Здравствуйте все. Вопрос. Не будет ли лучше качественно пропаять клемы, чем обжать их, не используя специальный инструмент?
Вид для печати
Здравствуйте все. Вопрос. Не будет ли лучше качественно пропаять клемы, чем обжать их, не используя специальный инструмент?
Пропаять всегда лучше...
когда паяешь медь - она становиться хрупкой, перегреваясь. и дубовой. лишнее переходное сопротивление ввиде припоя между наконечником и медью кабеля. и главный вопрос - чем паять собрались? такой обьем меди припоя и наконечника не прогреет ни один паяльник адекватный... только горелка. а горелкой вы попутно еще и изоляцию кабеля созжжоте эдак сантиметров 10-15... отличное дело получиться!:-) Паять лучше все то что до 6 мм2. А дальше только обжим без изобретений велосипеда...:-)
Прожлым летом пришлось изготовлять провода для сварочника (инвертора), так как в комплектацию они не входили. КГ16. Обжимник поискал среди знакомых - не нашел. Паял не самым мощным паяльником (какой был). Прекрасно облудилось. И не совсем долго разогревал клему (тем же паяльником) без использования всяких горелок. Конечно, 25 или 36 квадратов будут проблематичнее, но и паяльники существуют помощнее. На худой конец есть паяльник-топор, который разогревается на огне.
Я не спорю, конечно большие диаметры лучше обжимать. Но специальным инструментом, а не подручными средствами. ИМХО.
ТИски рулят!
Вложение 662300Вложение 662302Вложение 662304 вот мои обжимной и результат. На конечное. ,медная паста , кабель ))
Термоусадку забыл
Если предыдущее сообщение мне то вот. Сверху термоусадка гофра и еще раз термоусадка только красная или черная, зависит от полярности провода.
Доброго времени суток. Хочу продублировать массу и плюс с генератора на АКБ. Вопрос такой, надо ли ставить предохранитель на плюс с генератора на АКБ. Где-то написано что надо, где то нет.