Если Вы впервые на нашем Форуме:
- Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
- Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
- Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.
С наилучшими пожеланиями,
Администрация Форума автозвука Магнитола
Тут главное - отделить мух от котлет. Вполне возможно прибегать к эквалайзеру, фильтру или режектору, "вырезая" резонансные горбы и, соответственно, уменьшая ход подвижки. Но от изменения фчх и тут никуда не деться. Вопрос использования эквалайзера по сути компромисс, но и он в каких-то случаях приводит к улучшению...
Ребят, вы мух от котлет отделите что ли.
1. Эквалайзеры бывают минимальнофазовые и неминимальнофазовые
2. Проблемы в АЧХ бывают минимальнофазовые и неминимальнофазовые
3. Если мы исправляем минимальнофазовым эквалайзером минимальнофазовую проблему то мы помимо исправления АЧХ исправляем и ФЧХ
4. Как правило не-мф (сокращу)) проблемы в АЧХ имеют фазовую природу и эквализации не поддаются.
5. Большинство эквалайзеров поганят звук из за корявой реализации, в современных приборах эта проблема во много решена, сравните например как влияет на звук эквалайзер в старом ОДРе и в новом.
6. Еще большее большинство проблем с эквалайзером вызваны тем что человек который его крутит не понимает что и зачем он крутит.
Сори за категоричность, все ИМХО
8:15 утра. Система прогрета в течении 30 минут на концертнике ZAZ.
Brian bromberg - 2012 Compare to that - 03 If Ray Brown was a Cowboy.
Контрабас стоит посередине сцены, чуть впереди. Прибавляю эквалайзер в канале мидбасов на частоте 50гц с добротностью 1 на два деления в плюс. Привязка к мидам не появляется. Ширина образа не меняется. Вся сцена опускается на 7-10 см, образ контрабаса - на 10-15 см, слегка (совсем слегка, но заметно) увеличивается высота образа контрабаса. Остальные инструменты не меняют своих размеров.
Имхо, влияет всё в совокупности - и тоналка и фаза
Насмартфонил
Здорово, Сань, так имели неоднократную возможность в тракте у Лёхи сравнить, три-четыре полосы эквалайзера клары захаровны гадили гораздо больше, чем все задействованные в апл, и это слышно невооружённым ухом. Поэтому и тот же ВВГ, и Меркулов стараются пользовать его по минимуму. Хотя бы в 99м пионе его влияние уже менее пагубное, чем в кларе, в новом одр да, лучше, чем в старом... Вопрос реализации, действительно.
Социальные закладки