Туман. Прямо над серединой таёжной реки разносится запах свежесваренной ухи.
Я использовал котелок 7- литровый, наливал 5 литров воды, закладку буду давать на это количество.
Рыбу в идеале свежевыловленную, любую (кроме карася и линя) раскладываем на 2 кучки, мелкую на навар (чем больше наименований рыб среди мелочи, тем вкуснее получится) и крупную (желательно не костистую) на вторую закладку. Мелкую потрошим, чешую не снимаем, моем и в котелок. Крупную чистим, потрошим, отрезаем головы, хвосты, плавники, удаляем хребты, моем. Желательно удалить жабры (у окуней обязательно), могут дать горечь, и глаза – дают мелкую муть. Головы с хвостами, плавниками, хребтами и плавательными пузырями отправляем в котелок к мелочи (должно получиться около четверти или трети по объёму котелка), наливаем воду, но не до краев. Кладём крупную луковицу в чешуе, крупную морковь (луковицу и морковь надсечь ножом не до конца крестообразно), пару корешков петрушки и ставим на огонь, доводим до кипения, накрываем крышкой и варим примерно минут 40, а то и час, рыба должна полностью развариться. Очень важно! – уха не должна бурно кипеть, кипение должно быть еле заметно!
Рыба разварилась-развалилась – снимаем котёл с огня и процеживаем уху через бязь или 2-3 слоя марли, по возможности отжимаем тот фарш, что внутри и сваренную мелочь выкидываем. Можно варить всё это сразу завернув в марлю или бязь и завязав, но неэстетично.
Доводим уху опять до кипения (не даём бурно кипеть!), солим, бросаем перец горошком шт. 8-10 и 3-4 крупных лаврушки, пшено или перловку замоченные примерно 3 столовых ложки, и картошку резаную примерно грамм 300- полкило, дальше варим под крышкой. Крупу можно не класть совсем, картошку тоже можно сварить отдельно и горяченькой к столу подать, вприкуску или каждый в миску себе покрошит. Крупа в стадии полуготовности – аккуратно помещаем в уху порционные куски рыбы и варим до готовности – это минут эдак 15 с момента закипания. Если рыба вся не помещается – делаем ещё одну закладку, если уха выкипела – доливаем крутым кипятком. За пару минут до готовности пробуем на соль, исправляем ошибки, вливаем грамм 150 водки, берём головёшку из костра (не хвойных пород) стряхиваем пепел и тушим в ухе. Снимаем уху с огня, если надо – подкисляем соком половины крупного лимона или опускаем в уху штучки 4-5 помидорок типа «сливки», нарезанных тонкими кружками, впрочем, резаные лимон (дольками) и помидоры можно на стол на тарелках поставить, для индивидуального употребления. В уху сыпем резаный или веточками укроп, кладём столовую ложку без горки сливочного или топлёного масла, накрываем крышкой и даём настояться 10 минут. Всё!
В тарелки (но пожалуйста, не в пластиковые! И ложки для чистоты жанра деревянные) кладём шумовкой по куску рыбы, заливаем ухой. Приятного аппетита!
Если уха и рыба не доелись, рыбу обратно в кастрюлю, закрыть крышкой и в прохладное место, утром будет заливное.
Многовато написал, но хотелось объяснить поподробнее.
А вообще всё просто: рыбы должно быть много, котелок – большим, огонь – маленьким, водка – холодная!
Нужна ухе и водка. Вкуса и запаха её не почувствуется, зато кусочки картошки и морковки, даже в сваренном виде, будут сохранять такую форму, будто их только что нарезали. Помню, как бабушка добавляла рюмку «беленькой» в тесто для хвороста, отчего сладость оставалась хрустящей даже через день.
15.02.2013, 20:38
Señora N
Re: А вы какие ЩИ любите?
Цитата:
Сообщение от ДЕД
Многовато написал
Зато всё понятно, по крайней мере до тех пор, пока дело не дойдёт до процесса приготовления. )))
Почему линь не подходит?
Цитата:
Сообщение от ДЕД
рюмку «беленькой» в тесто для хвороста
Без этого нельзя! Тоже использую в некоторых видах теста.